Студопедия — РАСЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАСЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ






Производственной мощностью предприятия называется максимально возможный выпуск продукции высокого качества при полном использовании производственного оборудования и площадей, при использовании прогрессивной технологии, организации труда и производства.

Производственная мощность предприятия определяется по производительности выпускного цеха. Суммарная мощность выпускных цехов принимается в целом за производственную мощность данного предприятия.

Для наиболее полного использования производственной мощности необходимо, чтобы мощности выпускных (сборочных) цехов предприятия соответствовали пропускной способности других производственных (заготовочных, отделочных) цехов и вспомогательных служб. Поэтому производственную мощность следует определять с учетом ликвидации «узких мест» в производстве за счет следующих организационно-технических мероприятий:

проведения модернизации оборудования с целью повышения сопряженности между операциями;

пересмотр технологических процессов и норм;

изменение сменности работы на отдельном производственном участке.

Расчеты производятся по заготовочным, монтажным и отделочным участкам не менее чем в трех вариантах производственной мощности.

Исходные данные представлены в табл.2.1 и приложении А. Выбранный в соответствии с индивидуальным заданием объем выпускаемой продукции по каждому из трех вариантов производственной мощности должен быть кратным количеству изделий в пачке кроя, так как на швейных предприятиях изделия с операции на операцию передаются не поштучно, а неделимыми пачками.

Расчет производится по форме в таблице «Расчет возможной мощности производства». Таблица состоит из двадцати трех граф.

В графе 1 указывается номер операции по действующей технологии.

В графе 2 дается наименование операции по действующей технологии (табл.2.1).

В графе 3 приводится способ выполнения операций и проставляется соответствующий символ: Р – ручная, М-Р – машинно-ручная.

В графе 4 проставляется разряд операции (сложность ее выполнения).

В графе 5 указывается техническая норма времени на выполнение данной операции.

Техническая норма времени – количество рабочего времени, необходимое для выполнения единицы определенной работы (операции) одним рабочим или группой рабочих соответствующей численности и квалификации в наиболее рациональных для данного предприятия организационных, технических и хозяйственных условиях с учетом передового производственного опыта. Норма времени исчисляется в человеко-часах, человеко-минутах или человеко-секундах.

На предприятиях легкой промышленности техническую норму времени (t вр) на единицу продукции устанавливают по формуле

t вр = t осн + tвсп + t об + t отд + t лн + t пз, (1)

где t осн – время основной работы (основное время);

tвсп – вспомогательное время;

t осн + tвсп = tоп, (2)

tоп – оперативное время;

t об – время обслуживания рабочего места, отнесенное к единице продукции

t отд – время на нормируемый отдых;

t лн – время на личные надобности;

t пз – подготовительно-заключительное время, отнесенное к единице продукции.

 

Особенностью структуры нормы времени (tвр) на предприятиях легкой промышленности является объединение в норме времени затрат времени на обслуживание рабочего места t об и подготовительно-заключительного t пз, которое именуется временем подготовительно-заключительной работы и обслуживания рабочего места t пзо.

tвр = t осн + tвсп + t отд.л + t пзо, (3)

где t отд.л = t отд + t лн, (4)

t пзо = t пз + t об (5)

 

В графе 6 рассчитывается норма выработки (без совмещения операций).

Норма выработки – это количество предметов труда или единиц работы, которое должно быть выработано на операции одним или группой исполнителей определенной квалификации за единицу времени (обычно за сутки, час, смену) при определенных организационно-технических условиях.

 

Норму выработки на операцию определяют по формуле:

НВ = Тсм / tвр, (6)

 

где НВ – норма выработки на организационной операции за смену, шт.;

Тсм – длительность смены, равная 28800 с.

tвр – норма времени на операцию, с.

 

Далее производится расчет производственной мощности по вариантам.

В графе 7 «Расчетная численность рабочих» определяется численность рабочих путем деления мощности по варианту на техническую норму выработки (графа 5) с точностью до десятых долей.

В графу 8 «Необходимая численность рабочих» проставляются данные графы 7, округленные до целого числа с учетом перегрузки рабочего за счет перевыполнения норм выработки: для ручных операций – до 25%, для машинно-ручных – до 15%.

Графа 9 -«Пропускная способность операции»- заполняется данными графы 5, умноженными на данные графы 8.

В графе 10 – «Недостаточная пропускная способность» и графе 11 - «Излишняя пропускная способность» указывается разность (положительная или отрицательная соответственно) в натуральных единицах измерения между данными графы 9 и проектируемой мощностью по варианту.

Аналогичный расчет (гр.7 – гр.11) производится по всем вариантам мощности (гр.12 – гр.17 и гр.18 – гр.23).

После расчета вариантов мощности проектируемого потока производится анализ показателей этих вариантов. Результаты анализа для наглядности сводятся в таблицу «Анализ показателей по вариантам мощности».

Для этого определяется по каждому варианту:

- загрузка рабочих – отношение суммарной численности рабочих по графе 6 к суммарной численности рабочих мест по графе 7, выраженное в процентах;

- загруженность оборудования - отношение суммарной численности рабочих с индексом «М» и «М-Р» по графе 6 к суммарной численности рабочих с индексом «М» и «М-Р» по графе 7, выраженное в процентах;

- производительность труда – отношение мощности по варианту к суммарной численности рабочих мест по графе 7, выраженное в натуральных единицах.

Далее необходимо рассмотреть наиболее эффективный вариант производственной мощности и, по возможности, еще больше загрузить рабочих путем совмещения операций на рабочих местах.

Рабочее место – часть территории цеха (участка), на которой исполнитель (исполнители) выполняют определенный круг работ по изготовлению продукции (операция) или обслуживанию технологического процесса.

В зависимости от особенностей производственного процесса и характера выполняемой работы рабочее место может быть организовано по-разному.

Простым является рабочее место, если на нем один работник обслуживает один агрегат.

Многостаночное рабочее место организуется, когда один работник обслуживает одновременно несколько агрегатов. Такой тип рабочих мест широко распространен в текстильной промышленности.

Коллективные рабочие места имею место тогда, когда один агрегат обслуживается несколькими работниками.

Количеством и характером рабочих мест на предприятии регламентируется численность и профессиональный состав персонала. Поэтому наличие рабочих мест строго учитывается и постоянно регулируется. Их должно быть не больше и не меньше, чем того требуют технология и организация производства, а также установленный объем выпуска продукции.

Совмещение операций – это выполнение одним работником разнотипных функций и работ при условии овладения им приемами и получения навыков выполнения совмещаемых операций.

Совмещение операций целесообразно проводить при неполной занятости рабочего по основной операции. Совмещать на одном рабочем месте возможно операции одинаковой сложности выполнения на одном и том же оборудовании, приспособлениях или одними и теми же инструментами. Желательно совмещать технологически смежные операции, но возможно совмещение и технологически несмежных операций. При этом необходимо учитывать нарушение принципа поточности в виде возвратного движения предмета труда и, по возможности, стараться далее за счет пространственного размещения рабочих мест сократить это расстояние.

Совмещенная норма выработки рассчитывается по формуле

 

НВсовм. = Тсм / tвр. совм., (7)

 

где НВсовм. – совмещенная норма выработки на двух и более операциях за смену, шт.;

Тсм – длительность смены, равная 28800 с.

tвр. совм – норма времени на операцию, с.

 

tвр. совм = ∑ tвр.i, (8)

где tвр.i - нормы времени совмещаемых операций, с.

 

 

Загруженность каждого рабочего должна составлять не менее 80 %. Все расчеты следует выполнить в табл.2.4.

После расчета оптимальной мощности производства продукции необходимо еще раз определить «загрузку рабочих», «загруженности оборудования» и «производительность труда», подтвердив этим эффективность предложенных мероприятий. Результаты оформить в виде таблицы.

 

 

Т а б л и ц а 2.4. – Расчет оптимальной производственной

мощности потока

 

№ п/п Наименование неделимой операции Способ выпол- нения операции Раз-ряд Норма време- ни, с. Норма выра-ботки, опер. Совме- щенная норма выра- ботки Численность рабочих, чел.
расчет-ная необхо- димая
                 
                 
                 
                 

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия