Студопедия — Год – год революционных потрясений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Год – год революционных потрясений






 

По поводу этого времени в исторической науке всегда велись и будут продолжаться жаркие споры по вопросу о том, являлся ли 1917 год величайшим событием ушедшего века или был подлинной национальной катастрофой…

В феврале 1917 года снежные заносы парализовали железнодорожное движение, доставка муки в столицу прекратилась. Карточек на хлеб не было, образовались гигантские очереди. 23 февраля в Петрограде начались волнения, а 25 февраля бастовало почти 80% рабочий, в забастовку влились учащиеся и служащие. Полиция и армия стремились локализовать их на окраинах, но бастующие прорвались в центр города в обход мостов, перейдя замерзшую Неву. Несмотря на многочисленные аресты зачинщиков и роспуск Государственной думы ситуация вышла из-под контроля. Выведенные на улицы солдаты смешались с ликующей толпой. Приказ стрелять по народу, отданный 26 февраля привел к тому, что солдаты Волынского полка арестовали офицеров, запылало здание Окружного суда, вышедшие из казарм солдаты других полков, смешавшись с толпой, стали захватывать тюрьмы. Вечером 27 февраля город оказался в руках восставших. Власть неожиданно обрушилась на депутатов Государственной думы, поскольку именно им, в Таврический дворец, восставшие стали доставлять арестованных чиновников. Но, способные произносить красивые антиправительственные речи, они, как покажет будущее, оказались неспособны к реалиям управления государством в годы войны.

Николай II в это время находился в Могилеве, и когда осознал действительные масштабы происходящего, то отправил генерала Н.И. Иванова с фронтовиками подавить волнения, но, столкнувшись с революционными массами, части вышли из под контроля правительства. Царский поезд железнодорожники не пропустили к Царскому селу и повернули в Псков, где вечером 2 марта и было подписано отречение от престола.

В стране стихийно сформировались два правительства: одно в левом крыле Таврического дворца (Петроградский совет, который возглавил председатель меньшевистской фракции Государственной думы Н.С. Чхеидзе, а заместителем у него был А.Ф. Керенский), другое, именуемое Временным комитетом Государственной думы, разместилось в правой половине здания. Они заключили между собой соглашение, согласно которому было организовано Временное правительство, возглавляемое руководителем Всероссийского земского союза князем Г.Е. Львовым. Но полнотой власти это правительство не обладало и было вынуждено маневрировать между двумя стихийно сложившимися «крыльями» Таврического дворца. 300-летняя история дома Романовых закончилась драмой: в воюющей стране установилось двоевластие, хотя даже ребенку ясно, что при столкновении двух держав победа, при прочих равных условиях, достается наиболее централизованной. Механизм государственного управления был ослаблен, и действующая армия сразу же это почувствовала, получая странные и зачастую бессмысленные директивы из центра.

Находящийся в правом крыле Таврического дворца Питирим Александрович Сорокин, ознакомившись с отосланным на фронт «Приказом №1», суть которого сводилась к благословению неподчинения солдат приказам своих командиров, поскольку воинские части должны были подчиняться контролю выборных комитетов, цинично заявляет: «Какой псих сочинил и опубликовал это?». Напомним, что Россия стала самой свободной страной в мире в условиях мировой войны, когда от централизации власти зависит исход сражений. Питирим Александрович - убежденный социалист-революционер и противник царизма, но сторонник продолжения войны, становится свидетелем революционного диалога: «Сейчас я собираюсь писать декларацию об отмене смертной казни, - сказал Набоков. Что?! И даже в армии, в военное время? – вскричал один из присутствующих. Только лунатик может думать о таком в тот час, когда офицеров режут как овец (по всей видимости, имеются в виду действия моряков Кронштадта, истребивших до 50 офицеров и заколовших адмирала Вирена, коменданта Крондштата, – А.К.) Я ненавижу царизм так же сильно, как любой человек, но мне жаль, что он пал именно сейчас. По-своему, но он знал, как управлять, и управлял лучше, чем все эти «временные дураки». Какое отношение ко всему этому имела послереволюционная отмена смертной казни? Вроде бы никакого, просто, когда в июле 1917 года австро-германские войска контратакуют русскую армию, она оставит Галицию. Но никто не сможет остановить эту бегущую махину, сметающую все на своем пути, грабящую свое же мирное население. Генерал Корнилов и Борис Савинков (руководитель боевой организациипартии социалистов-революционеров, в то время тов. зам. военного министра, комиссар Временного правительства при Ставке Верховного главнокомандующего – А.К.) требуют введения смертной казни для дезертиров. Напрасно. Бессильное правительство и Советы даже в минуты опасности не имеют воли к действию. Опять верх берут большевики и анархисты. Действительно, после начала контрнаступления немцев 7 июля генерал Корнилов послал Керенскому телеграмму, где требовал введения смертной казни на фронте за дезертирство и отказ выполнять приказы. Социалист А.Ф.Керенский возглавит правительство 8 июля. Новый премьер вводит смертную казнь…

Генерал Л.Г.Корнилов, командовавший 8-й армией Юго-Западного фронта, применяя крутые меры, вплоть до, страшно сказать в наше либеральное время, расстрела дезертиров, воров и насильников с мародерами, сумел поддержать в войсках строгую дисциплину и армейский порядок. И это в условиях, когда командующий Юго-Западным фронтом генерал Гутор потерял управление войсками и растерялся.

Довольно интересное наблюдение о том времени сделал историк Г.Л.Соболев: «Знакомясь с прессой 1917 г., можно прийти к заключению, что не одни большевики повинны в моральном разложении русской армии. Кадетская «Речь» регулярно помещала на своих страницах материалы о прогрессирующем развале фронта, эсеровская «Воля народа» восторгалась высоким боевым духом немецкой армии и подвигами ее летчиков».

Возможно и поэтому тоже «героями» одного из рассказов Аркадия Аверченко стали журналисты:

«Была весна, светило яркое солнышко.

Компания мальчишек весело шагала к реке, таща что-то в мешке.

- Чего тащите?

- А топить тащим журналистова ребеночка. Сегодня родился, так дедушка ихний из государственной канцелярии велели утопить.

Мальчик из другой компании засвистал от избытка чувств и похвастался:

- А к нам вчера на огороды журналист забежал. Что смеху было! Никешка ему руку перебил, а Ванька Гайкин глаза выколол. Веревкой за ноги зацепили и по всему огороду таскали.

Глазенки мальчишки с мешком засверкали завистью.

- Ну? А где ж он?

- А в яму с водой бросили. Вы какие будете?

- А из государственной канцелярии! Сторожевы дети.

- Гайда к реке!

Молчало небо».

Социалист-революционер Питирим Сорокин спросил во время революции Г.В. Плеханова, которого во время митинга рабочие обозвали контрреволюционером: «Думали вы о себе когда-либо как о контрреволюционере? …

- Если эти маньяки - революционеры, то я горд тем, что реакционер – ответил…основатель социал-демократии».

В этих тревожных условиях в борьбу за власть вступила новая сила – большевики. Таким образом, предлагалось два пути: реформы или продолжение революции. Выбор необходимо было осуществить в условиях войны, при 70% неграмотного населения. Правые почти сошли со сцены, имущие классы после февраля 1917 года поддерживали кадетов. Пролетариат - социал-демократов и социалистов-революционеров. Крестьяне и солдаты, составляющие большинство населения были наименее сознательны и организованны. Большинство населения жило повседневной трудовой жизнью. В самой свободной среди воюющих государств стране оказалось свыше 50 политических партий, но основную роль играли вышеперечисленные и все более усиливающаяся за счет антивоенных лозунгов РСДРП(б).

Кадеты к тому времени отказались от лозунга конституционной монархии и выступали за республику, продолжение войны до победного конца, присоединение Константинополя и проливов, объединение всей страны против большевиков, все животрепещущие вопросы должно было решить Учредительное собрание. Эсэры и меньшевики планировали после победы создать федеративную республику, наделить крестьян землей, созвать учредительное собрание, а посему выдвигали лозунг революционного оборончества. К тому времени было совершенно ясно, что Германия долго не продержится и победа держав Антанты, – лишь вопрос времени.

Но в марте выходит из подполья партия большевиков. ”Апрельские тезисы” В.И. Ленина прокладывают его последователям курс на социалистическую революцию.

Большевики, изначально выступая против войны, обещают заключить мир и наделить крестьян землей немедленно, не дожидаясь созыва Учредительного собрания. Правительственные партии на это пойти не могут, поскольку раздача крестьянам земли во время войны неизбежно вызовет хаос в стране и развал действующей армии, откуда хлынут в тыл гигантские волны крестьян, желающих немедленно получить землю, а в дальнейшем – невозможность снабжать хлебом воюющую армию… Симпатии уставших от войны людей обращаются в сторону большевистской партии.

В апреле 1917 года появилась нота Милюкова вести войну до победы, чем вызвала столичные демонстрации солдат и матросов и массовые столкновения, произошел уход в отставку Милюкова и Гучкова, следовательно, встал вопрос о создании нового коалиционного правительства.

Июльский кризис: выход из правительства кадетов, попытка отправить солдат Петроградского гарнизона на фронт и стихийный выход их на улицу под лозунгом “Свержение правительства”. Таврический дворец окружен, для его спасения прибывают войска с фронта под командованием поручика Ю. Мазуренко: «три офицера в серой от пыли формы…вошли в зал и направились к Чхеидзе. Отдав ему честь они повернулись, и старший офицер обратился к большевикам с такими словами: - В то время как русская армия кладет все силы на защиту страны от врага, вы, …никогда не видевшие войны, бездельники и предатели….что делаете вы здесь? …мои подразделения вошли в Петроград…Ваши бойцы, храбрые против невооруженных горожан, встретив настоящих солдат, бежали как трусы…всех, кто сделает хотя бы попытку продолжить или начать заново этот бунт, мы перестреляем, как собак». Столкновения, в ходе которых мятежных солдат разоружили, вслед за этим появились обвинения большевиков в шпионаже, приказ об аресте В.И. Ленина и Зиновьева. На фронте восстановлена смертная казнь, главнокомандующий – генерал Корнилов. Г.Е. Львов подал в отставку, и с 8 июля правительство возглавил А.Ф. Керенский.

VI съезд партии большевиков (26 июля-3 августа) провозглашает курс на вооружённое восстание. 25 августа генерал Корнилов направил на Петроград с фронта «дикую дивизию», испуганный А.Ф. Керенский заключил временный союз с большевиками, агитаторы которых распропагандировали пытавшиеся навести порядок в тылу воинские подразделения. Керенский остался у власти, но власть эта становится все более призрачной, так как авторитет большевиков среди населения возрастал с каждым днем.

24-25 октября 1917 года произошло вооружённое восстание в Петрограде, Временное правительство свергнуто.

25-26 октября II Съезд советов принимает декреты о мире и о земле. Но первый декрет съезда говорил ни о мире и ни о земле, а об отмене смертной казни. Всех взятых в плен защитников Зимнего дворца отпустили, хотя в Москве красногвардейцев-участников восстания большевиков их противники расстреляли. Даже генерала Краснова, поднявшего мятеж вскоре после победы октябрьского вооруженного восстания, поймали и… отпустили под честное слово. Генерал дал слово, что он больше не будет выступать против советской власти. Его казнили в 1947 году как пособника фашистов. Но нарушил он слово офицера еще в Гражданскую войну.

 

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Постарайтесь раскрыть причины падения монархии в России.

2. В чем заключалась суть двоевластия?

3. Перечислите причины, по которым Временное правительство не смогло удержать власть в своих руках. Какую роль в этом сыграла мировая война и настроения народных масс?

4. Почему большевики смогли захватить власть?

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 679. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия