Занятие № 3. .
Цели занятия: познакомиться с особенностями психологического здоровья в дошкольном возрасте, программы психологического сопровождения и формирования психологического здоровья в дошкольном возрасте. Задания для подготовки к занятию: 1. Изучение литературы по теме занятия. 2. Подготовка докладов по предложенным темам. 3. Составление блок-схемы по данной теме с использованием материала лекции и основных понятий. 4. Проведение исследования родителей с использованием методики PARI (Е. Шеффер и Р. Белл), 5. Разработка программы психологического сопровождения детей дошкольного возраста. 6. Разработка программы формирования психологического здоровья у детей дошкольного возраста. Вопросы к рассмотрению: 1. Программы ранней помощи для детей от рождения до 3 лет. 2. Модели терапевтического раннего вмешательства. 3. Особенности внутренней картины здоровья у детей дошкольного возраста. 4. Факторы риска нарушения психологического здоровья у детей дошкольного возраста. 5. Неврозы и личностные расстройства у детей дошкольного возраста, их коррекция. 6. Психологическая помощь страдающему ребенку. Темы для учебно-исследовательской работы студентов: ü Влияние семьи на психологическое здоровье детей. ü Особенности психологического здоровья у детей дошкольного возраста. ü Особенности отношения к здоровью у детей дошкольного возраста. ü Влияние родительских сценариев на психологическое здоровье детей. Используемые термины: Анальная стадия, вертикальные стрессоры, вмешивающееся поведение, воспитательная функция семьи, горизонтальные стрессоры, действенная жалость, действенная родительская любовь, детоцентрическая семья, дисфункциональная (негармоничная) семья, естественная сепарация, игра, индивидуализм, кризис трехлетнего возраста, коммуникативная проблема, коммуникационный барьер, кросс-генерационная коалиция, латентное семейное нарушение, нормально функционирующая (гармоничная) семья, отвержение, отстраненная родительская любовь, разобщенные семьи, родительские позиции, родительские установки, семейный диагноз, семья, социально научающие ситуации, социально-оценочный фактор, социальные эмоции, социогенные потребности, страхи конкретные, страхи символические, сиблингов подсистема, «слитное» взаимодействие, смешанная семья, снисходительное отстранение, стандарты (стереотипы) семейного взаимодействия, фаллическая стадия. Ход занятия:
|