Студопедия — Входной тест к УЭ № 11
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Входной тест к УЭ № 11






Ответьте на вопрос.

1. Что необходимо для того чтобы колебания в колебательном контуре (рис. 56) были незатухающими?

а) увеличить напряжение источника питания;

б) увеличить напряжение смещения;

в) производить периодическую подпитку контура электроэнергией.

Р=3

2. Что изменится, если в контуре Lк, Ск изменить один из параметров (L или С)? (рис. 56).

а) изменится частота колебаний;

б) изменится фаза выходных колебаний;

в) изменится амплитуда выходных колебаний. Р=3

3. Что произойдет, если в фазосмещающих цепочках ГГК RС-типа увеличить емкость конденсаторов в 2 раза?

а) увеличится частота колебаний;

б) уменьшится частота колебаний;

в) частота не изменится. Р=3

4. Почему количество фазовращающих цепочек в ГГК RС-типа (рис. 57) не может быть меньше 3-х?

а) каждый RС-фильтр смещает фазу на 900;

б) каждый RС-фильтр смещает фазу на»600;

в) каждый RС-фильтр смещает фазу на»300. Р=3

 

Принцип построения импульсных устройств

Импульсными называют устройства, работающие в прерывистом режиме. В таком режиме кратковременное воздействие чередуется с паузой, длительность которого соизмерима с длительностью переходных процессов.

Основными задачами, решаемыми с помощью импульсных устройств, являются: формирование и генерирование импульсов заданных форм и параметров, а также управление импульсами. Импульсный режим работы лежит в основе работы многих устройств электроники и вычислительной техники.

Импульсом называют кратковременное изменение напряжения (тока) в электрической цепи, длительность которого соизмерима с длительностью переходного процесса в этой цепи. По форме импульсы весьма разнообразны. Наиболее часто используют импульсы прямоугольной, трапециевидной, пилообразной, треугольной, экспоненциальной и колоколообразной форм, показанные на рис. 58.

 
 

 

 


Рис. 58

 

Периодическая последовательность импульсов (рис. 58) характеризуется периодом повторения (следования) Т0. Величину F=1/Т называют частотой следования импульсов. Отношение периода повторения к длительности импульса характеризует скважность периодически повторяющихся импульсов:

Q=T/tи=1/Ftи

Скважность обычно лежит в пределах от 2 до 10000. Наименьшая величина q характерна для устройств вычислительной техники и наибольшая – для радиолокационных устройств. Величину обратную скважности:

K3=1/Q = tи/T

называют коэффициентом заполнения импульсов. Помимо параметров периодической последовательности импульсов важное значение имеют параметры формы импульсов. Характерными участками импульса, определяющими его форму, являются (рис. 58 а) передний фронт 1-2, вершина 2-3, задний фронт 3-4. У импульсов различной формы отдельные участки могут отсутствовать.

Генераторами релаксационных колебаний называют электронные устройства, преобразующие энергию постоянного тока в энергию электрических сигналов импульсной формы.

Мультивибраторы

Генераторы релаксационных колебаний производят преобразование энергии источника тока в сигналы импульсной формы. Мультивибратор представляет собой автогенератор с прямоугольной формой выходных колебаний. Наиболее широкое применение получил симметричный мультивибратор с коллекторнобазовыми связями (рис. 59).

 

Рис. 59

 

Симметричность означает идентичность симметрично расположенных элементов, т. е. Rк1=Rк2; Rб1=Rб2; С12. Параметры транзисторов одинаковы. В результате нестабильности источника питания или из-за неодинаковости параметров симметрия схемы будет нарушена и один из коллекторных токов окажется несколько большими. Допустим, что несколько большим окажется коллекторный ток транзистора vТ2. При этом увеличится падение напряжения на резисторе Rк2 и коллектор транзистора vТ2 получит приращение положительного потенциала. Поскольку напряжение на конденсаторе С2 не может мгновенно измениться, это приращение прикладывается к базе транзистора vТ1, подзапирая его. Коллекторный ток Iк1 при этом уменьшится, напряжение на коллекторе vТ1 становится более отрицательным и перепад напряжения, передаваясь через конденсатор С1 на базу транзистора vТ1, становится более отрицательным и перепад напряжения, передаваясь через С1 на базу vТ2, еще более открывает его, увеличивая ток Iк2. Этот процесс протекает лавинообразно и заканчивается тем, что транзистор vТ2 входит в режим насыщения, а транзистор vТ1 в режим отсечки. В это время конденсатор С1 начинает заряжаться по цепи: +Е, участок эмиттер-база открытого vТ2, С1, Rк1, -Ек. В тоже время конденсатор С2 разряжается через открывшийся vТ2, источник питания и резистор Rб.

По мере разряда конденсатора С2 положительный запирающий потенциал базы vТ1 уменьшается, vТ1 открывается. Коллекторный ток Iк1, проходя по резистору Rк1 вызывает повышение потенциала коллектора vТ1, а через конденсатор С1 повышение потенциала базы vТ2 и его запирание. Вследствие этого потенциал коллектора транзистора vТ2 понижается. Это вызывает еще большее открытие vТ1. Процесс развивается лавинообразно, и схема переходит в новое, временно устойчивое состояние.

Таким образом, транзисторы в мультивибраторе по очереди находятся или в режиме отсечки, или в режиме насыщения и с каждого коллектора можно снять прямоугольные импульсы с амплитудой, почти равной величине источника питания (рис. 60). На рис. 60 приведены временные диаграммы напряжений, действующие в коллекторных и базовых цепях транзисторов.

 

 

Рис. 60

Одновибраторы

Одновибратор может быть получен из мультивибратора с самовозбуждением, если его принудительно запереть в одном из временно устойчивых состояний, превратив его в устойчивое.

Для получения прямоугольных импульсов заданной длительности и амплитуды часто применяют схему одновибратора с эмиттерной связью (рис. 61).

 
 

 


Рис. 61

При подаче на вход одновибратора запускающего отрицательного импульса транзистор vТ1 откроется, а транзистор vТ2 закроется, а через некоторое время (время заряда С2) схема возвращается в исходное состояние, когда vТ заперт, vТ2 насыщен и так до следующего запускающего импульса. В зависимости от длительности пауз между запускающими импульсами можно получить прямоугольные импульсы на выходе с различной скважностью.

Блокинг-генераторы

Блокинг-генератором называют однокаскадный генератор с сильной индуктивной обратной связью, служащий для генерирования коротких импульсов, близких по форме к прямоугольной. Обратная связь в блокинг-генераторах осуществляется с помощью специальных импульсных трансформаторов. Отличительной особенностью блокинг-генераторов является большая скважность генерируемых импульсов, которая практически не может быть получена другими способами. На рис. 62 изображена схема блокинг-генератора.

В цепь коллектора транзистора VТ включена обмотка импульсного трансформатора wк, а в цепь базы-обмотки обратной связи между коллектором и базой wб. Нагрузка подключена к выходной повышающей обмотке wн. При включении питания блокинг-генератор начинает вырабатывать колебания с заданной скважностью.

 
 

 


Рис. 62

Генераторы пилообразного напряжения (ГПН)

ГПН предназначены для получения линейно-изменяющегося напряжения, которое в течение некоторого времени нарастает или спадает по линейному или близкому к линейному закону. Важнейшим параметром линейно-образных импульсов являются: длительность прямого (рабочего) хода tпр, длительность обратного хода tобр, период повторения Т, амплитуда импульса Uпл (рис. 63 а).

Простейший принцип получения пилообразного напряжения основан на процессе зарядки или разрядки конденсатора С через резистор R (рис. 63 б).

 

 

 
 

 

 


Рис. 63

При разомкнутом ключе конденсатор заряжается от источника Е. Напряжение на конденсаторе изменяется по экспоненциальному закону Uс=Е(1-е-t/(RC)).

Замыкание ключа приводит к быстрой разрядке конденсатора С и спаду напряжения. Затем процесс повторяется. Принципиальная схема ГПН, в котором параллельно конденсатору включен коммутирующий транзистор (рис. 64 а). Временные диаграммы (рис. 64 б) поясняют работу ГПН.

 

 

Рис. 64

В исходном состоянии транзистор открыт положительным напряжением на базе, конденсатор С зашунтирован (разряд). В момент t на вход поступает отрицательный импульс, запирая транзистор. В интервале t1-t2 происходит заряд конденсатора, а с исчезновением импульса разряд и т.д.

Задание. Определите частоту следования импульсов мульти вибратора по значениям Rб и Сб, предложенным преподавателем.

 

Тест для самоконтроля к УЭ № 11

Выберите правильный ответ.

1. Устройства, работающие в прерывистом режиме называют ….

а) гармоническими;

б) линейновозрастающими;

в) импульсными. Р=3

2. Какие задачи решаются с помощью импульсных устройств?

а) обеспечение заданных параметров гармонических сигналов;

б) формирование, генерирование импульсов, управление ими;

в) преобразование, усиление импульсов, их передача. Р=3

3. Кратковременное изменение напряжения (тока) в электрической цепи определенной длительности называется ….

а) скважностью импульсов;

б) коэффициентом заполнения импульсов;

в) импульсом. Р=3

4. Какими параметрами характеризуются импульсные сигналы?

а) периодом повторения;

б) частотой следования;

в) амплитудой. Р=3

5. Какое из двух выражений относится: а) к скважности импульсов; б) к коэффициенту заполнения импульсов? Р=2

6. Какие из параметров относятся к параметрам формы импульсов?

а) амплитуда, длительность импульсов;

б) скважность, длительность паузы;

в) передний фронт, вершина, задний фронт. Р=3

7. Какую функцию выполняют генераторы релаксационных колебаний?

а) усиление импульсных сигналов;

б) преобразование постоянного тока в импульсный;

в) преобразование и усиление электрических сигналов импульсной формы. Р=3

8. В каком состоянии находятся мультивибраторы при работе?

а) в дискретно-устойчивом;

б) во временно-устойчивом;

в) в длительно-устойчивом. Р=3

9. Какой фактор приводит к запиранию одного транзистора при отпирании второго в мультивибраторе?

а) приращение тока на конденсаторе;

б) приращение положительного потенциала на базе;

в) увеличение тока базы. Р=3

10. Через какие элементы производится обратная связь в мультивибраторе?

а) через резисторы Rб;

б) через резисторы Rк;

в) через конденсаторы С1, С2. Р=3

11. От чего зависит частота колебаний мультивибратора?

а) от величины Rк1, Rк2;

б) от величины С1, С2;

в) от величины Rб, Rб2. Р=3

12. Какое напряжение на выходе одновибратора: а) при отсутствии запускающего импульса; б) при наличии запускающего импульса?

1) а) Uвых»0; б) Uвых»0;

2) а) Uвых»Е; б) Uвых»0;

3) а), б) Uвых»Е. Р=3

13. Какова особенность блокинг-генератора?

а) вырабатывает импульсные сигналы большой скважности;

б) вырабатывает импульсные сигналы большой амплитуды;

в) вырабатывает импульсные сигналы большой частоты. Р=3

14. Назовите назначение катушек в блокинг-генераторе. Р=1

15. Из каких составляющих складывается период повторения Т в ГПН? Р=1

 

УЭ №12. Логические элементы и логические операции.

a b g Кt v
      0, 5  

Форма организации учебного занятия: модульный урок.

После изучения данного УЭ Вы будете

знать:

– назначение, устройство, принцип работы логических элементов;

уметь:

– составлять таблицы истинности;

– строить временные диаграммы.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1544. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия