Студопедия — Листья узкие или средней ширины, расположенные вертикально к
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Листья узкие или средней ширины, расположенные вертикально к






поверхности почвы………………………………………………………..3.

0. Листья широкие или средней величины, слегка отогнуты книзу..… 6.

3. Листья изумрудно-зеленые ………………………….. озимая пшеница.

0. Листья других оттенков ……………………………………………….4.

4. Листья фиолетово-коричневые …………………………………. рожь.

0. Листья других оттенков………………………………………………. 5.

5. Листья зеленые или светло-зеленые ……………………………... овес.

0. Листья сизовато-зеленые, дымчатые …………………………. ячмень.

6. Листья воронковиднораскрытые, зеленые………………...... кукуруза.

0. Листья зеленые ………………………………………………… сорго.

7. Листья узкие, расположены вертикально к поверхности почвы, серовато-зеленые ………………………………………. яровая пшеница.

0. Листья широкие, воронковиднораскрытые, слегка отогнуты книзу,
зеленые …………………………………………………………… просо.

 

В фазе полных всходов на посевах подсчитывают густоту стояния. Для ее определения выделяют в че­тырех местах учетные площадки площадью 250 см3 каждая, подсчитывают число растений на них. Далее рассчитывают полевую всхожесть, т. е. процент взошедших растений от числа посеянных всхожих семян.

Задание. Рассчитать полевую всхожесть, если: 1. на 1м2 по­сеяно 600 зерен яровой пшеницы, из них взошло 490. 2. на 1 м2 по­сеяно 350 зерен, взошло 300.

Нарастание новых побегов у зер­новых культур происходит за счет подземного ветвления стебля и на­зывается кущением, а узел, в котором протекает этот процесс, — узлом ку­щения. Началом кущения считают момент, когда у растения вырастают 2...3 настоящих листа, рост стеблево­го побега приостанавливается, начи­нают закладываться и формировать­ся узловые корни, на поверхности почвы появляются первые боковые побеги (рис. 10).

При сильном кущении часть по­бегов может отставать в развитии, давая подсед (побеги без соцветия) и подгон (побеги с соцветиями, которые не образуют зерна). Различают общую и продуктивную кустистость. Под общей кустистостью под­разумевают общее число стеблей на одном растении, а под продуктив­ной кустистостью — число только тех стеблей, которые ко времени уборки дают созревшее зерно. Наиболее высокая кустистость (4...5) у озимой ржи. Слабее всех хлебных злаков кустятся кукуруза и сорго. Одновременно с ростом боковых побегов у растений формируется вторичная корневая система. Вторичные корни развиваются из узла кущения.

Рис. 11. Кущение пшеницы:

1 — зерно; 2 первичные корни (зк –зародышевые корни, кК – колеоптельные корни); 3 стеблевой побег; 4 — боковые побеги из зародышевого узла; 5 — узел кущения; 6 узловые корни; 7 — главный стебель;

8 —боковые побеги.

Первым трогается в рост самое нижнее междоузлие, за ним вто­рое снизу, затем третье и последующие; одновременно начинается развитие зачаточного соцветия. Такой рост стебля называют интеркалярным, или вставочным. Каждое междоузлие растет своей ниж­ней частью.

Выход в трубку начинается, когда верхний узел главного стеблево­го побега поднимается над поверхностью почвы на 5 см. На этой вы­соте его можно прощупать или увидеть, предварительно удалив лис­товую трубочку.

При последующем развитии стебля второе междоузлие быстро об­гоняет в росте первое, а третье — второе и т. д., формируются соцве­тия и цветки, которые продвигаются вверх внутри листового влага­лища и выходят, наконец, наружу.

Колошение, или выметывание, у зерновых хлебов происходит од­новременно с усиленным ростом пятого или шестого междоузлия. Начало этой фазы — момент появления из влагалища листа половины колоса или метелки у 10 % растений.

Период от выхода в трубку до колошения — очень важный этап в развитии зерновых хлебов. В это время усиленно растут листья и со­ломина, завершается процесс формирования всех органов соцветия и цветка. Растения испытывают повышенную потребность во влаге и питательных веществах. От того, какие сложатся условия внешней среды в этот период, зависят число колосков в колосе или метелке, число цветков в колосках.

Цветение у большинства зерновых хлебов наступает вслед за коло­шением. Ячмень цветет еще до полного колошения, а рожь — через 10... 12 дней после него. По характеру цветения зерновые хлеба делят­ся на самоопыляющиеся (ячмень, пшеница, овес, просо, рис) и перекрестноопыляемые (рожь, кукуруза, сорго). У колосовых культур (пшеница, ячмень, рожь) цветение начинается с колосков средней ча­сти колоса, у метельчатых (просо, овес, сорго, рис) — с верхней части метелки. Зерна, образовавшиеся в средней части колоса, как правило, крупнее, чем в нижней и верхней.

Следующая фаза — спелость. Процесс образования зерна у хлебов включает (по Н. Н. Кулешову и И. Г. Строне) шесть периодов: обра­зование, формирование, налив, созревание, послеуборочное дозрева­ние и полная спелость.

Образование зерновки длится 7...9 дней от оплодотворения до оформления точки роста. Сформировавшееся семя при массе 1000 зе­рен около 1 г может давать слабый, но жизнеспособный росток.

В период формирования (5...8 дней) зерновка достигает оконча­тельной длины, заканчивается дифференциация зародыша, все части зерна развиты, масса 1000 зерен составляет 8... 12 г.

Налив продолжается 20...25 дней (от начала до прекращения отло­жения крахмала в эндосперме). Зерновка достигает максимальных длины и толщины, заканчивается образование эндосперма, влаж­ность зерна снижается до 38...40 %. Этот важный период подразделя­ют на четыре фазы: водянистого, предмолочного, молочного и тес­тообразного состояния.

Водянистое состояние — начало формирования клеток эндос­перма, характеризующееся высокой влажностью зерна (75...80 %) и низким содержанием сухих веществ (2...3 %). Длительность фазы 5...6 дней. В предмолочном состоянии, длящемся 6...7 дней, зерновка имеет зеленоватую оболочку, водянистое состояние с молочным от­тенком; в ней накапливается до 10 % сухого вещества от ее оконча­тельной массы. В молочном состоянии зерновка находится 7... 15 дней, заполнена молокообразной белой жидкостью, имеет влажность 50...65 % и содержит около 50 % сухих веществ от массы зрелого се­мени. Тестообразное состояние характеризуется творожистым (тесто­образным) эндоспермом, влажностью зерна 40...50 %, содержанием сухих веществ 85...90 % от максимального. Хлорофилл в зерновке разрушается и остается только в ее бороздке. Продолжительность фазы 4...5 дней.

Созревание начинается с прекращения поступления в зерно плас­тических веществ и заканчивается в течение 6... 12 дней. В это время преобладают процессы полимеризации и подсыхания, а влажность зерна снижается до 12... 18 %. Период созревания подразделяют на фазы восковой и твердой спелости.

В начале восковой спелости влажность зерна снижается до 30...40 %, оно достигает нормального размера, легко режется ногтем, скатывается в шарик, теряет зеленую окраску. В конце этой фазы зерно уже не режется ногтем, достигает влажности 21...24 %.

При твердой спелости зерно имеет влажность 12...20 %, твердый, на изломе мучнистый или стекловидный эндосперм. Оболочка его плотная, кожистая, окраска типичная для сорта.

В период послеуборочного дозревания в семени происходят сложные биохимические преобразования. В начале периода всхо­жесть семян низкая, а в конце — нормальная. Продолжительность послеуборочного дозревания зависит от особенностей культуры, сорта и внешних условий и составляет от нескольких дней до не­скольких месяцев.

Полную спелость отмечают с момента наступления полной всхоже­сти, т. е. когда семена способны начать новый цикл жизни растений.

Зерновые культуры в процессе развития проходят несколько эта­пов органогенеза, характеризующихся образованием новых органов, изменением в их строении. Ф. М. Куперман различает 12 этапов ор­ганогенеза: I — формирование первичного конуса нараста­ния стебля, II — дифференциация конуса на зачаточные узлы и меж­доузлия и стеблевые листья, III — вытягивание конуса нарастания с образованием сегментов колоса, IV — закладка и формирование ко­лосковых бугорков, V — образование и дифференциация цветочных бугорков, VI — формирование соцветия и цветков, VII — усиленный рост в длину всех органов колоса, VIII — завершение формирования всех органов соцветия и цветков (фаза колошения), IX — оплодотворение и образование зиготы, X — рост и формирование зерновки; XI — накопление питательных веществ в зерновке (от молочной до восковой спелости зерна), XII — превращение питательных веществ в запасные.

Вопросы для контроля и задания:

1. Назовите фазы развития и этапы органогенеза зерно­вых культур.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия