Студопедия — Встречи с Новосибирском
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Встречи с Новосибирском






 

До этого я ни разу не была в Новосибирске. Там живут мои друзья, они давно уже звали к себе. Наконец, этой весной они встретили меня в аэропорту Толмачево. Мы прошли сквозь ночной аэропорт – что-то огромное, стеклянное, ослепительно сияющее – поехали в город. Следующим впечатлением были прямые линии улиц, четкие контуры домов. Как мне объяснили, это был Кировский район, самый большой и самый современный из городских районов. Далеко вверх уходила телевизионная вышка, вся в красных огоньках: «Через два года будем принимать Москву…».

На следующее утро мы вместе поехали смотреть город. Из Кировского района в центр, на ту сторону Оби, нужно ехать через Коммунальный мост. Слева от него еще один мост, немножко поменьше, в ажурных арках, красивый. По нему, тяжело ухая, шел товарный состав.

- Перед тобой Великая Сибирская магистраль и мост Гагарина-Михайловского, - сказали мне друзья, - первый мост, построенный через Обь, из-за них и ради них и возник город…

Гагарин-Михайловский, автор «Детство Тёмы», известный писатель и не менее известный инженер.… Но ведь это было совсем недавно…

Когда 2 марта 1897 года В.И.Ленин по дороге в сибирскую ссылку проезжал через станцию Обь (это на том месте, где теперь находится станция Новосибирск и великолепный вокзал), никакого города тут не было. В письме к матери он писал:

«Ехать все еще остается двое суток. Я переехал сейчас на лошадях через Обь и взял уже билеты до Красноярска…

Переезд через Обь приходилось делать на лошадях, потому что мост еще не готов окончательно, хотя уже возвели остов…».

История города началась немногим раньше - в 1891 году, когда одновременно из Владивостока и из Челябинска начали строить Великий Сибирский железнодорожный путь. Поиски направления пути и наметку трассы на Западно-Сибирском участке дороги производил инженер-путеец и писатель Н. В. Гарин-Михайловский. Когда его изыскательская партия дошла до того места, где речка Каменка впадает в Обь, он увидел могучую реку в «трубе»: Обь зажата здесь тесными каменистыми берегами, а дно выложено гранитом. Природа как бы сама подготовила прочные подножия для будущих опор моста. И Гарин-Михайловский дал заключение: «… против устья Каменки строить мост через Обь, реку великую».

Предыстория города знаменита перепиской жителей прибрежных поселков с двумя царями – Александром III и Николаем II. Дело в том, что будущий город, оказывается, заложили на земле, принадлежавшей лично семье Романовых. Жители просили разрешения дать все более разраставшемуся бойкому месту права города. Романовы не считали нужным. Наконец, 28 декабря 1903 года «государь император Николай II высочайше повелеть соизволил: поселок Новониколаевск при станции Обь, Томских уезда и губернии, возвести в степень безуездного города того же наименования». А жители Новониколаевска «за честь и разрешение» существовать на царевой земле все продолжали платить Романовым арендную плату. Срок последней аренды должен был кончиться в 1927 году. Николай II был расстрелян, недополучив с будущего Новосибирска 300 тысяч рублей.

Говорят, что Новосибирску 70 лет, считая от поселка Гусевки. Но до революции он был всего лишь торговым и транспортным центром с множеством пивных и винных лавок. И, в сущности, его историю нужно было бы отсчитывать с 1925 года, от Дома Ленина, что находится на Красном проспекте, теперь там помещается Театр юного зрителя. На доме две мемориальные доски. Одна из них рассказывает о том, что этот дом был построен на средства трудящихся города как своего рода памятник В.И.Ленину. На другой – речь идет о том, что в том же 1925 году здесь на первом съезде депутатов трудящихся Западной Сибири город Новониколаевск был переименован в город Новосибирск.

Рос этот город молниеносно. Одним скачком он обогнал многие города и стал третьим по площади городов России, после Москвы и Ленинграда. Тут не успевают привыкать к переменам. Мне говорили: в городе семь районов, - и тут же поправлялись: ах, нет, уже восемь.

Восьмой район – Советский, его почти целиком составляет Академгородок – Сибирское отделение Академии наук СССР, - под стать городу отличается теми же качествами: молодостью и такой же молниеносностью в развитии. В Академгородке счастливое сочетание самой современной цивилизации с природой, размах и целесообразность, вместе взятые, которые составляют его совершенно особое изящество и не успеете вы рот раскрыть и спросить, а сколько же это стоило, как будете обескуражены неоспоримым аргументом: экономия государственных средств от внедрения научных работ, сделанных учеными СОАН с лихвой покрыла затраты на это строительство.

Торгово-купеческое лицо города, каким он складывался в самом начале своей жизни, сменило строгое и сильное лицо города – производителя машин». Основной удельный вес в промышленности Новосибирска составляет машиностроение», - говорят справочники, и это его лицо утверждается с каждым годом. Всевозможные станки – от маленьких настольных сверлильных до уникальных расточных; электропечи и литейные машины; радиоприемники и сложнейшее оборудование для горно-обогатительной, Электротехнической и металлургической промышленности; ткацкие автоматы; сеялки и дисковые лущильники.

Продукция промышленности Новосибирска поставляется во все края и области Советского Союза и более чем в 40 зарубежных стран. Лучшие образцы новосибирских изделий экспонировались на международных выставках в Брюсселе, Лейпциге, Варшаве, Дамаске, Нью-Йорке.

Ирина Николаевна Корнеева – заместитель председателя Облплпна по капитальному строительству и материальным фондам. Это значит, что она должна заботиться о том, чтобы в области и городе людям было не только, где работать, но и где жить, где отдыхать, чтобы было, где лечиться и куда пойти вечером. И чтобы завтра в этом отношении было лучше, чем вчера. А в области 25 районов и 5 городов, не считая Новосибирска.

Но прежде чем я получила возможность расспросить ее обо всем этом, мне пришлось просто тихо сесть в стороне, пока Ирина Николаевна занималась очередными делами, и подождать, когда можно будет прорваться в щель между телефонными звонками, подписыванием бумаг и срочными разговорами. От нее требовали решения, помощи, подталкивания… до меня доходили обрывки больших и хлопотливых дел. Но и из этих обрывков я узнала, что:

… идет массовое жилищное строительство в Гусино-Бродске, продолжается строительство в Кировском и Затулинском районах, а вообще в этом году в Новосибирске намерены построить 75 тысяч квадратных метров жилой площади…

… что в этом году заканчивается строительство детского санатория в Мочишах и готов комплексный проект хлебозавода в Татарске…

Что начали строить полиграфический комбинат «Советская Сибирь», который будет обеспечивать книжной продукцией всю западную Сибирь…

Что подготавливается реконструкция Новосибирского театра юного зрителя и драматического театра «Красный факел».

И вдруг…

- Дела у нас идут плохо! – сказала Ирина Николаевна. Дела, как я успела заметить, были не так уж плохи и не столько плохи, сколько сложны. Это у нее вырвалось, как у хозяйки дома, когда та устанет. И как у каждой хозяйки, у нее были своя боль и свои заботы.

- Транспорт и коммунальное хозяйство не успевают за строительством жилья и увеличением числа жителей. Вы в автобусе уже повисели?

Я уже повисела в автобусе в часы «пик». Правда, может быть, со стороны все выглядит легче и разрешимей, но мне причины этих забот кажутся все-таки радостными: стремительные темпы роста города, его развития.

- Вы пришли еще в тихую пору, - говорит Ирина Николаевна, - только что сдали план на пятилетку. В плане за пятилетку самое главное - полная газификация города и застройка старых районов современными зданиями.

Раз речь зашла о мечтах на будущее, я рискнула задать ей вопрос из исторической викторины по Новосибирску, которую придумали в краеведческом музее: «Знаешь ли ты, в каком году у нас будет метро?»

- Вы угадали самую заветную нашу мечту, - смеется Ирина Николаевна, - правда, метро в плане пока нет, но если уж его включили в викторину, значит, все-таки будет!

В Академгородке нет. Пожалуй, ни одного института, где так или иначе не думали бы о проблемах, связанных непосредственно с Сибирью. Но особенно привлек меня институт биологии, который целиком «работает» на Сибирь, где даже сами названия работ и те говорят: это может быть только в Сибири и нигде больше.

Директор института биологии рассказывал о том, над, чем работают ученые-биологи: об исследованиях животного мира Сибири и о разработке методов борьбы с вредителями сельского хозяйства, о мерах по повышению плодородия почв и о восстановлении лесов в местах массовых вырубок, о борьбе с гнусом и с подкожными оводами. И, наконец, кедр…

Кедр – это литой ствол, отличная древесина, это тайга, которую любит соболь и другие ценные пушные звери, это деревья, под сенью которых особенно хорошо растут лекарственные травы.… Но все-таки главная ценность этого дерева – орех. Кедровый орешек – это не только «сибирский разговор». Он содержит около 60 процентов жира, от 15 до 20 процентов белка. Из него делают пищевое и техническое масло, кедровый жмых идет на халву. А какое вкусное из него молоко, какие сливки! В три раза питательнее коровьих! Недаром сибиряки называют кедр «таежной коровой». Сбор кедровых орехов – исконный сибирский промысел. Специальные кедровые хозяйства на Урале, в Якутии, по всей территории Западной Сибири ведут промысловый сбор кедровых орехов.

В лаборатории лесного семеноводства под руководством Тамары Петровны Некрасовой заканчивают работу над темой «Разработка биологических основ семеноводства кедра. Разработка селекции кедра и продвижение кедра из зон тайги в зону лесостепи методом прививки на сосну».

- Пять лет, потратили мы, чтобы исследовать, как формируется урожай кедровых орехов и что ему мешает, - рассказала Тамара Петровна. – Основываясь на данных биологических исследований, мы теперь можем предугадать, какой урожай будет через три года, а также предсказать весной, когда начнется созревание кедровых орехов в данном районе, области, а, следовательно, дать рекомендацию, когда лучше начать сбор кедровых орехов.

Это все, так сказать, о диком, таежном кедре. Но есть и другое направление в исследованиях лаборатории лесного семеноводства – оно касается «приручения» дикого кедра, переселения его с севера на юг. В южных районах Сибири кедру слишком сухо, там ему не подходят почвы.… Между тем сосна заходит далеко на юг, она засухоустойчива. А ведь, в сущности, сосна и кедр – родственники. А что, если продвинуть кедр на юг на корнях сосны?

Были отобраны семена кедров самых урожайных и самых устойчивых по урожайности, самых богатых по содержанию масла, по количеству орехов: приручать, так приручать лучших из лучших, взяли черенки с верхней части кроны, там, где рождаются шишки, и привили их на сосенки возрастом от трех до пяти лет. В естественных условиях, чтобы кедр вырос из семечка, нужно 50 лет, ну, в лучшем случае, 30 лет, а черенок, привитых на сосне, начнет цвести на второй – третий год. На опытном участке привито около тысячи сосенок, в этом году ждут цвета.

Эта уже не тайга, это плантация, или, как говорит Тамара Петровна, «плодовый сад».

Кедр двинется на юг на испытанных корнях сосны, и встретиться здесь с другим растением, которое сейчас только еще обживается в Сибири на корнях местного аборигена – шиповника, с розами.

Впервые в Сибири разводить розы на собственном местном подвое стали несколько лет назад. Это – дело рук Галины Петровны Крикуновой, младшего научного сотрудника лаборатории декоративного садоводства. Розы, выращенные по ее методу, цветут сейчас на Урале, в Красноярске, в Кемерове, в Омске.

Центральный сибирский ботанический сад Академии наук СССР я застала в чемоданном состоянии: в этом году начинается его переселение с городской территории на новое место - Академгородок, на берега речки зырянки. Новая территория ботанического сада пока в виде плана висит в кабинете директора К.А.Соболевской. Ботанический сад займет 1062 гектара. Центральный сибирский ботанический сад – это координационный центр всех ботанических садов, опытных станций и других ботанических учреждений Урала, всей Сибири, Дальнего Востока. Это научно-исследовательский институт, который ставит своей задачей изучение растительного покрова и природных ресурсов Сибири, их освоение и обогащение новыми растениями.

Переселение протянется, видимо, еще год. Через год здесь будет представлена вся растительность Сибири – ее красота, ее богатства, ее цвета, ее запахи, мощное дыхание ее пространств.

Прощаясь с городом, обычно идешь на главную улицу. В Новосибирске это Красный проспект. На Красном проспекте есть такое место, не взглянуть на которое уехать невозможно. Это сквер имени Героев революции, рядом с Домом Ленина. Там похоронены жители города, новосибирские большевики, жертвы колчаковцев в 1919 году. Есть еще одна улица, с которой мне захотелось проститься, прежде чем покинуть Новосибирск. Она не самая главная и не самая красивая в городе. Называется эта улица именем семьи Шамшиных. Сохранился здесь и дом Шамшиных.

Шамшмны – мать, отец и два сына – семья революционеров. Дом Шамшиных был штаб-квартирой большевиков в годы подполья и революции. Сюда приходил С.М.Киров; младший сын Анастасии Федоровны, Василий, душа новосибирских большевиков, сидел вместе с Кировым в Томской тюрьме, а потом работал вместе с ним.

Анастасия Федоровна Шамшина была верным помощником новосибирских большевиков в революцию 1905 года, и в 1917 году, и в гражданскую войну. Хозяйка квартиры связи, хранительница нелегальной литературы, архивов парторганизации, оружия.

Когда город заняли колчаковцы, Шамшина стала рассыльной связисткой, заведующей складом оружия подпольной партийной организации, была «громоотводом» на случай обысков.

В 1918 году колчаковцами был расстрелян Василий. В сентябре 1919 года, накануне наступления Красной Армии, колчаковская контрразведка арестовала Анастасию Федоровну и старшего сына Ивана. Во время допроса ее ставили ногами в кипяток, но она не назвала ни одной фамилии. Анастасия Федоровна Шамшина была расстреляна вместе с сыном за речкой. Первой Ельцовкой. Очевидцы говорят, что когда их поставили к могиле, мать сказала:

- Ну вот, сынок, довелось нам лечь в одну могилу…

… В течение ближайших пяти лет, как это задумано в Облплане, исчезнут в Новосибирске старые неказистые домики. Рядом с домом семьи Шамшиных встанут дома, подобные тем, что стоят в Кировском районе. Постепенно будет меняться окружение всех островков революционной истории города. Я думаю, что от такого соседства те и другие выиграют: героическая история города и его современное прекрасное лицо только подчеркнут взаимную связь.

Известно, что Новосибирск – географически и экономически столица Западной Сибири. Его удачно назвали Новосибирском: в нем есть все, что характерно для новой Сибири – ее молодость, ее темпы, ее размах и ее перспективы.

Контрольные вопросы:

1. Что такое рабочее оглавление: задачи и принцип построения.

2. Причины абзацного деления.

3. Требования к форме и содержанию рубрик.

4. Методика проверки соподчиненности рубрик.

5. Виды рубрик произведения

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1046. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия