Студопедия — Определение понятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение понятий






Поточность предусматривает непрерывное и равномерное поступление поголовья в технологической цепи и производство свинины в течение всего года, позволяющее наиболее полно использовать производственные мощности, оборудование и максимально повышать эффективность производства.

Цикл производства (производственный цикл) – совокупность процессов, явлений, индивидуальных особенностей животных, организационно-зоотехнических мероприятий, составляющая кругооборот производства свинины, или отдельных его этапов (репродукция, выращивание поросят, откорм свиней) в течение определенного времени. Например, производственный цикл свиноматки состоит:

- из продолжительности супоросного времени – 114 дней;

- из продолжительности подсосного периода – (например, 35 дней);

- из промежутка времени между отъемом поросят и осеменением свиноматки (примерно 16 дней). В данном случае продолжительность производственного цикла свиноматки составляет в среднем 165 дней.

Технологическая группа – это однородная группа животных по физиологическому состоянию, производственному назначению, срокам хозяйственного использования, возрасту, продвигающаяся в потоке производства и определяющая совокупность однотипных производственных операций. Основной структурной единицей в организации поточного производства свинины, определяющей мощность и ритм движения потока, служит группа супоросных свиноматок, формируемая в процессе их осеменения за определенный промежуток времени.

Ритм производства – это промежуток времени, за который формируется одна технологическая группа свиней, позволяющая унифицировать технологические операции и выполнять их в одно время (осеменение, перевод на опорос, формирование гнезд, отъем поросят и т.д.). Комплектование однородных групп повторяется со строгой периодичностью, образуя ритмичное производство.

На фермах разного размера могут применяться разные технологии, основанные в первую очередь на способах воспроизводства.

Сезонно - туровая система воспроизводства применима на мелких фермах с поголовьем не более 200 основных свиноматок с годовым производством 2, 5-3 тыс. поросят. Такая система производства применима в том случае, когда хозяйство плохо обеспечено кормами, и поэтому получение приплода приурочивается к новому урожаю. До 70% годового приплода получают в первом полугодии. Основные принципы такой технологии состоят в следующем.

Случку и опоросы маток проводят турами, т.е. группами в строго ограниченные сроки. Если первый (зимний) тур проводят в декабре-январе, то второй (летний) тур – спустя полгода. Этот интервал не удается сократить, так как он складывается из 4-х месяцев холостого и супоросного периодов и 2-х месяцев лактации маток. Зимние опоросы обычно проходят удачно, так как матки хорошо подготовлены, достаточно упитанны, и приплод от них получается высокого качества. Июньско-июльский опорос будет несколько хуже по результатам, но еще до отъема поросят пойдет зерноурожай текущего года, что позволит получить неплохой результат на доращивании поросят. При наличии летнего лагеря вполне возможно проведение дополнительного тура опоросов ремонтных маток, однако этот тур возможен только при наличии кормов в конце апреля-мая.

Такая система весьма удобна, позволяет при нормальной технологии получать от матки в год 1, 6-1, 8 опороса и обеспечить удовлетворительные условия кормления, но в то же время имеет ряд отрицательных моментов.

В случае двукратного прохолоста в связи с короткой продолжительностью тура случки (не более 1, 5 мес.) часть маток останется холостой до следующего тура, который начнется спустя 6 месяцев, и это вынудит хозяина выбраковывать часть маток по признаку прохолоста, несмотря на их продуктивность в предыдущих опоросах, или сознательно идти на удорожание производства. Экстенсивно используются опоросные станки, особенно если они оборудованы дорогостоящими системами отопления, обогрева, облучателями и прочими приспособлениями для повышения сохранности приплода.

При этой системе крайне нерационально используются хряки, так как круглый год необходимо содержать такое поголовье, которое обеспечивает покрытие всех маток в ограниченные сроки. Например, в стаде на 200 маток надо иметь 12-15 хряков разного возраста, и за 1, 5 месяцев каждый из них в среднем должен сделать не менее 20 покрытий, т.е. использоваться предельно интенсивно. А если часть маток потребует трехкратного покрытия в одну охоту, то этот показатель интенсивности использования хряков еще более увеличится, и их можно просто не хватить.

Для фермы такого и меньшего размера более предпочтительна несколько иная технология в случае полной обеспеченности поголовья свиней набором необходимых кормов, включая и покупные. В этом варианте основным ограничителем размера и кратности туров осеменения и опоросов маток является наличие опоросных станков. Если на 200 основных маток имеется всего 100 опоросных станков при двухмесячной лактации, то в каждом туре можно иметь 100-200 опоросов маток, а интервал между ними должен составлять 2, 5-3 месяца для того, чтобы обеспечить санитарный разрыв между опоросами в каждом опоросном станке и иметь от минимум 7 до 15 дней резерва для выдержки тяжелосупоросных маток в этих станках. Но в этом случае надо иметь помещение для доращивания поросят-отъемышей, в котором их можно содержать до постановки на откорм в возрасте 3, 5-4 месяцев и при массе 30 кг и более.

Для ферм с поголовьем маток от 200 до 400 голов наиболее приемлема система трех-четырехтуровой технологии, в которой разрывы между опоросами составят 4 и 3 месяца соответственно. Оптимальной будет равномерная система, которая способствует унификации технологических процессов в течение года.

Для ферм с поголовьем маток от 400 до 600 голов наиболее пригодна круглогодовая равномерная система, которая по своему характеру более соответствует поточной технологии. При планировании получения от матки в год 1, 5-1, 8 опороса надо применять отъем поросят в два месяца, а достичь двух и более опоросов на матку в год можно только при использовании раннего отъема.

Соединение поточности и ритмичности дает поточно-ритмичное производство, которое обеспечивается соответствующей технологией. Такая технология может быть равномерной круглогодовой и прерывистой. В первом случае производственный процесс повторяется во всех ритмах в течение года беспрерывно, т.е. число повторностей в году равно числу ритмов. Во втором случае ритмы могут иметь между собой промежутки разной продолжительности, величина которых определяется, прежде всего, наличием опоросных станков, продолжительностью лактации и принятой величиной санитарного разрыва в использовании станка и пребыванием матки в опоросном станке до опороса.

Поточное производство в предприятиях средней мощности (9-45 тыс. голов в год) организовано по цеховому принципу и осуществляется в четырех цехах (участках):

- в цехе № 1 осуществляют воспроизводство стада, содержат хряков, маток, ремонтных свинок и проводят осеменение маточного поголовья;

в цехе № 2 (воспроизводство) получают опоросы и содержат подсосных маток с поросятами;

в цехе № 3 (доращивание) выращивают поросят после отъема;

в цехе №4 (откорм) откармливают свиней.

Цикл воспроизводства занимает 171 день и состоит из продолжительности:

супоросного периода – 114-115 дней

подсосного периода – 42 дня

периода между отъемом поросят и случкой маток – 14 дней

Его продолжительность изменяется в зависимости от продолжительности подсосного периода, срока отъема поросят.

Цикл доращивания определяется временем, необходимым для выращивания поросят от отъема до передачи их на откорм. При запланированном среднесуточном приросте 290-300 г цикл составит 75-79 суток, когда молодняк достигнет предусмотренной технологией живой массы 32-34 кг в возрасте около 119 дней.

Цикл откорма определяется временем от постановки свиней на откорм до снятия с откорма. При получении прироста 500 г в сутки молодняк достигает живой массы 110 кг за 156 дней.

Эффективность производства свинины по поточной технологии определяется интенсивностью использования производственных мощностей, т.е. какое число оборотов поголовья будет пропущено за год в свиноводческих помещениях предприятия, т.е. в помещениях цехов воспроизводства и откорма в течение года будет получено число производственных циклов:

цех репродукции – 365: 171=2, 13

цех доращивания – 365: 75=4, 87

цех откорма – 365: 156=2, 34 оборота

Но поток движения поголовья по цепи конвейерного производства можно ускорить, если группировать животных по сходным технологическим группам. Тогда, например, осеменение новой группы маток можно проводить, не дожидаясь их опороса, а опоросы – не дожидаясь окончания выращивания поросят и т.д. Создается своего рода конвейер, поток, в котором сходные по технологическим операциям группы животных равномерно продвигаются друг за другом по технологической цепи производства в течение всего года.

Так, при 7-ми дневном производственном ритме, когда группу маток для осеменения формируют в течение 7 дней, такие группы будут поступать на осеменение равномерно в течение года через каждые 7 дней. В таком же ритме они будут поступать на опорос, отъем, а полученные от них поросята – на выращивание и откорм. Следовательно, в течение года можно получить 52 производственные группы животных на любом этапе производства свинины:

365: 7=52

Таким образом, основная структурная единица организации поточно-ритмичного производства предприятия по производству свинины - технологическая группа, которая формируется при осеменении свиноматок и проходит все фазы производственного цикла от получения поросят до сдачи откормочного молодняка на мясокомбинат. Главная характерная особенность такой группы – сохранение ее целостности в течение всего производственного цикла и стандартность входящего в него поголовья.

В предприятиях по выращиванию и откорму 9 тыс. свиней в год при 7-ми дневном производственном ритме еженедельно осеменяют по 28 свиноматок (производственная группа), из которых оплодотворенными остаются 22 свиноматки. После опороса двух из них выводят из группы, а их гнезда расформировывают, подсаживают поросят под других маток с таким расчетом, чтобы в их гнездах стало не менее чем по 10 поросят.

С учетом потерь поросят в подсосный период в группе, состоящей из 20 свиноматок, из 200 поросят остается 180 голов, а к отъему – 174 поросенка. После отбора на ремонт 10 поросят в группе остается 164 поросенка, которые составляют производственную группу поросят на доращивании до живой массы 32 кг, после чего их передают на откорм. Расчет поголовья свиней в предприятиях, работающих по 7-ми дневному ритму с объемом производства 9-45 тыс. свиней в год, показан в таблице 26.

Таблица 26 – Расчет поголовья для промышленных ферм с 7-ми дневным ритмом и разным объемом производства

Показатель Объем производства (тыс. поросят)
           
Первая линия
Цех № 1
Хряки взрослые            
Хряки ремонтные            
Свинки ремонтные, подготовленные к случке            
Матки холостые, подготовленные к случке            
Матки осемененные:            
1-7 дней            
8-14 дней            
15-21 день            
22-28 дней            
Вторая линия
Матки супоросные:            
29-35 дней            
36-42 дня            
43-49 дней            
50-56 дней            
57-63 дня            
64-70 дней            
71-77 дней            
78-84 дня            
85-91 день            
92-98 дней            
99-105 дней            
106-112 дней            
Третья линия
Свинки ремонтные на доращивании:            
ежедневная группа свинок (голов)            
число групп на доращивании            
постоянное наличие свинок            
Цех №2
Матки в тяжелой стадии супоросности            
Матки подсосные с поросятами:            
1-7 дней 20/200 27/270 40/400 54/540 80/800 10/100
9-14 дней            
15-21 день            
22-28 дней            
29-35 дней            
36-42 дня            
Цех № 3
Поросята на доращивании:            
20-40 дней            
50-56 дней            
57-63 дня            
64-70 дней            
71-77 дней            
78-84 дня            
85-91 день            
92-98 дней            
99-105 дней            
106-112 дней            
113-119 дней            
Цех № 4
Молодняк на откорме в возрасте 120 дней:            
число голов в группе            
число групп на откорме            
постоянное количество голов на откорме            
товарная живая масса молодняка, кг            

Предприятия всех мощностей работают по 7-дневному производственному ритму, имеют равное число технологических групп и процент выбраковки животных на всех этапах производства.

Рассмотрим формирование и движение технологических групп по цепи производства с годовым объемом 9 тыс. голов выращивания и откорма свиней. На первой поточной линии цеха № 1, где содержат холостых маток и проводят их осеменение, имеется 4 группы маток по 28 голов в каждой на разных стадиях послеслучного периода от 1-7 до 22-28 дней. В течение месяца выявляют количество оплодотворенных маток, число которых при оплодотворяемости 75% может сократиться на 6 голов (21, 4%).

На вторую поточную линию цеха воспроизводства должны поступать технологические группы супоросных маток (по 22 головы в каждой). Супоросных маток в помещениях второй линии содержат 80 дней, или примерно 12 семидневных периодов: (108-28): 7.

Поэтому для поточной технологии на второй линии необходимо иметь 12 помещений для размещения маток 12 технологических групп плюс одно свободное помещение для проведения санитарно-профилактических и ремонтных работ.

Ремонтных свинок выращивают и подготавливают к случке в помещениях третьей линии цеха № 1. ремонтный молодняк отбирают трижды. Первый отбор проводят во время отъема поросят от маток племенной группы из многоплодных гнезд высокомолочных маток. Второй отбор проводят в возрасте 119 дней (при передаче на откорм). Третий – перед осеменением.

Живая масса свинок, поступающих на третью линию цеха № 1, составляет 32 кг, а при осеменении – 120 кг. При среднесуточном приросте 500 г продолжительность выращивания будет около 170 дней, или 24 семидневных периода: 170: 7.

Для их размещения требуется 25 секций, включая одну резервную.

После опороса гнезда двух маток расформировывают для пополнения гнезд маток других технологических групп, по 20 голов в каждой, которых вместе с поросятами содержат в цехе № 2 до отъема в 42-дневном возрасте.

Доращивают молодняк в цехе № 3 в течение 75-79 дней, когда он в возрасте 119 дней достигает живой массы 32-34 кг.

Откармливают свиней в цехе № 4 в течение 156 дней от 32 до 110 кг, когда его реализуют на мясо.

В свинарнике на доращивании должно быть 13 секций вместимостью АО 180 голов и на откорме 23 секции по 164 головы. При таком наличии технологических групп в цехе № 3 и №4 постоянное количество свиней на откорме будет составлять 3608 голов. Всего в течение года будет откормлено 9048 голов свиней общей живой массой 1016, 6 тонн.

 

Контрольные вопросы

1. Перечислите основные элементы поточной системы организации производства свинины, обеспечивающие высокую экономическую эффективность отрасли.

2. В чем состоит раздельно-цеховая организация труда на предприятии с поточной технологией производства свинины?

3. В чем заключается поточность производства свинины?

4. Дайте определение понятию «ритм производства». Чем определяется продолжительность ритма производства? Назовите формулу расчета.

5. Объясните значение производственного цикла.

6. Каким образом рассчитывают потребность предприятия в станко-местах для каждой технологической группы животных?

7. Особенности кормления ремонтного молодняка свиней в зависимости от пола и возраста.

8. Корма, рационы и техника кормления ремонтного молодняка в зимний и летний периоды.

9. Кормление и содержание холостых, супоросных и подсосных свиноматок.

10. Организация правильного выращивания поросят-отъемышей. Техника отъема поросят.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия