Студопедия — Ситуация 1. Реорганизация механического цеха
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ситуация 1. Реорганизация механического цеха






На заводе по выпуску тяжелых экскаваторов изготавливаются гидроаппараты, которые используются в качестве запасных частей к экскаваторам всех размерных групп.

Спрос на гидроаппараты не удовлетворяется и из года в год растет. В этой связи перед предприятием встала задача увеличения выпуска гидроаппаратов в несколько раз. Рентабельность изделия делает его производство выгодным для предприятия.

Гидроаппарат представляет собой сборочный узел, в который входят: корпус, втулки, золотники, крышки, клапаны и др. Выпуск гидроаппарата осуществляется на участках: токарном, фрезерном, термическом, протяжном и сборочном. Участки построены по технологическому принципу с расстановкой оборудования по однородным группам. На рис. 1 показан путь движения корпуса гидроаппарата в процессе его обработки.

Длина этого пути достигает 500 м. Из-за того, что детали проходят в процессе обработки несколько участков, мастера и рабочие не несут ответственности за качество и своевременное окончание обработки гидроаппарата в целом.

X, C, Y, Z, W - виды станков; 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 - номера операций.

 

Рис. 1. Путь движения корпуса гидроаппарата в процессе

обработки

 

Такая организация приводит к неоправданному увеличению общей продолжительности производственного цикла. Обязательным условием выполнения графика является создание запаса комплектующих перед участком сборки.

Однако и в этом случае возможен дефицит отдельных деталей при получении незапланированных заказов.

Для того чтобы обеспечить растущий спрос на гидроаппараты, на техническом совете предприятия, возглавляемом главным инженером, при участии руководителей отделов, главного технолога, конструктора, планово-экономического отдела, отдела труда и заработной платы было принято решение о реорганизации производства и выделении в структуре цеха предметного участка по изготовлению и сборке гидроаппаратов. С этой целью на производственной площадке, равной 500 м2, было сосредоточено все необходимое оборудование, расставленное по ходу технологического процесса. Схема формирования участка представлена на рис. 2.

 

 
Исходный материал
х
х
х
х
х
Станки типа
W
X
Y
Z
C
Рабочие
 
 
 
 

 

 


Рис. 2. Схема формирования участка гидроаппаратов

 

Это позволило замкнуть цикл изготовления гидроаппаратов в пределах небольшой группы станков; повысить специализацию рабочих мест; уменьшить время транспортировки и пролеживания деталей в ожидании начала обработки, что привело к сокращению длительности производственного цикла на 40%; создать производственную бригаду, отвечающую за своевременный выпуск изделия.

В результате проведенной реорганизации объем выпуска гидроаппаратов увеличился с 80 до 150 комплектов в месяц. Получена дополнительная прибыль в размере 177500 тыс. р.

 

Задания и вопросы к ситуации

1. Охарактеризуйте рабочий процесс изготовления гидроаппарата. Подумайте, из каких составляющих складывается этот процесс? Какие ресурсы были использованы и какие действия осуществлялись при организации рабочего процесса и формировании участка гидроаппаратов? Назовите ключевые из них.

2. Проанализируйте движение корпуса гидроаппарата и определите связи, возникающие в процессе его изготовления. Подумайте над имеющим место утверждением: «Эффективность системы обеспечивается лишь в том случае, если каждый элемент в цепи взаимодействий выходит в нужные области пространства в определенный момент времени с требуемыми параметрами». Ответьте на вопрос: «Взаимосвязаны ли элементы рабочего процесса в пространстве и во времени? Можно ли утверждать, что производственный процесс имеет пространственную и временную характеристики.

По результатам анализа постройте схему взаимосвязи производственных подразделений (рабочих мест).

3. Определите цель организации производства. Для этого установите причины и вытекающие из них цели реорганизации производственного процесса гидроаппаратов. Выявленные цели могут быть разбиты по уровням иерархии. Рассматривая цели низшего уровня как средство достижения целей более высокого порядка, постройте иерархию целей «снизу-вверх». Цель высшего порядка и является целью организации производства.

4. Выпишите на отдельном листе элементы рабочего процесса, действия или функции по организации рабочего процесса, цель организации производства. Установите логические взаимосвязи между этими характеристиками и сформулируйте сущность организации производства. Помните, что присущие организации производства функции носят универсальный характер и имеют место во всех случаях формирования или реорганизации процесса производства материальных благ.

5. Определите содержание организации производства как вида практической деятельности применительно к конкретной ситуации, заполните следующую таблицу.

 

Работы, выполняемые при создании участка гидроаппаратов Цели выполняемых работ
   

Домашнее задание

Изучение материалов по теме «Эволюция теории организации производства», подготовка к практическому занятию № 2 и обсуждению ситуаций 2, 3.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия