Студопедия — ПСИХОЛОГИЯ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПСИХОЛОГИЯ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ






Краткое содержание темы

Ценности, к которым стремится человек, в значительной мере определяются группой, где он учился общению, где сформировалась его личность, где он вырабатывал свои воззрения и по нормам которой он в дальнейшем оценивает свою деятельность. Первой и наиболее значимой такой группой для человека является семья. Именно в семье при взаимодействии с родственниками ребенок впервые овладевает различными формами общения, и это способствует его адаптации в широкой социальной сфере в дальнейшем. Господствующий в семье стиль общения, воззрения и идеалы в большинстве своем являются для ребенка теми ориентирами, которые формируют его будущие стремления и ценности, остающиеся зачастую образцом и для взрослого человека. Поэтому забота о благополучии семьи как социальной ячейки, устранение объективных причин для конфликтов в ней являются для общества делом огромной важности.

Возникновение молодой семьи предполагает, как правило, взаимную любовь. При этом многие подвержены иллюзии, что счастливая любовь падает с неба и не требует от человека никаких душевных усилий и умений. Они уверены, что счастье любви в том, чтобы быть любимым, а не в том, чтобы быть способным любить самому. Любовь, как правило, начинается с влюбленности.

Чем же зрелая любовь отличается от влюбленности? Зрелая любовь - органический сплав чувственного влечения и психической потребности в человеческом тепле и интимной близости с другим. Влюбленный испытывает сильное и яркое чувство, но оно сконцентрировано главным образом на себе и своих переживаниях, поэтому он требователен, бескомпромиссен и часто эгоистичен. В отличие от этого в зрелой любви центр тяжести отношений и чувств сконцентрирован не на себе, а на партнере. Человек начинает думать и заботиться прежде всего о том, кого он любит, о его удобствах

и интересах, а не о себе. Он больше отдает, чем берет, хочет счастья и самовыражения любимому и старается всеми силами способствовать развитию индивидуальности любимого. Умение думать прежде всего о другом человеке, способность получать радость, отдавая, - это непременные спутники зрелой любви.

Важно отметить, что любовь - состояние активное, она предполагает прежде всего способность отдавать, а не желание получать. Только человек, переполненный счастьем, может быть щедрым и расточительным. Только отдавая, выражает он богатство своего духовного мира. Тот, кто боится отдать, в психологическом отношении слабый, бедный, нищий человек. Кроме умения и желания отдавать, дарить активный характер любви, подразумевает заботу о любимом, ответственность за него и глубокое понимание его стремлений и интересов.

Супруги, счастливые в любви, не знают меланхолии, скуки, равнодушия. Общая положительная настроенность создает условия для оптимального развития индивидуальности каждого из них. Чувство любви, проявляющееся как любовь мужа и жены, не рождается из ничего, человек с детства должен учиться любить. Первая форма любви, которую испытывает ребенок, - это любовь матери. Но материнская любовь бескорыстна, она не требует активности ребенка, поскольку мать любит свое дитя независимо от его достоинства и поведения. У детей до восьми-девяти лет любовь к матери обычно пассивная. Только подростком, преодолев свой эгоцентризм, ребенок овладевает активной любовью к матери, поняв, что мать существует не только для удовлетворения его потребностей. Когда он понимает такую истину в отношении матери, то становится способным перенести такое понимание и на других людей.

Любовь отца не столь не безусловна, как материнская, ее надо заслужить, и ее огромное влияние на ребенка в том, что она в значительной степени произвольна: можно, приложив соответствующие усилия, побудить ее. Именно поэтому отцовская любовь учит ребенка предпринимать усилия для завоевания любви и уважения окружающих. Зрелая любовь, проявляющаяся в любви к супругу, предполагает поэтому уже определенный уровень развития чувства любви в родительских семьях этих супругов и обязательно включает в себя любовь к другим людям. Если человек любит только супруга и равнодушен к другим, это только эгоизм вдвоем, а не зрелая любовь.

Взаимная любовь - ключевой момент в создании стабильных семейных отношений, она изменяет структуру установок человека

и тем перестраивает его сознание. Наделяя человека внутренним зрением, любовь позволяет ему усмотреть скрытые потенциальные возможности любимого и тем самым создает оптимальные условия для их развития. В этом преобразующая сила любви. Любовь положительно влияет на характер семейных отношений только тогда* когда партнеры взаимно разделяют установки друг друга на наиболее важные для них события, дела и поступки.

Психологическая совместимость супругов, единство жизненных позиций и ценностных ориентации, не мешая сохранению индивидуальности каждого, определяют благоприятный психологический климат в семье. Только такая семья создает всем своим членам ощущение защищенности, служит источником духовных сил и положительных эмоций, оказывая поддержку на всем жизненном пути. Общение в такой семье дает возможность каждому быть самим собой, расслабиться и в то же время получить максимум бескорыстной поддержки и душевного тепла от других.

Нужно иметь в виду, что обстановка конфликта в семье может привести в стрессовое состояние одного из супругов или обоих сразу и радикально изменить привычные способы общения. Учитывая вероятную консервативность, возникающую в конфликтных отношениях, целесообразно избегать некоторых типичных ошибок общения, особым образом организуя свое поведение. Если у вас есть недостаточно точная предварительная негативная информация, порождающая соответствующую установку по отношению к партнеру, обращайте особое внимание на то, чтобы ее не проявить в поступках. Ведь вы можете ошибиться, а недостаточно скрытая установка ощущается в общении и вызывает ответную недоброжелательность и неприязнь. Образуется порочный круг, ухудшающий перспективы нормализации отношений.

Часто причиной будущих конфликтов в семье являются установки, созданные в детстве. Так, характерные ошибки отцов, которые поощряют у дочерей либо мальчишеский стиль поведения, либо, наоборот, чрезмерно кокетливый. Значительно лучше, если отец, начиная с подросткового возраста дочери, демонстрирует к ней уважение как к женщине.

Известны способы, позволяющие направлять поведение партнера в желаемое русло и одновременно укреплять семейное единство. К ним относятся различные формы взаимного поощрения. Прочный, счастливый брак зависит и от подготовленности супругов к нему, от культуры общения, воспитанности, деликатности,

тактичности, умения прислушиваться друг к другу, жить интересами и потребностями другого. В семейном общении особенно важна роль культуры поведения, проявляющаяся в вежливости, учтивости и уступчивости.

В брак вступают два человека, и каждый имеет свои привычки, представления, вкусы, свой уклад жизни. Супругов могут отличать и темперамент, и отношение к людям, и понятие о ценностях. Поэтому редкая семья формируется без трудностей и противоречий, вероятность которых повышается в связи с тем, что число ранних браков растет, средний возраст молодоженов снижается, т. е. в брак вступают люди с малым жизненным опытом. Допускают, что одной из причин омоложения семьи является акселерация, а другой - понижение влияния родителей на выбор супруга, что способствует росту мало обдуманных браков.

Каковы психологические причины конфликтов? Несоответствие идеалу - реальная причина конфликтов в молодых семьях. Каждый молодой человек на базе своего практического опыта, знакомства с литературой и принятыми в его окружении традициями формирует себе идеальный образ супруга. Столкнувшись со значительным рассогласованием между реальным человеком и созданным и взлелеянным в мечтах идеалом, молодые супруги зачастую оказываются не в силах ни справиться с разочарованием, ни корректировать поведение партнера, ни изменить свой идеал и... расстаются.

Сформировав свой идеал на образцах прошлого века, многие люди не отдают себе отчета и в том, что в понимании мужественности и женственности произошли серьезные изменения, и эти понятия стали противоречивыми. С одной стороны, совместное обучение и трудовая деятельность мужчин и женщин в известной мере нивелируют традиционные различия в нормах поведения, а иногда даже акцентируют качества, противоположные традиционным представлениям. Исследования показывают, что женщины, занятые преимущественно " мужскими" профессиями, обнаруживают и более мужской тип мышления и характера. С другой стороны, формирование мужественности у мальчиков затрудняется тем, что большинство преподавателей в школе - женщины, которые, естественно, с большим успехом воспитывают женские добродетели - аккуратность, минимум риска и шума и т. п. В семье мальчики тоже больше времени общаются с женщинами. Таким образом, мальчики не получают правильного мужского воспитания, значение которого особенно возрастает в период становления

их половой роли. Недостаточность такого влияния может приводить к формированию у мальчиков неправильного, вульгарного представления о мужском поведении, замещающем истинную мужественность. Тогда они либо постоянно демонстрируют свою мужественность и подтверждают ее в актах агрессии, либо усваивают такой тип женского поведения, который связывают с ослаблением воли и инфантильностью.

Создавая семью, женщина может столкнуться с таким мужчиной, который не проявляет желательной мужественности в поступках. Разочарование, следующее за этим открытием, может вести к далеко идущим последствиям. Ведь мужественность партнера определяет у женщины чувство надежной защищенности и придает ей смелость доверить ему себя, свое благополучие и благополучие своих детей, а такое чувство основывается, в свою очередь, на умении мужа постоять за честь и достоинство домочадцев. Что бы ни менялось в современной жизни, важнейшие свойства, которые женщина традиционно ценит в своем избраннике и сегодня, - это надежность, уверенность в себе, в собственных силах и целеустремленность.

В той же мере, как женщины огорчаются недостаточной мужественностью своих избранников, современные мужчины тоскуют о женственности. В их представлении она зачастую связана со слабостью, беззащитностью, безответственностью, любовью к детям, домоводству, преданностью семье, способностью подчиняться, скромностью, грациозностью.

Помимо несоответствия идеалу женственности или мужественности одной из типичных причин семейных конфликтов может стать жертвенность. Не следует смешивать ее с умением отдавать и получать от этого радость. Жертвенность в данном случае - это состояние, при котором человек отдает и страдает и не просто страдает, а демонстрирует свои страдания.

Как одну из причин семейного конфликта следует упомянуть ревность; хотя ее считают пережитком и порицают, она тем не менее может сильно отравить жизнь. Ревность обнаруживает тесную связь с чувством неполноценности - физической, интеллектуальной или социальной. Никто не ревнует к человеку, которого он считает по всем статьям ниже себя. Поэтому люди с высокой самооценкой реже страдают от ревности: ведь ревность - это прежде всего страх сравнения. Отсюда и гениальная стратегия - повысить уверенность в себе у страдающего от ревности: " Ты самый, самый, самый... Ты самый умный, самый красивый,

самый добрый, надежный и т. д.". Интересно, что ревность у мужчин и женщин направлена по-разному. Мужчина ревнует свою жену ко всему, что отвлекает внимание жены от него самого: к ее работе, собственным детям, внукам и другим мужчинам в том числе. В отличие от этого ревность жены направлена, как правило, к другой женщине и не затрагивает других интересов мужа, более того, жены часто гордятся погруженностью мужей в любимую работу. Непонимание различия в ориентации ревности у мужчин и женщин может создать предпосылку для конфликта в семье, даже если реальных соперников нет. Стремление контролировать мужа или жену чаще всего свидетельствует о глубокой неуверенности в прочности взаимоотношений. Ранние браки влекут за собой ряд трудностей для молодой семьи и их родителей, разрешение которых может обострять отношения в семье.

Нередко материальные затруднения молодой семьи прежде всего ложатся на плечи родителей, которые вносят существенный вклад в бюджет молодых. Но материальная помощь со стороны родителей таит в себе определенную опасность - привыкание молодой семьи к тому, что дотация является непременной и существенной частью бюджета. Тогда возникает психологическая ситуация, при которой малейшая попытка родителей ограничить помощь вызывает раздражение и обиду.

В связи с ранними браками меняется характер взаимоотношений в семье, где возраст родителей едва перевалил за 40 лет. Это возраст, когда родители еще находятся на вершине своих трудовых достижений, имеют высокие заработки, и уход с работы бабушки в связи с рождением внука невыгоден для семьи.

Кроме этих обстоятельств конфликты могут возникать и вследствие педагогической неграмотности большинства молодых родителей. Неумение воспитывать детей, отсутствие вкуса к этой деятельности приводит не только к переутомлению и ссорам, но и к утрате родительских радостей.

Конкретная семья как малая группа по мере укрепления в процессе выработки общих установок и принятия единых целей превращается в коллектив, это положительно проявляется во многих ситуациях. В этом случае любая реальная угроза единству и благополучию ее членов повышает семейную солидарность и уменьшает проницаемость семьи для травмирующих внешних воздействий.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ
НА СЕМИНАРСКОМ ЗАНЯТИИ

  • Любовь как один из основных мотивов создания семьи.
  • Психологическая совместимость членов семьи.
  • Причины возникновения внутрисемейных конфликтов и пути их разрешения.
  • Морально-психологические факторы, способствующие укреплению семьи.

Задание 1. Тест " Понимаете ли вы друг друга? "

Цель исследования: определить уровень взаимопонимания в семье.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 721. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия