Студопедия — Способы урегулирования конфликтов: обзор подходов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы урегулирования конфликтов: обзор подходов






 

Начнем с того, что сам по себе межличностный конфликт, как факт различия мнений, интересов, стремлений не может быть ни плох, ни хорош. Поскольку конфликты в межличностных отношениях неизбежны, то их надо использовать. «Мы не можем избежать встречи с несчастьем, но в наших силах перестать этой встречи бояться и извлечь из нее пользу» [182, с.164].

Согласно П.М.Фоллет [по 63] существуют три главных способа урегулирования конфликтных ситуаций:

1. Доминирование – это победа одной стороны (партнера, оппонента) над другой. Преимущества такого подхода теряются, в силу его не эффективности с точки зрения дальнейшей перспективы (в нашем случае это развитие отношений).

2. Компромисс – предполагает уступки обеих сторон, и которой поэтому для них нежелателен. Возможно в силу того, что партнеры начинают считать количество уступок друг другу, что может усилить конфликтную напряженность в отношениях (курсив мой – С.Д.).

3. Интеграция, предполагающая такое решение, при котором достигаются цели обеих сторон, и ни одна из них, ни чем не жертвует. В основе интеграции лежат следующие действия заинтересованных сторон:

● ясное и открытое выявление всех различий;

● вычленение наиболее существенных противоречий;

● уяснение используемых обеими сторонами понятий и т.п.

«Однако, урегулирование конфликтов интегративным путем зачастую осложняется трудными поисками этих новых решений, требующих острого восприятия и изобретательности ума, распространенной потребностью в непременном одержании победы, подменой конструктивных предложений бесплодным обсуждением, наконец просто отсутствием подобного опыта» [63, с.347].

Другой ученый Rubin J. (1994), предлагает различать следующие способы урегулирования конфликтов [63, с.347]:

Доминирование, когда одна сторона (партнер, оппонент) пытается навязать свою волю другой физическими или психологическими средствами.

Капитуляция – когда одна сторона (партнер) безоговорочно уступает победу другой.

Уход – когда одна сторона отказывается продолжать участвовать в конфликте.

Переговоры – когда стороны конфликта используют обмен предложениями и идеями, чтобы найти взаимно приемлемое соглашение.

Вмешательство третьей стороны – человека или группы, не имеющей прямого отношения к конфликту, но предпринимающей усилия, направленные на продвижение к соглашению.

Р.Дарендорф (1994), предлагает следующую последовательность в применении различных форм урегулирования конфликтов [по 63]:

1. Переговоры. Предполагают создание специального органа, где регулярно встречаются конфликтующие стороны для обсуждения острых вопросов и принятия решений. Если эти переговоры оказываются безрезультатными, рекомендуется привлечение «третьей стороны» то есть не участвующих в конфликте лиц или инстанций.

2. Посредничество, как наиболее мягкая форма участия третьей стороны, предполагающее согласие сторон на периодическое сотрудничество с посредником и рассмотрение его предложений.

3. Арбитраж, особенностью которого является то, что либо обращение к третьей стороне, либо, в случае такого обращения, исполнение его решений считается обязательным.

4. Обязательный арбитраж предполагает как обращение к третьей стороне, так и обязательное принятие её решений. Это приближает данную меру к фактическому подавлению конфликта.

Кроме отмеченного выше, одним из важных факторов профилактики конфликтов, а также условием их конструктивного разрешения является занятие психогигиеной. Сущность, которой будет раскрыта в следующей части учебного пособия.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия