Студопедия — Нормы этики туристов в буддистских странах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормы этики туристов в буддистских странах






Обычаи и особенности правил поведения в стране пребывания

Непал лишь недавно открыл свои границы потоку туристов, поэтому многие привычные нам виды одежды и стиля поведения здесь воспринимаются иначе, и туристы должны стараться соблюдать местные традиции: Женщины должны ходить в одежде с закрытыми ногами, Нельзя переступать через сидящих на земле людей, Принимать предметы у местных жителей и передавать предметы им нужно только правой рукой, поддерживаемой левой, Индуистские храмы закрыты для посещения, Буддистские храмы и монастыри открыты для всех, Принято давать чаевые экскурсоводам, водителям такси и в ресторанах, Не стоит давать деньги на улицах попрошайкам (они появились в Непале лишь благодаря " щедрым" туристам), Все храмы и гомпы в Непале надо обходить только по часовой стрелке и никогда наоборот, Следует почаще мыть руки, нельзя есть немытые фрукты, пить сырую воду и т.п., почти везде продается питьевая вода в бутылках, её пить можно. Категорически не рекомендуется соглашаться на бесплатные поездки, экскурсии, предложения еды или напитков от незнакомых (часто это предлагают водители такси и тук-туков). Следует всегда четко выяснять, правильно ли вас понял водитель.

Находясь в толпе, на оживленной улице, на ночном рынке, в переполненном рейсовом автобусе или вагоне бангкокской «надземки», не стоит класть бумажник в задний карман брюк. Старайтесь не забывать о дамской сумочке в руках и не носить в карманах толстых пачек денег.

Не рекомендуется пить воду из под крана. Следует всегда покупать бутилированную (её частую дают в гостиницах бесплатно).

Таиланд – страна, расположенная в тропическом поясе, поэтому перед поездкой нелишне запастись солнцезащитным кремом и очками, а также головным убором.

Что касается одежды, то лучше всего одеваться в легкую свободную одежду из хлопка. Свитера могут понадобиться по вечерам в прохладный период (зимой) и во время поездок в северные районы страны или северные национальные парки.

Во время посещения буддистских храмов необходимо быть уместно одетым (нельзя носить шорты, мини-юбки, шлепанцы и сандалии). Перед входом в храм нужно снять обувь. Женщины, ни при каких обстоятельствах не должны прикасаться к монаху, передавать или брать от него какие-либо вещи.

Избегайте гладить по голове кого бы то ни было, даже маленьких детей, а сидя, положив, нога на ногу, ни в коем случае не обращайте ступни в сторону людей, статуй Будды и короля – это считается верхом неуважения.

Король и его семья пользуются в стране непререкаемым авторитетом и уважением. Любое неуважительное отношение к ним карается законом. В отношении королевской семьи принято вести только восхваляющие разговоры и ни в коем случае не обсуждать личную жизнь монархов.

Каждый образ Будды, большой или маленький, разрушенный или нет, в Таиланде воспринимается как священный объект преклонения. Никогда не взбирайтесь на эти объекты, чтобы сфотографироваться и не показывайте свое неуважение к ним.

 

 

10.5. Информация ВОЗ
о медицинских прививках туристов.

 

Единственным сертификатом, который должен требоваться, является сертификат о прививках против желтой лихорадки, которая имеет место только в некоторых районах Африки и Южной Америки.
Нет оснований эпидемиологического или административного характера для того, чтобы требовать такую прививку от туристов или других посетителей, независимо от того из какого района они прибывают (многие страны требуют наличия действительного международного сертификата о прививках от путешественников, прибывающих из зараженных районов или стран, в которых имеются зараженные районы. Некоторые страны требуют, чтобы у всех въезжающих путешественников имелся такой сертификат), если они не посещают районы, где имеется потенциальный риск заражения вирусом желтой лихорадки (настойчиво рекомендуется делать прививки при поездках за пределы городских территорий в странах, находящихся в эндемической зоне желтой лихорадки (т.е. в районы, в которых эта болезнь наблюдалась у людей и предположительно существует у приматов), даже если эти страны не требуют наличия сертификата о прививках).
Срок действия международного сертификата о прививках против желтой лихорадки составляет 10 лет по прошествии 10 дней после прививки.

Оспа - прививки от оспы более не требуются в связи с ликвидацией этого заболевания более 10 лет назад, что подтверждено ВОЗ. Ни одна страна в настоящее время не требует сертификат о прививке против оспы.

Холера - прививки от холеры более не должны требоваться ни для каких путешественников. Вакцинация против холеры не может предотвратить проникновение данного заболевания в страну. Традиционная парентеральная вакцина от холеры обеспечивает неполную, ненадежную и краткосрочную защиту, и в этой связи применять ее не рекомендуется. Однако недавно в нескольких странах для путешественников выпущены две оральные вакцины, обеспечивающие хорошую защиту в течение нескольких месяцев от холеры, вызываемой Vibrio cholerae 01.

СПИД - по мнению ВОЗ, любое требование иметь какой-либо сертификат о проверке на антитела ВИЧ (" справка об отсутствии СПИДа") противоречат международным правилам здравоохранения ВОЗ. Нет никаких оснований для каких-либо ограничений, которые ведут к дискриминации какого-либо лица в связи с его ВИЧ-статусом (некоторые страны ввели ограничения на въезд, связанные с ВИЧ/СПИДом. В этой связи представляется разумным получить конкретные и авторитетные рекомендации в посольствах и консульствах стран, которые планируется посетить).

Существуют прививки, наличия которых страны не требуют в качестве условия для въезда на их территорию, однако которые имеют значение для здоровья путешественников, принимая во внимание их пункт назначения, общее состояние здоровья, продолжительность и тип поездки, а также имеющееся в их распоряжении время.
Некоторые из этих прививок - обычное явление во многих странах, например, (ОРТ - дифтерия, коклюш, столбняк) и включены в приводимый ниже перечень для обзора имеющихся прививок. Целесообразно, чтобы путешественники знали, какие прививки у них сделаны, и делали рекомендуемые прививки до начала поездки с целью защиты в специфической обстановке.

Некоторые прививки не обеспечивают полной защиты: и в этой связи необходимо принимать общие меры предосторожности и вести себя таким образом, чтобы уменьшить опасность заражения.
Путешественники должны лично консультироваться у квалифицированных медработников по вопросу о прививках, которые необходимо делать с учетом их общего состояния здоровья, а также получать у них медицинские рекомендации, которые следует выполнять во время поездок;

3. Прививки, рекомендуемые ВОЗ с целью общей защиты от некоторых заболеваний:
Дифтерия
Коклюш (рекомендуется только для детей)
Столбняк
Полиомиелит
Тиф
Корь
Гепатит А
Гепатит Б

4. Другие прививки, целесообразные в особых обстоятельствах:
Менингококковый менингит
Краснуха
Свинка
Грипп
Бешенство (профилактическая прививка)
Японский энцефалит (Прививка против японского энцефалита рекомендуется не для всех лиц, направляющихся в Азию. Эту прививку можно рекомендовать путешественникам, которые проводят месяц или более в эндемических зонах в период распространения этого заболевания, особенно, если в ходе поездки посещаются сельские районы.)

Следует проводить профилактику малярии в соответствии с медицинскими критериями, применяемыми в различных странах. Однако никакая профилактика не обеспечивает полной защиты от этого заболевания. Малярия может быть смертельна. Если у путешественника в течение двух первых месяцев после возвращения из поездки возникает эпизод лихорадки, который сопровождается или не сопровождается другими симптомами, ему не следует исключать малярию, и он должен проконсультироваться у врача и провести лабораторную проверку на предмет обнаружения в крови паразитов.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 697. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия