Студопедия — Правовая основа урегулирования конфликтов и миротворческих операций государств-участников СНГ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовая основа урегулирования конфликтов и миротворческих операций государств-участников СНГ






После заявленного окончания «холодной войны», несмотря на ожидания, существенного снижения конфликтности в мире не произошло. Эпицентр сместился с глобального на региональные уровни, а конфликты стали в основном внутригосударственными. В этом плане весьма показательно, что после распада СССР во вновь образовавшихся независимых государствах в ходе становления государственной самостоятельности возникали драматические споры, противоречия, которые выливались в вооруженные конфликты. Это негативно сказывалось на Содружестве Независимых Государств, затрагивало жизненные интересы каждой страны его участницы и представляло угрозу международной безопасности.

Поэтому государства-участники СНГ, кроме Азербайджанской Республики, Туркмении и Украины, отводят Содружеству важную роль в предотвращении и урегулировании вооруженных конфликтов, рассматривая это как важнейший вклад в обеспечение региональной безопасности и стабильности. Характер этой деятельности, набор средств в ее осуществлении зависят от масштабов и стадий развития конфликтов. Она может включать в себя определенные превентивные шаги, направленные на предотвращение конфликтных ситуаций, урегулирование начавшихся вооруженных конфликтов, а также постконфликтное построение мира.

Правовой основой миротворческой деятельности Содружества являются: Устав Организации Объединенных Наций и Устав СНГ.

В статье 52 (глава У111) определено, что «Устав ООН ни в коей мере не препятствует существованию региональных соглашений или органов для разрешения таких вопросов относящихся к поддержанию международного мира и безопасности, которые являются подходящими для региональных действий, при условии, что такие соглашения или органы и их деятельность совместимы с Целями и Принципами Организации». В соответствии с этим правом, СНГ, являясь региональной организацией правомочно принимать меры для поддержания мира в регионе ответственности, в том числе и самостоятельно проводить операции по поддержанию мира (ОПМ).

В соответствии с положениями Устава ООН Содружество Независимых Государств приняло пакет документов являющихся правовой основой миротворческой деятельности в СНГ.

В Уставе СНГ, принятом в г. Минске 22 января 1993 года, Республикой Арменией, Республикой Белорусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Республикой Узбекистан, определены цели и принципы Содружества, касающиеся миротворческой деятельности.

В частности подчеркивается, что «государства-члены принимают все возможные меры для предотвращения конфликтов, прежде всего на межнациональной и межконфессиональной основе, могущих повлечь за собой нарушение прав человека. Они оказывают помощь в урегулировании таких конфликтов, в том числе и в рамках международных организаций».

От подписания «Соглашения о группах военных наблюдателей (ГВН) и коллективных силах по поддержанию мира в СНГ» от 20 марта 1992 года воздержались только Молдова и Туркменистан.

Этим Соглашением было положено начало самостоятельной региональной миротворческой деятельности в СНГ. Документом предусматривается создание в Содружестве групп военных наблюдателей и коллективных сил по поддержанию мира в целях «…оказания на основе взаимного согласия помощи в предотвращении и урегулировании на территории любого государства — члена СНГ конфликтов на межнациональной, религиозной и политической основах».

В развитие положений этого соглашения государства — члены, подписали 15 мая 1992 года в Ташкенте «Протокол о статусе Групп военных наблюдателей и Коллективных сил по поддержанию мира» и Протокол о комплектовании, структуре, об их материально-техническом и финансовом обеспечении и ряд других документов, в частности Перспективный план интеграционного развития СНГ (1994-1996 гг.).

19 января 1996 года в Москве решением Совета Глав Государств СНГ, принята Концепция предотвращения и урегулирования конфликтов на территории государств - участников Содружества Независимых Государств». Документ был подписан всеми государствами — участниками кроме Азербайджана, Белоруссии и Украины. В концепции на основе обобщения и анализа опыта миротворческой деятельности ООН и СНГ были закреплены положения о том, что поддержание мира и стабильности является неотъемлемым условием существования Содружества. Концепция определила общие подходы государств Содружества к вопросам миротворческой деятельности, сформулировала ее содержание по выбору средств и инструментов, применяемых при предотвращении и урегулировании вооруженных конфликтов.

На этом же заседании Главы государств-участников СНГ утвердили и «Положение о коллективных силах по поддержанию мира в Содружестве Независимых государств», были определены состав, задачи и функции коллективных сил, порядок их комплектования и тылового обеспечения, статус и социально-правовая защищенность личного состава, а также утверждена символика этих сил.

Те же государства подписали «Соглашение о подготовке и обучении военного и гражданского персонала государств-участников СНГ для участия в операциях по поддержанию мира». В нем предусматривалось, что с 1 октября 1996 года страны приступят к подготовке в специально созданных центрах миротворческих сил по единым программам.

Совет Глав Государств (СГГ) как говорилось выше, является высшим органом Содружества. Он обсуждает и решает принципиальные вопросы, связанные с деятельностью государств-членов в сфере их общих интересов. Совет Глав Государств осуществляет и руководство совместной миротворческой деятельностью государств-участников СНГ по предотвращению и урегулированию конфликтов. В соответствии со своими полномочиями СГГ принимает решение о проведении ОПМ, утверждает Мандат, определяющий полномочия, состав Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ), их задачи и сроки проведения операции, назначает Главу миссии или Специального представителя Содружества Независимых Государств по урегулированию конфликта.

Совет Глав Правительств (СГП) координирует сотрудничество органов исполнительной власти государств — членов Содружества по реализации решений СГП, связанных с осуществлением миротворческой деятельности, контролирует ход комплектования и подготовки КСПМ, их техническое, тыловое обеспечение, вопросы социально-правовой защищенности личного состава, а также решение других вопросов.

Совет министров иностранных дел (СМИД) Содружества организует взаимодействие в реализации международных соглашений и решение других вопросов в области безопасности. Он осуществляет организацию и проведение переговоров конфликтующих сторон по выработке взаимоприемлемых решений по предотвращению и урегулированию конфликтов, регулярно информирует СГГ о ходе переговорных процессов. Совместно с Советом министров обороны (СМО) вносит предложения на рассмотрение СГГ по проекту Мандата на каждую миротворческую операцию, а также представляет кандидатов на пост Главы Миссии (специального представителя). Участвует в подготовке всех документов, связанных с осуществлением миротворческой операции, контролирует реализацию всех принятых на этот счет решений Совета Глав Государств Содружества.

Постоянная консультативная комиссия по миротворчеству при Совете министров иностранных дел СНГ государств-членов (КМД) осуществляет свою деятельность под руководством СМИД. В ее компетенцию входят вопросы согласования на многосторонней основе мер содействия мирному разрешению споров и конфликтов в Содружестве, отработка форм и процедур взаимодействия стран членов СНГ в области миротворческой деятельности.

Совет министров обороны (СМО) в качестве органа Содружества по вопросам военной политики и военного сотрудничества осуществляет реализацию решений СГГ и СГП по подготовке и применению Коллективных сил по поддержанию мира и Группы военных наблюдателей. Представляет на утверждение СГГ кандидатуру на должность командующего КСПМ. Участвует в подготовке проекта Мандата на проведение операции и других документов по обеспечению военной сферы деятельности в миротворческом процессе.

Штаб по координации военного сотрудничества (ШКВС) государств- участников СНГ является рабочим органом СМО. В функции штаба в том, что касается миротворческих операций, входит разработка предложений СМО по вопросам подготовки и применения Группы военных наблюдателей, Коллективных сил по поддержанию мира на территории стран СНГ, участие по поручению СМО в организации и осуществлении контроля за осуществлением КСПМ и ГВН Мандата по проведению миротворческой операции.

Операция по поддержанию мира (ОПМ) представляет собой совокупность согласованных и взаимосвязанных по целям, задачам, месту и времени действий Коллективных сил по поддержанию мира в зоне вооруженного конфликта, созданию условий, способствующих политическому разрешению противоречий и исключению возможности возобновления конфликта.

На территории Содружества в период с 1992 года по 1996 год проводилось четыре миротворческие операции: в Республике Таджикистан, Абхазии, Южной Осетии, Грузия; Приднестровье, Молдавия. Из них две операции (в Таджикистане и Абхазии) осуществлялись по решению Совета глав государств СНГ, а две другие — на основе договоренностей между Российской Федерацией и заинтересованными сторонами в конфликте.

Нормативно-правовая база по миротворческой деятельности, наличие у Содружества существенного миротворческого потенциала способствовали тому, что вооруженные конфликты удалось перевести в фазу политического диалога, поиска компромиссных решений. Подтверждением этому явилось успешное завершение миротворческого процесса в Таджикистане в 1997 г. Позитивный опыт межтаджикского политического урегулирования имеет большое значение для разрешения конфликтных ситуаций в других регионах.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия