Студопедия — Общение как условие формирования личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общение как условие формирования личности






Общение является сложным многогранным и многоплановым процессом взаимодействия между людьми. В процессе общения реализуется вся система отношений и установок человека, происходит взаимное восприятие, обмен информацией, выработка единой стратегии взаимодействия. Именно общение является решающим условием социализации и развития личности: в процессе общения взрослого и ребенка происходит усвоение социального опыта, знаний, способов выражения эмоций и многого другого.

Известны случаи воспитания детей дикими зверями – дети-Маугли. Отсутствие человеческого общения приводит к необратимым изменениям в психике таких детей. Наблюдения за детьми в детских домах свидетельствует о том, что и ограничение общения, невозможность общаться с матерью - материнская депривация - также приводит к задержке познавательного, эмоционального и социального развития. В 18 веке, когда приюты для сирот организовывались при церквях, один испанский епископ писал, что в приюте «ребенок становится грустным, и многие от грусти умирают».

Однако не только для ребенка так необходимо общение с другими людьми. Невозможность общения влияет и на психическую деятельность взрослого человека. Одним из самых суровых наказаний было одиночное заключение: длительное пребывание в таких условиях нередко приводило к расстройствам сознания и суицидам.

Специальные исследования показывают, что длительное пребывание человека в гермокамере ведет к целому ряду нарушений в области восприятия, внимания, памяти и мышления, нарушаются также и эмоциональные реакции. Этих нарушений можно избежать при наличии целенаправленной деятельности и достаточной двигательной активности.

Но и сами результаты деятельности существенно зависят от общения: проявление различных свойств личности, особенностей психической деятельности и поведения зависят от того, действует ли человек в изоляции или в присутствии других людей. Даже пассивное присутствие другого человека влияет на результаты деятельности.

Общение – важнейшая сторона управленческой деятельности, развитая коммуникативная компетентность помогает менеджеру решать управленческие и организационные задачи.

 

12.2. Виды, уровни, функции общения.

В зависимости от содержания, целей и средств можно выделить несколько видов общения:

- по целям общение может быть биологическим (необходимым для поддержания жизнедеятельности организма) и социальным (расширение межличностных контактов, развитие отношений, личностный рост);

- по средствам общение может быть непосредственное и опосредованное (с помощью специальных средств, например, Интернета, телефона и др.); прямое и косвенное (с помощью посредников, которыми могут выступать другие лица);

- по содержанию общение делят на материальное (обмен предметами деятельности, ее продуктами), когнитивное (обмен знаниям), кондиционное (обмен психическими и физиологическими состояниями), мотивационное (обмен целями, интересами, мотивами), деятельностное (обмен действиями, навыками).

Общение может происходить на различных уровнях:

- примитивный уровень – один из партнеров подавляет другого, рассматривая его не как равноправного собеседника, а как нужный или мешающий объект;

- манипулятивный уровень – один из собеседников через определенную социальную роль пытается вызвать сочувствие, жалость, либо извлечь какую-либо выгоду, используя лесть, запугивание, демонстрацию слабости и беспомощности, в зависимости от личностных особенностей собеседника;

- деловой уровень – общение направлено на решение общих, значимых для обоих собеседников, проблем, более значимых, чем возможные личные разногласия;

- высший уровень – тот социальный уровень общения, на котором независимо от социальной роли, статуса, образования партнеры относятся друг к другу как к равной личности.

Функции общения разнообразны, условно их можно объединить в три класса: информационные, регуляционные и аффективные функции.

К информационным функциям можно отнести инструментальную – механизм управления и передачи информации; трансляционную – передача конкретных способов деятельности, оценок и т.д.

К регуляционным можно отнести синдикативную - функцию объединения людей, функцию социального контроля, функцию управления и организации совместной деятельности.

К группе аффективных функций относится экспрессивная, функция самовыражения, гедонистическая функция (общение как получение удовольствия).

Такое деление достаточно условно, поскольку в каждом акте общения в той или иной степени могут быть представлены все три класса функций. Особенно ярко это представлено в процессе социализации, необходимым условием которого является общение. В самом деле, социализация предполагает как усвоение определенной информации, конкретных способов деятельности, экспрессивных реакций, так и осуществление социального контроля путем применения определенных санкций в случае нарушения существующих в данном обществе норм и правил.

 

12.3. Структура общения.

На основе трех групп функций можно выделить три взаимосвязанные стороны в структуре общения:

- коммуникативную (передача информации),

- перцептивную (восприятие и взаимопонимание)

- интерактивную (организация взаимодействия) составляющие.

Общение как обмен информацией. Коммуникативная сторона общения представляет собой обмен информацией между людьми. Для того, чтобы общение было эффективным, необходимо, чтобы передаваемая информация была не только принята, но и осмыслена. Передача информации осуществляется по двум каналам – вербальному и невербальному, использующим разные знаковые системы. Для вербального канала это речь, невербальная информация передается с помощью жестов, мимики и т.д.

Вербальная коммуникация..

Речь является универсальным средством общения. Это специфически человеческий психический процесс. Неправильно понимать речь как акт говорения. Речь представляет собой систему понятий, она может быть внешней и внутренней, устной и письменной, монологической и диалогической. Речь выполняет не только коммуникативную функцию. Речь (и язык как форма речи) выполняет интегративную функцию, обслуживая все психические процессы, она связана с восприятием, вниманием, мышлением, воображением. Речь выполняет знаковую функцию, обозначая все объекты и явления, существующие в сознании человека. С помощью речи реализуется потребность человека в поддержке, понимании, сострадании – это психотерапевтическая функция речи. Речь как знаковая система изменяется в соответствии с социальными изменениями. Появление новых явлений закономерно вызывает появление соответствующих терминов.

Эффективная коммуникация возможна лишь в том случае, когда информация одинаково понимается передающим и принимающим, т.е. при наличии сходной системы кодирования и декодирования информации. В самом деле, каждое слово связано с определенным опытом человека, его эмоциями, ассоциациями. Существуют половые, возрастные, профессиональные различия в речи людей. Язык выдает интеллект, образование, социальное происхождение, темперамент, географию рождения (различают даже московскую и ленинградскую речь). В связи с этим могут возникать коммуникативные барьеры, препятствующие взаимопониманию и связанные с четырьмя группами причин:

· фонетический барьер возникает, когда речь недостаточно четкая или очень быстрая; хорошая дикция и размеренный темп легче воспринимаются собеседником;

· семантический барьер связан с используемой лексикой, семантическим полем собеседников – использование непонятных слов, терминологии, иностранных слов, не известных собеседнику, не способствует взаимопониманию;

· стилистический барьер – чрезмерно сложное изложение, вычурный или громоздкий стиль изложения;

· логический барьер – если вашему собеседнику не ясна логика изложения, вряд ли он с ней согласится.

Для эффективного общения необходимо говорить «на одном языке», уметь преодолевать коммуникативные барьеры. Это возможно лишь при наличии правильной организации формальной стороны коммуникативного процесса – смене ролей говорящего и слушающего. Только наличие обратной связи позволяет установить, слышит ли нас собеседник, понимает ли то, о чем мы говорим.

Чтобы научиться быть хорошим слушателем, полезно учитывать несколько правил:

- необходимо полностью сконцентрировать внимание на собеседнике;

- уточняйте, правильно ли вы поняли то, что говорит собеседник;

- не давайте советов;

- не давайте оценок.

«У нас для того два уха и один рот, чтобы мы больше слушали и меньше говорили» - утверждал античный философ Зенон, подчеркивая важность умения слушать собеседника.

Однако, не вся информация передается с помощью речи; по некоторым данным около половины информации передается по невербальному каналу.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1804. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия