Занятие № 1. § подвести студентов к осознанию значимости исследования психологического здоровья на разных стадиях онтогенеза
Цели занятия: § подвести студентов к осознанию значимости исследования психологического здоровья на разных стадиях онтогенеза, средств его сохранения, укрепления и развития; § закрепление основных понятий психологии здоровья, § познакомить с программой психологического сопровождения и особенностями программы формирования психологического здоровья.
Задания для подготовки к занятию: 1. Изучение литературы по теме занятия. 2. Подготовка материалов для создания коллажа «Актуальность проблем психологического здоровья». 3. Подготовка докладов по предложенным темам. 4. Составление блок-схемы по данной теме с использованием материала лекции и основных понятий. 5. Разработка схемы «Мое представление о психологическом здоровье». Вопросы к рассмотрению: § Значимость и актуальность проблем психологического здоровья на разных стадиях онтогенеза. § Распространенность и факторы риска нарушения психологического и психического здоровья на разных стадиях онтогенеза. § Истоки отношения человека к здоровью. Проблемы охраны психологического здоровья детей. § Семья как источник психической травматизации личности. § Роль психологической адаптации в развитии здоровой личности. Уровни психологического здоровья. § Структурные особенности личности в зависимости от фактора психической адаптивности. § Жизненная стойкость и психологическое здоровье. § Понятие о качестве жизни. § Психологическое здоровье как цель психологического сопровождения. § Особенности программы формирования психологического здоровья. § Принципы сохранения психологического здоровья. Темы для учебно-исследовательской работы студентов: ü Актуальность проблем психологического здоровья на разных стадиях онтогенеза ü Возрастные особенности отношения к здоровью ü Распространенность нарушений психологического здоровья на разных стадиях онтогенеза ü Факторы риска нарушения психологического здоровья на разных стадиях онтогенеза Используемые термины: Автономия личности, адаптация, аудиальная репрезентативная система, аутентичность, биологический возраст, визуальная репрезентативная система, возраст, генетический фактор, генотип, деградация личности, дезадаптация, депривация, дистресс, жизненная позиция, защитные механизмы, защищенность психологическая, интеллект, кинестетическая репрезентативная система, когнитивная сторона внутренней картины здоровья (ВКЗ), когнитивный компонент отношения к здоровью, комплексный подход к человеку, концепция качества жизни, кризис возрастной, критические периоды онтогенеза, моторно-волевая сторона ВКЗ, напряженность психическая, наследственность, невроз, онтогенез, поведенческий компонент отношения к здоровью, пограничные психические состояния, психическая травма, психическое здоровье, психогенетика, психодиагностика, психологическая компетентность, психологическая устойчивость, психологический возраст, психологическое время, психология здоровья, психология развития, психосоматизация, психосоциальное развитие, развитие, «репрезентативные» системы личности, сензитивность, сензитивность возрастная, сензитивный период, ситуации жизненного выбора, соматическое здоровье, сопровождение, социализация, социально-психологическая компетентность, толерантность, установка, фенотип, фрустрация, эмоциональная сторона ВКЗ, эмоциональный компонент отношения к здоровью.
Ход занятия:
|