Студопедия — Физиология обмена веществ. Терморегуляция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физиология обмена веществ. Терморегуляция






Учебная цель: изучить роль питательных веществ в пластическом и энергетическом обмене, понять организацию гидролиза пищевых веществ. Изучить механизмы, обеспечивающие постоянство температуры внутренней среды организма.

Вопросы для самоподготовки:

  1. Общая характеристика обмена веществ и энергии. Понятие об ассимиляции и диссимиляции веществ в организме. Пластический и энергетический обмен.
  2. Обмен белков.
  3. Обмен жиров.
  4. Обмен углеводов.
  5. Обмен минеральных веществ.
  6. Обмен воды.
  7. Обмен витаминов.
  8. Энергетический обмен. Основной и общий обмен.
  9. Терморегуляция. Теплопродукция. Теплоотдача.

Самостоятельная работа дома:

1. Заполните таблицу: Обмен питательных, минеральных веществ и витаминов

Минеральные вещества и витамины Преобразования в организме Функции в организме Основные источники Возрастные изменения потребности Эффекты недостаточности в организме
Питательные вещества:          
Белки          
Жиры          
Углеводы          
Минеральные вещества:          
Йод Кальций Фосфор Магний Железо Цинк          
Витамины:          
С А Е В1 В2 В6 РР В12 Д          

2. Письменно решите задачи.

1) Вычислить количество выделившейся энергии, если за время опыта окислялись только углеводы, и при этом выделилось 6 литров СО2.

2) У молодой здоровой женщины при поступлении с пищей 120 г белка в сутки выделено с мочой за то же время 16 г азота. Какое предположение о состоянии женщины можно сделать?

3) В ранних калориметрических опытах использовались ледяные калориметры. Они представляли собой двустенную камеру, пространство между стенками которой заполнялось льдом. В камеру помещали экспериментальное животное. В зависимости от количества выделенного тепла таяла определенная часть льда, что и учитывалось при последующих расчетах. Имеются следующие материалы – медь, железо, никель, стекло, опилки, гранит. Какой материал Вы предложите для изготовления наружной и внутренней стенок калориметра?

4) А теперь еще одна фантастическая задача. В юмористическом рассказе писателя-фантаста И. Варшавского говорится о «неедяках»-существах, которые жили не питаясь, а необходимую энергию получали за счет фотосинтезирующих бактерий, находившихся у них в крови, причем признак этот был запрограммирован генетически. Свет проникал через очень тонкие покровы тела и стенки сосудов. Придумайте другие варианты «неедяк».

5) Насыщенный влагой воздух при температуре тела содержит ровно вдвое больше водяных паров, чем насыщенный воздух при комнатной температуре. Исходя из этого, предположите, что происходит с выдыхаемым воздухом в дыхательных путях животных, обитающих в пустыне?

6) У животного при помощи соответствующих таблиц определили с достаточной точностью вес различных органов. Затем провели эксперимент с полным голоданием, после которого животное погибло. Двум студентам поручили определить степень истощения голодавшего животного по изменению веса его органов. Каждый студент взял для исследования по два органа. Затем один сообщил, что истощение было очень значительным, а другой, напротив, – очень незначительным. Возможны ли такие расхождения?

7) Почему после прекращения усиленной мышечной деятельности, например, бега работа сердца и дыхание в течение некоторого времени сохраняются на повышенном уровне?

8) На испытуемом поставлено два опыта в идентичных условиях с определением расхода энергии методом непрямой калориметрии. В одном опыте учитывался дыхательный коэффициент, в другом – нет. Насколько велики будут различия данных, полученных в каждом из опытов?

9) Как доказать, что в процессе лечения заболевания щитовидной железы произошло улучшение ее состояния?

10) Что такое положительный азотистый баланс, азотистое равновесие?

11) Почему противники вегетарианства особенно не советуют кормить только растительной пищей детей? Нужна ли растительная пища?

12) Углеводы могут расщепляться аэробным (Н2О и СО2) и анаэробным путем. Какой путь эффективнее?

13) Почему одной из причин ожирения является избыточное потребление пищи, богатой углеводами?

14) Что происходит в организме здорового человека, если он объелся сладкого?

15) Почему у спортсменов после физической нагрузки повышается количество сахара в крови?

16) Что такое холестерин? Почему не рекомендуется употреблять слишком жирную пищу?

17) Почему одним из способов сбросить лишние килограммы является физическая нагрузка?

18) Почему некоторые дети и беременные женщины любят есть мел?

19) Почему при поносах, особенно у детей, рекомендуют больше пить?

20) Почему туристам, особенно из северных стран, рекомендуют подумать о здоровье, прежде чем посещать страны Африки?

21) Одно животное периодически помещают в холодную воду, а другое в комнату с воздухом той же температуры. У кого более значительно изменится обмен веществ?

22) Почему человек, находящийся на морозе в состоянии алкогольного опьянения, особенно подвержен угрозе замерзания?

23) Почему в нейлоновой рубашке жара переносится значительно тяжелей, чем в хлопчатобумажной?

24) У людей, адаптированных к тепловым воздействиям, в поте увеличивается количество жирных кислот. В чем состоит приспособительное значение этого сдвига, который является примером биохимической адаптации.

25) Почему в жаркую погоду ветер приятен, а в холодную наоборот?

26) Как доказать, что гипоталамические центры терморегуляции реагируют на комплексный сигнал, а именно: и на температуру крови, притекающей к гипоталамусу, и на температуру кожи?

27) В состоянии клинической смерти через 5-6 минут происходит гибель клеток КБП. Поэтому реанимацию необходимо начинать буквально в первые же секунды после наступления клинической смерти. Каким образом можно продлить продолжительность периода обратимой клинической смерти?

28) Почему в холодную погоду воробьи «нахохливаются»?

29) Теплоизоляционные свойства меха у полярного песца настолько велики, что позволяют животному поддерживать температуру тела, на 80-100 градусов превышающую температуру* среды. Однако., у песца есть небольшая часть тела, которая имеет температуру на 30 градусов ниже, чем все остальное. Какая же это часть?

30) Почему жители Средней Азии летом, когда очень жарко, одевают ватные халаты?

31) Если человек вынужден работать при температуре среды, превышающей температуру тела, и стопроцентной влажности воздуха, то в таких условиях все механизмы теплоотдачи становятся неэффективными. Поэтому может наступить опасное для жизни перегревание. Что можно сделать искусственным путем для облегчения состояния человека? Использование защитных костюмов исключено.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1941. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия