Студопедия — ДЕЛОВАЯ ИГРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЕЛОВАЯ ИГРА






На современном этапе переходного периода общество еще более возросла роль управления. Это предъявляет принципиально новые, более высокие требования к процессу менеджмента. Эффективным инструментарием для обучения студентов - менеджеров являются деловые управленческие игры в решении хозяйственных ситуаций.

Деловая игра — имитация хозяйственной деятельности группами лиц в учебных целях или с целью экспериментальной проверки существующей системы управления, организационной структуры управления и т.д. Под хозяйственной ситуацией имеется ввиду описание конкретных, типичных проблем, которые могут встретиться в деятельности менеджеров. И деловые игры, и хозяйственные ситуации могут потребовать принятия одного или нескольких решений.

Отметим некоторые требования, которым должна удовлетворять деловая игра.

- Соответствие условий, в которых функционирует игрок условия и работы его реального прототипа.

- Наличие в игре общения команд (игроков).

- Оценка деятельности игроков.

- Отклик на принимаемые решения.

В деловой игре можно выделить ряд исходных позиций: состав участников, выбор сферы работы (пароходство – судоходная компания, порт, судоремонтный завод и т.д.), в которой пойдёт игра, выбор проблемы, задачи, распределение ролей, время отводимое на подготовку и проведение.

Целесообразно рассмотреть более подробно каждую из этих позиций. Определяя участников деловой игры важно учитывать количественный и качественный состав слушателей. От качественного состава зависит глубина поставленных проблем, вся задача в целом. Количество участников определяется в зависимости от содержания (сценария) игры и должно быть таким, чтобы каждый участник был на виду. Это, как правило, не более 20 человек. Отсутствие реальных возможностей проявить себя снижает у студентов интерес к данной форме занятий.

Выбор формы деятельности, задачи, которые предполагается решать на занятии, цели обучения, предлагаемые роли и т.д., определяются преподавателем заранее, обязательно при учете качественного и количественного состава слушателей. Практика подсказывает, что возможны два пути на стадии подготовки игры: либо преподаватель или группа преподавателей осуществляет в полном объеме (т.е. по всем этапам сценария игры) теоретическую и методическую помощь студентам, либо, напротив, он создает условия, при которых студенты могут проявить полную самостоятельность, инициативу, творчество и только предоставляет им схему игры и разъясняет её цели.

Количество и статус ролей в соответствии со сценарием игры определяет ведущий игру преподаватель. При этом он использует уже имеющие сценарии (методики) деловых игр или разработанные им самим.

Принципы распределения студентов на должности — роли могут быть различными. Один из них — по желанию участников. Другим способом является рекомендация имитировать должность (ситуацию) без учета пожеланий студентов, т.е. по выбору — назначению преподавателя. Можно формировать ролевые группы в двух составах. Припроведении игры эти группы могут быть: основная — дублер; работать каждая самостоятельно по очереди; непосредственные исполнители — эксперты и т.д. Практикапроведения подобных занятий рекомендует на сложные ролипланировать дублеров, готовых в нужный моментподключиться к игре.

Выбор проблемы, задачи непосредственно связан с принятой формойработы.При определении проблематики занятия необходимо учитывать актуальность, значимость вопроса, его полезность для учебного процесса, степень подготовленности студентов, достаточность учебного времени. Наиболее часто используемыми формами деловой игры могут быть следующие: разбор конфликтной ситуации, производственное совещание, выработка решения, прием граждан, беседа с поступающим на работу, проведение аттестации персонала, проведение товарищеского суда, заседание совета трудового коллектива, проведение совета директоров, межличностный конфликт и т.д.

Время в деловой игре — существенный фактор. Распределение времени игры проводится обязательно с учетом подготовки, непосредственного проведения, и значительная ёго часть отводится на разбор занятия.

Времени на анализ игры должно быть столько, чтобы каждый ее участник имел возможность не только выступить с оценкой своей собственной роли, но и проанализировать работу “коллег”, и, при необходимости, ответить “оппонентам”.

Роль преподавателя. Функции, формы и методы работы преподавателя изменяются на различных этапах игры.

В период подготовки деловой игры его главные функции - организовать дело, “ввести студентов в игру”, а отдельных “ввести в роль”. В этом случае, когда преподаватель является автором деловой игры, естественно работа начинается с создания методики деловой игры и ее сценария. На этапе организации подготовки игры преподаватель призван, умело осуществлять необходимую помощь и контроль за подготовкой.

В ходе самой игры основными функциями преподавателя являются: наблюдение за ходом занятий, правильное восприятие сути суждений каждого участника и подготовки к объективной оценке всех позиций. Сам преподаватель по ходу занятия играет одновременно три роли: ведущего

(объясняет сценарий и выстраивает сцены), режиссера (инструктирует игроков, помогая им), менеджера (замечает управленческие промахи студентов, анализирует их, выявляет удачные управленческие ходы).

При проведении заключительного этапа игры (ее разбора) преподаватель должен организовать работу так, чтобы эта часть занятия была для слушателей теоретико-методическим уроком.

Работа преподавателя при проведении данного занятия завершается только тогда, когда он устранит выявленные пробелы в знаниях студентов, подчинив этой цели консультации, семинарские занятия, а может быть и лекцию.

Деловая игра — это активная форма развития сотрудничества преподавателей различных кафедр и преподавателей внутри кафедры. Поэтому все описанные ранее функции преподавателя могут быть разделены между несколькими коллегами. Из опыта работы наиболее часто и успешно сотрудничали преподаватели различных дисциплин, а это содружество вылилось в разработку и проведение многих интересных занятий.

Мы рассмотрели роль преподавателя, меняющуюся в ходе проведения занятия. Необходимо более подробно остановиться непосредственно на методике подготовки, проведения и разбора деловой игры.

Подготовка деловой игры. Предварительная работа начинается с подготовки преподавателя или группы преподавателей с одной стороны, подготовки студентов (ввод их в деловую игру) с другой стороны и, наконец, самоподготовки участников игры. Преподаватель прорабатывает значение или место данного занятия в общей цепи учебного процесса, изучает состав студентов, уровень их теоретической подготовленности продумывает цели занятия, расстановку сил. Преподавателю не следует диктовать и настаивать, нужно внимание и чуткость. Он заранее говорит исходные данные, подбирает необходимые документы материалы, атрибутику. Среди документов могут быть деловые письма, доклады, проекты решений, приказы, справки, информации, акты ревизии, тексты выступлений и. т.д.

На практическом занятии, предшествующем деловой игре, преподаватель обстоятельно рассказывает о ней, показывает ее место в учебном процессе, цели и задачи, которые могут и должны быть достигнуты, обсуждает со студентами форму работы, положенную в основу игры, предлагает несколько вариантов ее содержания и предоставляет им право выбора. На атом же занятии преподаватель со студентами решает вопрос о первом (главном) действующем лице, т.к. это его основной помощник, и предоставляет им самостоятельность в распределении других ролей - должностей. Желательно помочь студентам сориентироваться с ролью, психологически настроиться на занятие, оградить их от чрезмерного усердия, чтобы не заорганизовать игру.

Большая часть работы в ходе подготовки игры выполняется студентами под руководством исполнителя “главной” роли. Он проводит рабочие встречи, дает распоряжения, осуществляет контроль, от кого зависит создание творческой целенаправленной обстановки при проведении игры.

Проведение деловой игры. Занятие в форме деловой игры — это процесс жизнедеятельности каждого студента, выступающего в определенной для него роли. Процесс сложный и изменчивый, требующий напряженной интеллектуальной работы. Так как студенты подготовлены заранее, преподаватель в ходе игры ведет себя более как наблюдатель. В необходимых случаях он помогает уйти в игре от формализма, штампов, стереотипов.

Поведение участников деловой игры позволяет выявить типичные недостатки в стиле, подходах, свойственные практическим работникам, которые обсуждаются при разборе игры. В ходе занятия студенты должны не только демонстрировать “сфотографированную” практическую обстановку, но и научиться осуществлять свою деятельность на более рациональном уровне.

Анализ проведения деловой игры. Этот этап игры очень важен. Разбор игры — это общая оценка мероприятия, события и. оценка каждого участника игры. Важно выяснить в какой степени удалось реализовать учебные цели и задачи, в какой степени и какие знания, умения и навыки приобрели слушатели в результате такого занятия.

В обсуждении хода занятия обязательно принимают участие все студенты и те, кто исполнял какую-либо роль и те, кто наблюдал за игрой. Все должны быть настроены на критичный, но доброжелательный лад, на поиск оптимальных и конструктивных путей решения проблемы. Разбор игры лучше начинать с ее оценки студентов и завершать аналитическим обзором преподавателя, который обосновывает все достоинства и недостатки работы аудитории, отвечает на вопросы, в отдельных случаях раскрывает теорию вопроса. Особенно интересен разбор игры, если при ее проведении использовалась видеоаппаратура. Записанные на плёнку выступления, монологи, действия могут быть при необходимости воспроизведены не один раз, что дает возможность оценить их более объективно. Важно при этом также и то, что поведение студентов-участников игры, записываемое на видеомагнитофон, значительно отличается от обычного и требует от них большей собранности.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 843. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия