Студопедия — В чем проявлялась продворянская направленность политики Екатерины II?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В чем проявлялась продворянская направленность политики Екатерины II?






2. Расскажите о внешней политике Екатерины Великой.

3. Какие внутренние волнения сотрясали Российскую империю во время ее правления? В чем заключалась причина восстания Емельяна Пугачева?

Противоречия личности и политики Павла I (1796-1801 гг.)

 

Согласно точке зрения на эпоху В. О. Ключевского, царствование Павла I носило «не столько политический, сколько патологический характер» и «анекдоты составляют все содержание этого царствования» С точки зрения Н. К. Шильдера, это время «слепой прихоти и насилия». Причина «бреда и хаоса» - в личности Павла I. Дореволюционная историческая школа акцентирует внимание на желании императора противопоставить себя матери, а следовательно, строить царство наперекор всему построенному ею.

С точки зрения В. Б. Окуня - страх, боязнь аристократической оппозиции, крестьянских волнений, революции формировали его политику.

Советская историческая школа личности Павла I внимания не уделяла, поскольку личность не имеет самостоятельного значения, а выражает классовые интересы; Обстоятельства вынудили его проводить продворянскую политику. С точки зрения Н. Я. Эйдельмана - Павел I жил по нормам и законам рыцарской чести.

Павел I Петрович (20.09.1754-12.03.1801 г.) - император с 6 ноября 1796 г. Сын императора Петра III и императрицы Екатерины II. Вступил на престол после смерти своей матери. В европейских дворах его прозвали «русский Гамлет». Он был, подобно своему отцу, очарован Берлином, поэтому потихонечку диссидентствовал, критикуя екатерининские порядки, мать же, не мудрствуя лукаво, отстранила его за это от двора. С 1783 г. презираемый светом наследник переезжает жить в Гатчину, где создает 3 батальона по прусскому образцу, и в кругу близких произносит страстные речи, выступая за дисциплину, порядок и строгие нормы семейной морали. Все глубже проявляется его сходство с отцом: вспыльчив, но отходчив. И вот здесь мы должны слегка коснуться побудительных мотивов его политической деятельности. В день рождения Павла императрица Елизавета Петровна, которой новорождённый приходился внучатым племянником, выделила ему 30 тыс. рублей на содержание и велела срочно найти кормилицу. Не доверяя недалекому отцу его, Петру III, и своей отнюдь не глупой невестке, императрица лично взялась за воспитание своего внучатого племянника, питаемая надеждой, что, став императором, наследник продолжит все начинания Петра Великого. Но судьба распорядилась иначе: отторгнутый матерью от трона, Павел I безвылазно сидит в Гатчине, подобно юному Петру I занимаясь созданием своих потешных полков и ежеминутно ожидая заговора.

Узурпировавшая власть Екатерина II, по вполне понятным причинам политического характера в своих «Записках» писала о том, что Елизавета требовала от неё наследника престола любой ценой, поэтому было приказано найти надёжного фаворита и им стал Сергей Салтыков. О том, что члены царствовавшего дома Романовых сами сомневались в своём происхождении от Петра III и Екатерины II, говорил после революции известный историк Я.А. Барсков. По его словам, однажды Александр III, заперев дверь и внимательнейшим образом оглядев комнату, – не подслушивает ли кто, – просил сообщить всю правду: «Чей сын был Павел I?»

- Не могу скрыть, Ваше Величество, – ответил Барсков.

- Не исключено, что он от чухонских крестьян, но, скорее всего, прапрадедом Вашего Величества был граф Салтыков.

«Слава тебе, Господи, – воскликнул Александр III, истово перекрестившись, – значит, во мне есть хоть немножко русской крови». Пищу для подобных толков давала и необычная внешность Павла, вздернутый нос которого резко выделял его из когорты похожих друг на друга Романовых. Впрочем, дело объяснялось не тайнами рождения, а гораздо проще - лошадь лягнула его копытом в лицо, навсегда оставив столь необычную отметину. Тайна происхождения Павла I не разгадана до настоящего времени, и одинаковое право на существование имеют все три версии: Павел – сын императора Петра III и его жены императрицы Екатерины II; Павел – сын графа Сергея Салтыкова и императрицы Екатерины II; Павел – сын неизвестных чухонских (финских) родителей. Как нам представляется, одна из них вызвана тем обстоятельством, что Петр III недостаточное внимание уделял своей молодой супруге, и она по-женски ему отомстила, выставив на посмешище перед потомками, как помешанного на прусских порядках полуидиота, играющего в солдатики. Другая же версия - «месть» сосланных Николаем I декабристов, собирающих в ссылке материал, порочащий дом Романовых. Если же мы более внимательно вглядимся в екатерининскую политику, то с удивлением отметим, что многие начинания Петра III Екатерина II с блеском продолжила, чего стоит, например, одна только дача вольности дворянству (1762). Похожая ситуация сложилась и в военном деле. Дело в том, что целесообразность перехода к двухбатальонному составу полка наметилась еще при Елизавете Петровне, в ходе Семилетней войны, что собственно говоря законодательно и закрепил Петр III, усилив русский полк (по сравнению с прусским образцом) нижними чинами и унтер-офицерами. Благодаря этим начинаниям все пехотные полки получили единую организацию, единственным исключением из правила остался трехбатальонный лейб-гвардии Преображенский полк. Современники и историки, обвиняя Петра III в насаждении чуждых русской армии порядков, зациклились на изменении по прусскому образцу покроя мундиров, а посему не удосужились обратить внимание на более понятное описание ружейных приемов в новом уставе (1762) и значительное усиление воинской дисциплины, которое пришлось совсем не по нутру гвардейцам, не всегда привыкшим выполнять свои обязанности так, как того требовала служба. А отмена телесных наказаний батогами и «кошками» для нижних чинов и замена их на шпагу или трость говорит о том, что такие понятия, как воинская честь, не были для императора пустыми словами. А между тем, введенная при Екатерине «новая» форма весьма напоминала прусские мундиры, да и устав 1763 года включал много заимствований из воинских начинаний ее покойного супруга, во всяком случае, структура полка не изменилась, а штат рот еще больше увеличился.

Возможно, подобного рода мысли будоражили Павла I, когда он вступил на престол 5 апреля 1796 года; в день коронации увидел свет новый закон о престолонаследии. Первый указ нового императора о наследовании трона только по мужской линии надолго остановил бесконечную череду дворцовых переворотов. По иронии судьбы автор закона станет последней в истории жертвой дворцового переворота.

Внутренняя политика Павла I продолжала курс Екатерины II, направленный на предотвращение возможной смуты. Напуганный Великой французской революцией и не прекращавшимися крестьянскими выступлениями в России Павел I вводит строжайшую цензуру, закрывает частные типографии. Для преследования общественной мысли предпринимаются даже полицейские меры. Запрещены некоторые слова, например «стража» была заменена словом «караул», «граждане» - на «жители», а слово «общество» вообще было запрещено произносить. Мужчинам нельзя носить круглые шляпы, жилеты, фраки, проще говоря, французскую одежду, отождествляемую с ненавистной императору революцией. Законопослушным «жителям» следовало надевать немецкое платье со стоячим воротником определенной ширины, а с одетых не по указу срывали платье. Женская одежда также была регламентирована. При проезде императора по улице мужчины должны были становиться на колено, а женщины выходить из экипажа. Но даже здесь мы с удивлением наблюдаем попытки возродить петровский подход к делу, стричь бороды вопреки желанию, единовременно подниматься под рокот барабанов и идти на службу. Но избалованная эпохой дворцовых переворотов гвардия и изнеженное екатерининской вольностью дворянство уже ощутили себя мощной политической силой и не желали слушаться императора из-под палки… Мелочная регламентация быта их раздражает. В 10 вечера правящие классы не желают ложиться спать, поскольку при Екатерине II привыкли вести ночной образ жизни.

Начинается борьба императора с дворянством. Крепостным крестьянам запрещено работать на помещика по воскресеньям, барщина ограничена тремя днями, но, несмотря на рекомендательный характер, эти меры - первое предпринятое государством ограничение власти помещиков.

Активно идет проверка полков, так как 70% списочного офицерского состава существуют лишь на бумаге. Это «мертвые души», фантомы того времени, младенцы, не достигшие призывного возраста; пока они растут, их солдатская, а затем и офицерская служба идет. Так нарушается петровский принцип Табели о рангах, когда офицер начинает службу в гвардии с самых нижних солдатских чинов, последовательно проходя все ее тяготы и ступени роста. Павел I вводит персональную ответственность офицера за выучку своего подразделения. Нерадивость наказывается ссылкой в провинцию, армейский полк или в дворянское имение.

Вступая на престол, император заявил, что Россия отказывается от войн. Однако в 1798 г. начал борьбу с источником революционной крамолы - Францией (1798-1799). Ф. Ф. Ушаков захватывает крепость Корфу (Ионические о-ва) впервые в истории силами одного флота без поддержки сухопутных войск. А. В. Суворов освободил от Франции Северную Италию (Наполеон в это время воевал в Египте, поэтому встретиться на полях сражений им не удалось). Но, опасаясь усиления России и предпочитая загребать жар чужими руками, союзники не оказывают должной поддержки русской армии. В 1799 г. - переход Суворова через Альпы в Швейцарию, на помощь корпусу А. М. Римского-Корсакова. В январе 1800 г. А.В. Суворову приказано вернуться в Россию. Союз с Австрией и Англией разорван. Внешнеполитический курс моментально меняется, начинается сближение с Наполеоном и подготовка совместного русско-французского похода в Индию, который, несомненно, ударит по английским интересам.

12 марта 1801 г. Павел I был убит заговорщиками. Для того чтобы остаться в живых, ему достаточно было подписать отречение от престола. Но он отказался, не оставив заговорщикам выбора. По всей видимости, не случайно самой почитаемой наградой во время его недолгого правления был мальтийский рыцарский крест.

Пришедший в результате заговора к власти Александр I вовсе не желал гибели отца. Еще в младенчестве Александр был взят Екатериной II из семьи Павла I с тем, чтобы, получив соответствующее воспитание, придя к власти, он продолжил ее преобразования. Екатерина II поступила со своим сыном так же, как в свое время с ней поступила Елизавета Петровна. Таким образом, конфликт между отцом и сыном был заранее запрограммирован двумя умными женщинами и касался принципиальнейшего вопроса: по какому пути пойдет развитие Российской империи? Павел I попытался вернуть ее на дорогу практически безграничной власти над всеми бесправными сословиями Петра Великого, но историческая обстановка изменилась, роль и влияние дворянства на власть усилились, и Александр I вновь свернул империю на более либеральный тракт Екатерины II.

 

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Перечислите объективные и субъективные причины, по которым политика Павла I была столь противоречива.

2. Почему дворянство не поддержало его политику?

3. Каким образом Павел I попытался изменить внешнюю политику Российской империи?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1234. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.035 сек.) русская версия | украинская версия