Студопедия — Задачи и средства обучения технике прыжка в длину с разбега
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи и средства обучения технике прыжка в длину с разбега






Средства Методические указания
Задача 1. Создать у занимающихся представление о технике прыжка в длину с разбега.
1. Краткий рассказ о прыжках в длину. Рассказ должен быть образным, интересным и занимать не более 5 мин.
2. Демонстрация техники прыжка в длину с укороченного разбега. Сначала показать технику прыжка сбоку, затем спереди и сзади, акцентируя внимание занимающихся на отдельных фазах движения.
3. Демонстрация техники прыжка на кинограммах, рисунках, плакатах и видеороликах. Обратить внимание занимающихся на положения звеньев тела прыгуна в отдельные ключевые моменты прыжка.
4.  
Задача 2. Обучить технике отталкивания.
1. Имитация постановки ноги и отталкивания, стоя боком к гимнастической стенке и держась за нее. Выполнять фронтально, следить за полным выпрямлением толчковой ноги и вертикальным положением туловища.
2. Имитация постановки ноги и отталкивания в сочетании с работой рук. Выполнять фронтально, следить засинхронным выполнением маха и отталкивания и сохранением равновесия.
3. Доставание предмета бедром маховой ноги после имитации отталкивания. Выполнять по одному, регулировать высоту подвешенного предмета, следить за синхронным выполнением маха и полным выпрямлением толчковой ноги.
4. Поточные прыжки в шаге, отталкиваясь толчковой ногой через шаг. Выполнять в колонне по одному, следить за полным выпрямлением толчковой ноги и вертикальным положением туловища.
5. Поточные прыжки в шаге, отталкиваясь толчковой ногой через три шага. Выполнять в колонне по одному, следить за постановкой толчковой ноги несколько впереди проекции ОЦМТ на дорожку и полным ее выпрямлением во время отталкивания.
6.  
Задача 3.Обучить отталкиванию с короткого разбега.
1. Поточные прыжки в шаге, отталкиваясь толчковой ногой через пять шагов. Выполнять в колонне по одному, следить за полным выпрямлением толчковой ноги и вертикальным положением туловища при увеличении скорости передвижения.
2. Прыжки в шаге с 3 шагов разбега. Совершать приземление в положении шага, отталкивание совершать в 2-3 м от ямы.
3. Прыжки в шаге с 3-5 шагов разбега с доставанием рукой (одноименной толчковой ноге) различные предметы. Предмет подвешивать так, чтобы взгляд прыгуна был направлен в вперед-вверх. Выполнять по одному прыжку, регулировать высоту подвешенного предмета, следить за синхронным выполнением маха и отталкивания.
4. Прыжки с 3-5 шагов разбега, запрыгиванием в положении шага на возвышенность (горку матов, коня и т.д.). Высота возвышенности 50-60 см, следить за синхронным выполнением маха и отталкивания и за вертикальным положением туловища.
5. Прыжки в шаге с 3-5 шагов разбега через препятствие (барьер, планку или резинку). Препятствие располагать в середине траектории полета, приземляться в яму в положении шага.
6.  
Задача 4. Обучить технике приземления.
1. Прыжки в длину с места, отталкиваясь двумя ногами и одной ногой. Обращать внимание на своевременное вынесение ног вперед.
2. Прыжки в длину с места, отталкиваясь двумя ногами и одной ногой, приземляясь в положении седа в яму с губкой (или с далеким выбрасыванием ног, вперед прыгая в песок). Ноги выносить как можно дальше, можно даже падать назад. Определить победителя, кто дальше вынесет ноги. Следить, чтобы яма была достаточно мягкой для подобных приземлений.
3. Вис на канате или кольцах в положении шага, раскачивание и приземление в положении седа на горку матов. Канат предварительно раскачать, чтобы прыгун находился в положении виса несколько секунд. При приземлении первыми должны касаться мата ноги.
4. Выпрыгивание в вис на канате в положении шага, раскачивание и приземление в положении седа на горку матов. Канат предварительно раскачать, выпрыгивать вперед-вверх. При приземлении первыми должны касаться мата ноги с последующим приземлением таза.
5. Прыжки с 3-6 шагов разбега через препятствие (барьер, планку или резинку), расположенное на расстоянии 0, 5 м от места предполагаемого приземления. Следить за тем, чтобы занимающиеся садились точно в следы, оставленные стопами ног.
6.  
Задача 5. Обучить технике отталкивания со среднего разбега.
1. Прыжки в длину с 5-7 шагов разбега с акцентом на ускоренную постановку ноги на место отталкивания. Следить за ускорением ритма на последних шагах разбега и слитностью разбега и отталкивания.
2. Прыжки с 5-9 шагов разбега с доставанием рукой (одноименной толчковой ноге) различных предметов. Предмет подвешивать так, чтобы взгляд прыгуна был направлен вперед-вверх под углом 30°, следить за слитностью разбега и отталкивания.
3. Прыжки многоскоками с 5-7 шагов разбега с отталкиванием от пола (толчковой), напрыгиванием маховой ногой на мостик, затем толчковой на низкого коня с последующим доставанием предмета в положении шага. Экспериментально подобрать расстояние и высоту коня, учитывая уровень подготовки занимающихся. Следить за вертикальным положением туловища, полным выпрямлением ноги после отталкивания и слитностью выполнения разбега и отталкивания.
4. Прыжки в шаге с 5-7 шагов разбега через два низких барьера, расположенных на расстоянии 1-1, 5 м. Постепенно увеличивать высоту и расстояние между барьерами, следить за точностью попадания толчковой ноги на место отталкивания.
5. Прыжки с гимнастического мостика с 5-7 шагов разбега. Мостик располагать на расстоянии 2-3 м от ямы, следить за увеличением темпа движений на последних шагах разбега.
6.  
Задача 6. Обучить прыжкам с полного разбега.
1. Бег по разбегу 12-20 шагов с акцентом на ускоренное продвижение на последних шагах (без отталкивания от планки). Разметить полный разбег, начинать разбег всегда с одной и той же ноги. При повторном выполнении корректировать точность попадания ноги на планку для отталкивания.
2. Бег по разбегу 12-20 шагов с акцентом на набегание на последних шагах с отталкиванием от планки. Постепенно увеличивать длину разбега (на 2 шага) после достижения точности попадания на планку.
3. Доставание рукой высоко подвешенного предмета с полного разбега. Следить за сохранением ритма разбега на последних шагах и синхронностью выполнения маховых движений.
4. Прыжки в длину с гимнастического мостика с полного разбега. Особое внимание уделить точности разбега, располагая место отталкивания на середине мостика.
5. Прыжки в длину с полного разбега. Начало разбега можно выполнять с возвышения или с горки.
6.  
Задача 7. Совершенствование техники прыжка в длину.
1. Прыжки с отягощением (2-8 кг) на поясе. Следить за постановкой ноги в разбеге и в отталкивании (чтобы стопа «не проваливалась»).
2. Прыжки с повышенной скоростью разбега (по ветру, по наклонной дорожке). Следить за тем, чтобы прыгуны справлялись сповышенной скоростью при отталкивании.
3. Прыжки в затрудненных условиях (против ветра, в дождь, по плохой дорожке и т.п.). Особое внимание уделить точности разбега и возможности его корректировки в зависимости от погодных условий.
4. Прыжки с полного разбега на максимальный результат. Выполнять при благоприятных условиях, после дня отдыха.
5. Участие в соревнованиях. Добиваться максимального результата.
6.  

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия