Студопедия — Управление эмоциями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление эмоциями






Эмоции являются своего рода барометром нашего внутреннего мира, дающим интуитивное знание о нас самих и нашем взаимодействии с другими в данный момент. Поскольку эмоции связаны с психологическим приспособлением, желательно уметь управлять своими эмоциями, тем самым обеспечивая результативность взаимодействия индивида с внешней средой и другими людьми.

Человека, который умеет управлять эмоциями, характеризуют как эмоционально зрелую личность, которую отличает совокупность устойчивых личностных качеств:

· Эмоциональная устойчивость – способность и готовность к достойным поступкам в любых ситуациях;

· Внутреннее спокойствие – это важное условие сохранения у человека системы личностных ценностей, иерархии мотивов, это ясность ума и четкость поведения, это психологический «иммунитет» от ситуационных «помех», провоцирующих обстоятельств;

· Правильное восприятие обстановки, умение отличать главное от второстепенного;

· Знание меры воздействия на события – усиление или сдерживание своей мотивации в зависимости от логики развития событий делает мотивационную саморегуляцию личности адекватной и эффективной;

· Умение подходить к проблеме с разных точек зрения – стремление избежать односторонности рассуждений. Любая позиция личности только выиграет от всестороннего анализа того, что составляет ее основу;

· Готовность к любым неожиданным событиям – гибкость, своевременное и адекватное реагирование на внешние изменения;

· Восприятие действительности такой, как она есть, а не такой, какой человеку хотелось бы ее видеть. Умение находить в ней положительные и отрицательные, требующие улучшения, стороны предохраняет от искаженного восприятия жизни;

· Стремление к выходу за рамки проблемной ситуации, постоянное стремление к разрешению своих противоречивых отношений с миром, к поиску новых, более содержательных мотивов жизнедеятельности помогает личности повышать жизненную устойчивость в экстремальных ситуациях;

· Наблюдательность – важное условие управления эмоциями: развитие наблюдательности не только за окружающей действительностью, но и за самим собой. Многие ненужные, бесполезные реакции, мысли и действия отпадут, если человек сможет научиться беспристрастно наблюдать за собой;

· Дальновидность – способность понимать внутреннюю логику окружающих событий, видеть перспективу их развития;

· Стремление понять других – выработка способности понять мотивацию других, встать на иную, пусть даже противоположную, точку зрения не только облегчает общение, но и помогает предвидеть поведение людей в той или иной ситуации;

· Умение извлекать положительный опыт из всего происходящего – учет причин прежних неудач и ошибок и своевременный отказ от сомнительных и неконструктивных побуждений.

Каждый человек может научиться здоровым методам управления своими эмоциями, чтобы выражать их социально приемлемым образом, в нужное время и с нужной интенсивностью.

Распространенной неприятной эмоцией является тревога. Тревога по поводу экзаменов является проблемой, общей для многих студентов. Большинство студентов успешно справляются с экзаменационной ситуацией, используя активные стратегии, т.е. выделяя время на изучение предмета, применяя специальные приемы работы, отказываясь от конкурирующих видов деятельности (например, встреч с друзьями).

Большинство из нас выросли в убеждении, что если мы разозлились, полезнее «дать волю своему гневу» или «облегчить душу». Существует много доказательств того, что с гневом можно справиться. Прежде всего, определенные способы воспитания детей помогают еще в раннем возрасте начать профилактику неуместных форм гневливости. Расширение социальных контактов и социальная поддержка, когда гневливые люди могут обсудить свои проблемы с другими, помогает улучшить управление этим эмоциональным состоянием.

Преодоление стресса заключается в том, чтобы применить стратегии поведения для снижения и преодоления стресса. К таким стратегиям относится медитация, релаксация, физические упражнения, изменение неэффективного поведения, социальная поддержка.

Физические упражнения. Возбуждение, вызванное стрессом, может исчезнуть, если мы будем заниматься физическими упражнениями. Плавание, танцы, перепрыгивание через веревку, йога, ходьба – все это особенно ценные отдушины. Обязательно выбирайте подвижный вид спорта, чтобы снять напряжение, и все же приятный для вас, чтобы вы могли заниматься им постоянно.

Медитацией называют психические упражнения, используемые для изменения сознания. В основном, эти упражнения предполагают фокусировку внимания и прерывание обычного потока мыслей, забот и анализа происходящего. Медитация может принимать две основные формы. При сосредоточенной медитации внимание направляется на одиночную фокусную точку, например, на какой-то объект, мысль или собственное дыхание. Динамическая медитация отличается «открытостью» или расширенностью. Примером ее является полная потеря самосознания во время прогулки по лесу в спокойном и восприимчивом душевном состоянии. Медитация – один из самых эффективных способов расслабиться.

Полезно все, что прерывает неприятные и грустные мысли: прослушивание музыки, игра на музыкальных инструментах, хобби и тому подобное.

Прогрессивная релаксация – это метод систематической, полной релаксации, которую проводит сам человек по своей воле. Основная идея состоит в том, чтобы напрячь все мышцы в данной области вашего тела (руки, например) и затем по своей воле расслабить их.

Релаксация – это метод, с помощью которого можно частично или полностью избавляться от физического и психического напряжения. Релаксация является очень полезным методом, поскольку овладеть ею довольно легко – для этого не требуется специального образования и даже природного дара. Но есть одно непременное условие – мотивация, т.е. каждому необходимо знать, для чего он хочет освоить релаксацию.

Методы релаксации нужно осваивать заранее, чтобы в критический момент можно было запросто противостоять раздражению и психической усталости. При регулярности занятий релаксационные упражнения постепенно станут привычкой, будут ассоциироваться с приятными впечатлениями, хотя для того, чтобы их освоить, необходимо упорство и терпение.

Большинство из нас уже настолько привыкло к душевному и мышечному напряжению, что воспринимает его как естественное состояние, даже не осознавая, насколько это вредно. Следует четко уяснить, что, освоив релаксацию, можно научиться это напряжение регулировать, приостанавливать и расслабляться по собственной воле, по своему желанию.

Стресс часто усиливается из-за нашей неправильной реакции на него. Следующие методы помогут эффективнее бороться со стрессом.

Будьте организованны. Неорганизованность создает стресс. Сформируйте приоритеты, спросите себя, что для вас действительно важно и сконцентрируйтесь на этих вещах.

Поддерживайте баланс ваших дел.

Ищите социальную поддержку. Социальная поддержка (близкие, позитивные взаимоотношения с другими) способствует хорошему здоровью и укрепляет моральное состояние. Обсуждайте свои проблемы.

Уклоняйтесь от грустных мыслей.

Важный способ снятия психического напряжения – активизация чувства юмора. Суть чувства юмора не в том, чтобы видеть и чувствовать комическое там, где оно есть, а в том, чтобы воспринимать как комическое то, что претендует быть серьезным, т.е. суметь отнестись к чему-то волнующему как к малозначащему и недостойному серьезного внимания, суметь улыбнуться или рассмеяться в трудной ситуации. Смех приводит к падению тревожности; когда человек отсмеялся, то его мышцы менее напряжены (релаксация) и сердцебиение нормализовано. По своей функциональной значимости смех так могущественен, что его называют даже «стационарным бегом трусцой».

 

Вопросы для самостоятельной работы:

1. Как происходит отражение действительности в чувствах и чем оно отличается от отражения в познавательных процессах?

2. В чем заключается отличие между эмоциями и чувствами?

3. В чем отличие эмоций человека от эмоций животных?

4. Как вы понимаете следующие определения:

· эмоции – датчик случайных стратегий;

· эмоции – мера ответственности за ситуацию;

· эмоции – фактор выбора;

· эмоции выступают в роли оценки и в роли ценности.

5. Можно ли утверждать, что природа стресса и фрустрации принципиально отличны по механизму их возникновения?

6. Способны ли мы контролировать собственные эмоции?

7. Почему стресс рассматривается как эмоция?

8. В силу чего стресс напрямую соотносят с проблемой здоровья?

9. Как более эффективно противостоять стрессу и болезням?

Литература:

1. Атватер И. Даффи К. Психология для жизни: Упорядочение образа мыслей, развитие и поведение человека наших дней: Учебное пособие. – М.: Юнити-Дана, 2004.

2. Бойко В.В. Энергия эмоций. – СПб.: Питер, 2004.

3. Вилюнас В. Психология эмоций. – СПб.: Питер, 2004.

4. Каменюкин А., Ковпак Д. Антистресс-тренинг. – СПб.: Питер, 2004.

5. Кетс де Врис М. Мистика лидерства: развитие эмоционального интеллекта. – М.: Альнина Бизнес Букс, 2004.

6. Куликов Л.В. Психогигиена личности. Вопросы психологической устойчивости и психопрофилактики: Учеб.пос. – СПб.: Питер, 2003.

7. Кун Д. Основы психологии: Все тайны поведения человека. - СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2002.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1097. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия