Студопедия — Обеспечение прав и свобод человека в странах СНГ и общепризнанные принципы и нормы международного права. Социальное положение граждан в государствах-участников Содружества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обеспечение прав и свобод человека в странах СНГ и общепризнанные принципы и нормы международного права. Социальное положение граждан в государствах-участников Содружества






В гуманитарной сфере одной из основных задач была и остается сейчас сохранение и дальнейшее развитие и расширение исторически сложившегося общего образовательного, научного и культурного пространства, как важного фактора стимулирования интеграционных процессов в других сферах. Разделенными после 1991 г. оказались не только русский, но и другие народы бывшего СССР. В «не своих республиках» сейчас проживает примерно 50 млн. чел., из них 25 млн. русских, 7 млн. украинцев, 1, 5 млн. белорусов, 3 млн. азербайджанцев, сотни тысяч армян, грузин, казахов, таджиков и др. Все они живут в разных государствах, где разные государственные языки, разные законы, разные деньги и разные учебники. Молодое поколение воспитывают, а старшее переориентируют на разные нравственные, социальные и культурные ценности. Сужается поле и возможности общения даже близких людей. Экономические мотивы их взаимного отчуждения стали жестче советских времен. Проезд друг к другу обходиться в несколько прожиточных минимов.

Тем не менее очень многие ощущают себя единым народом и имеют тесные родственные связи в масштабах бывшего Союза и сохраняют мощные бытовые интеграционные стереотипы. Фактически каждая вторая семья имеет родственников в других странах СНГ. На постсоветском пространстве до сих пор сохраняется сложившаяся человеческая общность, обладающая уникальным самосознанием, сформированным во время совместного проживания в многонациональной стране. Это особая психологическая, историческая, культурно-языковая, духовная и территориальная общность, имеющая более глубокие корни, чем, например у американцев или швейцарцев. «Ничто не должно мешать нам чувствовать себя единым народом», подчеркивал В. В. Путин на Конгрессе соотечественников в Москве 11 октября 2001 г.

Примечательно, что в сферу совместной деятельности наряду с обеспечением прав о основных свобод человека были включены вопросы общего экономического пространства, координации социальной и миграционной политики.

В минувшей после распада Советского Союза период произошли значительные изменения в социальной структуре общества, в уровне жизни. В бывшем СССР, по крайней мере, каждый житель мог рассчитывать на определенный, хоть и незначительный минимум дохода, позволяющий удовлетворять свои основные потребности. Сейчас же многие остались за чертой бедности или вообще без средств к существованию. Произошло очень сильное имущественное и подоходное расслоение общества. Так, по данным академика Д. С. Львова, 92% собственности России оказалось в руках 7% населения. Соотношение в доходах между наиболее и наименее состоятельными группами населения превышает 17: 1 что по мировым стандартам расценивается как зона социальной нестабильности. В России это соотношение составляет 14: 1, а по отдельным регионам более 20: 1 (в СССР было — 5: 1). В наиболее развитых странах оно колеблется в пределах 6-8: 1.

В 90-е годы сократились и возможности всестороннего развития населения, о чем свидетельствует индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Он рассчитывается, исходя из индексов ожидаемой продолжительности жизни, уровня грамотности взрослого населения, уровня образования, числа поступавших в учебные заведения, реального ВВП на душу населения.

По данным ООН, государства-участники СНГ по этому показателю среди 174 стран мира расположились на следующих местах: Беларусь-60, Россия — 71, Казахстан — 76, Грузия — 85, Армения — 87, Украина — 91, Узбекистан — 92, Туркменистан — 96, Кыргызстан — 97, Азербайджан — 103, Молдова — 104, Таджикистан — 108.

С образованием государств-участников Содружества, принятием ими национальных законодательств в социальной сфере, возникло, много проблем, связанных с выплатой пенсий и пособий, сохранением льгот участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, признанием трудового стажа, выработанного на территории другой республики бывшего СССР, и других, затронувших интересы миллионов граждан.

В целях решения этих проблем главами правительств стран Содружества подписано более 20 многосторонних соглашений по наиболее неотложным социальным вопросам. В их числе: о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения (13 марта 1993 г., Москва); социальных и правовых гарантиях военнослужащих, уволенных с военной службы и членов их семей (14 февраля 1992 г., Москва), о взаимном признании льгот и гарантий для участников Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих (15 апреля 1994 г., Москва); о социальной защите и охране здоровья граждан, подвергшихся воздействию радиации в результате Чернобыльской и других радиационных катастроф и аварий, а также ядерных испытаний (9 сентября 1994 г., г.Москва) и др.

Предпринятые меры позволили снять напряжение у социально незащищенных групп населения ряда стран Содружества, были урегулированы наиболее острые проблемы нескольких миллионов пенсионеров.

На основе многостороннего Соглашения об установлении для участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и вдов погибших воинов дополнительных льгот (9 декабря 1994 г., Москва) в государствах Содружества были приняты национальные законодательные акты, расширяющие материальные выплаты ветеранам войны и труда.

Были решены также вопросы перевода между государствами-участниками Содружества алиментов, пенсий и социальных выплат, оказания государственной помощи членам семей военнослужащих, погибших в Афганистане и в других конфликтах.

При реализации Соглашения о сотрудничестве в области охраны труда, государствами СНГ вырабатывались единые подходы к политике в области охраны труда в условиях передачи этих функций от профсоюзов государственным органам управления. Осуществляется координация усилий государств-участников в этой сфере. В частности образован Консультативный Совет по труду, миграции и социальной защите и охране здоровья граждан, подвергшихся воздействию радиации (10 февраля 1995 г., Алма-Ата). При Совете глав правительств функционирует Комитет по делам воинов — интернационалистов. Принимаются определенные меры по совершенствованию этих органов. В октябре 1995г. в Москве состоялось совещание представителей органов страхования Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Туркменистана и России. Его участники отмечали необходимость более тесного взаимодействия представленных на московском совещании госорганов и организаций в решении вопросов обеспечения населения пособиями и компенсациями, совместного использования санаторно-курортной базы.

Сотрудничество в социальных сферах осуществляется в сложной и противоречивой социально-экономической обстановке в странах СНГ.

Целый ряд документов, принятых в формате СНГ, закрепляет обязательства государств-участников гарантировать своим гражданам равные права и свободы. Это, в частности, Декларация о международных обязательствах в области прав человека и основных свобод 1993 г., зафиксированных также в Уставе СНГ, Конвенция об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам 1994 г., Конвенция о правах и основных свободах человека 1995 г., Конвенция об упрощенном порядке приобретения гражданства 1996 г., а также Договор о правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства 1998 г., заключенный в рамках Соглашения о Таможенном Союзе.

В ряде стран СНГ переход к рыночной экономике сопровождается серьезными социальными издержками: значительно отстает рост зарплаты, пенсий и социальные выплаты от роста цен на товары и услуги.

Ослабло внимание к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Координационный Совет организаций ветеранов Содружества в своих письмах к главам государств и правительств, парламентам стран-участниц СНГ, в частности отмечает, что установленные для ветеранов межправительственными соглашениями и национальным законодательством льготы в ряде стран Содружества не предоставляются в полном объеме. Кроме того, после юбилея Победы в некоторых государствах участились попытки отмены ряда льгот. Эти негативные тенденции призваны преодолевать социальные реформы. Однако осуществляются они медленно из-за недостатка средств, пассивности работодателей, обнищания и углубления имущественного расслоения населения. Правда, с 2000 г. в ряде стран увеличивается занятость и снижается безработица, что сказывается на повышении доходов населения, уменьшается задолжность по выплате заработанной платы и пенсий. Несколько ослабевает социальное напряжение в обществе, сокращается число забастовок. Однако социальное положение граждан на постсоветском пространстве, прежде всего пенсионеров, не имеющих надежд на улучшение в ближайшее годы, остается крайне тяжелым.

Как ни странно, от распада СССР больше всех пострадало русскоговорящее население постсоветских республик. Именно оно в основном формирует потоки беженцев и вынужденных переселенцев, число которых превысило 5 млн. человек. Нигде в цивилизованном мире беженцем не является каждый десятый житель, как в Азербайджане и Таджикистане. С таким катастрофическим положением вряд ли в состоянии справиться и вполне процветающее государство. Помощь им требует крупных затрат, пропорционально во всех заинтересованных государствах, что создает дополнительную нагрузку на принимающие страны. Вот почему проблема вынужденного переселения граждан должна решаться на компенсационной основе. Ведь только в Россию из стран СНГ и Балтии в 90-ые гг., на постоянное местожительства перебрались более 8 млн. человек. А по данным МВД РФ на российской территории сейчас находиться до 10 млн. незаконных мигрантов.

 

 

Вопросы сотрудничества в области образования

Значительное внимание в рамках СНГ уделяется вопросам сотрудничества в области образования (соответствуюее многостороннее соглашение было подписано главами правительств уже вскоре после создания Содружества). Конечно, формирования единого (общего) образовательного пространства государств-участников СНГ — процесс длительный. Он требует проведения большой работы по сближению систем образования государств СНГ на основе соответствующей межгосударственной программы. В формате «таможенной пятерки» (Белоруссия. Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан), к сожалению, остались не в полной мере реализованы принятые этими странами «Основные направления сотрудничества в гуманитарной сфере на 2000-2004 гг.», и «Соглашение о создании и функционировании филиалов высших учебных заведений в государствах участниках» (май 2000 г.). На более высокий уровень, предполагалось вывести гуманитарное сотрудничество и в рамках учрежденного пятью государствами в октябре 2000 г. Евразийского экономического сообщества. Многие положения этого соглашения были реализованы и дали соответствующий импульс развитию такого процесса интеграции. В 2000 г. проведен ряд значимых гуманитарных акций, в том числе поставка комплектов учебно-методической литературы русскоязычным школам, проведены в России курсы повышения квалификации педагогов, подписка ветеранов войны и труда на российскую периодику, выделение средств русским посольствам и консульствам на оказание экстренной гуманитарной помощи особо нуждающимся россиянам.

Восстановлению позиций России как главного образовательного центра Содружества способствует решение Совета глав правительств государств-участников СНГ от 30 ноября 2000 г. о придании Московскому государственному лингвистическому университету статуса базовой организации по языкам и культуре стран СНГ.

В рамках этого соглашения, открыт филиал Московского государственного Университета им. М. В. Ломоносова в Крыму (Севастополь) для подготовки кадров по фундаментальным естественным наукам, а также принят Советом глав государств пакет многосторонних договоров в области образования, здравоохранения, культуры и информации. Продолжается работа по созданию в странах Содружества учреждений высшего образования с участием российской стороны — славянских университетов. В настоящее время такие университеты действуют в Бишкеке, Душанбе и Ереване, являясь там ведущими вузами.

С учетом того, что Россия обладает большим опытом в сфере образования и общепризнанными мировыми достижениями в науке было бы важно, уделять больше внимания России к образовательному процессу в странах Содружества. Раньше студентам иностранцам, обучающимся в СССР, предоставлялись стипендии, бесплатное общежитие, что давало им возможность получить образование. Что касается абитуриентов бывших союзных республик, то они поступали в советские вузы в соответствии с предоставленными республикам квотами. Сейчас студенты из стран СНГ обучаются в российских вузах на тех же основаниях, что и студенты из третьих стран, должны тратить на обучение и проживание довольно большие средства. В то время как страны Запада готовят специалистов в своих вузах бесплатно. Поэтому было бы важно обеспечить равные права гражданам СНГ на получение образования, добиваться введения в вузах стран Содружества единых стандартов образования, программ подготовки и переподготовки специалистов, взаимного признания дипломов вузов, документов о присуждении ученых степеней и присвоения ученых званий. Обеспечить также для русскоговорящей части молодежи возможности получения полноценного образования в государствах проживания, а также предусмотреть выделение квот и определенных льгот при приеме соотечественников из ближнего зарубежья в высшие и средние специальные учебные заведения России, их материальной поддержки со стороны как национальных, так межгосударственных структур СНГ.

Сейчас же темпы интеграции в этой важной сфере не отвечают потребностям продвижения к единому образовательному пространству, как в интеллектуальной, так и профессиональной основе межгосударственного сотрудничества.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 904. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия