Студопедия — Профессиональная дезадаптация. 2 часа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессиональная дезадаптация. 2 часа






Цель: формирование понятий о профессиональной дезадаптации

План лекции:

1. Понятие и виды профессиональной дезадаптации.

2. Оценка уровня психологической и физиологической профессиональной дезадаптации.

Используемая литература:

1. Дмитриева М.А. Исследование представлений субъекта труда о необходимых для деятельности свойствах личности. – М., 2000

2. Дмитриева М.А., Крылов А.А., Нафтульев А.И. Психология труда и инженерная психология. – Л.1979.

3. Информационно-поисковая система “Профессиография” / под ред. Е.А. Климова. - Л., 1972.

4. Кулагин Б.В. Основы профессиональной психодиагностики. -Л.: Медицина, 1984.-216с.

5. Практикум по психологии профессиональной деятельности и менеджмента / Под ред. Г.С.Никифорова. М.А.Дмитриевой. В.М.Снеткова. - СПб: Изд-во “Питер”, 2001.

 

В последние годы в России, и особенно за рубежом исследователи стали акцентировать внимание на различных формах проявления социальной и профессиональной дезадаптаций, наиболее актуальные исследования посвящены таким её формам: агрессивное поведение, эмоциональное выгорание, и «дауншифтинг».

Под социально-психологической дезадатаптацией исследователи подразумевают процесс нарушения равновесия личности и среды, нарушение приспособления индивида в силу действия тех или иных причин.

Профессиональная дезадаптация, в отличие от социальной, определяется как следствие нарушения динамического равновесия между человеком и его профессиональной средой. Она может возникнуть при любом изменении среды, например, при использовании новых технологий или при смене руководителя.

Об эмоциональном выгорании можно найти массу литературы, большинство исследователей выделяют следующее понятие «эмоционального выгорания» - нарушение, возникающее у людей, занятых в различных профессиональных областях, и характеризующееся снижением работоспособности, эмоциональным истощением и ощущениями потере своего «Я», переживания эмоциональной отстраненности от близких, работы и т.п.

До сегодняшнего дня нет единого мнения в том, что конкретно влияет на возникновение «эмоционального выгорания», личностные особенности человека или же внешние факторы. Однако есть факторы, которые выделены многими исследователями, и мы можем сделать некий общий список:

• как правило, это люди, которые по долгу своей службы обязаны общаться с большим количеством людей;

• люди, которые в своей работе постоянно испытывают психологические и физиологические перегрузки;

• несоответствие личностных особенностей требованиям профессии (например, интровертированный тип личности в сфере, требующей постоянных контактов с людьми);

• отношения с непосредственным руководителем, степень свободы в принятии решений, справедливость оценки результатов – всё это влияет на формирование и развитие «эмоционального выгорания».

Сегодня в России «дауншифтинг» только приобретает популярность, поэтому литературы очень немного, сегодня источники ограничены статьями в интернете и выпущена одна книга А.В.Котляров «Дауншифтинг без экстрима: кризис на пике карьеры».

Дауншифтинг (от англ. Downshifting дословно «сдвиг вниз») – добровольный отказ от напряженной, требовательной деятельности, которая приводит к стрессам, с целью освобождения времени и сил на себя, на наслаждение от жизни. Котляров дает классификацию видам дауншифтинга, признаки его возникновения, анализируя которые, можно увидеть массу схожих с признаками эмоционального выгорания.

В своей работе мы исследовали взаимосвязь внутренних конфликтов, с дауншифтингом и эмоциональным выгоранием (методики: «Уровень соотношения ценности и доступности в различных жизненных сферах» Е.Б.Фанталова; «Методика диагностики уровня эмоционального выгорания» В.В.Бойко, «Методика определения предрасположенности к дауншифтингу» А.В.Котляров).

Методика Е.Б.Фанталовой представляет собой 2 пирамиды, в каждом столбце которой указаны 2 номера разных сфер. Всего их 12: 1) активная деятельная жизнь; 2) здоровье; 3) интересная работа; 4) красота природы и искусства; 5) любовь; 6) материально-обеспеченная жизнь; 7) наличие хороших и верных друзей; 8) уверенность в себе; 9) познание; 10) свобода как независимость поступков и действий; 11) счастливая семейная жизнь; 12) творчество. Испытуемому предлагается в 1 пирамиде сделать выбор в пользу одной из двух сфер в каждом столбце, которые для него в данный период имеют наибольшую ценность. Во второй пирамиде, выбор делается исходя из того, какая из двух сфер в данный момент более доступна для испытуемого. На основе ключа, данные обрабатывают и получается показатели по общему баллу дезинтеграции и количеству внутренних конфликтов и внутренних вакуумов у данного испытуемого.

Методика В.В. Бойко состоит из 84 утверждений, на которые испытуемый должен дать однозначный ответ «Да» или «нет». Все вопросы касаются исключительно состояний и поведения в различных рабочих ситуациях. И соотнесены по симптомам и фазам эмоционального выгорания. На основе ключа производится обработка и видны результаты по тому, сформированы ли конкретные симптомы, какие сформированы фазы, есть ли основания утверждать, что у испытуемого имеется «синдром эмоционального выгорания».

Понимание профессиональной дезадаптации личности в исследованиях различных авторов до последнего времени сводилось преимущественно к такому психическому явлению как «эмоциональное выгорание» и к описанию его симптомов. Сегодня, в связи с кардинальными социально-экономическими преобразованиями в нашей стране вопрос профессиональной дезадаптации стал не только личностно и профессионально, но и социально значимым.

Современные авторы определяют профессиональную дезадаптацию как следствие нарушения динамического равновесия между человеком и профсредой (М.А. Дмитриева). В качестве факторов провоцирующих профессиональную дезадаптацию личности выделяют профессионально трудные ситуации. Ситуации такого рода С.А. Трифонова предлагает рассматривать с четырех позиций:

1) как систему внешних по отношению к субъекту условий, определяющую его активность и задающую пространственно-временные границы ее реализации;

2) как комплекс условий, опосредующий активность человека;

3) как продукт и результат взаимодействия личности и среды;

4) как состояние субъекта в условиях неопределенности.

Конечно, фактор неопределенности и ранее был известен как общий стрессовый и дестабилизирующий психологический фактор, однако, в условиях социальной стабильности он редко выходит на первое место и, чаще всего, является конкретно-ситуативным для тех или иных индивидов. Сегодня, в условиях социально-экономической нестабильности фактор неопределенности среди прочих стрессоров в социологических исследованиях ставиться респондентами на первое значимое место.

Однако для большинства страх неопределенности будущего существует значительно дольше - с периода перестройки, т.е. с конца 80-х, начала 90-х годов. За это время неоднократно подтверждались условия его возникновения постоянством обрушенных надежд и невыполненных социальных обещаний на фоне все ухудшающихся условий жизни. Столь длительный период негативных переживаний привел к формированию психологических защит. Сегодня часть людей либо стараются игнорировать опасности в происходящем, либо полагают нецелесообразным обращать на них внимание, поскольку не чувствуют в себе сил что-либо изменить. Нередко так же используются различные оговорки, попытки смягчить собственное уныние, однако в условиях конкретизации высказываний проявляется недостаточность, по сути, компенсационных, защитных устремлений. При этом такая защита не является совершенной, суждения остаются наполненными пессимизмом и неуверенностью, что подчеркивает хронический характер психических перегрузок.

Ключевые понятия: профессиональная дезадаптация, агрессивное поведение, эмоциональное выгорание, дауншифтинг, кризис, нарушение динамического равновесия, фактор неопределенности, хронический характер психических перегрузок.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия