Студопедия — Понятие, особенности и предмет статистики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, особенности и предмет статистики






Статистика – одна из древнейших областей знаний, которая возникла на базе хозяйственного учета. Первые учетные операции проводились еще в глубокой древности, но они были примитивны и нерегулярны. По мере развития производительных сил расширялся круг учитываемых явлений и собираемых о них сведений, сами учетные операции стали более регулярными. В результате накопления опыта сформировалась отрасль знаний, названная впоследствии статистикой.

Термин статистика произошел от латинских слов Stato (государство) и Status (состояние). Этот термин был введен в практику в 1749 г. как совокупность сведений о состоянии государства. Содержание статистики на протяжении всего ее развития пополнялось и уточнялось. В настоящее время термин статистика понимается в следующих значениях:

1. Совокупность сведений о различных явлениях в обществе в той, или иной стране, регионе, городе и т.п. (статистика рождаемости, статистика труда, уровня жизни). Такие сведения публикуются в различных справочниках и периодической печати. К статистике относят сведения только о том, что имеет количественное выражение, и все сведение относятся к совокупности, состоящей из множества элементов (сводные данные).

2. Под статистикой понимают процесс получения сведений с последующей их обработкой (статистический учет), т.е. практическую деятельность людей, занимающихся сбором, обработкой и анализом массовых данных о тех или иных явлениях.

3. Некоторый параметр ряда случайных величин, получаемый по определенному алгоритму на основе наблюдений.

4. Эта наука, которая разрабатывает общие положения и методы для анализа и обобщения данных и выявления закономерностей развития общественной жизни.

Рассмотрим основные особенности статистики:

ü Статистика изучает массовые общественные и социально-экономические явления на множестве объектов, обладающих как общими свойствами, так и индивидуальными различиями. Основная задача статистики – выявить закономерности развития этих явлений, присущие всей совокупности объектов в целом;

ü Статистика изучает численные характеристики массовых явлений во взаимосвязи с их содержанием с обязательным указанием конкретных места и времени сбора данных;

ü Статистика изучает структуру явлений, т.е. их составные части;

ü Статистика изучает развитие явлений во времени;

ü Статистика изучает взаимосвязи явлений между собой.

Понятие предмета статистики вытекает из ее особенностей.

Предмет статистики – численная сторона массовых общественных явлений и процессов в неразрывной связи с их качественным содержанием в конкретных условиях места и времени. Статистика изучает количественные закономерности развития этих явлений в структуре, в пространстве, во времени и во взаимосвязях.

Основные понятия и методология статистики

1. Статистическая совокупность – множество единиц (реальных объектов), обладающих однородностью, массовостью, общими качественными свойствами, и индивидуальными отличиями. Она является объектом исследования в статистике.

2. Единица статистической совокупности – это ее конкретный элемент, по которому регистрируются статистические данные в ходе проведения исследования. Выбор единицы совокупности зависит от целей и задач исследования и его уровня.

3. Признак – характеристика единицы совокупности. Признаки различаются способами их измерения и другими особенностями, что дает основание для их классификации (таблица 1).

Таблица 1

Основная классификация признаков в статистике

Параметр классификации Вид признака Пример признака
По характеру выражения Описательные (атрибутивные) Цвет волос человека
Количественные (числовые) Рост человека
По способу измерения Первичные (объемные) Вес человека
Вторичные (расчетные) Производительность труда
По характеру вариации Альтернативные Наличие степени у преподавателя
Дискретные Число детей
Интервальные Объем товарооборота за период
По времени регистрации Моментные Количество денег в кармане человека на данный день
Интервальные Заработная плата человека за месяц

4. Вариация – различие значений признака у единиц совокупности (разброс значений). Вариация возникает под влиянием различных причин и условий (известных и случайных), воздействующих на каждую единицу совокупности.

Например, разброс роста людей, разброс оценок за экзамен и т.д.

5. Статистический показатель – качественно-количественная характеристика изучаемого явления или процесса по статистической совокупности в целом, или ее части в конкретных условиях места и времени. Для характеристики социально-экономических явлений на различных уровнях применяется система статистических показателей.

6. Статистическая закономерность – форма причинно-следственной связи между явлениями, которая проявляется на массе единиц в результате преодоления свойственной каждой единице случайности (неопределенности).

Статистические закономерности связаны с законом больших чисел. Закон больших чисел в наиболее простой форме гласит, что количественные закономерности массовых явлений отчетливо проявляются лишь на достаточно большом числе объектов. Таким образом, массовое наблюдение – основа статистического метода исследования.

Под статистической методологией понимают совокупность приемов, принципов, способов и методов, направленных на выявление, анализ и моделирование количественных закономерностей развития явлений.

Любое статистическое исследование состоит из 3-х этапов:

1) Сбор данных. На этом этапе применяется метод массовых наблюдений.

2) Обобщение и систематизация данных. На этом этапе применяются методы сводки и группировки. Результатом этого этапа являются данные, характеризующие совокупность в целом. Обобщенные данные представляются в виде статистических таблиц и графиков.

3) Анализ данных и интерпретация результатов. На этом этапе проводится расчет обобщающих статистических показателей по совокупности в целом, или по группам единиц и их интерпретация.

Применяются различные статистические показатели и системы показателей, необходимые для решения задач исследования (показатели взаимосвязи, динамики, структуры, вариации и др.). Для решения многих задач строятся различные модели, прогнозы развития явлений в будущее.

 

Понятие статистического наблюдения, планирование наблюдения

 

Статистическое наблюдение – первая стадия статистического исследования, представляющая собой планомерный, научно-организованный и систематический сбор данных путем регистрации заранее выбранных признаков у каждой единицы совокупности.

Этапы статистического наблюдения:

1. Подготовка.

2. Сбор данных

3. Контроль данных, выявление ошибок и их исправление. Подготовка данных к компьютерной обработке.

4. Мероприятия по исправлению ошибок.

При планировании статистического наблюдения решаются следующие вопросы:

ü выбор объекта, единицы наблюдения,

ü определение срока и критического момента,

ü разработка программы наблюдения и инструментария,

ü определение формы, вида и способа сбора данных,

ü организация наблюдения.

Объектом наблюдения является статистическая совокупность. При определении совокупности необходимо задать ее границы, т.е. какие объекты включать в нее, а какие нет? Эти границы называются ценз. Он может быть задан численно или словесно.

Программа наблюдения – перечень признаков, по которым необходимо зарегистрировать данные или перечень вопросов, на которые необходимо получить ответы. Вместе с программой разрабатывается специальный бланк для ответов, называемый статистическим формуляром. Дополнительно к статистическому формуляру разрабатывают инструкцию, в которой описываются цели и задачи исследования, приводятся пояснения, как правильно отвечать на вопросы.

Формуляр + Инструкция = Инструментарии наблюдения.

При планировании наблюдения решается вопрос о его сроке и критическом моменте. Срок – время, в течение которого проводится регистрация данных. Срок зависит от размера объекта наблюдения, сложности программы, наличия подготовленных кадров. Критический момент – дата и час, на который регистрируют данные. Задается для мобильных объектов (например, людей).

Основными формами статистического наблюдения являются:

ü Статистическая отчетность – форма, при которой единицы наблюдения сами подают информацию о себе в органы статистики в виде установленных в законодательном порядке форм – отчетов. Отчетность является обязательной, должна быть подписана руководителем и должна предоставляться в установленные сроки. Отчетность бывает по виду – типовая и специализированная (отрасли), по времени – текущая (месячная и квартальная, нарастающим итогом) и годовая.

ü Специально-организованное наблюдение – сбор данных отсутствующих в отчетности посредством переписи, обследований и опросов (например, перепись населения).

ü Регистр – постоянное наблюдение за единицами путем хранения информации о них в органах статистике в регистре. Регистр – это поименованный и постоянно уточняемый перечень тех или иных единиц наблюдения, созданный для непрерывного длительного статистического наблюдения за определенной совокупностью, в котором содержится информация о каждой единице совокупности (например, ЕГРПО – Единый государственный регистр предприятий и организаций).

Виды статистического наблюдения

1. По охвату единиц наблюдение делится на сплошное (обследуются все единицы совокупности) и не сплошное (обследуется часть единиц совокупности):

а.) выборочное (часть единиц, выбранная случайным образом),

б .) основного массива (часть единиц, вносящая наибольший вклад),

в.) монографическое (подробное обследование отдельных единиц).

2. По времени регистрации наблюдение делится на. текущее (ведется постоянно), периодическо е (повторяется через равные промежутки времени), единовременное (проводится по мере необходимости).

По способу статистические наблюдения делятся на непосредственное (исследователь регистрирует факты (осмотром, взвешиванием, ощупыванием и т.д.) и сам заполняет статистический формуляр), документальный (данные для заполнения формуляра берутся из документов), опрос (сбор информации со слов людей).

Организация наблюдения заключается в выборе места наблюдения и составлении организационного плана. Организационный план содержит описание целей и задач исследования, объекта и единицы наблюдения, формы, вида и способа сбора данных, организаций, которые собирают и обрабатывают данные и календарный план основных мероприятий, необходимых для проведения наблюдения.

После сбора данных необходимо провести их контроль на наличие ошибок. От количества ошибок зависит точность наблюдения. Точность наблюдения степень соответствия зарегистрированных в ходе наблюдения значений признаков их реальным значениям. Несоответствие называется ошибкой наблюдения. Чем больше ошибок, тем меньше точность.

Ошибки регистрации возникают вследствие неправильной записи или неправильного установления факта. Эти ошибки могут быть случайными и систематическими.

Случайные ошибки регистрации возникают под действием различных случайных причин. Например, опрашиваемый мог оговориться, регистратор мог ослышаться или случайно переставить местами цифры. При достаточно большом числе наблюдений в силу действия закона больших чисел эти ошибки взаимно погашаются и не приводят к искажениям.

Систематические ошибки регистрации возникают под действием определенных причин. Они в каждом случае действуют в одном направлении и приводят к серьезным искажениям. Систематические ошибки регистрации могут быть следствием сознательного искажения фактов, особенно в финансовой отчетности.

Ошибки репрезентативности свойственны лишь не сплошному наблюдению. И возникают вследствие не сплошного характера наблюдения. Они также могут быть случайными и систематическими.

Случайные ошибки репрезентативности (представительности) возникают от того, что отобранные единицы совокупности не точно отражают всю совокупность. Величина этой ошибки может быть определена (выборочное наблюдение, предельная и средняя ошибка выборки).

Систематические ошибки репрезентативности возникают вследствие нарушений принципов отбора. Они идут в одном направлении, не поддаются количественной оценке и приводят к искажениям.

Для выявления и устранения допущенных ошибок применяют логический и арифметический (счетный) контроль.

Логический контроль состоит в сопоставлении между собой ответов и вопросов формуляра наблюдения и выяснения их логической совместимости. Устраняют несоответствие путем дальнейших сопоставлений с ответами на другие вопросы.

Арифметический (счетный) контроль состоит в проверке расчетов, как правило, итоговых показателей.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1142. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия