Студопедия — Грузино-абхазское урегулирование конфликта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Грузино-абхазское урегулирование конфликта






Вооруженный конфликт между Абхазией и Грузией, причиной которого стало решение грузинского руководства о лишении Абхазии автономного статуса, возник в августе 1992 года и протекал в форме прямого вооруженного противоборства.

Совет глав государств Содружества 15 апреля 1994 года принял заявление, в котором, с учетом продолжающихся вооруженных столкновений конфликтующих сторон на территории Грузии, выразил готовность (с их согласия) ввести в зону конфликта миротворческие силы (КМС), состоящие из воинских контингентов заинтересованных государств СНГ для проведения миротворческой операции.

14 мая 1994 года грузинской и абхазской сторонами было подписано соглашение о прекращении огня и разъединении вооруженных сил. Соглашением предусматривалось создание зоны безопасности, в которой должны были размещаться миротворческие силы СНГ, призванные способствовать предотвращению возобновления боевых действий и возвращению беженцев в места их постоянного проживания.

9 июня 1994 года Указом Президента Российской Федерации было принято решение об участии российских войск в проведении миротворческой операции государств СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.

Совет Федерации Федерального собрания России разрешал использовать для проведения миротворческой операции контингент Вооруженных сил сроком на шесть месяцев с последующим продлением сроков их пребывания.

21 июня 1994 года миротворческие силы общей численностью 1872 военнослужащих Российской Федерации были размещены в зоне конфликта.

21 октября 1994 года Главы государств — участников СНГ (Армения, Грузия, Россия, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан) приняли решение о размещении в зоне грузино-абхазского конфликта Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ), состоящих из воинских контингентов заинтересованных государств в количестве 2, 5-3 тыс. человек, а также военных наблюдателей сроком на 6 месяцев. За основу КСПМ был принят российский воинский континент, находящийся в зоне конфликта, другие страны СНГ воздержались от направления своих миротворцев. Этим же решением было определено создание Объединенного командования и утвержден соответствующий Мандат, в котором определялись цели и функции коллективных сил и военных наблюдателей по осуществлению миротворческой деятельности.

Деятельность миссии Содружества осуществляется в тесном взаимодействии с персоналом ООН по наблюдению за миротворческой операцией в Грузии и другим персоналом ООН, занимающимся гуманитарными вопросами в регионе.

В соответствии с Резолюцией Совета безопасности ООН №937 от 21 июля 1994 года в зоне конфликта в Абхазии, Грузии, размещена Группа - ооновских военных наблюдателей в количестве 136 человек из 23 стран. Наблюдателям ООН и ОБСЕ оказывают поддержку 55 международных служащих из соответствующих организаций и 75 гражданских лиц из мирного населения.

Такое положение не может не сказываться негативно на миротворческом процессе.

Тбилиси постоянно стремится под различными предлогами, включая мелкие провокации против российских КСПМ обострять обстановку в зоне конфликта, блокируя тем самым переговорный процесс.

Несмотря на договоренность возобновить заседания Координационного совета грузинской и абхазской сторон, которые не проводились с 23 января 2001 г., и переговоры были снова заморожены. Это произошло в результате активизации чеченских боевиков в Панкисском ущелье, на территории Грузии, что сказалось на обострении ситуации на сопредельной с Абхазией территории.

В интересах возобновления заседаний Координационного Совета в мае, июне и декабре 2002 г. состоялись четыре многосторонние встречи, на которых были отклонены предложения Грузии об изменении характера миротворческой операции. А декабрьская 2002 года встреча в Тбилиси вообще завершилась без подписания Протокола, так как, конструктивные предложения российской делегации по разблокированию грузино-абхазской переговоров не были поддержаны грузинской стороной.

В целях оказания давления на российскую сторону в Тбилиси взяли за правило затягивать направление своего обращения в Совет Глав Государств Содружества о продлении срока пребывания российских КСПМ в зоне конфликта, ставя их тем самым в бесправное положение.

В июне 2003 года решение о продлении срока пребывания российских миротворцев в зоне конфликта было принято Советом Глав Государств Содружества без обращения Тбилиси.

К сожалению, грузинская сторона, несмотря на достигнутые договоренности на встрече президентов России и Грузии при участии представителя Абхазии 6-7 марта 2003 г. в Сочи, которые предусматривали возвращение беженцев и перемещенных лиц, в первую очередь в Гальский район, открытие сквозного железнодорожного сообщения Сочи - Тбилиси, модернизацию каскада «Ингури-ГЭС», определение перспектив строительства других гидротехнических объектов в верховьях р. Ингури, блокирует их реализацию.

Хотя Тбилиси в этой связи и заявлял, что осуществление обозначенных экономических проектов будет способствовать укреплению доверия и стабилизации обстановки, содействовать возобновлению переговоров по масштабному урегулированию конфликта.

Грузинская сторона в течение последних лет постоянно подвергает спекулятивной критике российское миротворчество. В частности беспочвенно Россия обвиняется в невыполнении российскими миротворцами решения задач, содержащихся в мандатах, одобренных Советом Глав Государств. Под этим предлогом грузинская сторона выступает за замену КСПМ СНГ международными силами под эгидой ООН и необходимость проведения силовой операции против Абхазии.

Несмотря на многосторонние усилия со стороны Содружества, в которых главную роль играют Россия, ООН и ОБСЕ, между Грузией и Абхазией по-прежнему существует значительное расхождение относительно политического статуса Абхазии. Переговорный процесс, который был возобновлен после встреч президентов В. В. Путина и М. Саакашвили в марте 2003 года в Сочи вновь заблокирован грузинской стороной под предлогом неэффективности деятельности российских миротворческих сил.

Дело дошло до того, что грузинский парламент принял ряд решений, в которых рекомендует принять меры по поводу российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии и замены их на международные силы.

В связи с отказом грузинских властей продлить после истечения очередного шестимесячного срока деятельность миротворческих сил* в зоне конфликта СБ ООН принял решение продлить исполнение своих обязанностей на 2 месяца. Таким образом, обстановка в зонах конфликта Грузии дестабилизирована грузинской стороной и переговорный процесс заблокирован.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 583. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия