Студопедия — Специальные конденсаторы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специальные конденсаторы






1. Высоковольтные конденсаторы должны иметь высокую электрическую прочность. В качестве диэлектрика в них используются керамика, слюда, а также полистирол, фторопласт, лавсан, специальная бумага, комбинированные составы (сочетание бумаги и синтетических плёнок).

2. Импульсные конденсаторы используются в электрических цепях с относительно длительным зарядом и быстрым зарядом, например в фотовспышках и др.. Такие конденсаторы должны быть энергоёмкими, иметь малое полное сопротивление и большое рабочее напряжение. Наилучшим образом этим требованиям удовлетворяют оксидно-электролические алюминиевые конденсаторы с напряжением до 500 В.

3.Помехоподавляющие конденсаторы входят в группу оксидно-полупроводниковых танталовых конденсаторов, отличаются большим значением ёмкости, что позволяет сдвигать частотную характеристику фильтров нижних частот в область более низких частот. Их основное назначение ― подавление высокочастотных помех, создаваемых промышленными и бытовыми приборами, выпрямителями и др., а также помех атмосферных и помех излучаемых РЭА, т.е. по существу они являются фильтрами нижних частот.

4. Дозиметрические конденсаторы работают в цепях с низкой токовой нагрузкой. Поэтому должны иметь очень малый саморазряд, большое значение сопротивления изоляции, большую постоянную времени. Лучше всего для этой цели подходят фторопластовые конденсаторы.

5. Пусковые конденсаторы используются в схемах пуска асинхронных двигателей. С их помощью выполняются условия создания вращающего магнитного поля, что улучшает пусковые характеристики двигателей. Конденсаторы должны иметь рабочее напряжение превышающее напряжение промышленных силовых сетей. Для этой цели используются конденсаторы с алюминиевой оксидной плёнкой и жидким электролитом.

По характеру изменения ёмкости различают конденсаторы постоянной ёмкости, переменной ёмкости (регулируемые) и подстроечные. Основной класс конденсаторов ― это конденсаторы с постоянной ёмкостью, не меняющийся в течение срока службы. Однако факторы внешней среды могут влиять на стабильность ёмкости. Наибольшее влияние на величину ёмкости оказывает температура и изменения величины диэлектрической проницаемости. Влияние температуры оценивается температурным коэффициентом ёмкости ТКЕ: .

Конденсаторы с переменной ёмкостью используются для плавной настройки колебательных контуров, в цепях автоматики. Такие конденсаторы с воздушным диэлектриком применяются в радиоприёмной аппаратуре. Изменение ёмкости может осуществляться механически, электрическим напряжением (вариконды, варикапы) и температурой (термоконденсаторы).

Подстроечные конденсаторы применяются при разовой или периодической подстройке или регулировке цепей схем, где требуется незначительное изменение ёмкости.

По виду диэлектрика все конденсаторы можно разделить на группы: с органическим, неорганическим, газообразным и оксидным диэлектриком.

Конденсаторы с органическим диэлектриком делятся на низковольтные (до 1600 В) и высоковольтные (свыше 1600 В). Для бумажных конденсаторов границей деления является напряжение 1000 В. В свою очередь низковольтные конденсаторы делят на низкочастотные и высокочастотные. К низкочастотным плёночным относятся конденсаторы на основе полярных и слабополярных органических плёнок (бумажные, металлобумажные, полиэтилентерефталатные, комбинированные, лакоплёночные, поликарбонатные и полипропиленовые).

В бумажных конденсаторах применяют конденсаторную бумагу толщиной от 6 до 10 мкм с невысокой диэлектрической проницаемостью (ε = 2 ÷ 3), поэтому габариты этих конденсаторов большие. Обычно бумажные конденсаторы изготавливают из двух длинных, свернутых в рулон лент фольги, изолированных конденсаторной бумагой, т.е. конденсаторы имеют рулонную конструкцию. Из-за больших диэлектрических потерь и большого значения собственной индуктивности эти конденсаторы нельзя применять на высоких частотах. В соответствии с принятой маркировкой эти конденсаторы обозначают К40 или К41.

Разновидностью бумажных конденсаторов являются металлобумажные (типа К42), у которых в качестве обкладок вместо фольги используют тонкую металлическую плёнку, нанесённую на конденсаторную бумагу, благодаря чему уменьшаются габариты конденсатора.

К высокочастотным плёночным относятся конденсаторы на основе неполярных органических плёнок (полистирольные, фторопластовые), имеющих малые потери, не зависящие от частоты. Максимальная рабочая частота 107 Гц. В этих плёночных конденсаторах в качестве диэлектрика используют синтетические высокомолекулярные тонкие плёнки. Современная технология позволяет получить плёнки, наименьшая толщина которых составляет 2 мкм, механическая прочность 1000 кГ/см, а электрическая прочность достигает 300 кВ/мм. Такие свойства плёнок позволяют создавать конденсаторы очень малых габаритов. Конструктивно они аналогичны бумажным конденсаторам и относятся к 7-й группе.

Конденсаторы типа К71 в качестве диэлектрика имеют полистирол. В конденсаторах типа К72 применён фторопласт, в конденсаторах К73 ― полиэтилентерефталат. В конденсаторах К75 применено комбинированное сочетание полярных и неполярных плёнок, что повышает их температурную стабильность.

В качестве диэлектрика высоковольтных конденсаторов постоянного напряжения используют бумагу, полистирол, фторопласт, лавсан и др.

В конденсаторах с неорганическим диэлектриком, в основном, используется керамика, стекло, стеклоэмаль, стеклокерамика и слюда.

Стеклянные, стеклокерамические и стеклоэмалевые конденсаторы относят к категории высокочастотных. Они состоят из тонких слоёв диэлектрика, на которые нанесены тонкие металлические плёнки. Для придания конструкции монолитности такой набор спекают при высокой температуре. Эти конденсаторы обладают высокой теплостойкостью и могут работать при температуре до 300°С. Существуют три разновидности таких конденсаторов: К21 ― стеклянные; К22 ― стеклокерамические; К23 ― стеклоэмалевые.

Стеклокерамика имеет более высокую диэлектрическую проницаемость, чем стекло. Стеклоэмаль обладает более высокой электрической прочностью.

Слюдяные конденсаторы имеют пакетную конструкцию, в которой в качестве диэлектрика используют слюдяные пластинки толщиной от 0, 02 до 0, 06 мм, диэлектрическая проницаемость которых ε ~ 6, а tgδ ~ 10-4. В соответствии с принятой в настоящее время маркировкой их обозначают К31. В РЭА применяют также ранее разработанные конденсаторы КСО ― конденсаторы слюдяные опрессованные. Ёмкость этих конденсаторов лежит в пределах от 51 пФ до 0, 01 мкФ. Слюдяные конденсаторы применяют в высокочастотных цепях.

В конденсаторах с газообразным диэлектриком используется воздух, сжатый газ (азот, фреон, элегаз), вакуум. Особенностью этих конденсаторов являются малые потери и высокая стабильность электрических параметров. Поэтому их используют в высоковольтной и высокочастотной аппаратуре. В этой группе наибольшее распространение получили вакуумные конденсаторы превосходящие по ряду параметров воздушные и газонаполнённые конденсаторы.

В электролитических конденсаторах в качестве диэлектрика используют тонкую оксидную плёнку, нанесённую на поверхность металлического электрода, называемого анодом. Второй обкладкой конденсатора является электролит. В качестве электролита используют концентрированные растворы кислот и щелочей. По конструктивным признакам эти конденсаторы делят на четыре типа: жидкостные, сухие, оксидно-полупроводниковые и оксидно-металлические.

В жидкостных конденсаторах анод, выполненный в виде стержня с оксидной плёнкой на поверхности, погружённого в жидкий электролит, находящийся в алюминиевом цилиндре. Для увеличения ёмкости анод делают объёмно-пористым путём прессования порошка металла и спекания его при высокой температуре.

В сухих конденсаторах применяют вязкий электролит. В этом случае конденсатор изготовляют из двух лент фольги (оксидированной и неоксидированной), между которыми размещается прокладка из бумаги или ткани, пропитанной электролитом. Фольга сворачивается в рулон и помещается в кожух. Выводы делают от оксидированной (анод) и неоксидированной (катод) фольги.

В оксидно-полупроводниковых конденсаторах в качестве катода используют диоксид марганца. В оксидно-металлических конденсаторах функции катода выполняет металлическая плёнка оксидного слоя.

Особенностью электролитических конденсаторов является их униполярность, т.е. они могут работать при подведении к аноду положительного потенциала, а к катоду ― отрицательного. Поэтому их применяют в цепях пульсирующего напряжения, полярность которого не изменяется, например, в фильтрах питания.

Электролитические конденсаторы обладают очень большой ёмкостью (до тысячи микрофарад) при сравнительно небольших габаритах.

Поскольку при низких температурах электролит замерзает, то в качестве параметра элетролитических конденсаторов указывают минимальную температуру, при которой допустима работа конденсатора.

При понижении температуры ёмкость конденсатора уменьшается, а при повышении температуры ― возрастает.

Электролитические конденсаторы нашли широкое применение в связи с высокими удельными характеристиками. Их удельная ёмкость одна из самых высоких среди конденсаторов.

В зависимости от способа монтажа, конденсаторы могут выполняться для печатного и для навесного монтажа, а также для использования в составе микромодулей и микросхем или для сопряжения с ними. Для автоматизированной сборки электронных схем используются специальный класс конденсаторов, так называемые «Чип конденсаторы».

По характеру защиты от воздействий внешней среды конденсаторы выполняются защищёнными, не защищёнными, изолированными, не изолированными, уплотнёнными и герметизированными.

Не защищённые конденсаторы допускают эксплуатацию в условиях повышенной влажности только в составе герметизированной аппаратуры.

Защищённые конденсаторы допускают эксплуатацию в аппаратуре любого конструктивного исполнения.

Не изолированные конденсаторы не допускают касания своим корпусом шасси аппаратуры.

Изолированные конденсаторы имеют хорошее покрытие (компаунды, пластмассы и т.п.) и допускают касание своим корпусом токоведущих частей аппаратуры.

Уплотнение корпуса конденсаторов осуществляется органическими материалами.

Герметизация исключает возможность сообщения окружающей среды с его внутренним пространством и осуществляется с помощью керамических и металлических корпусов или стеклянных колб.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия