Студопедия — Общие сведения о напряжении прикосновения и шага
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие сведения о напряжении прикосновения и шага






 

Для защиты человека от поражения электрическим током используется такая защитная мера, как заземление электрооборудования. Заземление – преднамеренное электрическое соединение с землей металлических нетоковедущих частей электроустановок, нормально не находящихся под напряжением, но могущих оказаться под ним при пробое фазы на корпус (вследствие повреждения изоляции фазного провода). При замыкании фазного провода на корпус ток от частей, находящихся под напряжением, проходит в землю через электрод, который осуществляет контакт с грунтом. Этот электрод принято называть заземлителем.

Напряжением прикосновения называется напряжение, под которым оказывается человек, стоящий на земле (грунте) и касающийся рукой корпуса электрооборудования, находящегося под напряжением вследствие повреждения изоляции (рис. 1).

Рис. 1. Напряжение прикосновения к заземленным корпусам электроустановок, оказавшихся под напряжением: а – кривая распределения потенциалов;

б – кривая распределения напряжения прикосновения

 

Напряжение прикосновения Uпp определяется выражением:

Uпp = jр – jн, (1)

где jр, j н – потенциал руки и потенциал ног человека, соответственно (рис. 1).

Потенциал руки всегда равен потенциалу корпуса (переходное сопротивление в плоскости контакта очень мало). Поскольку корпус связан с заземлителем заземляющим проводником, сопротивление которого так же очень мало, падением напряжения можно пренебречь. Тогда потенциал корпуса будет равен потенциалу заземлителя:

(2)

где Uз – напряжение замыкания на землю, В; Iз – ток замыкания на землю, А; r – удельное сопротивление грунта, Ом× м; Хз – радиус заземлителя, м.

Потенциал ног человека j н в точке А (рис. 1)

(3)

где Х – расстояние от заземлителя до заземленного электрооборудования, м.

В итоге напряжение прикосновения определяется по выражению:

(4)

Используя формулу (2), выражение (4) можно записать в виде:

Uпр = Ua1, (5)

где a1 – коэффициент напряжения прикосновения, учитывающий расстояние от заземлителя до заземленного электрооборудования:

a1 = (Х – Хз)/Хз. (6)

Величина коэффициента a1 может изменяться от нуля до единицы. При Х = Хз (когда заземленное электрооборудование размещено непосредственно над заземлителем) a1 = 0. Следовательно, и напряжение прикосновения Uпp также равно нулю. Если же Х стремится к бесконечности, то a1 = 1 (чем дальше от заземлителя расположено заземленное электрооборудование, тем больше величина напряжения прикосновения). На больших расстояниях от заземлителя Uпp = Uз.

На величину напряжения прикосновения влияет не только расстояние X, но и сопротивление тела человека. Формула (5) справедлива, если корпуса электроустановки с поврежденной изоляцией касается незащищенной рукой человек, стоящий босиком на земле. Если человек использует основные и дополнительные электрозащитные средства (диэлектрические перчатки, галоши, коврики, изолирующие подставки и др.), напряжение прикосновения необходимо определять по следующей формуле:

Uпp = Uзa1a2, (7)

где a2 – коэффициент напряжения прикосновения, учитывающий дополнительное сопротивление в цепи человека.

Величина этого коэффициента может изменяться от единицы (когда человек касается электрооборудования незащищенной рукой, стоя босиком на земле) до нуля (человек касается электрооборудования, используя исправные основные и дополнительные электрозащитные средства).

Напряжение прикосновения является важной характеристикой, которая используется для расчетов сопротивления заземления и выбора типа защиты. При этом должно выполняться следующее условие:

Uпp £ Uпp.доп. (8)

Uпp = Ih Rh, (9)

гдеIh – ток, протекающий через тело человека, А; Rh – сопротивление тела человека, Ом (принимается Rh = 1000 Ом); Uпp.доп – допустимое напряжение прикосновения, В.

Величина допустимого напряжения прикосновения зависит от времени воздействия напряжения на организм человека и может быть определена с помощью эмпирической формулы:

(10)

где tдоп – допустимое время воздействия электрического тока на организм человека, с; величина tдоп может изменяться от 0, 1 до 30 с.

Так как

Uз = IзRз, (11)

то

Rз = Uпр.доп/Iзa1, (12)

где Rз – сопротивление заземлителя, Ом.

Таким образом, величина Uпp.доп определяет тип заземлителя, применяемый на объекте, поскольку сопротивление заземлителя Rз зависит от формы, размера, числа электродов заземлителя, их взаимного расположения и глубины залегания в грунте.

В целях эксплуатационного контроля состояния электробезопасности на объектах периодически производятся измерения величины напряжения прикосновения. Результаты измерений показывают, обеспечивается ли безопасность человека и животных от поражения электрическим током.

 

Напряжением шага называется разность потенциалов для двух точек на поверхности земли в зоне растекания тока, которые находятся одна от другой на расстоянии шага и на которых одновременно стоит человек (рис. 2). То есть напряжение шага – это напряжение между двумя ступнями человека, стоящего на земле в зоне растекания тока:

Uш = IhRh; (13)

Uш = jА – jВ. (14)

Зона растекания тока образуется не только вокруг заземлителя (рис. 2), но и вокруг любого провода, находящегося под напряжением и лежащего на земле.

Рис. 2. Напряжение шага

 

Поскольку

, (15)

, (16)

то

(17)

где Х – расстояние от человека до заземлителя (или до лежащего на земле провода), м; а – ширина шага человека, м (в расчетах принимаем а = 0, 8 м).

Формулу (17) можно записать следующим образом:

Uш = Uз b1, (18)

где b1 – коэффициент напряжения шага, учитывающий расстояние от человека до заземлителя:

. (19)

Величина коэффициента b1 может изменяться от единицы (человек одной ногой стоит на заземлителе (проводе), а другой делает шаг на расстояние а = 0, 8 м) до нуля, когда человек находится на расстоянии более 20 м от заземлителя (провода). Расстояние 20 м – постоянная величина, не зависящая от напряжения сети и удельного сопротивления грунта.

Поскольку величина напряжения шага уменьшается в зависимости от расстояния до заземлителя по гиперболической зависимости, безопасное напряжение шага будет уже на расстоянии 8 м от заземлителя. Поэтому к месту замыкания на землю (к заземлителю или к лежащему на земле проводу) обычным шагом можно подходить на расстояние не ближе 8...10 м. На более близкие расстояния можно подходить только очень короткими шагами.

Кроме коэффициента b1, в расчетах используется и коэффициент b2 – коэффициент напряжения шага, учитывающий дополнительное сопротивление в цепи человека. Коэффициент b2 также может изменяться от единицы (человек стоит босиком на земле) до нуля (человек использует дополнительные электрозащитные средства – диэлектрические галоши и боты). Используя дополнительные электрозащитные средства, можно вплотную подходить, например, к лежащему на земле проводу.

Величина напряжения шага также используется для расчета сопротивления заземлителя. Если

Uш.доп ³ Uзb1, (20)

то

Rз = Uш.доп/Iзb1. (21)

Из величин Rз, полученных по формулам (12) и (21), выбирают меньшее значение.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия