Студопедия — Канал формирования разверток потенциалоскопов и импульсов подсвета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Канал формирования разверток потенциалоскопов и импульсов подсвета






 

Канал формирования разверток потенциалоскопов и импульсов подсвета предназначен для формирования токов в отклоняющих катуш­ках потенциалоскопов, создающих на мишенях спиральные развертки, и импульсов подсвета прямого хода луча.

Функционально в состав канала входят:

1) генератор импульсов (У18-1);

2) генератор напряжения развертки (У18-2);

3) два фазорасщепителя (У18-3, У18-4);

4) четыре усилителя тока (У18-5, У18-6, У18-7, У18-8).

Конструктивно элементы канала размещены в блоке разверток

потенциалоскопов Т-18М.

Канал включается в работу при включении тумблеров «НАКАЛ» и «АНОДНОЕ» на пульте управления оператора дальности. При этом с блоков питания Т-24М, Т-20М, Т-27М, Т-59 на элементы канала пода­ются питающие напряжения.

Для запуска канала на генератор импульсов подаются импульсы запуска передатчика при постановке переключателя В36-1 «МАСШТАБ» в положение «20».Такой запуск обусловлен необходимостью исключения из работы начального участка развертки, на котором потенциалоскоп работает неустойчиво. Генератор импульсов собран по схеме ждущего мультивибратора с усилителем. С приходом каждого запускающего импульса он выраба­тывает положительные и отрицательные видеоимпульсы длительностью 125 мкс. Положительные видеоимпульсы амплитудой 130 В подаются на управляющие электроды потенциалоскопов и открывают их на время прямого хода луча. Отрицательные видеоимпульсы амплитудой 50 В поступают на генератор напряжения развертки, который собран по схеме лампового генератора с автотрансформаторной обратной связью.

При поступлении отрицательного видеоимпульса генератор нап­ряжения развертки ударно возбуждается и вырабатывает линейно–на­растающее по амплитуде синусоидальное напряжение с частотой 30 кГц. Крутизна нарастания амплитуды колебаний регулируется по­тенциометром «ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ». С выхода генератора напряжение развертки через потенциометр «АМПЛИТУДА РАЗВЕРТКИ» подается на фазорасщепители, которые собраны по схеме катодного повторителя с трансформаторным выходом. Каждый фазорасщепитель преобразует входное напряжение в четыре напряжения с линейно–нарастающими амплитудами и сдвинутые по фазе последовательно на 90о. Равенство амплитуд выходных напряжений фазорасщепителей и требуемый сдвиг фаз устанавливаются потенциометрами «АМПЛИТУДА ПО ГОРИЗОНТАЛИ», «ФАЗА +90о», «ФАЗА –90о».

Попарно противофазные напряжения с выходов фазорасщепителей подаются на входы усилителей тока, нагрузкой которых являются отклоняющие катушки потенциалоскопов. До подачи входных напряже­ний на усилители тока в отклоняющих катушках протекают постоянные токи. Результирующее магнитное поле катушек равно нулю.

В момент действия напряжений на входах усилителей в катушках будут протекать токи, изменяющиеся по закону входных напряжений. Эти токи создают линейно–нарастающее вращающееся магнитное поле, под действием которого электронный луч потенциалоскопа движется по развертывающейся спирали. Так как начальное результирующее магнитное поле катушек было равно нулю, то начало спиральной раз­вертки совпадает с центром экрана.

Таким образом, исходя из сущности работы канала формирования разверток потенциалоскопов и импульсов подсвета, назначение его элементов можно определить следующим образом:

1. Генератор импульсов предназначен для выработки положи­тельных прямоугольных видеоимпульсов, которые поступают на потен­циалоскопы и используются для подсвета прямого хода спиральной развертки и отрицательных прямоугольных видеоимпульсов, которые обеспечивают работу генератора напряжения развертки.

2. Генератор напряжения развертки предназначен для формиро­вания «пачки» синусоидальных колебаний, модулированных по пилооб­разно возрастающему закону.

3. Фазорасщепитель предназначен для формирования четырех «па­чек» синусоидальных колебаний, модулированных по пилообразному закону и сдвинутых по фазе относительно друг друга на 90о.

4. Усилители тока предназначены для формирования в отклоняю­щих катушках потенциалоскопов синусоидальных токов, модулирован­ных по пилообразному закону и создающих на мишенях спиральную развертку.

 

 

Органы контроля и регулировки:

1. Потенциометр R7 «ДЛИТЕЛЬНОСТЬ» предназначен для регулиров­ки длительности выходных импульсов панели У18-1. При перемещении движка потенциометра изменяется постоянная времени цепи разряда хронирующего конденсатора ждущего мультивибратора, на котором собран генератор импульсов, в результате чего изменяется длитель­ность прямоугольных импульсов на выходе панели. Движок потенцио­метра устанавливается в такое положение, при котором длительность импульса на выходе генератора импульсов составляет 125 мкс. При этом длительность спиральной развертки на мишени потенциалоскопа будет составлять 3, 5–4 витка.

2. Потенциометр R1 «ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ» предназначен для регули­ровки крутизны линейного нарастания амплитуды синусоидальных ко­лебаний на выходе панели У18-2. Регулировка крутизны линейного нарастания амплитуды синусоидальных колебаний производится путем изменения величины обратной связи генератора напряжения развер­ток. Движок потенциометра ставится в такое положение, чтобы кру­тизна нарастания амплитуды синусоидальных колебаний соответство­вала шагу спиральной развертки 2 мм на крайнем витке спирали.

3. Потенциометры R18-5 «АМПЛ.РАЗВ.I» и R18-2 «АМПЛ.РАЗВ.II» предназначены для регулировки диаметра спиральной развертки. Ре­гулировка диаметра спиральной развертки производится путем изме­нения величины напряжений, подаваемых на фазорас-щепители. Движки потенциометров устанавливаются в такое положение, при котором ди­аметр наружного витка спирали будет составлять 30 + 6 мм.

4. Потенциометры панелей фазорасщепителей R1, R5, R7 «АМПЛ. ПО ГОРИЗОНТАЛИ», «ФАЗА +90о», «ФАЗА –90о», с помощью которых ус­танавливаются одинаковые величины выходных напряжений фазорасще­пителей и их последовательный сдвиг по фазе на 90о. В этом случае форма спиральной развертки будет близка к концентрической.

5. Потенциометры R18-8, R18-11, R18-14, R18-17 «ГОРИЗ.СМЕЩЕ­НИЕ» и «ВЕРТИК.СМЕЩЕНИЕ» предназначены для установки разверток в центре мишени. С помощью этих потенциометров добиваются равенства токов ламп усилителей токов в исходном режиме.

6.Контрольные гнезда Г1 и Г2 предназначены для контроля напряжений на входах усилителей тока.

Регулировка канала разверток и импульсов подсвета произво­дится при использовании прибора ЛН-14К.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 562. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия