Студопедия — Река Лепелейка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Река Лепелейка






В устье Лепелейки – створ № 126. ИЗВ – 5, 689. Выявлено высокое содержание соединений железа – 10, 6 ПДК. Средний уровень загрязненности составили: нефтепродукты – 10, 0 ПДК, марганец – 7, 0 ПДК, медь – 4, 0 ПДК, никель – 3, 0 ПДК, фосфаты – 2, 6 ПДК, фториды – 2, 53 ПДК, азот аммонийный – 2, 1 ПДК. Низкого уровня загрязненности содержались легкоокисляемые органические соединения (по БПК5) – 1, 65 ПДК, магний – 1, 6 ПДК и сульфаты – 1, 21 ПДК. Кислорода в воде было – 6, 8 мг/л.

 

Заключение

Система мониторинга, проводимая на территориальном уровне, структурно входит в единую сеть наблюдения России. В связи с этим была проведена работа по учету водных объектов, оценке их состояния на территории Республики Мордовия. В течение года было обследовано 22 створа бассейна р. Суры:

Створы федерального значения: р. Сура, с. Качелай; р. Сура с. Николаевка; р. Алатырь с. Гуляево; р. Алатырь, р.п. Тургенево. Створы регионального значения: р.Алатырь до и после г. Ардатова; р. Инсар, устье; р. Инсар до и после г. Саранска; р. Инсар до и после г. Рузаевки; р. Инсар до и после р.п. Ромоданово; р. Нуя до и после р.п. Комсомольский; р. Нуя, устье; р. Лепелейка, устье; р. Саранка, устье; Никитский овраг, устье; р. Пензятка, устье; р. Лямбирка устье; р. Нерлейка, до с. Марьяновка.

В 2004 году в р. Сура, на входе в Республику Мордовия, наблюдался высокий уровень содержания железа и средний уровень содержания нефтепродуктов, марганца. На выходе из республики в реке у села Николаевка наблюдается повышенное содержание по тем же ингредиентам, что и на входе.

Анализ состояния р. Алатырь и ее крупного притока р. Инсар показал что, несмотря на принимаемые меры, загрязненность водоемов остается значительной и в основном за счет нефтепродуктов, фосфатов, железа, марганца содержание которых на всем протяжении реки Инсар превышает ПДК для рыбохозяйственных водоемов.

Опираясь на результаты анализов, наблюдается увеличение содержания нефтепродуктов в створах рек расположенных после городов и населенных пунктов, что прослеживается на примере городов: Ардатова, Саранска, р.п. Ромоданова, Рузаевки и других. Некоторое количество углеводородов поступает в воду в результате процессов жизнедеятельности растительных и животных организмов, а также как продукт разложения органических остатков. Основное количество нефтепродуктов попадает в воду со сточными водами промышленных предприятий, с железнодорожного полотна, автомобильного транспорта и моек. Даже небольшое количество нефтепродуктов в водоеме может резко уменьшить или даже свести к минимуму способность вод к самоочищению. Данная картина наблюдалась и в 2003 году.

Основная роль загрязнения рек фосфатами принадлежит коммунальному и сельскому хозяйству. Необходимо придерживаться всех нормативов использования удобрений и ядохимикатов, т.к. в поверхностные воды фосфаты попадают главным образом из почвы, с различными сточными водами и из органической массы при ее разложении.

Поступление сточных вод в р. Алатырь с промышленного предприятия АСТЗ, дает незначительное, но систематическое поступление никеля в водоток, в створе после г. Ардатов. Кроме того, состояние рек Алатырь и Инсар во многом зависит от состояния сети их притоков.

В программу обследования 2004 года были включены створы которые расположены в устьях малых рек: р.Инсар, р.Лепелейка, р.Нуя, р.Саранка, Никитский овраг, р.Пензятка, р.Лямбирка. Повышенное содержание железа, БПК, нефтепродуктов, в отдельных случаях цинка, меди, фосфатов в выше перечисленных створах обусловлены влиянием сточных вод пром.предприятий и не учтенным поверхностным стоком с застроенных и сельскохозяйственных территорий, промплощадок, выпадениями из атмосферы на водную поверхность, а так же аварийные и залповые сбросы, свалки – санкционированные и несанкционированные представляющие особую опасность для экологического состояния вод. Этот большой перечень источников необходимо как-то систематизировать, чтобы выяснить, как они влияют на поверхностные водные объекты.

Практика показала, что некоторые водоемы и водотоки утратили способность к самоочистке и превратились в коллекторы сточных вод. Реальным примером является р. Саранка (см. протокол) впадающая в р. Инсар на территории г. Саранска.

Для оценки эффективности очистных сооружений был произведен геоэкологический анализ состояния реки Инсар в створах городов Саранск и Рузаевка. Работы проведены сотрудниками Научно-производственного центра экологических исследований Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева, согласно Договора № 374/04 на создание научно-технической продукции по теме: «Мероприятия в области контроля за состоянием окружающей среды, природопользования и экологической безопасности Республики Мордовия».

Отбор проб воды осуществлялся в местах за 500 метров выше и ниже сбросов сточных вод как на берегу расположения места сброса, так и противоположном, а также непосредственно в месте сброса.

В результате анализа полученных данных выявлено следующее.

1. Объем сточных вод в г. Рузаевка – достигает 20 % от минимального стока р. Инсар в меженный период, а в Саранске – до 72 %.

2. Выполненные исследования показали, что лучшим качеством отличаются поверхностные воды в реке Инсар, в створе расположенном в 500 м выше по течению от очистных сооружений г. Рузаевка. Вниз по потоку химический состав воды в реке ухудшается. Особенно сильное ухудшение качества воды наблюдается в р. Инсар на участке от г. Рузаевки, до места сброса очистных вод в г. Саранске.

3. Вследствие интенсивного техногенного воздействия качество воды реки Инсар и ее притоков имеет неудовлетворительные показатели. Большая часть сточных вод предприятий городов Саранска и Рузаевки поступает в реку без необходимой очистки.

4. В бассейне реки Инсар насчитывается 26 централизованных выпусков сточных вод, общим объемом около 70 млн. м3 в год, из них 80 % требует очистки. Из 26 предприятий только 19 имеют очистные сооружения биологической очистки. Однако все стоки, прошедшие очистку, классифицируются как недостаточно-очищенные.

5. Объем сброса сточных вод в р. Инсар по г. Рузаевка в год составляет около 4, 5 млн. м3, в том числе РМПУ ВКХ «Водоканал» г. Рузаевка (производительностью 25 тыс. куб. м/сут) – 4, 0 млн. м3. Все стоки относятся к категории недостаточно-очищенных.

6. В последнее время ухудшилась работа сооружений биологической очистки Рузаевского МУП «Водоканал». Здесь объем сброса загрязненных вод на очистные сооружения уменьшился, а концентрация загрязняющих веществ увеличилась. В фоновом створе пункта г. Рузаевка вода реки относилась к 3-му классу – умеренно загрязненные воды (ИЗВ – 2, 4). Характерными загрязняю­щими ве­щест­вами являются азот нитритный и аммонийный, железо, нефтепродукты, фосфаты. Повторяемость высоких концентраций загрязняющих веществ, превышающих ПДК, составляет 70 – 92 % от общего количества произведённых отборов проб и произведенных по ним расчётов.

7. Предприятиями г. Саранска ежегодно сбрасывается около 41 млн. м3 сточных вод. Кроме очистных сооружений МП «Саранскгорводоканал», на территории г. Саранска ряд предприятий имеют самостоятельные выпуски стоков в водный объект – ГУП «Саранский литейный завод», ОАО «Орбита», ОАО Саранский завод «Резинотехника», ОАО «Саранскинструмент» и другие. Объём сбросов данных предприятий рассредоточенный и варьирует от 0, 02 до 1 млн м3 в год.

8. Производительность очистных сооружениях МП «Саранск­гор­во­до­канал» составляет 58, 4 млн. м3 в год, а объем сточных вод – 39, 56 млн. м3. Загрязненные воды поступают в виде смеси промышленных и хозяйственно-фекальных вод в пропорции: 1/3 часть промышленных стоков и 2/3- хозяйственно-фекальных.

9. МП «Саранскводоканал» сбрасывает в р. Инсар: органических веществ (БПК–полн.) – 0, 38 тыс. тонн, взвешенных веществ – 0, 64 тыс. тонн, сульфатов – 5, 97 тыс. тонн, хлоридов – 6, 25 тыс. тонн, фосфора общего – 73, 03 тонн, железо – 7, 85 тонн, азота аммонийного - 482, 92 тонн, нитратов – 263, 06 тонн, нитритов – 36, 51 тонн, фтора – 70, 67 тонн.

10. Проверки эффективности работы Саранских городских очистных сооружений показали, что сточная вода, после доочистки, не всегда соответствует нормам водоемов рыбохозяйственного назначения. Зафиксировано постоянное превышение в воде р. Инсар солей аммония (3-10 ПДК), фосфатов (5-10 ПДК), нефтепродуктов (1-3 ПДК).

11. Вода реки Инсар на подходе к месту сброса сточных вод очистных сооружений г. Саранска по качеству по ряду показателей хуже, чем сточные воды. Но, тем не менее, можно отметить, что по БПК-5 (6, 7 мг/дм3), ХПК (47, 8 мг/дм3), азоту аммонийному (8, 56 мг/дм3) и нитритам (0, 92 мг/дм3) очистка проходит недостаточно хорошо. По взвешенным веществам очистные сооружения выполняют свои функции.

12. Для улучшения качества воды реки Инсар необходимо принять меры по строительству и оптимизации функционирования существующих очистных сооружений коммунальных хозяйств городов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

По результатам работ авторов отчета и специалистов университета можно сделать следующие предложения по совершенствованию работы очистных сооружений. Проведенный анализ экологического состояния геотехнических систем по очистке сточных вод показал, что для придания устойчивости функционирования природно-социально-производственных систем городов Саранск и Рузаевка необходимо: 1) усилить контроль за режимом работы очистных сооружений; 2) внедрить автоматизированной системы мониторинга за сточными водами; 3) организовать системы слежения за технологическими процессами очистки стоков в целях снижения риска аварийных залповых сбросов.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1102. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия