Студопедия — Схема заключения протокола
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схема заключения протокола






 

Показатели В покое После дозированной физической нагрузки в мин
             
ЧСС                
САД                
ДАД                
ПАД                
Тип реакции Норматони-ческий Гипотони-ческий Гипертони-ческий Дистони-ческий Ступен-чатый
         
ПКР Норма - Результат -
% прироста ЧСС отлично хорошо Удовлетвори- тельно Неудовле-творительно
       
Время восстано-вления отлично хорошо Удовлетвори-тельно Неудовле-творительно
       
                         

Общее заключение.

Контрольные вопросы. Какую информацию несет проба Марине-Кушелевского? Каковы типы реакции на нее и о чем они свидетельствуют? Какие дополнительные показатели можно привлечь для анализа состояния сердечно-сосудистой системы?

Работа 13. Анализ резервов физической работоспособности и стрессоустойчивости организма.

Задача: выполнить и оценить результаты проб Руффье, «счет» и Гарвардского степ-теста.

Ряд критериев, опирающихся на показатели сердечно-сосудистой системы, позволяют в совокупности с другими судить о физической работоспособности и стрессоустойчивости организма. К их числу относятся нагрузочные пробы Руффье, счет и Гарвардский степ-тест.

Объект и материально-техническое обеспечение эксперимента. Испытуемый, секундомер, ступеньки для подъема высотой 50 см для мужчин и 43 см для женщин.

Порядок выполнения работы. Она состоит из 3 заданий.

1. Проба Руффье. У исследуемого в положении сидя в течении 3 мин подсчитывают частоту пульса по15 с интервалом и выводят среднее ее значение за 1 мин (ЧСС). Затем ему предлагается сделать 30 (для женщин 24) глубоких приседаний в течение 30 с, после чего вновь производится регистрация пульса за начальные (ЧСС1) и последние 15 с (ЧСС2) первой минуты восстановительного периода. Индекс Руффье находят по формуле: ИР=(ЧСС0+ЧСС1+ЧСС2)-200/10. Оценка отлично ставится при получении итоговых цифр 5 и менее; хорошо – 5, 1-10; удовлетворительно – 10, 1-14; плохо – 15 и более.

2. Проба «Счет». Испытуемому предлагается максимально быстро с минимальным количеством ошибок отнимать по целому нечетному числу из целого нечетного числа (например 3 из 555) в течении 30 с. Фиксируется ЧСС по пульсу до и сразу после тестирования. Определяется процент прироста ее. Если он превышает 30% от исходной величины, результат считается как неудовлетворительный, свидетельствующий о низкой стрессоустойчивости субъекта.

3. Гарвардский степ-тест (со ступеньками). Он предназначается для изучения восстановительного процесса по динамике пульса после дозированной мышечной работы в виде восхождения на ступеньку в течение 5 мин в темпе 30 циклов в 1 мин. Процедура выполняется следующим образом. Вначале на ступеньку ставится одна нога, затем другая. После этого они в той же последовательности возвращаются в исходное положение. При нахождении на ступеньке ноги должны быть выпрямленными, а туловище удерживаться в строго вертикальной позиции. Руки при подъеме и спуске выполняют обычные для ходьбы движения. Если тестируемый отказывается от выполнения задания ранее установленного срока, фиксируется точное время прекращения процедуры. По прекращении ее, исследуемый отдыхает сидя. На 2, 3, 4 минутах у него подсчитывается пульс 3 раза по 30 с отрезками: с 60 по 90 с (F1), со 120 по 180 с (F2) и со 180 по 210 с (F3). Далее производится вычисления индекса Гарвардского степ-теста (ИГСТ) по формуле: ИГСТ=100хТ/2х(F1+ F2+ F3), где Т – фактическое время восхождения в с, F1, F2, F3 – ЧСС за 30 с соответственно на 2, 3, 4 минутах восстановления. Оценки выставляются в следующем порядке: отлично – 90 и более, хорошо – 80-89, 9, удовлетворительно (средне) – 65-79, 9, слабо – 55-64, 9, плохо –54, 9 и менее. При массовом обследовании прибегают к сокращенной формуле: ИГСТ=Тх100/ F2х5, 5, где F2 – ЧСС на 3 мин после нагрузки.

Оформление протокола. Запишите в тетради расчетные формулы ИР, ИГСТ, оценочные шкалы к ним, результаты наблюдений, сравните их с нормативными и сделайте соответствующие выводы.

Контрольные вопросы.Каким путем, привлекая показатели сердечно-сосудистой системы, можно оценить физическую работоспособность и стрессоустойчивость организма?

 

Работа 14. Индексная оценка состояния сердечно-сосудистой системы.

Задача: опираясь на расчетные данные провести анализ состояния собственной сердечно-сосудистой системы.

Всесторонняя комплексная характеристика состояния сердечно-сосудистой системы предусматривает его соответствие ряду нормативных показателей, оцениваемых по определенным формулам. К их числу, в частности, относятся следующие.

1. Индекс Робинсона или «двойное произведение» (ДП), дающий представление об энергопотенциале сердечно-сосудистой системы. Он устанавливается по формуле ДП=ЧССхСАД/100. В норме он составляет 86, 8 + 15 для мужчин и 86, 3 + 11, 3 для женщин. Чем больше ДП на высоте физической нагрузки, тем выше функциональная дееспособность сердечной мышцы. Его можно использовать и при оценке ЧСС и САД в покое, основываясь на известной закономерности формирования «экономизации» деятельности при нарастании максимальной аэробной способности. Таким образом, чем меньше индекс Робинсона, тем выше предельные аэробные потенции и, стало быть, уровень соматического здоровья индивида. В возрастном аспекте он не претерпевает заметных изменений, так как по мере взросления ЧСС падает, а САД.

2. Индекс функциональных измерений (ИФИ) – один из простых, доступных и распространенных методов, позволяющих судить об адаптационном резерве системы кровообращения. Он исчисляется по формуле: ИФИ=0, 11хЧСС+0, 014хСАД+0, 008хДАД+0, 014хВ+0, 009хМТ+0, 009хР-2, 7, где В – возраст в годах, МТ – масса тела в кг, а Р – рост стоя в см. В случае возможности регистрации ЭКГ адаптационный потенциал устанавливается по другой формуле. ИФИ=0, 02хЧСС+0, 01хСАД+0, 008хДАД+0, 006хВ+0, 19хЭКГ-(0, 001хР+1, 17). Степень изменений ЭКГ оценивается по 4-хбалльной шкале: нормальная ЭКГ – 1 балл, умеренные отклонения – 2 балла, физиологически значимые альтерации – 3 балла, клинические признаки патологии – 4 балла. В том и другом вариантах показатели ранжируются следующим образом.

 

Баллы Состояние адаптационного потенциала
2, 1 и ниже Функциональные возможности достаточны, адаптация удовлетворительная
2, 11-3, 20 Напряжение механизмов адаптации
3, 21-4, 30 Функциональное состояние неудовлетворительное, приспособительные резервы снижены
4, 31 и выше Срыв адаптации, требующий лечебных мероприятий

 

3. Коэффициент выносливости (КВ) характеризует функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, интегративно объединяя ЧСС, САД и ДАД в состоянии покоя. Определяется по формуле Кваса: КВ=ЧССх10/ПАД. В норме составляет 16. превышение указывает на ослабление сердечной деятельности, снижение говорит об обратном.

4. Коэффициент экономичности кровообращения (КЭК). По сути, это минутный объем крови. КЭК=(САД-ДАД)хЧСС. Нормальная величина его находится в пределах 2600 мл/мин и увеличивается при утомлении.

5. Показатель Кремптома. Исчисляется по формуле ПК=3, 15+САД-ЧСС/2. Результаты квалифицируются по таблице:

 

Классификация Показатель
Недостаточный < 50
Слабый 50-75
Средний 76-100
Отличный > 100

 

Объект и материально техническое обеспечение эксперимента.Исследуемый, весы, ростомер, аппарат для измерения артериального давления, электрокардиограф, секундомер, калькулятор.

Порядок выполнения работы. У тестируемого снимаются все недостающие показатели, необходимые для вычисления индексов. Часть их уже получена в предыдущих работах. Расставьте требуемые величины по своим местам в каждой из формул и произведите соответствующие математические действия с помощью компьютера.

Оформление протокола. Сообразно балльным системам оцените полученные результаты. Запишите в тетрадь вместе с той или иной формулой и сделайте необходимые выводы.

Контрольные вопросы. Что позволяет оценить индекс функциональных измерений? Какие заключения можно сделать на его основании? Какую информацию несут индекс Робинсона, коэффициенты выносливости, экономичности кровообращения и показатель Кремптона?

 

Работа 15. Типы кровообращения.

Задача: овладеть методикой идентификации типа кровообращения.

Согласно одной из существующих классификаций, различают 3 типа кровообращения: эукинетический, гипо- и гиперкинетический. Они устанавливаются на основе оценки сердечного индекса (СИ), который представляет отношение ударного объема крови к поверхности тела и определяется по формуле: СИ=МОК/ПТ+ЧСС, где МОК – минутный объем крови в мл, ПТ – поверхность тела в см², ЧСС – частота сердечных сокращений в 1 мин в покое. У здоровых лиц с нормальным уровнем артериального давления гипотонический тип характеризуется низким значением СИ (менее 2, 15 л/мин·м²) при относительно высоком периферическом сопротивлении. Для гипертонического типа свойственна большая величина СИ (превышающая 3, 5 л/мин·м²) при низком периферическом сопротивлении. Если показатели СИ находятся в пределах означенных выше цифр, то они документируют эукинетический тип кровообращения. При первом сердце работает наиболее экономично, сердечно-сосудистая систем обладает широкими диапазоном мобилизационных возможностей и в порядке адаптации к физическим нагрузкам привлекает механизм Франка-Старлинга. При гиперкинетическом типе деятельность сердца протекает на менее экономичном режиме на фоне повышенной активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, а его компенсаторные потенции ограничены. Приспособление к экстремальным условиям обеспечивается только за счет интенсификации ино- и хронотропной функции кардиомиоцитов, но не степени их предварительного расслабления (удлинения). Таким образом, типы кровообращения обладают не только количественной, но и качественной резистентностью. Она минимальна при гипокинетическом варианте, максимальна - при эукинетическом, тогда как гипокинетический занимает промежуточное положение.

Объект и материально-техническое обеспечение эксперимента.Испытуемый, таблица площади поверхности тела.

Порядок выполнения работы. Определите систолический объем (СО) по формуле Старра: СО=90, 97+0, 54·ПАД+0, 57·ДАД-/В, где В – возраст, лет. Путем умножения полученной величины на ЧСС в покое вычислите МОК. Опираясь на цифровые показатель нижеприводимой таблицы, установите соответствующую возрасту и полу площадь поверхности тела.

Таблица

Площадь всего тела.

 

Возраст, лет Площадь поверхности тела, см² Площадь поверхности тела
условного мужчины условной женщины
    1, 8 м² 1, 6 м²
       
       
       
       
       
       

 

Располагая необходимыми сведениями, рассчитайте СИ.

Оформление протокола. Проанализируйте итоговые показатели, идентифицируйте собственный тип кровообращения и сделайте заключение.

Контрольные вопросы. Какие типы кровообращения существуют? В чем состоят их особенности? Какой тип является наиболее рациональным?

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1209. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия