Студопедия — Специальные катушки индуктивности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специальные катушки индуктивности






Контурные катушки индуктивности для резонансных контуров должны иметь высокую стабильность, точность и добротность. В диапазоне длинных и средних волн эти катушки многослойные. Для изменения индуктивности применяют цилиндрические сердечники из альсифера или карбонильного железа. В диапазоне коротких волн используют однослойные катушки с индуктивностью порядка единиц микротенри и добротностью 50÷ 100. В качестве каркасов используют керамику, полистирол. На УКВ применяют бескаркасные катушки из неизолированного провода.

Катушки связи обеспечивают индуктивную связь между отдельными цепями.

Вариометры — катушки в которых возможно изменение индуктивности в 4÷ 5раз (см.выше).

Дроссели — катушки индуктивности с большим реактивным сопротивлением и малым активным сопротивлением. Используются для защиты источников питания от попадания в них высокочастотных сигналов.

Катушки индуктивности для ГИС на частотах 10÷ 100 МГц выполняются в виде тонкоплёночной спиральной катушки не более 10 витков и добротностью 20÷ 30.

 

 

7.5. Трансформаторы.

Трансформаторами называют статические электромагнитные устройства, предназначенные для преобразования переменного тока одного напряжения в переменный ток другого напряжения той же частоты. Принцип действия трансформатора основан на явлении электромагнитной индукции.

Устройство трансформатора. Простейший однофазный трансформатор состоит из замкнутого магнитопровода (сердечника), набранного из штампованных пластин электротехнической стали и двух обмоток. Магнитопровод служит для уменьшения магнитного сопротивления за счёт высокой магнитной проницаемости электротехнической стали и обеспечивает более полную индуктивную связь между обмотками.

Обмотка трансформатора, к которой подводится энергия преобразуемого переменного тока, называется первичной, а вторая, от которой отводится ― вторичной. Обмотку, рассчитанную на более высокое напряжение, называют обмоткой высшего напряжения (ВН), обмотку с более низким напряжением ― обмоткой низшего напряжения (НН).

Рис.7.9. Магнитные системы трансформаторов: а — стержневая; б — броневая; в — тороидальная. 1 — ярмо; 2 — стержни; 3 — обмотки.

 

Для трансформаторов применяют три типа магнитопроводов: стержневой, броневой и кольцевой (тороидальный) (рис.7.9). Стержневые магнитопроводы имеют неразветвлённую магнитную цепь. На двух его стержнях располагают две катушки с обмотками. Такую конструкцию используют для трансформаторов большой и средней мощности, так как наличие двух катушек увеличивает площадь теплоотдачи и улучшает тепловой режим обмоток.

Трансформаторы с броневым сердечником имеют разветвленную магнитную цепь. Все обмотки размещают на центральном стержне магнитопровода. Броневые сердечники используются для трансформаторов малой мощности. Они имеют более низкую стоимость по сравнению со стержневыми трансформаторами из-за упрощения технологии сборки, лучшего заполнения окна магнитопровода обмоточным проводом. Броневые сердечники частично защищают обмотки от механических повреждений.

Достоинством трансформаторов с тороидальными (кольцевыми) сердечниками является отсутствие в магнитопроводе воздушных зазоров, что уменьшает магнитное сопротивление и магнитные потоки рассеяния, снижается чувствительность к внешним магнитным полям. Эти трансформаторы предпочтительно использовать на повышенных частотах.

Магнитопроводы трансформаторов собираются из штампованных Ш– образных, П – образных и прямоугольных пластин толщиной 0, 35; 0, 5; 1, 0 мм.

В конструкции всех трансформаторов предусматривается панель для подсоединения выводов обмоток. Корпус трансформатора и магнитопровод из соображений безопасности должны заземляться.

В зависимости от назначения трансформаторы подразделяют на трансформаторы питания, согласующие и импульсные.

Трансформаторы питания в РЭА служат для получения напряжений, необходимых для функционирования аппаратуры; для разделения (гальванической развязки) электрических цепей; для согласования напряжений. Обычно они имеют малую мощность (от нескольких вольт-ампер до нескольких киловольт-ампер), работают на частоте 50 Гц и более. Их выполняют двух-, трёх- и многообмоточными.

Согласующие трансформаторы предназначены для согласования уровней напряжений электрических сигналов. Используется их способность преобразовывать нагрузочные сопротивления. Если к источнику переменного тока подключить сопротивление R через трансформатор с коэффициентом трансформации К, то цепь источника будет нагружена сопротивлением , где Р 1 ― мощность, потребляемая трансформатором от источника переменного тока; Р 2 ― мощность, потребляемая сопротивлением R от трансформатора (мощность нагрузки).

Таким образом, трансформатор изменяет значение сопротивления нагрузки в К 2 раз. Это свойство широко используется для согласования сопротивлений нагрузки с внутренним сопротивлением источника электрической энергии.

Импульсные трансформаторы предназначены для преобразования кратковременных импульсов длительностью в микросекунды. При этом можно изменять величину импульсов за счёт коэффициента трансформации, инвертировать (менять знак), размножать импульсы. Для уменьшения искажений формы импульса сердечник трансформатора выполняется тороидальным, а коэффициент трансформации ограничивают по величине (К < 10).

 

7.6. Контрольные вопросы.

1. Классификация резисторов.

2. Параметры резисторов.

3. Маркировка резисторов.

4. Специальные резисторы.

5. Классификация конденсаторов.

6. Параметры конденсаторов.

7. Маркировка конденсаторов.

8. Конденсаторы специального назначения.

9. Классификация катушек индуктивности.

10. Параметры катушек индуктивности.

11. Специальные катушки индуктивности.

12. Основные части трансформаторов.

13. Типы магнитопроводов трансформаторов.

14. Назначение магнитопроводов трансформаторов питания, согласующих, импульсных.

 

 

Библиографический список.

1. Учебное пособие. Электрорадиоматериалы. Под ред. А.П. Лысенко; Балт. гос. тех. ун-т, Л. 2000. 89с.

2. Методические указания к лабораторным работам по электрорадиоматериалам. Изд. 2-е, перераб. и доп. Под редак. С.А. Гусева; Балт. гос. техн. ун-т, СПб., 2002, 35с.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 780. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия