Студопедия — Практическая работа. Задание 1.В одном кабинете занимаются в две смены два начальных класса, работают два учителя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практическая работа. Задание 1.В одном кабинете занимаются в две смены два начальных класса, работают два учителя






Задание 1. В одном кабинете занимаются в две смены два начальных класса, работают два учителя. Родители первого класса купили в кабинет новую доску и рассчитывали на то, что родители второго класса, внесут половину ее стоимости. Однако учитель второго класса отказалась собрать деньги у родителей своих учеников: «Я деньги собирать не буду. Мне это не надо».

Проанализируйте ситуацию. Каковы мотивы поведения второго педагога? Каким образом описанная ситуация может отразиться на межличностных отношениях в ПК? Почему? Как можно разрешить ситуацию?

Задание 2. В школе начались занятия второй смены. Ученики Натальи Федоровны приступили к контрольной работе, но долго не могли сосредоточиться. В классе за стеной то и дело раздавались взрывы хохота. Наконец, Наталья Федоровна решительно направилась в соседний класс. Увидев Любовь Петровну в окружении своих шестиклашек, она доброжелательным тоном спросила:

– Что вы тут такое интересное обсуждаете?.. Мы бы с удовольствием к вам присоединились, но у нас более скучное, но, увы, нужное занятие – контрольная по математике.

Проанализируйте ситуацию. Каким образом описанная ситуация может отразиться на межличностных отношениях в ПК? Почему?

Задание 3. В одном кабинете занимаются в две смены два начальных класса, работают два учителя. Обычная ситуация. Необычно поведение Ларисы Ивановны - педагога, работающего во вторую смену. До начала своих занятий, в присутствии первого учителя она начинает молча протирать дезинфицирующим раствором учительский стол, указку, доску, канцелярские принадлежности.

Каким образом описанная ситуация может отразиться на межличностных отношениях в ПК? Почему? Как можно разрешить ситуацию?

Задание 4. В начале учебного года Зинаида Петровна, учитель литературы, взяла классное руководство и нагрузку по своему предмету в 5 классе после выпускного. То и дело учителя слышали от нее высказывания о своих новых учениках и учителе начальной школы: «Я взяла у Ивановой класс. Невозможно работать! Дети ничего не знают, ничего не понимают. Как она их учила?»

Проанализируйте причины, приведшие к возникновению подобной ситуации в школе. Типична ли она? Каким образом поведение Зинаиды Петровны повлияет на межличностные отношения в ПК? Какой может быть реакция других учителей на ее высказывания?

Задание 5. В одной из школ на ежегодных вечерах встреч выпускников обязанности учителей традиционно распределяются следующим образом: учителя начальных классов принимают у вчерашних учеников одежду в гардеробе, педагоги среднего звена дежурят в коридорах, а учителя старших классов общаются со своими выпускниками.

Все ли педагоги довольны таким распределением обязанностей на вечерах встреч выпускников? Почему? Что можно сказать о психологическом климате и об уровне развития данного ПК как группы?

Задание 6. В одном из исследований к педагогам обратились с анкетой, включающей два, казалось бы, одинаковых вопроса. В первом вопросе им предлагалось назвать членов своего коллектива, которых они считают наиболее компетентными, способными дать самый квалифицированный методический совет. Во втором их просили отметить тех, коллег, которых они хотели бы пригласить к себе на урок с целью получения методической помощи. Оказалось, что ответы на эти вопросы часто не совпадают.

Так, аргументируя свой отказ пригласить на урок самых компетентных коллег, педагоги говорят: «Она действительно самая знающая, могла бы дать очень полезные советы. Но к себе на урок я бы никогда ее не пригласила. Я уверена, что она использовала бы свои знания, только с одной целью – чтобы раскритиковать урок, посмеяться над моими промахами и неудачами». «Я не хочу приглашать М.В. на урок, хотя она и очень квалифицированный методист. Она недоброжелательна к людям. Анализируя урок, будет постоянно тебя третировать, а настоящей помощи не окажет. И еще будет всем рассказывать, какие я допустила ошибки. Я лучше обращусь к Н.П. Она может быть не столь компетентна, но зато захочет тебе помочь от души. Пользы от ее посещения будет намного больше».

Проанализируйте позицию учителей. Какие качества больше всего ценят педагоги для организации успешного взаимодействия? Докажите наличие взаимосвязи между характером межличностных отношений и особенностями взаимодействия в ПК. Каковы психологические условия оказания адекватной профессиональной помощи учителю со стороны методиста?

Задание 7. Шкала оценки психологического климата в педагогическом коллективе.

Инструкция: «Оцените, пожалуйста, как проявляются перечисленные свойства психологического климата в Вашем коллективе. Для этого прочтите сначала предложение слева, затем справа и после этого отметьте в средней части листа ту оценку, которая, по Вашему мнению, соответствует истине.

Оценки: 3 (-3) – свойство проявляется в коллективе всегда;

2 (-2) – свойство проявляется в большинстве случаев;

1 (-1) – свойство проявляется нередко;

0 – проявляется в одинаковой степени и то, и другое свойство».

  Преобладает бодрый, жизнерадостный тон настроения. 3 2 1 0 -1 -2 -3 Преобладает подавленное настроение.
  Доброжелательность в отношениях, взаимные симпатии. 3 2 1 0 -1 -2 -3 Конфликтность в отношениях и антипатии.
  В отношениях между группировками внутри коллектива существует взаимное расположение, понимание. 3 2 1 0 -1 -2 -3 Группировки конфликтуют между сбой.
  Членам коллектива нравится вместе проводить время, участвовать в совместной деятельности. 3 2 1 0 -1 -2 -3 Проявляют безразличие к более тесному общению, выражают отрицательное отношение к совместной деятельности.
  Успехи или неудачи товарищей вызывают сопереживание, искреннее участие всех членов коллектива. 3 2 1 0 -1 -2 -3 Успехи или неудачи товарищей оставляют равнодушными или вызывают зависть, злорадство.
  С уважением относятся к мнению друг друга. 3 2 1 0 -1 -2 -3 Каждый считает свое мнение главным, не-терпим к мнению товарищей.
  Достижения и неудачи коллектива переживаются как свои собственные. 3 2 1 0 -1 -2 -3 Достижения и неудачи коллектива не находят отклика у членов коллектива.
  В трудные минуты для коллектива происходит эмоциональное единение: «Один за всех и все за одного». 3 2 1 0 -1 -2 -3 В трудные минуты коллектив «раскисает», возникают ссоры, растерянность, взаимные обвинения.
  Чувство гордости за коллектив, если его отмечают руководители. 3 2 1 0 -1 -2 -3 К похвалам и поощрениям коллектива здесь относятся равнодушно.
  Коллектив активен, полон энергии. 3 2 1 0 -1 -2 -3 Коллектив инертен, пассивен.
  Участливо и добро-желательно относятся к новым членам коллектива, помогают им освоиться. 3 2 1 0 -1 -2 -3 Новички чувствуют себя чужими, к ним часто проявляют враждебность.
  Совместные дела увлекают всех, велико желание работать коллективно. 3 2 1 0 -1 -2 -3 Коллектив невозможно поднять на совместное дело, каждый думает о своих интересах.
  В коллективе существует справедливое отношение ко всем членам, поддерживают слабых, выступают в их защиту. 3 2 1 0 -1 -2 -3 Коллектив заметно разделяется на «привилегированных»; пренебрежительное отношение к слабым.

Обработка данных.

Обработка данных осуществляется в несколько этапов:

1. Обрабатываются ответы каждого члена коллектива следующим образом: находятся суммы сначала положительных, затем отрицательных оценок. Затем необходимо из большей величины вычесть меньшую. Получится цифра с положительным или отрицательным знаком.

2. Результаты, полученные после обработки ответов каждого респондента, необходимо сложить и сумму разделить на количество отвечающих.

3. Полученный результат сравнивается с ключом:

+22 баллов и более – высокая степень благоприятности социально-психологического климата в ПК;

от 8 до 22 баллов – средняя степень благоприятности социально-психологического климата в ПК;

от 0 до 8 баллов – низкая (незначительная) степень благоприятности социально-психологического климата в ПК;

от 0 до -8 баллов – начальная неблагоприятность социально-психологического климата в ПК;

от -8 до -10 баллов – средняя неблагоприятность;

от -10 и ниже в отрицательную сторону – значительная степень неблагополучия социально-психологического климата в ПК.

По предложенному алгоритму можно произвести подсчет по каждому свойству психологического климата ПК, «заложенному» в опроснике: 1) сложить оценки, данные отдельному свойству каждым участником опроса; 2) полученную сумму разделить на число участников. Когда будут подсчитаны индексы по каждому свойству, выстраивают ранжированный ряд по степени убывания этих величин. Таким образом, выявляются свойства, способствующие как сплочению коллектива (положительные), так и его разобщению (отрицательные).

Описанная методика позволяет при многократном исследовании проследить динамику развития ПК.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1886. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия