Студопедия — Бетоносмесительные цехи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бетоносмесительные цехи






 

Бетоносмесительные цехи (БСЦ) на заводах сборного железобетона (рис. 2.5) имеют вертикальную одноступенчатую схему компоновки, которая определяет конструктивное исполнение оборудования.

 

 

Рис. 2.5. Вид бетоносмесительного цеха завода ЖБИ

 

Поступающие со всех складов сыпучие составляющие, вода и добавки поднимаются однократно. Далее они под действием гравитационной силы опускаются. В процессе перемешивания происходит их дозирование, смешивание и выгрузка готовой смеси в транспортные устройства.

БСЦ комплектуют, как правило, комплексом оборудования (например, СБ-4Д), который обеспечивает прием цемента, заполнителей, воды и жидких добавок, их хранение в емкостях, подачу в необходимых количествах в смесители, перемешивание в них и выдачу бетонной смеси из смесителя.

Управление комплексом и весодозировочным оборудованием осуществляют автоматической системой, дозирование материалов производят весодозировочным оборудованием.

На заводах сборного железобетона используют, как правило, смесители циклического принудительного действия, в которых составляющие смешивают отдельными порциями. Каждая последующая порция загружается лишь после того, как выгружена предыдущая.

Основной параметр смесителя циклического действия – вместимость по загрузке, при этом учитывают объем готового замеса. Например, 1000/1500 означает: 1000 – объем готового замеса, 1500 – вместимость по загрузке.

Дозаторы обеспечивают получение бетонной смеси заданного состава, путем правильного отмеривания количества составляющих перед поступлением их в смеситель.

По характеру работы дозаторы подразделяют на циклические и непрерывного действия. По принципу работы различают дозаторы объемные, весовые и смешанные (объемно-весовые).

При производстве бетонной смеси в основном используют жидкие добавки, обеспечивающие улучшение ее технологических свойств (ускорение твердения, повышение удобоукладываемости и т. д.) или улучшение строительно-технических свойств бетонов (морозостойкость, водопроницаемость и т. п.).

Добавки хранят и приготовляют в отделениях, располагаемых, как правило, вне БСЦ. В цех жидкие добавки подают насосами по трубопроводам. Концентрированные жидкие добавки, как правило, поступают в железнодорожных цистернах или доставляют автотранспортом. В отделении в специальных емкостях добавки перемешивают с водой до необходимой концентрации и затем насосом подают в БСЦ.

Для подачи бетона из бетоносмесительного цеха в формовочные пролеты главного корпуса завода железобетонных изделий (ЖБИ) применяют раздаточный бункер с прицепом или без него.

Раздаточный бункер с прицепом (рис. 2.6) состоит из раздаточного бункера, бадьи, тележки. Раздаточный бункер установлен на раме с четырьмя колесами, на которой размещен бункер и два привода. Один привод служит для передвижения бункера по эстакаде, другой – для отрывания шиберного затвора.

При применении высокоподвижных бетонных смесей их перекачивают к месту укладки бетононасосами, например в кассетные установки.

Время подачи бетонной смеси от БСЦ к формовочному посту и число перегрузок оказывает влияние на качество бетонной смеси. Система автоматизации технологического процесса доставки бетонной смеси позволяет обеспечить ее доставку на максимальных скоростях без простоев оборудования.

 

Рис. 2.6. Бункер раздаточный с прицепом:

1 – бадья; 2 – прицепная тележка; 3 – раздаточный бункер; 4 – место стыкования бункера и прицепной тележки







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1774. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия