Студопедия — СПИСОК ТЕРМИНОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СПИСОК ТЕРМИНОВ






Альвеола – структурно-функциональная единица молочной железы, находящаяся в железистой ткани. Альвеолы имеют стенки, состоящие из одного слоя секреторного эпителия, синтезирующего молоко и капилляров.

Бекон – малосольная и копченая свинина особого приготовления.

Беременность – физиологическое состояние самки в период плодоношения. Начинается от оплодотворения и заканчивается рождением зрелого плода. У самок разных видов сельскохозяйственных животных беременность имеет определенное название: у коров – стельность; кобыл, ослиц, верблюдиц – жеребость; у свиней – супоросность; у овец и коз – суягность; крольчих – сукрольность; пушных зверей – щенность.

Бройлер – это мясной цыпленок, отличающийся интенсивным ростам, скороспелостью, низкими затратами корма, дающий нежно, сочное мясо со сроком откорма не более 49 дней.

Воспроизводство стада – процесс восстановления и увеличения поголовья сельскохозяйственных животных путем их размножения и выращивания молодняка. Предусматривает постоянное качественное совершенствование стада.

Выводимость яиц – процент выхода молодняка сельскохозяйственной птицы от числа оплодотворенных яиц.

Вымя – молочная железа самок сельскохозяйственных млекопитающих. Вымя коровы состоит из тела и обычно 4 сосков. Тело вымени делится подвешивающей связкой на правую и левую половины, а каждая из них на переднюю и заднюю четверти. Каждой четверти принадлежит один сосок.

Выход чистой шерсти – процентное отношение массы чистой (освобожденной от жиропота, растительных и минеральных примесей) шерсти с поправкой на кондиционную влажность к первоначальной массе грязной, или натуральной шерсти.

Гнездо – количество родившихся поросят (молодняка).

Запуск коров – прекращение доения коровы перед отелом. Необходим для подготовки коровы к отелу, получения здорового приплода и высоких удоев в последующую лактацию.

Инкубатор – аппарат для искусственного вывода молодняка сельскохозяйственной птицы из яиц.

Инкубация (высиживание яиц). Искусственная инкубация – вывод молодняка из яиц сельскохозяйственной птицы в инкубаторах.

Интерьер – внутреннее строение (анатомическое и гистологическое) органов и тканей, биохимические и физиологические особенности организма животных, связанные с их продуктивностью и племенными качествами.

Клеточная батарея (в птицеводстве) – агрегат из клеток для выращивания и содержания сельскохозяйственной птицы.

Конституция – совокупность морфологических, биологических и хозяйственных свойств животного, характеризующих его как единое целое.

Корова – самка крупного рогатого скота после первого отела.

Кросс – скрещивание сочетающихся линий, в результате которого потомство обладает эффектом гетерозиса.

Лактация – образование и накопление молока в вымени, а также выведение его во время сосания или доения.

Линия – однопородная группа родственных особей, отличающихся от других особей той же породы определенными признаками. В животноводстве различают: генеалогические линии – группы животных, происходящих от общего предка и заводские – однородные, качественно своеобразные, создаваемые и поддерживаемые отбором и подбором группы высокопродуктивных племенных животных, происходящих от выдающихся родоначальников и схожие с ними по конституции и продуктивности.

Меланж яичный – яичная масса, законсервированная замораживанием.

Молозиво – секрет молочной железы млекопитающих, вырабатываемый в первые 7-10 суток после отела. Незаменимая пища для новорожденного теленка. От молока отличается повышенной кислотностью (28-53 0С), большим содержанием белков, жиров, минеральных веществ и витаминов, иммунных тел и антиоксидантов, меньшим количеством сахара. Для промышленной переработки непригодно.

Молоко – секрет молочной железы млекопитающих, вырабатываемый в период лактации; биологическая жидкость сложного химического состава, физиологически предназначенная для вскармливания молодняка.

Мясо – целые туши или части туш забитых животных; ценный пищевой продукт.

Мясокостная мука – белково-минеральный корм. Изготовляется на мясокомбинатах и утильзаводах из туш животных, не пригодных для пищевых целей, боенских отходов, отходов беконных и консервных предприятий, а также на зверобойных флотилиях из туш морских зверей.

Навоз – органическое удобрение, смесь твердых и жидких выделений сельскохозяйственных животных с подстилкой или без нее.

Нагул сельскохозяйственных животных – откорм на пастбище крупного рогатого скота, овец, лошадей, предназначенных для убоя на мясо; один из наименее трудоемких и дешевых способов повышения упитанности и увеличения живой массы скота.

Нетель – ни разу не отелившаяся стельная самка.

Овца – домашнее жвачное парнокопытное животное рода баранов, семейства полорогих.

Овчарня – основное производственное здание овцеводческих ферм и комплексов, предназначенное для содержания овец.

Овчина – шкура, снятая с овцы в возрасте 5-7 месяцев и старше, площадью не менее 18 дм2. Различают шубные, меховые и кожевенные овчины. Шубные овчины – шкуры грубошерстных пород овец. Меховые овчины – шкуры тонкорунных, полутонкорунных и тонкорунно-грубошерстных овец с однородной шерстью. Кожевенные овчины – шкуры, непригодные для шубных и меховых изделий. Используются для производства обувной и галантерейной кожи.

Окситоцин – гормон задней доли гипофиза, способствующий выведению молока из полости альвеол и возбуждению секреторного процесса в железистых клетках вымени.

Оперение – перьевой покров птицы. Предохраняет тело от охлаждения, защищает кожу от повреждений, участвует в образовании несущих поверхностей – крыльев и хвоста, обеспечивает обтекаемую форму, облегчающую полет, плавание, ныряние.

Основные хряки и свиноматки – взрослые животные племенного стада, предназначенные для получения молодняка.

Отара – стало овец, сформированное для совместной пастьбы и содержания.

Откорм свиней – технологический процесс, обеспечивающий получение наибольшего количества мяса лучшего качества и в более короткие сроки. В свиноводстве различают мясной откорм (его разновидность беконный) и откорм до жирных кондиций.

Откорм сельскохозяйственных животных – технологический процесс, обеспечивающий получение наибольшего количества мяса лучшего качества и в более короткие сроки.

Отъем молодняка сельскохозяйственных животных – отбивка поросят, ягнят, жеребят, телят от матерей.

Перо – продукт птицеводства, ценное сырье для пухо-перовых предприятий. Пух и перья – роговые образования кожи у птиц, формирующие оперение и выполняющие осязательную и терморегулирующую функцию. Перья имеют стержень и опахало.

Пищевое яйцо – ценный продукт питания, содержащий все необходимые питательные вещества. В зависимости от срока и способа хранения, качества и массы они делятся на диетические и столовые.

Плодотворный период – время, в течение которого молодняк сельскохозяйственных животных содержится вместе с матерью и питается ее молоком.

Подсосные свиноматки – свиноматки в подсосный период.

Популяция – совокупность особей одного вида, обладающих общим генофондом и занимающих определенную территорию.

Порода – целостная устойчивая (консолидированная) группа сельскохозяйственных животных одного вида, общего происхождения, имеющих сходные экстерьерно-конституциональные и хозяйственно полезные признаки, передающиеся по наследству, а также предъявляющих сходные требования к условиям жизни.

Поросята-отъемыши – молодняк свиней в период отъема от свиноматки (традиционный отъем в двухмесячном возрасте, ранний – с трехнедельного возраста, сверхранний – с 3-х до 21-дневного возраста).

Поросята-сосуны – молодняк свиней от рождения до отъема, содержащийся вместе со свиноматками и питающийся в основном молоком матери.

Проверяемые свиноматки – свиноматки от времени установления первой супоросности до отъема поросят первого опороса.

Проверяемые хряки – хряки от времени первой случки до окончания их оценки по массе потомства в возрасте двух или четырех месяцев.

Промышленное стадо (куры) – птица, предназначенная для получения пищевых яиц.

Птичий помет – быстродействующее органическое удобрение. Содержит по 0, 5-1, 8% N и Р2 О5; 0, 6-1% К2О; 0, 4-1, 2% СаО в легкоусвояемой форме. Применяют на почвах всех типов под различные сельскохозяйственные культуры как основное, припосевное удобрение и для подкормки.

Птичник – производственное здание для выращивания и содержания сельскохозяйственной птицы. Строят птичники в составе птицеводческих ферм и птицефабрик как специализированные здания для содержания взрослой птицы, для выращивания ремонтного молодняка и молодняка на мясо.

Пух – а) разновидность перьев с сильно укороченным стержнем и длинными, мягкими, не сцепленными между собой бородками у домашних и диких птиц; б) наиболее тонкие волосы нижнего яруса волосяного покрова, иногда волнообразно извитые, у овец, коз, верблюдов, кроликов и пушных зверей.

Раздой коров – комплекс мероприятий, направленных на более полное использование потенциальных продуктивных возможностей животных.

Ремонтные свинки – свинки от отбора на выращивание до установления первой супоросности, предназначенные для замены выбракованных маток основного стада.

Ремонтные хрячки – хрячки от отбора на выращивание до первой случки, предназначенные для замены выбракованных хряков основного стада.

Родительское стадо птицы (кур) – птица, предназначенная для обеспечения цеха инкубации необходимым количеством инкубационных яиц.

Руно – шерсть, снятая с овцы в виде цельного пласта. Состоит из штапелей (пучков) или косиц, прочно удерживающихся друг около друга в однородной шерсти переходящими шерстинками, в неоднородной – сваливанием пуха у основания косиц.

Сервис-период – период от отела коровы до последующего ее оплодотворения или время от окончания одной до начала следующей стельности. Оптимальная продолжительность сервис-периода у молочных коров – 2-2, 5 месяца.

Смушек – шкурка ягненка смушковой породы, убитого в первые сутки после рождения. Смушки ягнят разных смушковых пород имеют характерные по форме, величине, блеску и шелковистости завитки волосяного покрова и делятся на 2 группы: каракульские и некаракульские.

Стригальный агрегат – оборудование для стрижки овец, коз, верблюдов и др. животных. Стригальные агрегаты бывают на 1, 6 и 12 рабочих мест.

Стригальный пункт – помещение, оснащенное технологическим оборудованием для механизированной стрижки овец. Различают стационарные стригальные пункты, к которым овец подгоняют для стрижки, и передвижные – стригальное оборудование подвозят к месту содержания и пастьбы овец.

Структура стада – соотношение в стаде разных половых и возрастных групп животных (в процентах к общему поголовью). Отражает направление отрасли в хозяйстве, интенсивность ее развития и уровень специализации.

Супоросные свиноматки – свиноматки в период от плодотворного осеменения до рождения зрелого плода.

Сухостойный период – время от окончания лактации стельной коровы до следующего отела. Начинается после запуска коровы. В зависимости от возраста, упитанности, продуктивности и состояния животного его продолжительность 45-60 суток.

Тепляк – помещение для проведения ягнения овец и содержания маток с новорожденными ягнятами первые 7-10 суток в холодное время.

Удой – количество молока, получаемое от сельскохозяйственных животных за учетный период: одно доение (разовый удой), сутки, месяц, лактацию, весь период использования.

Холостые свиноматки – свиноматки в период отъема до плодотворного осеменения (неоплодотворенная свиноматка).

Чабан – работник овцеводческих хозяйств, пастух овец. В специализированных чабанских бригадах чабан обслуживает однородные отары, в смешанных – разные половозрастные группы овец, в комплексных бригадах – занимается кормопроизводством и обслуживает овец.

Шерсть – волосяной покров млекопитающих, обладающий прядильными качествами или свойлачиваемостью.

Шкура – снятая с туши животного кожа с волосяным (шерстным) покровом. Используется как кожевенное и меховое сырье.

Штапель – переходные волокна шерсти овец длинношерстных пород – однородные косицы.

Экстерьер – внешние формы животного в связи с его конституциональными особенностями и продуктивностью.

Ягнение – роды у овец. Происходит у скороспелых пород через 142-148 дней, у позднеспелых – через 148-156 суток после оплодотворения.

Яйценоскость – число яиц, получаемое от сельскохозяйственной птицы за определенный период (месяц, год и т.д.).

Яловость – экономическое понятие, означающее неполное получение приплода в маточной группе стада за истекший год. Яловостью считают также отсутствие оплодотворения у взрослых самок по истечении физиологического срока после отела (у коров через 3 месяца).

Ярка – молодая (от рождения до 1, 5 лет), не бывшая в случке овца.

 

Список использованной литературы

1. Батанов, С.Д. Практикум по технологии производства продукции животноводства /ИжГСХА. Ижевск: Издат. дом «Удм. Универ-т», 2003.

2. Ерохин А. И., Ерохина С. А. Овцеводство/ Под ред. А. И. Ерохина. – М.: Изд-во МГУП, 2004, 480 с. – (Учебники и учеб. пособия для высш. учеб. заведений).

3. Зеленков, П.И. Скотоводство: учебник. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.

4. Изилов, Ю.С. Практикум по скотоводству / Ю.С. Изилов – М.: Агрпромиздат, 1988.

5. Кабанов, В.Д. Свиноводство /В.Д. Кабанов – М.: Колос, 2001

6. Кочиш, Ц.И. Птицеводство / Ц.И. Кочиш, М.Г. Петраш, С.Б. Смирнов – М., 2003.

7. Краткий справочник консультанта (Издание 2-е, переработанное и дополненное) / Под общей редакцией доктора с.-х. наук, руководителя проекта/главного консультанта А. Тевса. Казань: Издательство «Ной Тулс», 2003. – 131 с., с иллюстрациями.

8. Миронова Г. Н. Технология промышленного производства яиц и мяса птицы – М 64 Учебное пособие. – Ижевск: ИжГСХА, 2004 – 100с.

9. Мурусидзе, Д.Н. Технология производства продукции животноводства: учебное пособие /Д.Н. Мурусидзе, В.Н. Легеза, Р.Ф. Филонов – М.: КолосС, 2005. – 432 с.

10. Пигарев Н. В., Бондарев Э. И., Раецкий А. В. Практикум по птицеводству и технологии производства яиц и мяса птицы. – М.: Колос, 1996. – 175 с.: ил. – (Учебники и учеб. пособия для высш. учеб. заведений).

11. Родионов Г. В. Методические рекомендации по технологическому проектированию при кредитовании предприятий скотоводства. – М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2007. – 176 с.

12. Родионов Г. В., Табакова Л. П., Табаков Г. П. Технология производства и переработки животноводческой продукции. – М.: КолосС, 2005. – 512 с.: ил. – (Учебники и учеб. пособия для высш. учеб. заведений).

13. Технология производства и переработки животноводческой продукции /под ред. Н.Г. Макарцева. – Калуга: Манускрипт, 2005. – 529 с.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 895. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия