Студопедия — Методики оценки уровня сформированности и скорости чтения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методики оценки уровня сформированности и скорости чтения






 

Чтение является одним из основных видов речевой деятельности. Эта форма реализации речевой деятельности играет огромную роль в сохранении и передаче социального опыта человечества; велика ее роль в познавательной деятельности, в обучении и воспитании ребенка, подростка, в формировании его личности, в образовании человека зрелого возраста. Чтение как речевая деятельность стимулирует общую интеллектуальную деятельность человека, оказывает благотворное влияние на формирование его мировоззрения, на его социальное поведение и общественную деятельность.

Чтение, как и письмо, представляет собой сложный психический процесс, включающий несколько взаимосвязанных уровней («звеньев»). С одной стороны, чтение является процессом непосредственного чувственного познания, «специализированным» процессом восприятия, а с другой – представляет собой опосредованное отражение действительности. Вместе с тем, чтение – это, прежде всего, процесс смыслового восприятия письменной речи.

Чтение – это специфический вид общения, теснейшим образом связанный со слушанием, письмом и отчасти с говорением, которые, как виды речевой деятельности, многообразно дополняют друг друга. Если письмо есть своеобразное «переложение» устной речи на письменную, то чтение – это перевод письменной речи на устную (В.П. Вахтеров, 1922). При этом чтение является не только процессом декодирования сообщения, предъявляемого в письменной форме; оно предполагает перевод зрительных (графических) символов в устную артикуляционную систему. Таким образом, оно включает в свой состав как элементы кодирования, так и элементы декодирования (а точнее, перекодирования) речевого сообщения.

Как и процесс письма, чтение является аналитико-синтетическим интеллектуальным процессом, включающим звуковой анализ и синтез элементов языка. Особенно отчетливо аналитико-синтетический характер чтения проявляется на ранних этапах его развития у ребенка, в частности, когда он анализирует буквы, «переводит» их в звуки, объединяет последние в слоги, а из слогов «синтезирует» слово. Иной, более сложный, характер процесс чтения имеет на последующих этапах его формирования. Чем дальше, тем в меньшей степени читающий подвергает анализу все элементы слова, он схватывает взором лишь ограниченный комплекс букв, несущих основную информацию (чаще – корневую часть слова), и по этому комплексу звуко-буквенных знаков восстанавливает значение целого слова.

Важно отметить, что единицей процесса чтения является слово, а не отдельная буквы (звуки); последние выполняют роль своего рода ориентиров при чтении. Глаз воспринимает в процессе чтения не все буквы, а лишь некоторые из них, прежде всего те, которые несут наибольшую информацию о слове (слогообразующие гласные, сочетания согласных, образующие основу слова, начальный согласный в слове). Такие буквы носят название «домини- рующих».

Сущность основной стратегии чтения состоит в следующем. Читающий попеременно осуществляет то «забегание» вперед по строке, к последующему слову (словам), на основе чего происходит «угадывание», создание смысловых «гипотез» (т.е. «вероятностное прогнозирование» читаемого), то возвращается назад к ранее прочитанному, в ходе которого сверяет первоначально возник­шую гипотезу с написанным, и только тогда декоди­рует значение слова.

Такая стратегия чтения, заключающаяся в забегании вперед («антиципация») и в возвращении назад (сличение, контроль), обеспечивается сложным актом движения глаз. Известно, что ограничения свободы движения глаз назад и вперед по тексту нарушают процесс чтения на всех этапах его развития (Т.Г. Егоров, 1953 и др.). Движения глаз, как необходимый компонент структуры чтения, стали предметом исследования уже достаточно давно (А.В. Трошин, 1915; К. Miller, 1900, и др.). Исследователи установили, что во время чтения происходит за­кономерная смена пауз и движений глаз; оптическое восприятие читаемых знаков происходит в момент фиксации глаза, а не его движения.

Это направление изучения процесса чтения получило свое дальнейшее развитие в ра­ботах Т.Г. Егорова, Д.Б. Эльконина* и др., которые подробно изучили движение глаз при чтении и особое внима­ние уделили изучению регрессивных движений глаз, их значе­нию для чтения. Было установлено, что отсутствие возможности для глаза возвращения назад по строке значительно замедляет процесс чтения, увеличивает количество ошибок, но еще боль­шие затруднения возникают при торможении движения глаз вперед по строке («забегающие» движения), поскольку эти движения обеспечивают так называемое «антиципирующее чтение». Специальными исследованиями установлено, что чтение происходит в момент фиксаций глаза (или пауз) и что единицей чтения является слово, а буквы выполняют роль ориентиров в нем.

Однако движения глаз являются лишь условием, необходи­мым для осуществления функции чтения; что же касается самого процесса чтения, то оно характе­ризуется взаимодействием, по крайней мере, двух уровнейсенсо-моторного и семантического, находящихся в сложном единстве (Лурия А.Р., 1975, Цветкова Л.С., 1988 и др.). Сенсо-моторный уровень состоит, в свою очередь, из нескольких тесно взаимоувязанных «звеньев»:

o звено звуко-буквенного анализа,

o звено удерживания, сохранения получаемой информации (в памяти),

o смысловые догадки, возникающие на основе этой информации,

o сличение, контроль (соотнесение возникающих гипотез с данным ма­териалом).**

Сенсо-моторный уровень обеспечивает «технику» чтения – скорость восприятия, его точность. Семантический уровень, на основе данных сенсомоторного уровня, обусловливает понимание значения и смысла отдельных слов и целого речевого высказывания. Сложное взаимодействие этих уровней обеспечивает реализацию процесса чтения как со стороны быстроты и точности восприятия и идентификации (опознавания) знаков языка, так и со стороны адекватного понимания значения, которое несут в себе эти знаки.

Для осуществления процесса чтения необходима сохран­ность и взаимодействие зрительного, акустического и кинесте­тического анализаторов, совместная работа которых является психофизиологической основой процесса чтения. Нейрофизиологической ос­новой для обеспечения процесса чтения служит совместная работа заднелобных, нижнетеменных, височных, затылочных отделов коры левого полушария головного мозга. При формировании чтения у детей зрительное восприятие буквенных знаков – отдельно или в слове - обязательно сопровождается проговариванием вслух, т. е. переводом зрительного образа в его звуковой и ки­нестетический аналог. Точное, безошибочное восприятие – ос­новное условие правильного понимания читаемого.

Формирование навыков чтения осуществляется в процессе длительного и целенаправленного обучения. Известный отечественный психолог и педагог-методист Т.Г. Егоров (1953 и др.) выделил следующие ступени («стадии») формирования деятельности чтения:

o этап овладения звуко-буквенными обозначениями;

o послоговое чтение;

o этап становления синтетических приемов чтения;

o этап «синтетического» («беглого», слитного) чтения.

Чтение (как уже достаточно сформированная деятельность) всегда подчинено его основной задаче - пониманию письменного сообщения. Поэтому развитие понима­ния читаемого в процессе формирования чтения у детей идет в тесной связи с развитием процесса восприятия. В самом нача­ле формирования чтения понимание идет не совместно, а лишь вслед за восприятием: оно возможно только на основе достаточно длительного (по времени) анализа и синтеза звуко-слоговой и морфемной структуры читаемых слов. Постепенно, по ме­ре развития и автоматизации навыка чтения, понимание начи­нает опережать процесс восприятия, что проявляется в воз­никновении смысловых догадок, угадывании смысла в пределах отдельных слов. На последующих этапах формирования чтения понимание читаемых сообщений осуществляется уже на основе схва­тывания смысла целых слов и предложений. Здесь чтение опи­рается на предвосхищение «последующей» мысли, относящейся уже не к слову или фразе, а к целому абзацу или даже ко все­му тексту. У взрослого человека такое «антиципирующее чтение» до­стигает высокого уровня развития. Акт чтения протекает при этом «в полном и неразрывном единстве процессов восприятия и пони­мания читаемого»*. Процесс восприятия к этому времени автома­тизируется и обеспечивает условия для быстрого и правильного понимания читаемого. Понимание, в свою очередь, начинает активно влиять на процесс восприятия письменного текста, воздействуя на его скорость и точность.

Понимание слова, фразы при чтении обеспечивается не толь­ко точностью восприятия, но и влиянием контекста. Об этом факторе, играющем известную роль в чтении, указывалось в работах многих авторов (А. В. Трошин, Т. Г. Егоров, А.Р. Лурия, Л.С. Цветковадр.). В экспериментальных исследованиях А.Н. Соколова была показана важная роль смыслового контекста в понимании слова, фразы, абзаца при чтении (1968). Исследования Дж. Мортона**, направленные на изу­чение вопроса о влиянии контекста речи на процесс чтения, его скорость и точность позволили автору, на основе большого экспериментального материала, сделать следующие выводы: быстрое и адекватное понимание в процес­се чтения наступает благодаря более «высокой степени» контек­ста слов. Высокий уровень контекста слов и полное использо­вание контекстных догадок приводит, в свою очередь, к увели­чению скорости чтения, к уменьшению количества фиксаций (объем и «угол охвата» материала при этом увеличиваются), к увели­чению точности восприятия, что находит свое выражение в уменьшении регрессивных движений глаз. Дж. Мортон пред­полагает, что существует своего рода «потенциал чтения», который далеко не полно­стью используется неопытными чтецами. Этот потенциал связан со знанием статистических свойств языка, с вероятностью (частностью) появления слова в тексте данного типа. Увеличение вероятности слова-стимула может сделать его более доступным для восприятия, а это при­водит к увеличению скорости чтения без потери понимания прочитанного.

В современной психолингвистической литературе принято раз­личение «внешнего» и «внутреннего» контекстов письменного текста. Первый определяется влиянием всего прочитанного текста, а второй зависит от читаемого абзаца, предложения (А.А. Леонтьев, 2003 и др.).

Таким образом, нормативно протекающий процесс чтения включает, по крайней мере, че­тыре взаимодействующих компонента: звуко-буквенный анализ и синтез, удержание информации, смысловые догадки и процесс сличения возникающих при чтении «гипотез» с написанными словами. Все эти процессы, однако, могут быть осуществлены лишь при наличии сложного движения глаз и при сохранности мотивов данного вида речевой деятельности.

Чтение относится к «пассивно-активным» видам речи, где ведущую роль играет зрительный анализатор. Существуют специальные разделы в экспериментальной психологии и педагогике, посвященные изу­чению эффективности чтения в зависимости от условий функционирования зритель­ного анализатора, например от освещенности, удаленности печатного материала, размеров букв, шрифтовых особенностей. Есть также очень важные направления в иссле­дованиях, связанные с изучением направленности сознания при чтении: сравните, например, особенности чтения специальной учебной литературы и популярного журнала. Безусловно, все эти различия существенны, и их необходимо принимать во внимание. Однако при равных условиях самую боль­шую роль играет наше собственное умение читать, быстро ориентироваться в текстовом материале, улавливать его структуру и таким образом быстрее получать и оценивать информацию. Это позволяет нам быть в курсе посто­янно меняющейся информации, осознанно принимать решения, быть соци­ально и профессионально компетентными.

А. Опросник для оценки скорости чтения. Испытуемым предлагается выбрать подхо­дящий ответ на ряд вопросов (из приведенного ниже списка).

Оценка скорости чтения

1. Всегда ли вы, начиная чтение, имеете какую-либо цель?

а) всегда четкую;

б) как правило, четкую;

в) иногда четкую;

г) всегда приблизительную;

д) цели не имею.
2. Удается ли вам сосредоточиться на тексте?

а) не удается;

б) удается всегда, когда материал интересный;

в) иногда удается;

г) в основном удается;

д) всегда удается.
3. Как вы понимаете структуру читаемого материала?

а) на структуру текста не обращаю внимания;

б) плохо понимаю структуру текста;

в) представляю общую структуру текста только после его прочтения;

г) хорошо понимаю структуру отдельных разделов текста;

д) всегда и быстро улавливаю структуру текста.

4. Как вы усваиваете смысл прочитанного?

а) сразу усваиваю смысл большого отрезка текста;

б) усваиваю смысл отдельных абзацев;

в) понимаю смысл отдельных предложений;

г) понимаю смысл частей предложения;

д) усваиваю смысл текста путем прочтения отдельных строк.

5. Возвращаетесь ли вы взглядом к уже прочитанному тексту?

а) возвращаюсь очень часто;

б) возвращаюсь достаточно часто из-за непонимания отдельных слов;

в) возвращаюсь в редких случаях лишь к наиболее трудным местам;

г) возвращаюсь иногда, так как думаю, что не понял смысл текста;

д) никогда не возвращаюсь.

6. Меняете ли вы скорость чтения на протяжении прочтения одной

статьи?

а) всегда читаю медленно;

б) меняю иногда скорость чтения;

в) скорость определяю перед началом чтения;

г) как правило, меняю скорость;

д) всегда меняю скорость.

7. Водите ли вы по строке пальцем, карандашом или следите за строчками текста движением головы?

а) голова и руки всегда без движения;

б) иногда двигаю головой;
в) при чтении отдельных, наиболее важных фрагментов текста провожу иногда пальцем или карандашом по тексту;
г) часто провожу пальцем или карандашом по тексту;
д) всегда двигаю головой, провожу по тексту пальцем или карандашом;

8. Как двигаются ваши глаза при чтении?

а) вертикально по середине страницы;

б) в основном по середине страницы с небольшими отклонениями;

в) зигзагообразно от строки к строке;

г) зигзагообразно от строки к строке с остановками на каждой строке;

д) зигзагообразно от строки к строке с остановками на каждом слове.

9. Проговариваете ли вы вслух или про себя то, что читаете?

а) всегда проговариваю про себя и иногда вслух произношу трудные слова;

а) в основном проговариваю;

б) иногда проговариваю текст про себя;

в) затрудняюсь ответить;

г) читаю молча и думаю, что не проговариваю;

10. Возникают ли у вас образные представления того, что читаете?

а) никогда не возникают;

б) возникают очень редко;

в) иногда возникают;

г) как правило, возникают;

д) всегда возникают.

Экспериментатор подсчитывает общую сумму баллов, ориентируясь на то, что в вопросах 1, 4, 7, 8 ответы располагаются в порядке убывания: а — 10 баллов, б — 8, в — 6, г — 4, д — 2 балла. Во всех остальных вопро­сах баллы располагаются в порядке возрастания: а — 2 балла, б — 4, в — 6, г — 8, д — 10 баллов. Зона удовлетворительных и хороших ответов располагается в диапазоне от 60 до 100 баллов. Результаты менее 60 баллов расцениваются как неудовлетворительные, не соответствующие нормативным скорост­ным параметрам чтения. Основными причинами неудовлетворительного по скорости чтения являются: низкая сосредоточенность внимания, возвраще­ние взгляда к прочитанному тексту, сопровождение чтения дополни­тельными движениями (головой, рукой, пальцем), развернутое проговаривание читае­мого текста, отсутствие образных представлений.

Целесообразно также проверить скорость чтения с помощью пересчета количества прочитанного текста в словах за единицу времени, например за минуту. Для этогоиспытуемый читает про себя отрывок текста с заранее подсчитанным количеством элементов в словах в течение фиксированного времени. Полу­ченную скорость сравнивают с имеющейся шкалой скорости чтения.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1984. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия