Студопедия — Упражнение 2.22. Создание документа сложной структуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнение 2.22. Создание документа сложной структуры






Отрабатываются следующие вопросы:

q Создание структуры документа в режиме Структура

q Работа с панелью инструментов Структура

q Создание многоуровневого списка

q Работа со схемой документа

q Создание перекрестных ссылок

q Создание и обновление оглавления

q Изменение структуры документа

1. Создайте новый документ Word и сохраните его под именем Структура.

2. Переключитесь в режим Структура, используя кнопку Режим структуры, находящуюся с левой стороны от горизонтальной полосы прокрутки (или выполнив команду Вид ► Структура). При этом на экране отобразится панель инструментов Структура (рис. 40).

Рис. 40.
 
 

Панель инструментов Структура

3. Ознакомьтесь с кнопкам (командами) панели инструментов Структура.

4. Включите кнопку Схема документ на панели инструментов Стандартная. При этом в левой стороне экрана появится широкая серая полоса, в которой в последующем будут отображаться заголовки создаваемого документа.

5. Сначала сформируйте только структуру документа, т.е. введите только заголовки будущего документа, соблюдая уровни структуры соответствующих заголовков. Для этого выполните команду Формат ► Список. В диалоговом окне Список выберите вкладку Многоуровневый и на этой вкладке выберите вариант списка как показано на рис. 41.

6. Таким образом, вы начали формировать структуру документа. После цифры 1 введите слово Введение. Обратите внимание, что, это слово оформлено стилем Заголовок 1 (окно списка стилей на панели инструментов Форматирование). Если это не так, то откройте список стилей и выберите стиль Заголовок 1. Нажмите клавишу < Enter>.

7. Сформируется второй элемент списка. Введите слова Язык Visual Basic и нажмите < Enter >.Этот элемент структуры документа также оформляется стилем Заголовок 1.

8. Сформируется третий элемент списка. Чтобы понизить его уровень нажмите кнопку Понизить уровень. Под цифрой 2.1. введите слова Элементы языка и структура программ. Этот элемент структуры документа оформляется стилем Заголовок 2.

9. Сформируйте остальные элементы структуры документа (в задании выделены полужирным), используя кнопки Понизить уровень и Повысить уровень. Обращайте внимание на уровень заголовков.

Рис. 41.
Диалоговое окно Список, вкладка Многоуровневый

10. Введите текстовую часть задания (выделена курсивом). Для этого установите курсор после слова Введение и нажмите клавишу < Enter>. Понизьте уровень вновь созданного абзаца до обычного текста, нажав кнопку Понизить до обычного текста на панели инструментов Структура. После этого введите текстовую часть введения.

11. Аналогичным образом введитетекстовую часть, следующую за соответствующими заголовками.

12. В Приложении А. текст в скобках после слов к пунктам вставьте в виде перекрестной ссылки на соответствующие заголовки (сначала номер заголовка, затем его текст). Для этого установите курсор после слов к пунктам (через пробел) и выполните команду Вставка ► Перекрестная ссылка... Откроется диалоговое окно Перекрестные ссылки (рис. 42).

a. В списке Тип ссылки выберите Заголовок, в окне Для какого заголовка: выберите 2.1.1. Переменные, в списке Вставить ссылку на: выберите Номер заголовка и нажмите кнопку Вставить. При этом вы можете наблюдать, что в тексте примечания появилась соответствующая ссылка.

b. Затем в списке Вставить ссылку на: выберите Текст заголовка и нажмите кнопку Вставить.

c. Аналогично вставьте ссылку на пункт 2.1.2. Константы.

d. Обратите внимание, что при наведении указателя мыши на перекрестную ссылку он приобретает вид руки с вытянутым указательным пальцем .

Рис. 42.
 
 

Диалоговое окно Перекрестные ссылки

13. Выполните переход по ссылке. Для этого щелкните указателем мыши на ссылке. Вы перейдете к тому заголовку, на который указывала ссылка. Обратите внимание, что в тот момент, когда вы выполнили переход по ссылке, на экране появилась новая панель инструментов Web. С помощью кнопки Назад, расположенной на этой панели, вы можете снова попасть в текст Приложения.

14. Отобразите только заголовки 1-го и 2-го уровней. Для этого щелкните мышью по кнопке (Показать заголовки 1и 2).

15. Отобразите только заголовки 1-го, 2-го, и 3-го уровней. Для этого щелкните мышью по кнопке Показать заголовки 1-3.

16. Отобразите все заголовки и первую строку текста каждого абзаца. Для этого щелкните мышью по кнопке (Показать только первую строку).

17. Переключитесь в Режим разметки, с помощью соответствующей кнопки, находящейся слева от горизонтальной полосы прокрутки. Ниже введенного текста вставьте разрыв страницы. Введите слово Оглавление и вставьте оглавление с помощью команды Вставка ► Оглавление и указатели.

18. Каждый заголовок 1-го уровня с подчиненными заголовками нижних уровней и соответствующим текстом выделите на отдельную страницу, используя команду принудительного разрыва страницы.

19. Выполните обновление поля оглавления.

20. Переключитесь снова в режим Структуры. Поменяйте местами заголовки Несколько слов об объектном программировании и Элементы языка и структура программ. Для этого отобразите только заголовки 1-го и 2-го уровней. Выделите заголовок Элементы языка и структура программ и нажмите кнопку Вверх на панели инструментов Структура.

21. Отобразите все заголовки и текст. Убедитесь, что произошло перемещение не только заголовка, но раздела в целом.

Задание







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1628. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия