Студопедия — Развитие культурных связей государствами-участниками СНГ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие культурных связей государствами-участниками СНГ






Естественная тяга людей к русскому языку, культуре, образовательным и информационным проблемам в целом, как и ресурсам России в этой сфере по-прежнему еще очень сильно на всем бывшем советском пространстве. За время существования Содружества заметен не только распад прежних тесных связей, в том числе и в области культуры, но и определенная контртенденция к созданию новой системы культурного взаимодействия, восстановлению и дальнейшему развитию исторически сложившегося единого пространства гуманитарных ценностей государств-участников и народов Содружества.

Правовая база культурного сотрудничества в рамках СНГ опирается как на основы национальных законодательств, так и межправительственные и межведомственные соглашения (протоколы, программы и т.д.). Следует отметить, что договорно-правовая база Содружества в культурной сфере постоянно расширяется и совершенствуется. Так 31 мая 2005 г. в рамках саммита глав государств-участников СНГ Совет министров иностранных дел рассмотрел проект Соглашения о вывозе и ввозе культурных ценностей, которое регламентирует взаимодействие сторон в вопросах таможенного оформления, охраны, контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей в рамках Содружества, предусматривает тесную координацию усилий в борьбе с их незаконным оборотом. К сожалению не все партнеры по СНГ разделили озабоченность России в имеющихся в этой области проблемах. Некоторые государства воздержались от участия в разработке такого Соглашения (Грузия, Туркмения, Узбекистан), особое мнение высказала Украина.

Тем не менее, этот проект документа утвержден и это вселяет уверенность в том, что и в будущем актуальность и важность вопросов культурного сотрудничества в рамках СНГ будет расти.

Видимо, следует отметить успехи деятельности в этой сфере на межведомственном уровне. Так только за период прошлого и нынешнего годов были подписаны договора о сотрудничестве между министерствами культуры Российской Федерации и Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Молдавии, Узбекистана, Украины. А также со странами Балтии (Латвией и Литвой).

Необходимо подчеркнуть, что министерство культуры Российской Федерации придает особое значение развитию культурного сотрудничества со странам СНГ и Балтии. В рамках этого сотрудничества регулярно проводятся Дни культуры России в названных странах и этих государств в России, недели кино, художественные салоны, театральные и музыкальные фестивали, обменные гастроли творческих коллективов, кинофестивали и т.д. Наиболее активно культурное сотрудничество развивается с Белоруссией, Азербайджаном, Казахстаном и Арменией. Намечаются позитивные сдвиги в этой сфере в отношениях с Украиной.

По разным причинам, ниже желаемого и возможного находится уровень культурного сотрудничества России с Грузией, Молдавией, Узбекистаном, Киргизией, Таджикистаном. Практически свернуты отношения в области культуры с Туркменией.

Весомый вклад в развитие культурных обменов и связей вносят российские регионы. Они осуществляются на основе отдельных соглашений, заключенных Москвой, Санкт-Петербургом, Московской и Ленинградской областями и другими субъектами Федерации с рядом административно-территориальных образований выше названных стран.

Однако, видимо, следует обратить внимание на тот факт, что работа федеральных и местных исполнительных органов власти по развитию культурных связей между государствами-участниками СНГ, к сожалению, не отличается высокой эффективностью и пока в целом мало сказывается на интеграционных процессах в гуманитарной сфере. Некогда единое культурное пространство все больше приобретает многомерные черты и этот процесс во многом имеет обратимый характер. Целый ряд государств в СНГ индивидуализирует свое законодательство и нормативно-правовое регулирование, в результате чего многие национальные отрасли культурной сферы обособляются, отчуждаются в рамках каждой из стран, что влечет за собой трудности взаимодействия и взаимопонимания.

Некоторые государства СНГ отгораживаются от российских СМИ жесткими требованиями вещания и издания на национальных государственных языках. В то же время в странах СНГ, прежде всего среднеазиатского региона, значительно усилилось присутствие третьих стран — США, Великобритании, Франции, Германии, Турции, Ирана, Китая, Японии, и Южной Кореи, которые вкладывают значительные средства в развитие культурных связей со странами СНГ, а также в их издательскую деятельность.

Турция приступила в 1997 году к изданию учебников с латинским шрифтом для Туркменистана. Проект подготовлен в рамках перехода кириллицы на латиницу. Резко сузились возможности для создания общего информационного, образовательного, культурного пространства в рамках Содружества, несмотря на то, что лидеры всех стран «двенадцати» неоднократно высказывали желание и намерение поработать, найти пути реализации этих проблем в рамках СНГ.

Уменьшается востребованность на постсоветском пространстве русского языка — единственного носителя информации о великой русской культуре, хранителя памяти о совместном прошлом, потенциала дальнейшего сохранения многосторонних отношений между народами бывшего великого Советского государства. Затягивается вопрос создания российских информационно-культурных центров в странах СНГ несмотря на имеющиеся договоренности с большинством из них. По-прежнему остро стоит вопрос с финансированием российской культурной программы в «ближнем зарубежье». Это тем более достойно сожаления, что Россия инвестировала веками в эту программу солидные средства стимулирования участие других регионов в ее реализации.

Несмотря на ряд перечисленных негативных тенденций в отношениях России с другими странами СНГ в гуманитарной сфере, как представляется, все еще

имеются большие резервы использования российских СМИ которые могут способствовать сохранению и развитию культуры, образования информационного обмена на постсоветском пространстве. Разумеется, если они с уважением и конструктивно будут освещать процессы преобразования, происходящие в странах СНГ.

Кроме этого надо также иметь в виду:

- место и роль русского языка, который и по сей день является основным языком межнационального общения на территории СНГ, в определенной

мере — советский менталитет. Примером здесь может быть — огромный поток «гастарбайтеров» из бывших советских республик в Россию на заработки;

- психологический элемент, основная масса населения в странах СНГ,

получив независимость, стала еще беднее и продолжает вспоминать социальные программы прошлого, обеспечивающие все-таки ощущение стабильности в жизни;

Наметившееся стабильность и улучшение экономической жизни в самой России, демографический фактор и в этой связи недостаток рабочей силы требуют принятия адекватных мер в плане выработки государственной политики в целях развития и углубления интеграционных процессов. Возникает необходимость систематизированной, скоординированной политики в этой сфере в отношении стран т.н. ближнего зарубежья. Одновременно ввести жесткие меры, направленные на предотвращение с их стороны, каких-либо неправоправных действий. С другой стороны, необходимо корректировать законодательную базу регламентирующую пребывание иммигрантов с учетом перемен в стране и мире, вести ведомствам и организациям с ними необходимую разъяснительную работу о их правах и обязанностях в стране пребывания. Это в свою очередь требует развития многостороннего взаимодействия с теми странами СНГ, которые к этому проявляют готовность с тем, чтобы, с одной стороны предотвратить незаконную миграцию, а с другой разработать законодательную базу регулирующую проживание и работу этих людей. Понятно, что в более широком плане эти вопросы затрагивают изменения отношения общества на бытовом уровне к иммигрантам стран Содружества.

Отсутствие комплексной скоординированной гуманитарной политики в отношении этих государств, прежде всего по защите прав российских соотечественников в них в части, касающейся сохранения их национальной культурной самобытности, приводит к неэффективному использованию даже тех скудных средств, которые иногда на эти цели выделяются.

К сожалению утвержденная недавно Правительством России Концепция поддержки Российской Федерацией соотечественников за рубежом не внесла должной ясности в культурную политику в отношении наших соотечественников в ближнем зарубежье. Разработчики не провели четкую грань между такими разными категориями, как соотечественники ближнего и дальнего зарубежья. Это, в свою очередь, затрудняет не только целевое выделение средств, но и их использование с наивысшей отдачей для каждого человека в отдельности и в интересах России в целом.

Сегодня СНГ находится в процессе совершенствования и выработки мер, направленных на повышение эффективности деятельности всех его структур. С этой точки зрения показательно, что гуманитарная сфера в этом контексте рассматривается как один из важных резервов, развития и углубления интеграционных процессов.

26 августа 2005 года в Казани на заседании Совета глав государств СНГ было принято важное Соглашение «О гуманитарном сотрудничестве государств — участников Содружества независимых государств», в котором определены основные принципы развития и укрепления сотрудничества в области культуры, образования, науки, информации и массовых коммуникаций, спорта, туризма и работы с молодежью.

В этих целях стороны принимают согласованные меры: - совершенствуют и развивают механизмы сотрудничества в этой сфере;

— разрабатывают и совершенствуют нормативную правовую базу по вопросам взаимодействия в указанных областях

— реализуют совместные программы и проекты в области культурного сотрудничества, включая проведение форумов, фестивалей, выставок, экспозиций; - поощряют изучение языков народов других Сторон, содействуют созданию и деятельности национальных культурных центров; - реализации совместных проектов в области образования, включая конференции, симпозиумы, летние школы, тематические олимпиады, форумы учащихся, студентов и выпускников учреждений образования;

- поощрения обмена учащимися и преподавателями учреждений образования; - создание совместных университетов, расширения сети базовых организаций по различным направлениям образования;

согласования государственных образовательных стандартов всех уровней образования, требований по подготовке и аттестации научных и научно-педагогических кадров сторон, присуждения учебных степеней и присвоения ученых знаний;

- созданию международных научных центров; обмену научно-технической информацией, фундаментальными исследованиями;

- разработки и реализации программ сотрудничества в сфере информации и информационных технологий;

- дальнейшего развития взаимодействия в области тем и радиовещания, в том числе с учетом потенциала Межгосударственной телерадиокомпании «МИР»;

- содействуют развитию сотрудничества в области физкультуры и спорта проводят совместные спортивные мероприятия, включая спартакиады и олимпиады, чемпионаты по различным видам спорта; содействуют развитию равноправного взаимовыгодного сотрудничества в области туризма и эффективному освоению туристских ресурсов;

- для координации работы в гуманитарной сфере создают Совет по гуманитарному сотрудничеству из представителей сторон — как представляется, идея общего культурного пространства, несомненно, будет поддержана не только интеллигенцией, но большинством молодежи бывших республик, поскольку она воспитывалась на русской традиции и культуре. Такая возможность должна быть использована для углубления интеграции в рамках Содружества.

Государства-участники подписавшие Соглашение о гуманитарном сотрудничестве с оговорками (Азербайджан, Грузия, Молдавия, Украина, а Туркменистан не участвовал вообще в Соглашении), относительно неприемлемости тех положений, которые по их мнению, имеют, политический акцент, видимо, учитывали, что отказ от принятия этого соглашения мог вызвать негативную реакцию в их странах.

Уместно также отметить, что соглашение предусматривает, и развитие сотрудничества в таких сферах, как туризм и спорт. Может быть, это и частность, но даже Киргизия и ее Иссык-Куль, скажем ничем не хуже Швейцарии. Есть интересные туристские места и в Казахстане, на Кавказе и пр.

Гуманитарное направление сотрудничества, можно сказать, наиболее реально и скоординировано. Оно может стать одним из самых продуктивных направлений интеграционного процесса.

Реализация Соглашения в гуманитарной сфере предполагает воссоздание условий, благоприятствующих новой общей самоидентификации постсоветского человека и тому, чтобы духовное родство, духовная общность народов, которые проживали в некогда едином государстве, вновь объединили свои усилия с тем, чтобы Содружество обрело достойное место на международной арене. Идеи сближения, дружбы, тесной взаимопомощи отвечают чаяниям народов государств Содружества и находятся в русле интеграционных тенденций эволюции мирового сообщества.

Рекомендованная литература:

1. «Международные отношения: теории, конфликты, организации» Учебное пособие. Под редакцией проф. Цыганкова — М. Альфа-М, 2004 год, МГУ им. Ломоносова.

2.«Внешняя политика и безопасность современной России 1991-2002 г.г.» хрестоматия в четырех томах. Том 3.«Внешняя политика Российской Федерации 1992-1999 гг.»

3. Учебное пособие. — М. Московский государственный институт международных отношений (Университет) 2000 г.

Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН) 2000 г.

3. Соглашение о гуманитарном сотрудничестве государств- участников Содружества Независимых Государств, Казань — 26.08.2005 г. «Российская газета» 29.08.2005.

 

 

Дополнительная литература:

1. «10 лет СНГ: опыт, проблемы, перспективы». Евразийский центр

стратегических исследований, М., 2001. С.153.

2. В. Трубников «Десятилетие Содружества СНГ, 2001 г.»

журналы «Международная жизнь» №11, 2001.

3. Содружество, информационные вестники Совета глав государств Совета

глав правительств СНГ, начиная с 1992 г. и последующие годы (комитет

СНГ, Минск).

4. Михайлюк И. Ф., Русская культура - основа интеграции.

Журнал теории и практики Евразийства, №16.

 

 

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите задачи, которые ставятся в деятельности СНГ в гуманитарной сфере.

2. Какие координирующие структуры созданы в рамках СНГ по налаживанию взаимодействия государств-участников в гуманитарной сфере.

3. Назовите причины, почему при наличие обширной нормативно-правовой базы в данной сфере многие соглашения работают неэффективно.

4. Когда было подписано соглашение по вопросам сотрудничества в области образования и какие задачи ставились перед государствами Содружества в этом документе.

5. Роль и место русского языка в вопросах интеграции Содружества.

6. Положение русского языка в государствах-участниках СНГ.

5. Положение и перспективы формирования информационного пространства и расширение межгосударственного информационного обмена.

6. Когда была принята Концепция формирования информационного пространства Содружества, что этим документом предусматривалось в вопросах сотрудничества государств СНГ.

7. Состояние положения в вопросах взаимодействия в области культуры.

8. Обеспечение прав и свобод человека в странах СНГ на первом этапе формирования Содружества. Положения соотечественников в странах СНГ.

9. Консультативный Совет по труду, миграции и социальной защите и охране здоровья граждан и его функции.

10. Состояние дел с осуществлением межгосударственных соглашений и национальных законодательств с предоставлением льгот в странах Содружества.


Проблемы безопасности, военно–политическое,







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 795. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия