Занятие № 8. Цели занятия:подвести студентов к осознанию значимости исследования геронтологических аспектов психологического здоровья
Цели занятия: подвести студентов к осознанию значимости исследования геронтологических аспектов психологического здоровья, средств его сохранения, укрепления и развития. Задания для подготовки к занятию: 1. Изучить литературу по теме занятия. 2. Подготовить доклад по предложенным темам. 3. Составить блок-схему по данной теме с использованием материала лекции и основных понятий. 4. Провести исследование психологического здоровья одного пожилого человека 5. Разработать программу психологического сопровождения людей пожилого возраста. Вопросы к рассмотрению: § Геронтологические аспекты психического здоровья. § Факторы долголетия. § Адаптация к новым условиям жизнедеятельности в пожилом возрасте. § Танатология и горе в старости: психологическое сопровождение. § Психологическая помощь в старости Темы для учебно-исследовательской работы студентов: ü Гендерные аспекты старения ü Особенности переживания кризиса невостребованности в пожилом и старческом возрасте. ü Влияние личностных особенностей на протекание старения. ü Особенности психологической устойчивости у пожилых людей. ü Влияние условий проживания на личностные особенности пожилых людей. ü Факторы, определяющие протекание кризисов позднего взросления. ü Особенности психологической адаптации в пожилом возрасте. ü Мудрость пожилых людей как психологический феномен. ü Факторы, способствующие благополучному протеканию старости.
Используемые термины: Активная, творческая старость; атеросклероз, болезнь Альцгеймера, вторичное старение, витаукт, геронтогенез, геронтология, гетерокатефтенность, гетерокинетичность, гетеротопность, геронтофилия, геронтофобия, гетерохронность, делирий, двойной стандарт старения, деменция, демографическое старение, депрессия, долговременный уход, “Женский” тип старения, закон гетерохронности, закон разнообразия, закон специфичности, естественное старение, мультиинфарктная деменция, мудрость, “Мужской” тип старения, отрицательный тип развития в старости, первичное старение, поддержание здоровья, позитивное функционирование, потребность в корнях, потребность в позитивном внимании, почтительность к старшим, предстарческий психоз, склероз, смена статуса, социальная интегрированность, социальное сравнение, социальные стереотипы, старение, старость, старость с хорошей социальной и психологической приспособленностью, теория «разобществления», «третий возраст», третичное старение, универсальные черты старения, хоспис, «четвертый» возраст, целостность эго, эго-интеграция, эйджизм. Ход занятия:
|