Студопедия — Структура правоотношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура правоотношений






Структура правоотношений включает четыре элемента:

1) субъект;

2) объект;

3) субъективные права;

4) юридические обязанности.

Под субъектом правового отношения понимаются стороны этих отношений, каждая из которых является носителем субъективных прав и юридических обязанностей.

Следует различать понятие «субъекты права» и «субъекты правоотношений», хотя эти понятия близки по своему содержанию. Особенности заключаются в следующем:

- любой субъект права не может быть одновременно участником всех правоотношений;

- отдельные лица (дети, душевнобольные и т. д.) не являются субъектами большинства правоотношений;

- правоотношение не единственная форма реализации права.

Виды субъектов правоотношений: индивидуальные и коллективные.

Индивидуальные субъекты:

- граждане;

- лица с двойным гражданством (бипатриды);

- лица без гражданства (апатриды);

- иностранные граждане.

Коллективные субъекты:

- государство в целом;

- государственные организации;

- негосударственные организации;

- иностранные фирмы.

Коллективные субъекты могут обладать качествами юридического лица. Для признания субъекта юридическим лицом требуется его регистрация в соответствующих государственных органах. Признаки юридического лица сформулированы в ст. 48 ГК РФ:

- имущественная обособленность;

- способность от своего имени приобретать соответствующие права и нести обязанности;

- способность быть истцом и ответчиком в суде.

Субъектами правоотношений являются лица, за которыми признано законом особое юридическое свойство правосубъектности. Под правосубъектностью понимается признаваемая государством возможность лица иметь и осуществлять предусмотренные законом права и обязанности, способность быть их носителем, участвовать в различных правоотношениях с другими лицами и организациями.

Правосубъектность включает в себя правоспособность и дееспособность. Она опосредует правовой статус субъекта права.

Правоспособность – это способность субъекта иметь субъективные права и юридические обязанности, предусмотренные законодательством. Правоспособность означает не наличие у субъекта прав, а принципиальную способность иметь их (право иметь право).

Все физические лица имеют равную правоспособность. Она возникает с момента рождения и прекращается с его смертью.

Дееспособность – это способность субъекта своими действиями осуществлять субъективные права и юридические обязанности. Для физических лиц она связана с возрастными и психическими свойствами человека и зависит от них. Дееспособность может быть полная, частичная и ограниченная:

- полная (с 18 лет);

- частичная (с 14 до 18 лет);

- ограниченная – лицо ограничивается в дееспособности по суду.

В гражданском праве существует понятие «эмансипация». Лицо, достигшее 16 лет, может быть объявлено полностью дееспособным, если оно работает по трудовому договору или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью.

Деликтоспособность – способность нести правовую ответственность. В принципе, деликтоспособность является элементом дееспособности так же, как и вменяемость. Отдельные авторы выделяют их как самостоятельные элементы правосубъектности с целью более глубокого уяснения этих понятий. Однако юридическая обязанность предусматривает возможность наступления юридической ответственности, подтверждая, таким образом, обоснованность рассмотрения деликтоспособности как составной части дееспособности.

Для организаций правоспособность и дееспособность, как правило,
не разрываются, они наступают одновременно.

Совокупность всех прав, свобод и обязанностей граждан, определенная законодательством, носит название правового статуса.

Правовой статус – это признанная законодательством совокупность прав и обязанностей личности, а также полномочий государственных органов и должностных лиц, непосредственно закрепляемых за ними. Кроме того, правовой статус включает в себя гарантии и ответственность.

Любое явление, испытывающее на себе воздействие со стороны другого явления, выступает объектом последнего.

Под объектом правоотношения понимают то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности его участников, т. е. то, по поводу чего субъекты вступают в правовые отношения.

В юриспруденции сложились две концепции объекта правоотношения: монистическая и плюралистическая.

Монистическая концепция – объектом правоотношений могут выступать только действия субъектов, поскольку именно они подвергаются регулированию юридическими нормами.

Плюралистическая концепция – объекты правоотношений столь же разнообразны, сколь и регулируемые правом общественные отношения. С этой точки зрения под объектом правоотношения следует понимать те материальные и духовные блага, представлением и использованием которых удовлетворяются интересы уполномоченной стороны правоотношений.

Правовые нормы оказывают своё воздействие не только на поведение людей, но и на все объекты материального мира, субъекты, устанавливают или изменяют их статусы, режимы, состояния. А субъективное право – это право не только на действия, но и на определенные материальные блага. Безусловно, общим объектом (предметом) правового регулирования являются общественные отношения. Однако существуют определенные различия между объектом права в целом и объектами конкретных правоотношений. Эти различия проявляются в степени конкретизации.

Юридическое содержание правоотношений составляют взятые в единстве субъективные права и юридические обязанности.

Субъективное право – это принадлежащая лицу мера возможного (дозволенного) поведения, гарантируемая государством. В его основе лежит юридически обеспеченная возможность. Элементы субъективного права:

- право на собственные действия, возможность положительного поведения самого управомоченного лица (право – поведение);

- право и возможность требовать от правообязанного лица соответствующего поведения, право на чужие действия (право – требование);

- возможность прибегнуть к государственному принуждению в случае неисполнения другой стороной своей обязанности, обратиться в соответствующий компетентный орган за восстановлением своего нарушенного права (право – притязание);

- возможность пользоваться на основе субъективного права определенным социальным благом (право – пользование).

Каждый из элементов субъективного права обычно именуется правомочием. В совокупности все четыре элемента составляют содержание субъективного права.

Юридическая обязанность – это мера должного (необходимого) поведения лица, на которое возложена определенная обязанность. В её основе лежит юридически закрепленная необходимость. Её элементы:

- необходимость совершить определенные действия либо воздержаться от тех действий, которые запрещены нормами права;

- необходимость отреагировать на законные требования управомоченного лица;

- возможность наступления юридической ответственности за неисполнение обязанностей или требований управомоченного лица;

- необходимость не препятствовать контрагенту пользоваться тем благом, в отношении которого он имеет право.

Обладатель субъективных прав называется управомоченным лицом, а носитель юридической обязанности – правообязанным.

Юридические факты

Связующим звеном между нормой права и правовым отношением является юридический факт.

Юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства (случаи), с которыми нормы права связывают наступление определенных юридических последствий и возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Классификация юридических фактов осуществляется по различным признакам.

По волевому признаку: события и действия.

Событие – это такие жизненные обстоятельства, наступление которых не зависит от воли участников правоотношений. События могут быть относительными и абсолютными:

- относительные – поступки людей, которые не зависят от воли участников правового отношения (пожар, смерть и т. п.);

- абсолютные – явления стихийного характера.

Действия – это такие деяния, наступление которых зависит от воли участников правоотношений:

- правомерные действия – это такие юридические факты, которые соответствуют предписаниям правовых норм;

- неправомерные действия – это такие юридические факты, которые нарушают требования норм права.

В качестве юридических фактов могут выступать не только отдельные события и действия, но и сложные фактические обстоятельства, охватывающие своим содержанием и то и другое.

В зависимости от характера наступающих последствий факты могут быть:

- правообразующие;

- правоизменяющие;

- правопрекращающие.

В зависимости от числа обстоятельств, порождающих юридические последствия:

- простые факты – одно обстоятельство;

- сложные факты – несколько обстоятельств (юридический состав).

В зависимости от способа связи с действительностью:

- позитивные факты – связаны с наличием определенных обстоятельств;

- негативныефакты – связаны с отсутствием необходимых обстоятельств.

Для возникновения юридических последствий в ряде случаев имеют значение не только сами явления действительности, но и предположения о реальности их наступления – презумпция.

Правовая презумпция – предположение о наличии или отсутствии определенных фактов, основанных на связи между предполагаемыми фактами, действительными и подтверждаемыми предшествующим опытом.
Это предположения не достоверные, а вероятные. Их роль в праве очень велика. Правовые презумпции прямо или косвенно закрепляются в нормах права.

Правовая фикция – несуществующее положение, признанное законодательством существующим и ставшее в силу этого общеобязательным.

Таким образом, право само по себе ничего не создает, а только санкционирует общественные отношения. Если норма права – статическое состояние правового регулирования, то правоотношения – динамическое.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 688. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.054 сек.) русская версия | украинская версия