Студопедия — Свойства и состав нефтей и природных газов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Свойства и состав нефтей и природных газов






Существует несколько определений понятия " нефть". Это связано с существованием двух различных точек зрения на принцип построения определения:

1. за основу принимается характеристика свойств и состава нефти – " Нефти являются смесями сложных органических соединений, в которых преобладают углеводороды (УВ)" (В.И. Вернадский, 1934 г.);

2. за основу берется генетический признак, как он мыслится на уровне современной науки – " Нефть – это выделившиеся в отдельную фазу наиболее стойкие жидкие гидрофобные продукты фоссилизации органического вещества, захороненного в субаквальных отложениях" (Н.Б. Вассоевич, 1967 г.).

Наиболее общим подходом к проблеме, будет рассмотрение нефти как физико-химической системы – природного углеводородного раствора, очень сложного, многокомпонентного и разнообразного по составу, свойствам и соотношению этих компонентов (А.Н. Гусева, 1978).

Каждый раствор состоит из растворителя и растворенного вещества. В качестве растворителя в нефти можно рассматривать жидкие углеводороды (в поверхностных условиях), а растворенным веществом будут являться газы, твердые углеводороды и неуглеводородные соединения.

Нефть с одной стороны является истинным раствором, с другой – коллоидным. Коллоидные частицы в нефти сформированы из асфальтенов с сорбированными на их поверхности смолами и более низкомолекулярными соединениями (дисперсная фаза). Остальная часть жидкого растворителя называется дисперсионной средой (рис. 1).

 

 

Рис. 1 Схема коллоидной частицы.

1 – асфальтены (ядро); 2 – смолистые вещества (сольватная оболочка);

3 – переходная зона; 4 – жидкие УВ нефти (дисперсионная среда).

 

Нефть состоит из основных органогенных элементов: углерода, водорода, кислорода, серы, азота, и, в меньшей степени, фосфора (табл. 1).

 

Таблица 1 Элементный состав нефтей.

Элементы Нефть, вес %
Углерод 82-86
Водород 12-14
Кислород 0, n-2
Сера 0, 0n-6 (максимум 10)
Азот 0, 05-1, 5 (максимум 2)
Фосфор 0, n

 

Также в нефти можно найти почти все элементы периодической системы Менделеева. В разных нефтях их концентрации различны и незначительны. Поэтому они называются микроэлементами. Среди микроэлементов преобладают ванадий и никель.

В составе нефти выделяют также группы компонентов, близких по составу и свойствам: асфальтены, асфальтеновые кислоты, смолы, масла, твердые парафины.

Выделяемые группы компонентов являются аналитическими, то есть полученными в результате разрушения образца нефти растворителями и анализа образовавшихся частей природного углеводородного раствора. В разных нефтях выделенные аналитические группы имеют неодинаковый состав.

В качестве растворителей используют петролейный эфир (" легкий" с температурой кипения 40-700С и " тяжелый" с температурой кипения 70-1000С), бензол, спирт, спиртобензол. Вначале путем добавления к нефти " легкого" петролейного эфира получают две группы компонентов: мальтены, растворившиеся в смеси петролейного эфира и нефти и асфальтены, оставшиеся нерастворенными.

В свою очередь, выпавшие в осадок асфальтены осаждаются на бумажном фильтре и разделяются на асфальтеновые кислоты(смываются с фильтра спиртом) и собственно асфальтены(остающиеся на фильтре).

Мальтены состоят из масел и смол, которые выделяются путем адсорбции на силикагеле. Десорбируют масла " тяжелым" петролейным эфиром, а смолы – бензолом (получая при этом нейтральные смолы) и спиртобензолом (кислые смолы). Масла состоят только из углеводородов, из них выделяется группа высокомолекулярных n-алканов (С16 и выше), называемая твердыми парафинами.

Смолы и асфальтены часто объединяются под общим названием асфальтено-смолистые вещества.

Углеводородную часть состава нефти образуют три основные класса углеводородных соединений.

1. Алкановые (парафиновые, метановые) – соединения с открытой цепью и простыми связями между атомами углерода. Являются насыщенными (предельными) углеводородами. Гомологический ряд имеет формулу СnH2n+2.

Алканы с неразветвленной цепью называются нормальными (n-алканы, n-парафины). Алканы, имеющие в строении разветвленную открытую цепь, называются изоалканами (i-алканы, i-парафины) (рис. 2).

 

Рис. 2 Структура алканов.

 

2. Циклановые (циклоалкановые, циклопарафиновые, нафтены) – соединения, имеющие в своей основе замкнутую цепь (кольцо) из метиленовых (СН2) групп. Поэтому называются также полиметиленовыми углеводородами. Могут содержать один (моноциклические нафтены) или два и более (полициклические нафтены) кольца. Гомологический ряд моноциклических нафтенов - СnH2n, бициклических - СnH2n-2, трициклических - СnH2n-4. Являются, наряду с алканами, предельными углеводородами. В нефтях содержатся нафтены с пятью и с шестью атомами углерода в кольце (циклопентаны и циклогексаны). В некоторых нефтях обнаружены нафтены с семичленными циклами, но их количество крайне незначительно. Кольца с числом атомов углерода меньше 5 и больше 7 в нефти не обнаружены (рис. 3).

 

Рис. 3 Структура цикланов (нафтенов).

 

3. Арены (ароматические) – содержат в своей структуре бензольное кольцо. Делятся на моноарены (бензол и его гомологи - СnH2n-6), и полиарены (бициклические - СnH2n-12(14); трициклические - СnH2n-14(16)). Являются ненасыщенными (непредельными) углеводородами (рис. 4).

 

 

Рис. 4 Структура Аренов.

 

Кроме трех основных классов углеводородов, в нефтях обнаружены также алкены (олефины) – соединения, в которых два или большее число атомов углерода имеют двойные связи (СnH2n-2). В нефтях встречаются в виде следов, так как обладают слабой устойчивостью и распадаются с образованием алканов. Так же, как и арены, являются ненасыщенными углеводородами.

Помимо углеводородных соединений в нефтях присутствует и достаточное количество соединений неуглеводородной природы(гетероатомные соединения), то есть содержащих в молекуле атомы азота, серы и кислорода, называемых гетероэлементами. Из гетероатомных соединений, в основном, состоят асфальтено-смолистые компоненты нефтей.

Природные газы – это все газообразные вещества, известные в природе. Наибольшее значение среди них имеют горючие (углеводородные) газы, поэтому в практике часто под природными газами понимают именно горючие газы, хотя это не совсем верно. Кроме углеводородных к основным химическим типам природных газов относятся углекислые и азотные газы.

Горючие газы представляют собой природную смесь углеводородных и неуглеводородных соединений и элементов, находящихся в пластовых условиях в газообразной фазе либо в растворенном в нефти или воде состоянии, а в стандартных условиях – только в газообразной фазе. В пластовых условиях углеводородный газ может образовывать отдельные скопления - газовые залежи или газовые шапки нефтегазовых месторождений. В таком случае газ называется свободным. Если газ растворен в массе жидкого флюида, тогда он носит название растворенного. Обнаружены также газогидраты – твердые вещества, похожие на снег или лед, и состоящие из молекул углеводородных газов, внедренных в кристаллическую решетку воды.

К основным компонентам пластового газа относят метан и его гомологи (этан, пропан, бутаны). Также часто газ содержит сероводород, гелий, углекислый газ, азот и инертные газы, иногда ртуть. По составу углеводородов газы подразделяются на сухие и жирные. Сухие углеводородные газы состоят преимущественно из метана, содержание этана и пропана – в пределах нескольких процентов. Более тяжелые углеводороды встречаются в десятых и сотых долях процента или отсутствуют. Жирные углеводородные газы содержат углеводороды от метана до декана, а также следы УВ от С11 до С16.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 749. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия