Студопедия — ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В настоящее время в интересах охраны природы и рационального использования ресурсов биосферы возрастает роль широкого развития экологического образования и
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В настоящее время в интересах охраны природы и рационального использования ресурсов биосферы возрастает роль широкого развития экологического образования и






В настоящее время в интересах охраны природы и рационального использования ресурсов биосферы возрастает роль широкого развития экологического образования и воспитания студентов, выработки экологического мышления и формирования экологического сознания. Эти новые задачи вовлекают в сферу экологии специалистов различных направлений, в том числе и почвоведов (Середина В.П., Спирина В, З., 2004).

Почва является уникальной и важнейшей частью биосферы как по пространственному положению, так и многочисленным процессам, входящим в биогеохимические круговороты и определяющим условия сохранения и нормального протекания жизни на Земле (Структурно–функциональная роль..., 1999; Возможности современных…, 2000).

Возрастающие нагрузки на почвенный покров становятся характерным фактором антропогенного почвообразования. Накопление в почве ранее не специфичных для нее веществ и элементов – загрязнителей коренным образом изменяет условия произрастания высших растений, жизнедеятельности почвенной мезофауны и микроорганизмов, влияет на другие важные экологические функции почвы. Почвенный покров является критическим звеном в экосистемах, поэтому его состояние и мониторинг приобретают актуальное значение (Карпачевский Л.О, 1993).

Исходя из вышеизложенного, в практике но почвоведению, наряду с другими вопросами, особое внимание уделяется экологическим аспектам и функциям почв, разработанным Г.В. Добровольским и Е.Г. Никитиным (1999): почва как среда обитания для организмов суши; роль почвенного покрова в дифференциации географической оболочки и биосферы; почва как связующее звено био­логического и геологического круговорота; почва как фактор биологической эволюции; роль почв в наземных экосистемах; информационные функции почв.

В условиях жесткого антропогенного воздействия требуется глубокий анализ роли и влияния почвенной оболочки Земли (педосферы) на ту часть биосферы, которая отличается высокой геохимической активностью. Почвенный покров выполняет функции биологического поглотителя, разрушителя и нейтрализатора различных загрязнителей. Если это звено биосферы будет разрушено или уничтожено на больших пространствах, то функционирование биосферы необратимо нарушится. В связи с этим, большое значение придается не только почвам естественных биогеоценозов, но и антропогенно–измененным, агрогенно–созданным, а также и непочвенным поверхностным образованиям как естественного, так и техногенного происхождения. Большое внимание уделяется аграрным, техногенным и рекреационным антропогенным воздействиям, которые в свою очередь имеют как минимум два аспекта: экосистемный и геохимический. На завершающем этапе подготовки специалистов в области биологии, почвоведения, геологии внимание акцентируется на несоизмеримо возросшую роль антропогенной составляющей в современном педогенезе.

Литература

1. Богатырев, Л.Г. По природным зонам СССР / Л.Г. Богатырев, А.С. Владыченский, Н.М. Чернов и др. –М.: Изд–во Московского ун–та, 1983. – 184 С.

2. Бурлакова, Л.М. Плодородие Алтайских черноземов в системе агроценозов / Л.М. Бурлакова. – Новосибирск: Наука, 1984. – 19 С.

3. Гаджиев, И.М. Почвы Средней тайги Западной Сибири / И.М. Гаджиев, СМ. Овчинников. – Новосибирск. Наука, 1977. – 150 С.

4. Генезис и свойства почв Томского Приобья. – Томск: Изд–во Том. ун–та, 1980. – 170 С.

5. Горшенин, К.П. Почвы Южной Сибири / К.П. Горшенин. – М.: Изд–во АН СССР, 1955. – 590 С.

6. Гришина, Л.А. Биологический круговорот и его роль в почвообразовании / Л.А. Гришина. – М.: Изд-во Московского ун-та, – 1974. – 126 С.

7. Добровольский Г.В./ Добровольский Г.В, Никитин Е.Д., Функции почв в биосфере и экосистемах (экологическое значение почв). – М.: Наука, 1999. – 261 С.

8. Евдокимова, Т.И. Почвенная съемка / Т.И. Евдокимова. – М.: Изд-во Московского ун–та, 1981. – 263 С.

9. Караваева, Н.А. Почвы тайги Западной Сибири / Н.А. Караваева. – М.: Наука, 1973. – 167 С.

10. Карпачевский Л.О. Экологическое почвоведение. – М.: Изд–во МГУ, 1993. – 184 С.

11. Классификация и диагностика почв Западной Сибири. – Новосибирск, 1979.–47 С.

12. Ковалев, Р.В. Общая характеристика почвенного покрова Западной Сибири. Агрохимическая характеристика почв СССР / Р.В. Ковалев, С.С. Трофимов. – М.: Наука, 1968.–31 С.

13. Кузнецов, К.А. Почвы юго–восточной части Западно–Сибирской равнины / К.А. Кузнецов. – Томск: Изд-во Томского ун–та, 1949. – 213 С.

14. Непряхин, Е.М. Почвы Томской области / Е.М. Непряхин. – Томск: Изд–во Томского ун–та, 1977. – 437С.

15. Непряхин, Е.М. Основные свойства главнейших почв восточной половины бассейна р. Васюган / Е.М. Непряхин, Л.И. Герасько // Природа и экономика Привасюганья. – Томск: Изд-во Том. ун–та, 1966. – С. 173–189.

16. Почвы поймы Средней Оби, их мелиоративное состоя­ние и агрохимическая характеристика. – Томск: Изд-во Томского ун–та, 1981. – 226 С.

17. Розанов, Б.Г. Морфология почв / Б.Г. Розанов. М.: Изд-во Московского ун–та, 1983 – 320 С.

18. Середина В.П. Калий в автоморфных почвах на лёссовидных суглинках. – Томск: Изд-во Томск. ун-та, 1984. – 216 С.

19. Середина В.П. Калийное состояние почв и факторы его определяющие (на примере почв Западно–Сибирской равнины.: Докт. дисс. на сосиск. учен. степени доктора биологических наук. – Томск, 2003. – 396 С.

20. Середина В.П. / Середина В.П., Спирина В.З. Дерново-подзолистые почвы боровых террас // Лесное хозяйство и зеленое строительство в Западной Сибири. Мат–лы научно-производственной конф. – Томск: Изд-во ТГУ, 1999.– С. 171-175.

21. Середина В.П./ Середина В.П., Спирина В.З. Экологическая роль практики по почвоведению в формировании специалистов естественного профиля. //Проблемы и практика инженерного образования. Труды VI Международной научно-практической конференции. – Томск: Изд–во ТПУ, 2004. – С. 48–49.

22. Середина В.П. / Середина В.П., Андреева Т. А., Алексеева Т.П., Бурмистрова Т.И., Терещенко Н.Н. Нефтезагрязненные почвы: свойства и рекультивация. – Томск: Изд–во ТПУ, 2006. – 270 С.

23. Структурно – функциональная роль почвы в биосфере, 1999. М.: ГЕОС – 278 С.

24.

Уфимцева, К.А. Почвы южной части таежной зоны Западно–Сибирской равнины / К.А. Уфимцева. – М.: Колос, 1974.–203 С.

 

Учебное издание

 

САЛЬНИКОВ Владимир Николаевич

ПОПОВ Виктор Константинович

МИРЕЦКАЯ Наталья Макаровна

СЕРЕДИНА Валентина Петровна

СПИРИНА Валентина Захаровна

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1653. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия