Студопедия — ИНКУБАЦИЯ ИКРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНКУБАЦИЯ ИКРЫ






Рис. 26. Получение и оплодотворение икры толстолобика, выращенного в водоеме-охладителе ЗайГРЭС.

При индустриальных методах разведения рыб инкубация икры происходит в специальных аппаратах, сконструированных таким образом, чтобы создать благоприятные условия для развития эмбрионов.

Существует много систем инкубационных аппаратов, которые можно объединить в две группы, соответствующие двум технологическим схемам. В первом случае икра обесклеивается с помощью обесклеивающих препаратов и инкубируется во взвешенном состоянии в аппаратах Вейса, ВНИИПРХа, Чеза, Цугера. Во втором случае икра инкубируется, на субстратах в прикрепленном состоянии (инкубационные аппараты Жуковского, Коста, Вильямсона, Орава, Шустера, Садова-Коханской и др.).

Аппарат Вейса представляет собой стеклянный или из органического стекла сосуд суживающийся книзу (рис.31).

Рис.31. Аппарат Вейса для инкубации икры карпа:

а — инкубационный сосуд; б — пробка; в — медная трубка;

г — шланг водоподачи

 

Нижнее отверстие аппарата закрыто пробкой со вставленной по центру металлической трубкой диаметром 0, 8-1, 0 см. Наружный конец этой трубки соединен со шлангом, который надет на кран, подающий воду (рис.3).

Токи воды, идущие из крана, поступают под напором в нижнюю часть сосуда и поднимают вверх помещенную в аппарат икру. В верхней части сосуда напор воды ослабевает, поэтому икринки начинают постепенно опускаться в нижнюю его часть, где подхватываются струями вода и вновь увлекаются вверх. Таким образом, вся икра находится во взвешенном состоянии. Сброс воды из аппарата происходит через сливной носик. сделанный в обруче, обтягивающем верхний край сосуда.

Емкость аппарата Вейса составляет 7-20 литров. Норма загрузки икры составляем 35-110 тыс.шт.Расход воды – до 6 л/мин, а перед вылуплением проточность увеличивают до 10 л/мин.

Обычно аппараты размещают на стойках в специально подготовленные гнезда. Их монтируют по 10-20 штук на одной стойке, причем для каждого из них обязательно независимое водоснабжение.

Аппараты конструкции ВНИИПРХа емкостью от 50 до 200 л используются для инкубации эмбрионов карпа и растительноядных рыб. В каждый аппарат закладывают в среднем 500 тыс. оплодотворенных икринок (примерно 500 г). Перед загрузкой в аппарате устанавливают слабую проточность воды (0, 5 л/мин), а после закладки икры поступление воды в аппарат увеличивают до 4-8 л/мин.

По аналогичному принципу работают инкубационные аппараты Чеза и Цугера. Планируемый выход личинок составляет 50%, в то время как в аппаратах Вейса – 60-80%. Значительный отход икры в аппаратах большой емкости связан с тем, что икра плохо перемешивается, образуются застойные зоны, а при частом перемешивании происходит травматизация икры. Тем не менее на юге страны практикуется инкубация икры в аппаратах ВНИИПРХ, поскольку в них после карпа проводится инкубация икры растительноядных рыб, что удобно и экономично для хозяйств.

Аппарат Б.И. Казанского предназначен для инкубирования икры осетровых рыб. Он состоит из стеклянного баллона, водосбросного кольца с водосливом в верхней части баллона, водоструйной головки, сетчатого стаканчика-вкладыша. Струи воды поднимаются вверх и перемешивают икру. Емкость аппарата – 1, 25 кг икры (2, 5 л).

Лотковые аппараты (Аткинса (рис.32), ропшинский и др.) представляют собой прямоугольные деревянные ящики. У одной торговой стенки происходит водоподача, у другой – сброс воды. У задней торцовой стенки помещается решетка, предохраняющая вынос икры. Икра инкубируется на рамках, уложенных в ряд или стопками. Аппараты устанавливаются в лестничном порядке по 2-3 в ряд, но не более 3 ступеней.

 

Рис.32 Аппарат Аткинса: 1 - водоприемная камера, 2 - рамки для икры, 3 – стойки, 4 - водосливная камера  

Во внутренней торцовой стенке бетонного желоба для водоподачи имеется сетчатое окно размером 50х10 см (оно находится на расстоянии 25 см от наружной стенки). С противоположной торцовой стороны имеются шандоры, через которые сбрасывается вода и регулируется уровень. Перед шандорами устанавливается вертикальная латунная сетчатая рамка с ячеей 2 мм. Икра инкубируется в желобе на размещенных в один ряд четырех рамках размером 60х49, 5 см, обтянутых металлической сеткой с ячеей 18х3, 5 мм. На рамке в один ряд располагается 8 тыс. икринок. Желоба можно строить с зависимым водоснабжением, стыкуя их по два или три с торцовых сторон. Эти аппараты используются для инкубации икры лососевых рыб.

Аппарат Коста (рис.33) представляет собой рамку, обтянутую сеткой, помещенную в продолговатый ящик на некотором расстоянии от дна.

Рис.33 Аппарат Коста: 1 – ящик, 2 – сетка, 3 – носик, 4 - водоподающий кран

Вода поступает у одного края аппарата, свободно протекает под эмбрионами и сливается через носик. Аппараты Коста обычно устанавливают на подставках в лестничном порядке в несколько групп. В каждую группу входит 4-6 аппаратов, снабжающихся водой от одного крана. Вода, поступающая в верхний аппарат, последовательно сбрасывается в нижестоящие аппараты.

Аппарат Шустера (рис.34), или калифорнийский аппарат, состоит из двух ящиков, выполненных из листового железа. Наружный ящик имеет глухие стенки и дно. Внутренний ящик имеет дно из металлической сетки с ячеей 18х3, 5 мм. Он вставляется в наружный таким образом, чтобы его сливной носик вдвигался в сточный носик наружного ящика. Вода из крана поступает в наружный ящик (в промежуток 10 см между стенками ящиков), а затем снизу – во внутренний ящик, омывает на пути лежащие на сетчатом дне икринки и сбрасывается через сливной носик. Аппарат Щустера, как и аппараты Коста, устанавливаются в лестничном порядке группами. В каждую группу входит не более 5 аппаратов. При расходе воды 2-3 л/мин. на группу икра, лежащая в нижних аппаратах, обеспечивается необходимым количеством кислорода.

Рис.34 Аппарат Шустера: 1 - Наружный ящик, 2 - Внутренний ящик, 3 - Предохранительная решетка, 4 - Сточный носик

 

Аппарат Вильямсона (рис.35) – бетонный желоб, где стопками установлены сетчатые рамки. Между стопками устроены перегородки для циркуляции воды по вертикали через все рамки с оплодотворенной икрой. Количество рамок – 6-8, стопок – 3-6, рабочая емкость – 100-200 тыс.эмбрионов лосося.

Рис.35 Аппарат Вильямсона: 1 – желоб, 2 - водопроводный кран, 3 - уровень воды, 4 – перегородка, 5 – рамка, 6 - сливной носик, 7 - канализационная сеть

 

Рис.36 Аппарат Е.Д. Жуковского

Аппарат Е.Д. Жуковского (рис.36) состоит из 4 рамок, обтянутых металлической сеткой, для помещения оплодотворенной икры, подрамника в виде жестяного ящика с сетчатыми боковыми стенками и верхней защитной рамки. Стопку рамок с икрой устанавливают на подрамнике, прикрывают сверху защитной рамкой и закрепляют при помощи задних дужек из толстой латунной проволоки. Аппарат опускают с подвешенным грузом на глубину 1, 5-2 м. На рамке размером 44х29 см размещается 30 тыс. эмбрионов лосося.

Рис.37 Аппарат В.И.Орава

Аппарат В.И. Орава (рис.37) – металлический прямоугольный ящик со съемной передней стенкой, герметически прикрепляющейся болтами, дно изготовлено из досок толщиной 5 см. На расстоянии 5 см от дна с внутренней стороны боковых стенок укреплены две полоски из уголковой стали, служащие опорой для рамок с оплодотворенной икрой. Размеры аппарата – 325х325х700 мм. Вода поступает через резиновую трубку. Рабочая емкость – 130 тыс. эмбрионов лосося.

Аппарат И.А. Садова и Е.М. Коханской (рис.38)– лотковый инкубатор – стойка с 21 пластмассовым лотком. Зародыши развиваются в приклеенном состоянии, размещаясь в 1 слой на лотке. Емкость – 7 кг икры.

Рис.38 Лоточный аппарат системы Садова-Коханской

Лоточный аппарат системы Садова-Коханской удобен тем, что процесс обесклеивания икры исключается, и икра развивается в условиях, близких к естественным. Это позволяет значительно повысить выход жизнестойких личинок и сеголетков. Однако работа с этими аппаратами значительно сложнее, чем с аппаратами Вейса, так как требует создания следующих условий: отстойника воды для обеспечения ею лотков, бактерицидных установок, которые эффективны только при подаче чистой воды, и постоянного снабжения электроэнергией (рис.39). В случае несоблюдения этих условий на икре развивается сапролегния, что ведет к ее гибели. Получать личинок в больших масштабах в аппаратах Садова-Коханской трудно. Этод метод не получил широкого распространения, он применяется лишь в нескольких хозяйствах страны для инкубирования икры осетровых рыб.

 

 

Рис.39 Общая схема основного и вспомогательного оборудования,

отстойника и напорного бака для инкубации клейкой икры:

А - отстойник; б — напорный бак; в -бактерицидная установка; А - отстойник; б — напорный бак; в -бактерицидная установка;

а – отстойник; б – напорный бак; в – бактерицидная установка; г – лоточный инкубатор; д – ванны для рассева икры; 1 – сетчатый уловитель; 2 – металлическая ванна для него; 3 – сливной прямоток.

 

Аппарат П.С. Ющенко (рис.40) также используется для инкубации икры осетровых рыб. Он имеет наружный и внутренний ящики, у внутреннего ящика дно из латунной сетки с ячеей 0, 8 мм, двумя кронштейнами крепится к наружному. Под латунной сеткой имеется лопасть, которая с помощью шарнирного устройства (без электродвигателя) при подаче воды создает вихревые токи воды, перемещающие икру. Разовая емкость – 1, 5-2, 5 кг икры осетровых рыб. Выклюнувшиеся эмбрионы выносятся через специальное устройство. Расход воды на 100 тыс.личинок – от 1, 2 до 5, 5 л/мин.

 

Рис.40 Аппарат Ющенко для инкубации обесклееной икры осетровых: а - модель Ю-II, б – модель Ю-IV: 1 - внутренний ящик, 2- наружный ящик, 3 – лопасть, 4 - водоподающий кран, 5 - подвижная рама, 6 - регулятор движения лопасти, 7 – борт, 8 - водоподающая труба, 9 - водоотводящий лоток, 10 — тяга, 11 — стол.

 

Аппарат ИМ (автор конструкции А. Н. Канидьев) (рис.41) предназначен для инкубации многослойной икры лососей. Он состоит из 10 секций, установленных на площадках каркаса. Секции размещены двумя вертикальными рядами. В одном ряду 5 секций. Размер аппарата 0, 8х0, 4х1, 2 м.

Площадки каркаса, предназначенные для установки секций, имеют боковую ось поворота и могут выдвигаться из своего гнезда. Каждая секция состоит из двух цилиндрических сосудов, вложенных один в другой. Внутренний сосуд имеет сетчатое дно, которое не доходит до дна внешнего сосуда. В центре внутреннего сосуда расположена водосливная трубка с сетчатым колпаком, которая вмонтирована во внешний сосуд.

Оплодотворенную икру укладывают на сетчатое дно внутреннего сосуда слоем в 8-10 см, то есть в 10-15 рядов в количестве около 30 тыс. икринок, а затем закрывают его конусной крышкой. Общая вместимость аппарата составляет около 300 тыс. икринок.

Вода подается в верхнюю секцию на конусную крышку, стекает между стенками двух сосудов, поднимается через сетчатое дно внутреннего сосуда, омывая на своем пути икру, и сбрасывается через трубку с сетчатым колпаком на конусную крышку нижележащей секции. Достигнув самой нижней секции, вода сбрасывается из аппарата. Расход воды в аппарате составляет 15 л/мин на 300 тыс икринок.

Рис.41 Аппарат ИМ (автор конструкции А. Н. Канидьев): а-общий вид, б-секция для икры 1 - Конусная крышка, 2 - сетчатый колпак, 3 - водосливная труба, 4 - внутренний сосуд, 5 – икра, 6 - внешний сосуд, 7 - сетчатое дно, 8 - пространство между сетчатым дном и внешним сосудом.

 

Техническая характеристика ряда инкубационных аппаратов приведена в таблице 16.

Таблица 17

Техническая характеристика инкубационных аппаратов

 

Название инкубационного аппарата (И.а.) Габаритные размеры, см Производитель-ность, тыс.шт. икринок Потребность воды, л/мин
И.а. Коста 50x20x10 2, 0-2, 5 0, 6
И.а Аткинса 160x35x30-40 150-200 12-15
И.а. Шустера наружный ящик внутренний ящик   50x30x18 40x29x18   5-8   1, 0
И.а. Вильямсона 200x50x30   10, 0
И.а. ропшинский 107x50x23, 5   6, 0

 

Инкубация икры
Аппараты Вейса ВНИИПРХ
Вместимость, л   100-200
Загрузка икры в 1 аппарат, тыс.шт. менее 600 500-1000
Расход вода на 1 аппарат, л/сек 0, 05-0, 08 0, 08-0, 16
Содержание О2 при инкубации икры, мг/л более 6 более 5
Выживаемость икры за период инкубации, %    
Оплодотворяемость икры, % не менее 80  
Выход личинок от 1 самки в зависимости от породных особенностей, тыс.шт. 150-250  

Задание:

1. Ознакомиться с естественным и искусственным способами воспроизводства рыб, системами инкубационных аппаратов.

2. Рассчитать количество производителей и ремонтного поголовья

а – при воспроизводстве естественном нерестом,

б – для получения … млн. личинок заводским способом для хозяйства, спроектированного по заданию 1 раздела 1.

 

 


 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 4013. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия