Студопедия — РАЗДЕЛ 3. ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ ОВЦЕВОДСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗДЕЛ 3. ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ ОВЦЕВОДСТВА






Занятие 12. Учет и оценка молочной и мясной продуктивности овец

Цель занятия. Ознакомиться с методами учета и оценки молочной продуктивности овец, организацией проведения и способами доения овец. Изучить показатели мясной продуктивности, методы их оценки. И приобрести навыки расчета показателей, характеризующих молочную и мясную продуктивность.

Оборудование и наглядные пособия. Муляжи овец разных пород и направления продуктивности, ГОСТ 5111 – 55 «Овцы и козы для убоя. Определение упитанности», раздаточный материал, таблицы.

Содержание темы.

Учет и оценка молочной продуктивности овец.

Овечье молоко – единственный продукт питания ягнят в первые 2-3 недели жизни, а во многих странах мира оно - наиважнейший продукт питания человека. В большей мере это относится к странам Азии и Африки. Во многих европейских странах производству товарного овечьего молока также уделяется большое внимание.

Молочную продуктивность овец оценивают по количественным (молочность) и качественным (состав свойства молока) показателям.

В настоящее время используют несколько методов учета молочной продуктивности овец.

1. Первые 2-3 недели жизни ягненок в основном питается молоком матери, поэтому между молочностью овцематки и приростом ягнят в первый месяц жизни имеется высокая зависимость (r = 0, 87-0, 90). Таким образом, молочность маток определяют по приросту ягнят за первые 20 дней жизни. Для этого ягненка взвешивают при рождении и через 20 дней. Умножая величину прироста живой массы ягнят за учетный период на коэффициент 5 (затраты молока на 1 кг прироста живой массы), получают среднюю молочность маток.

2. Молочность овец определяют по количеству молока, выдаиваемого из одной половины вымени, из другой половины молоко высасывает ягненок.

3. Метод контрольного доения, т.е. учет суточного количества молока через заданные промежутки времени (10, 15 или 20 дней). Умножением полученной величины на число дней между контрольными доениями получают удой за определенный период лактации.

4. Определение молочной продуктивности овец на основании расчетного контрольного коэффициента, с помощью которого можно учитывать молочную продуктивность овец на протяжении всей лактации.

Определяют по 10 овцам из стада в течение всей лактации. Умножая полученный коэффициент на утренний удой каждой овцематки, определяют ее молочность за день лактации.

Предложен упрощенный метод определения молочности овец, когда величину утреннего удоя за какой-либо день лактации умножают на контрольный показатель лактации, который рассчитывается:

5. В первые два месяца лактации молочность маток устанавливают взвешиванием ягнят до и после сосания. Контрольные взвешивания проводят в течение 24-48 часов с интервалом 10-15 дней (метод не точный, т.к. у обильно-молочных маток часть молока ягненок может не высосать).

Товарное молоко получают главным образом от овец каракульских пород, так как ягнят от них убивают для получения шкурок в первые же дни их жизни. От других пород овец поступление молока зависит от продолжительности содержания ягнят под матками.

Овцы не отличаются высокой молочностью, в среднем от одной матки получают 100 – 150 кг молока за 4 – месячную лактацию. От овец смушковых пород (каракульская, сокольская) после убоя ягнят надаивают за 2, 5 – 3 месяца 60 – 70 кг молока. От овец романовской и цигейской пород за лактацию получают 150 – 200 кг молока.

Высокой молочностью отличаются остфрисляндские овцы, разводимые в Германии, Бельгии и Франции. За 5 – 6 месяцев лактации они дают 600 – 1000 кг молока (таблица 27).

Таблица 27 – Молочная продуктивность некоторых пород овец.

Порода Продолжительность лактации, дней Молочность, кг
за лактацию за сутки
Асканийская   135*-145** 1, 09-1, 17
Грозненская   125, 8 0, 65
Ставропольская   89-125 0, 75-1, 00
Казахская тонкорунная   110-115 1, 16-1, 18
Южноказахский меринос   110-143 1, 22-1, 53
Горьковская   135-155 1, 12-1, 30
Северокавказская   115-147 0, 96-1, 22
Латвийская   120-151 1, 00-1, 25
Ромни-марш   134-157 1, 12-1, 30
Куйбышевская   150-173 1, 25-1, 44
Цигайская   126-160 1, 05-1, 33
Отсфризская молочная - 900-1000 -
Аваси - 400-800 -
Лезгинская   85, 8 0, 55
Тушинская   98, 4 0, 55
Романовская 90-100 161-178 1, 61-1, 98
Гиссарская   104-122 1, 73-2, 03

* Молочность маток с одинцами

** Молочность маток с двойнями

Лактационный период у овец длится 120-170 дней. При одинаковых условиях кормления и содержания максимум суточных удоев приходится на первый месяц лактации, доля молока за который может достигать 1/3 от общего удоя за лактацию. Если лактация приходится на пастбищный период, то в благоприятные по кормовым условиям годы молочность маток повышается на 15 – 20 % и более. В конце лактации удои снижаются до 100 – 120 г в сутки.

При оценке пожизненной молочной продуктивности овец выявлено, что удои повышаются до пятой лактации, а затем уменьшаются.

После отбивки ягнят от матери доение – единственный метод учета молочной продуктивности овец. Однако при ручном доении не всегда удается удалить все молоко из вымени, поэтому во многих странах перед доением овцам вводят окситоцин, способствующий усилению молокоотдачи.

Доение овец

Смушковых овец начинают доить сразу после убоя ягнят. Лактация продолжается около 4-5 месяцев.

В начале и середине лактации овец доят обычно 2 раза, а в конце – 1 раз в сутки.

Доение овец проводят ручным или машинным способами. При ручном способе овец доят сзади или сбоку. Для удобства доения сооружают станки или специальные площадки, которые размещают под навесами, защищающими животных, оборудование, обслуживающий персонал от дождя и солнца.

Перед доением влажным полотенцем вытирают вымя и соски, затем приступают к раздаиванию сосков, после чего приступают к выдаиванию вымени. Заключительный этап – додаивание вымени.

Доение в три приема вызвано особенностями молокообразования и молоковыведения у овец. Каждая половина вымени у овец состоит из альвеолярной ткани – молочной железы, где образуется молоко, и цистерны, которая заканчивается соском. Молоко секретируется молочной железой и поступает в цистерну. При раздаивании молоко из альвеол поступает в цистерны, при доении – из цистерн в соски, а додаиванием из сосков удаляется остаточное молоко.

При машинном доении повышается производительность труда, облегчается труд обслуживающего персонала, улучшаются санитарно-гигиенические свойства молока.

В России разработана и испытана доильная установка ДУО-24 в двух модификациях: стационарная и передвижная. Доильные установки работают при вакууме от 40 до 50, 7 кПа с частотой от 60 до 175 пульсаций в минуту и соотношением тактов сжатия и паузы 50: 50 или 60: 40.

Работу по приучению овец к доильному оборудованию начинают за 7-10 дней до начала доения, когда овцы находятся еще с ягнятами. Большинству овец требуется два-три дня для привыкания к доильной установке и распорядку дня на площадке. После того как овцы привыкнут к доильной установке, от них отбивают ягнят и начинают доить.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2953. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия