Студопедия — Гражданская война. 2 ноября 1917 года – Декларация прав народов России, провозглашается равенство, право на самоопределение вплоть до отделения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гражданская война. 2 ноября 1917 года – Декларация прав народов России, провозглашается равенство, право на самоопределение вплоть до отделения






 

2 ноября 1917 года – Декларация прав народов России, провозглашается равенство, право на самоопределение вплоть до отделения. Именно благодаря этому декрету национальные окраины в ходе гражданской войны будут большей частью выступать на стороне большевиков. 1 января 1918 года – покушение на В.И.Ленина. Заговорщиков поймали, они заявили, что готовы кровью искупить свою вину перед Родиной и согласны ехать на передовую. Обстановка была напряженная, их направили на фронт. Почти все перебежали к белым. В Московский Ревтрибунал было направлено 245 дел о контрреволюционных выступлениях. Рассмотрено – 9. По одному вынесено общественное порицание, по трем – тюремное заключение. ВЧК получило право расстреливать с февраля 1918 года, только когда немецкие войска перешли в наступление, тогда и вышел в свет декрет «Социалистическое Отечество в опасности». Но до июля по отношению к политическим противникам высшая мера наказания не применялась. Было расстреляно 22 бандита.

В ночь с 5 на 6 января 1918 г произошел разгон учредительного собрания большевиками, следовательно, враждебное отношение к большевикам со стороны интеллигенции.

Переговоры с немцами о заключении сепаратного мира вызвали огромные разногласия. В.И. Ленин настаивает на том, чтобы подписать “похабный мир”. Его мнение оспаривают “левые” Ф.Э. Дзержинский и Бухарин, говоря, что никаких соглашений с врагом быть не может. Л.Д. Троцкий высказывает оригинальную точку зрения: “ни мира, ни войны, а армию распустить”. Несмотря на четкие указания заключать мир на любых условиях, 10 февраля Троцкий срывает переговоры, а 18 февраля начинается наступление немцев и повальное бегство остатков армии (поэтому и не будет впоследствии со стороны Германии уважения к СССР, как к достойному противнику); 3 марта мир был подписан на еще более унизительных условиях (Потеря Прибалтики, части Белоруссии, Карс и Батум на Кавказе, Украина и Финляндия получали самостоятельность). Правда, в ноябре 1918г Брестский договор был ликвидирован, поскольку революция вспыхнула уже в самой Германии. Брестский мирный договор имел двоякое значение: с одной стороны, Россия была выведена из «большой политики» и отказалась от каких-либо претензий к Германии, с другой – значительная часть русского офицерского корпуса в течение многих лет проливавшего кровь, мягко говоря, этого похабного мира не приняла и поддержала интеллигенцию, возмущенную разгоном учредительного собрания (где большинства у большевиков не было). Отразится этот мир и на политическом положении проигравшей Германии, когда, возмущенные отношением этой страны к поверженной России, бывшие союзники Российской империи обдерут Германию как липку в Версале, где навяжут совершенно неприемлемые условия мира (1919). А в мирной России грянула гражданская война. Европу такое положение дел очень даже устраивало, поскольку добить Германию можно уже было и без России, а сильное централизованное государство, нависающее над Европой и контролирующее не только Балтику, но и Босфор с Дарданеллами никому не было нужно. Вариант поверженной в I мировой войне «Византийской» империи устраивал и проигравших и победителей.

Когда началась гражданская война, никто точно сказать не может. Одни исследователи склоняются к дате начала октябрьской революции, или, как принято говорить сейчас, октябрьского переворота, другие называют лето 1917 года, третьи – май 1918 года, когда гражданская война становится всеобщим фактором до конца 1920 г. По поводу окончания ее тоже не существует единого мнения. В свете вышеизложенного можно предположить, что ноябрь 1917 – апрель 1918 являлись «прелюдией», с лета до октября 1918 года пожар междоусобицы перекинулся на всю территорию, где основной контроль весной 1918 г. устанавливает советская власть, во внутренние дела активно вмешиваются бывшие союзники, происходит усиление интервенции держав Антанты, ее крушение (ноябрь 1918 – апрель 1919). В 1919 году разворачиваются решающие события гражданской войны, в 1920 году – советско-польская война и поражение Врангеля. 1921 – 1922 гг. наблюдается постепенное «затухание» гражданской войны.

В начале происходит формирование Красной Армии и белого движения, высадка десанта стран Антанты в Мурманске и Владивостоке. Все экономические связи рушатся подобно карточному домику и советская власть, спасая рабочих крупных индустриальных центров, посылает продотряды изымать у крестьян хлеб. Этого коммунистам не могут простить даже представители социалистической партии левых эсеров, которые поднимают мятеж. Эсеры, неважно левые или правые, выступают за «крестьянский», а не «рабочий» социализм. Большевики же должны спасать свою классовую «базу». Ширятся антисоветские мятежи, устраиваемые самыми разными политическими силами. Коммунисты оказываются в политическом вакууме. Мятеж чехословацкого корпуса, вывозимого из страны, парализует железнодорожное движение. А.И. Деникин со своей пока еще немногочисленной добровольческой армией, состоящей из профессионалов, доходчиво объясняет, что без военного строительства власть сохранить не удастся. Разворачивается белый и красный террор, к концу лета на 75 % территории происходит ликвидация советской власти. В Красную армию активно набирают военных специалистов, которые составляют почти 1/3 офицерского корпуса (около 75 тыс. человек), отменяют добровольный принцип службы. Революции, произошедшие в Германии и Австро-Венгрии, создают иллюзию начала мировой революции. Красная армия начинает наступление на Украину, Белоруссию, а позже на Дон (противостояние казачества). Военная интервенция Антанты не могла оказать решающего влияния на ход военных действий. При столкновении с неуправляемой революционной стихией с оккупационными войсками происходит то же самое, что с полком георгиевских кавалеров Иванова или дикой дивизией Корнилова, начинается их деморализация, ширится движение под лозунгом «Руки прочь от России», происходят восстания на французском флоте. Основные силы Антанты, зараженные вирусом революции, были спешно эвакуированы. Захлебывается наступление на Петроград Юденича, разбиты Колчак и Деникин.

Красная армия двинулась на Польшу, пытаясь помочь погибающей «мировой» революции. Но коммуникации чрезмерно растянулись, и под Варшавой ее настигло поражение, откатывались до Минска. Под влиянием Польши оказались районы Западной Украины и Западной Белоруссии.

В ноябре 1920 года был захвачен Перекоп, Врангель с войсками бежал в Константинополь. Таким образом, к началу 1921 года были ликвидированы основные фронты войны, но военные действия продолжались на Дальнем Востоке до конца 1922 года и до середины 20-х годов – в Средней Азии.

С 1918 года партия большевиков приобретает монопольную государственную власть, активно идет процесс бюрократизации, который подстегивает война. Действительно, в годы войны не до внутрипартийной демократии, это время отдавать или выполнять приказы. Именно в это время, в партию вливается контингент преданных идеям мировой революции и советской власти, пламенных, кристально честных, но совершенно необразованных людей, привыкших смотреть на классово чуждый мир сквозь прорезь прицела. В 1918-1919 гг. – политика советской власти «военный коммунизм», появляется уравнительное распределение по классовому признаку, с 1919 год вводится продразверстка, запрещение свободы торговли, национализация промышленности, карточная систем распределения и т.д. Посевные площади начинают катастрофически сокращаться.

Вот фрагмент из воспоминаний эсера П.Сорокина: «Каждую ночь…отбор жертв на убой. Ожидание становится совершенно невыносимым. Было бы легче пойти и встретить смерть, чем медленно умирать день ото дня…возникала настоящая конкуренция за место рядом с тифозными больными…помню описание якобинского террора. Красный террор очень похож на него». Мы можем предположить, что и красный и белый террор появляется вследствие отмены смертной казни, в краткий период послереволюционной эйфории, когда все люди кажутся братьями, но в эпоху последующей дестабилизации, маятник «гуманизма» неизбежно качнулся в другую сторону, где и красные и белые задействовали массовый террор во всем спектре средств и форм борьбы за власть. В годы гражданской войны человеческая жизнь стоила немного.

Большевики победили не только благодаря террору, они оказались способными предложить крестьянам программу, которую те поддержали. Куда бы ни приходила Красная армия, везде крестьянам начинали раздавать землю. А их противники постоянно враждовали. Монархисты ненавидели кадетов, эсеров и меньшевиков. Эсеры и меньшевики уповали на решения учредительного собрания, не могли принять диктатуру Колчака и Деникина, следовательно, белогвардейцев постоянно преследовал раскол. Не поддержали белое движение и национальные районы, так как большевики дали им право на самоопределение, а Деникин, например, выступал за единую и неделимую Россию. Белое движение разрознено, противники советов выступали за свержение советской власти. Но что наступит вслед за этим? Никто не мог сказать точно. А большевики давали крестьянам землю, о том, что это ненадолго тогда не говорилось. 82 % командующих большевистской армией, – бывшие царские офицеры, часть из них, – вчерашние аристократы замученные совестью за вековечные страдания русского мужика.

 

Вопросы и задания для самоконтроля

 

1. Назовите причины гражданской войны.

2. В чем состояла специфика складывания «красного» и «белого» движения?

3. Почему во время гражданской войны процветал красный и белый террор?

4. Назовите причины победы Красной армии на фронтах гражданской войны.

5. Почему периодизация гражданской войны вызывает споры среди историков?

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 749. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия