Студопедия — Раздел 1. При проведении химических анализов почв, растений, удобрений студентам приходится работать с кислотами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 1. При проведении химических анализов почв, растений, удобрений студентам приходится работать с кислотами






 

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ РАБОТЕ В АГРОХИМИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЯХ

 

При проведении химических анализов почв, растений, удобрений студентам приходится работать с кислотами, щелочами, горючими, взрывоопасными и ядовитыми веществами. При этом зачастую нужна специальная аппаратура, безотказно работающая только при умелом обращении с ней. Поэтому успех в работе и более широкое использование инструментальных методов в агрохимических анализах требует соблюдения дисциплины и установленных правил.

Строгое соблюдение правил техники безопасности и методики проведения анализа являются основной предпосылкой предупреждения несчастных случаев.

Приступая к работе в лаборатории, нужно тщательно изучить методику проведения определённого анализа, теоретические основы, происходящих в анализе, процессов, свойства используемых химических веществ и реактивов, устройство приборов и оборудования, порядок работы с ними.

При подготовке к работе студент должен составить конспект с указанием значения выполняемого анализа, принципа метода, технологии его выполнения (последовательность выполнения отдельных операций) и способа расчёта полученных результатов.

За каждым студентом закрепляется рабочее место, на котором должны находиться только необходимые для выполнения данной аналитической операции приборы и реактивы. Реактивы общего пользования, а также приборы и реактивы, надобность в которых уже отпала, должны находиться в специально отведённых для них местах.

Студент должен ясно представлять характер и последовательность протекающих процессов в определённом анализе, что даёт возможность заблаговременно принять необходимые меры предосторожности. Хорошо подготовленный студент всегда работает аккуратно, вследствие чего экономятся время и материальные средства. При неаккуратной работе, во-первых, можно получить не достоверные данные анализа, а во-вторых, неаккуратность является основной причиной несчастных случаев и аварий в лаборатории. В агрохимических лабораториях не разрешается работать без спецодежды.

Необходимо особое внимание уделять бережному расходованию электроэнергии, материалов и химических реактивов. Выливать обратно неиспользованные реактивы недопустимо, так как это часто приводит не к их экономии, а к порче большой партии растворов. Неиспользованные и отработанные дорогостоящие реактивы, например, растворы азотнокислого серебра, сливают в отдельные склянки.

Неподготовленность студентов к выполнению данной аналитической работы и нарушение правил техники безопасности является основной причиной несчастных случаев, происходящих в лабораториях.

В помещениях лаборатории запрещается курить, принимать пищу или хранить продукты питания, загромождать рабочие столы посторонними предметами, громко разговаривать или пользоваться радиоприборами. Любой шум отвлекает внимание работающего в лаборатории и может привести к ошибкам или несчастным случаям.

Работа с кислотами или щелочами требует соблюдение следующих правил. Растаривание (из бутылей в склянки) крепких кислот, щелочей и аммиака осуществляют с помощью сифонов в защитных очках, резиновых перчатках, фартуке и сапогах. Концентрированные кислоты и другие летучие жидкости переливают только в вытяжном шкафу.

При использовании концентрированных кислот для приготовления растворов во избежание их разбрызгивания при нагревании приливают кислоту в воду, а не наоборот. Пролитые кислоты смывают водой и нейтрализуют содой или мелом до прекращения вскипания. Гранулированную (твёрдую) щёлочь растворяют в фарфоровой чашке при постоянном перемешивании и охлаждении. Особая предосторожность необходима при работе с горячими кислотами и щелочами.

Едкие и летучие жидкости берут с помощью цилиндров или пипеток, снабжённых специальным заборным устройством (резиновой грушей, шприцем).

Запрещается хранение в лабораториях легковоспламеняющихся жидкостей (бензина, эфира, ацетона и др.) в количестве большем, чем необходимо для выполнения текущей работы. Хранят их в толстостенных склянках с притёртыми пробками в вытяжных шкафах, удалённых от огня и обогрева. Категорически запрещается выливать легковоспламеняющиеся жидкости в канализацию. Отработанные жидкости собирают в специальную герметически закрывающуюся тару, а в дальнейшем сжигают в безопасном месте. Недопустимо использование открытых электронагревательных приборов, спиртовых и газовых горелок при работе с легковоспламеняющимися веществами.

 

Правила первой помощи при работе в лаборатории

 

При механических ранениях и порезах стеклом рану промывают 2-3%-ным раствором марганцевокислого калия или 3%-ным раствором перекиси водорода, края раны дезинфицируют спиртовым раствором иода, перевязывают стерильным бинтом. При глубоких порезах или ранениях кровотечение останавливают тампоном ваты, смоченном в 2-3 %-ном растворе хлорида железа или перекиси водорода, и обращаются в лечебное учреждение. При сильном кровотечении до прихода врача накладывают резиновый жгут.

При тепловых ожогах поражённое место смачивают 3 %-ным раствором питьевой соды или марганцевокислого калия, после чего смазывают мазью от ожогов и накладывают повязку. Лучшее средство для примочек – 96 %-ный этиловый спирт. При тяжёлых ожогах делают только примочки из марганцевокислого калия, накладывают сухую стерильную повязку и направляют на лечение к врачу.

При химических ожогах (кислотами, щелочами и другими едкими веществами) прежде всего ватным тампоном удаляют с поражённого места остатки (капли), промывают большим количеством воды и обрабатывают нейтрализующими веществами – 2-3 %-ным раствором питьевой соды или бикарбоната аммония при поражении кислотой и 2%-ным раствором уксусной кислоты при поражении щёлочью. Поражённые места смазывают мазью от ожогов или борным вазелином и накладывают повязку.

При попадании едких или ядовитых веществ в органы пищеварения немедленно вызывают рвоту с помощью пальцев или 1 %-ного раствора медного купороса (нужно принять примерно одну столовую ложку раствора) или мыльной воды, промывают желудок пострадавшего водой и дают молоко, активированный уголь или крепкий чай.

При поражении электротоком немедленно обесточивают пострадавшего путём отключения рубильника или устранения контакта пострадавшего с электротоком при помощи любого изоляционного материала (резиновых перчаток, палки и т.п.) и тотчас же делают искусственное дыхание в течение 1-2 часа до прихода медицинского работника.

О всех несчастных случаях, произошедших в лаборатории, ставят в известность куратора группы и заведующего кафедрой.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 597. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия