Студопедия — Тема 8. СОВРЕМЕННАЯ ЗАПАДНАЯ ФИЛОСОФИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 8. СОВРЕМЕННАЯ ЗАПАДНАЯ ФИЛОСОФИЯ






1. Истоки и особенности неклассической философии конца XIX - XX века.

2. «Философия жизни» (А. Шопенгауер, Фр. Ницше).

3. Психоаналитическая философия: фрейдизм и неофрейдизм (З. Фрейд, К. Юнг, Э. Фромм).

4. Экзистенциализм: проблемы человеческого существования.

5. Современная философия науки: неопозитивизм и постпозитивизм.

 

SКОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Что отличает классическую и неклассическую философию? Назовите социальные предпосылки появления неклассической философии.
  2. В чем заключается «бунт против разума» в современной философии? Какова причина отказа от принципов классического рационализма? Назовите основные черты иррационалистической философии.
  3. Дайте характеристику «философии жизни». Как понимал человека и мир Артур Шопенгауер?
  4. Что означает основное понятие философии Ницше «воля к власти»? Как объяснял причины кризиса культуры Ницше? Какую «переоценку ценностей» предпринял Ф. Ницше?
  5. Какой образ человека создает З. Фрейд в своем учении? Какую роль играют подсознательные мотивы в жизни человека, по Фрейду?
  6. Сублимация — центральное понятие у З. Фрейда. Что оно означает? Почему культура имеет, по мнению Фрейда, репрессивный относительно индивида характер?
  7. Назовите основных представителей философии экзистенциализма. Как понимается человек в философии экзистенциализма? Как поставлена здесь проблема свободы?
  8. В чем заключаются особенности позитивистского направления в философии? Назовите основные этапы развития позитивизма и основных представителей каждого из этапов.
  9. Дайте общую характеристику современной “философии науки” – неопозитивизму и постпозитивизму.
  10. Раскройте суть и роль основного принципа неопозитивизма – принципа верификации. Что отличает принцип фальсификации К. Поппера?

 

ВОПРОСЫ ПРОБЛЕМНОГО ХАРАКТЕРА

= 1. ФилософЭ. Фроммодно из лучших своих произведений назвал «Бегством от свободы». В этом произведении он сделал парадоксальное открытие: многим людям свойственно бояться свободы, поскольку она требует определенного самоограничения, душевных и духовных усилиях, а также - связана с грузом ответственности. Поэтому люди часто нуждаются в вождях, принимающих за них решения. Лидер итальянского фашизма Б. Муссолини объяснил это так: « Люди устали от свободы. Для восторженной и суровой молодежи, вступающей в жизнь в утренних сумерках новой истории, есть другие слова: порядок, иерархия, дисциплина». В какие периоды и почему, по вашему мнению, возникает в обществе ностальгия по «сильной руке вождя»? Каким должно быть общество, способное противостоять склонности людей к «бегству от свободы»?

= 2. В своей известной притче «О трех превращениях» в книге «Так говорил Заратустра» Ф. Ницшев аллегорической форме изображает этапы творческого процесса. Первый из них - приобретение знаний и навыков, накопление информации. Ницше сравнивает состояние такого человека с верблюдом, на которого навьючивают все большую ношу. Однако приобретенные знания не должны виснуть грузом, быть такой рутиной, которая мешает сказать новое слово. Нужно набраться мужества сказать «нет» себе прежнему, в самом себе освободиться от привычных представлений. Для того нужно стать львом. Потому второй этап – «этап льва», когда надлежит стать решительным и изменить то, что казалось незыблемым и привычным. Третий этап – «этап ребенка», когда человеческий дух становится раскованным, естественным и когда в свободной, непринужденной игре творческих сил рождается что-то новое. Покажите, что способность и возможность свободного творчества невозможны без каждого из этапов. Почему на протяжении жизни часто теряется в человеке творческий импульс, ведь в детстве все были в чем-то талантливы? Какие признаки творчески одаренной личности вы могли бы назвать?

= 3. «Под парадигмой я подразумеваю признанные всеми научные до­стижения, которые в течение определенного времени дают научно­му сообществу моде ль постановки проблем и их решения». Кому из современных философов принадлежит эта идея? Какую роль в развитии науки играет смена парадигмы?

= 4. Ортега-и-Гассет в своей самой известной работе «Восстание масс» пишет: «Особенность нашего времени в том и состоит, что заурядные души, не обманываясь насчет собственной заурядности, безбоязненно утверждают свое право на нее и навязывают ее всем и всюду. Как говорят американцы, отличаться неприлично. Масса сминает непохожее, недюжинное и лучшее. Кто не такой, как все, кто думает не так, как все, рискует стать изгоем. И ясно, что «все» – это отнюдь не «все». Мир обычно был неоднородным единством массы и независимых меньшинств. Сегодня весь мир стал массой». Объясните, в чем заключается суть того явления, которое испанский мыслитель Ортега-и-Гассетопределил как «восстание масс»? Прав ли, на ваш взгляд, в оценке современного общества Ортега-и-Гассет? Почему же быть «как все» плохо? Согласны ли вы удовлетвориться в своей жизни ролью «человека-массы» (в терминологии Ортеги)? Чем понятие «народ» отличается от понятия «масса»?

= 5. Немецкий социолог и философ Г. Зиммель в своей работе «Конфликт современной культуры» отмечал: «Нет никакой истины, независимой в своем существе, которая могла бы направить поток нашей жизни по верному руслу, а наобо­рот, среди необозримых теоретических элементов, рождаемых пото­ком жизни... имеются и такие, которые соответствуют нашей воле к жизни — именно их и называют истинными. Не объект сам по себе, и не суверенный разум определяет в нас самих истинность наших представлений, а сама жизнь». К какому направлению неклассической философии (судя по данному высказыванию) можно отнести такую позицию Зиммеля?

= 6. Французский философ ХХ Сартр Ж.-П. в статье «Экзистенциализм - это гуманизм» отмечал: «Существуют две разновидности экзистенциалистов: во-первых, это христианские экзистенциалисты... и, во-вторых, экзистенциа­листы-атеисты. Тех и других объединяет лишь убеждение в том, что существование предшествует сущности...». Объясните эту фундаментальную для экзистенциализма идею – «существование человека предшествует его сущности». Какие выводы о человеке и его жизни можно сделать из этой идеи?

= 7. Вытеснение выдающихся людей на периферию общества – вот лейтмотив концепции «восстания масс» Х.Ортеги-и-Гассета. Как пишет испанский мыслитель, с начала XIX века начинается массовый рост комфортности городской жизни. Образование как часть комфорта (а вовсе не духовности) приводит, как отмечает Ортега-и-Гассет, к революции в области «гласности» - права высказывать свое частное мнение по всем вопросам, включая политику, искусство и религию. Если в прошлые века городские массы даже при наличии значительного количества собственных денег не имели права на «свое мнение», то к концу XIX века они почувствовали право не только «иметь мнение», но высказывать это «мнение» вслух и, более того, навязывать его обществу, в том числе властям, художникам, ученым, священнослужителям, – и все благодаря тому, что горожане стали иметь «образование». Как вы поняли позицию Ортеги и согласны ли с ней?

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2887. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия