Студопедия — Характеристика способов дезактивации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика способов дезактивации






Дезактивация поверхностей струей газа или воздуха малоэф­фективна, так как газовый (воздушный) поток в состоянии преодолеть лишь поверхностное радиоактивное загрязнение и не может извлечь его из глубины материала, а дезактивация проводится по принципу незамкнутого цикла.




Усовершенствованием этого способа является введение в воз­душную струю порошка, обладающего абразивными действиями и способного снять верхний слой, в который проникли РВ. В результате пескоструйной дезактивации удаляются не только поверхностные, но и глубинные загрязнения. Коэффициент дезактивации КД резко воз­растает и может достигнуть 200, что гарантирует отличное качество обработки. Абразивом может служить песок, карборунд, металличе­ские порошки. Такой способ дает возможность использовать различ­ные компрессоры. Производительность абразивной обработки сравни­тельно невелика. При обработке стальных конструкций около 5 м2/ч, при обработке окрашенных изделий со снятием слоя краски - 25 м^ч.

При дезактивации пылеотсасыванием поток воздуха направлен от обрабатываемой поверхности под действием вакуума, создаваемого в воздушном тракте пылесоса. У бытовых и промышленных пылесо­сов вакуум, создающий разряжение в воздухе составляет 10-20 кПа.

В первой стадии процесса удалению поверхностных РВ помимо вакуума способствует механическое воздействие щетки. Воздушный поток подхватывает загрязнения, транспортирует их с поверхности и тем самым осуществляет вторую стадию дезактивации. Фильтрация загрязненного потока позволяет улавливать удаленные частицы и осуществлять очистку на основе замкнутого цикла.

Кроме пылесоса принцип пылеотсасывания реализован в убо­рочных машинах городского хозяйства. Производительность бытовых пылесосов составляет 100 - 150 м*/ч, промышленных - до 1000 -ИООм^ч, а для уборочных машин - до 10000 м^ч.

При обеззараживании поверхностей путем снятия загрязненно­го слоя совмещаются две стадии процесса дезактивации - уборка ра­диоактивных загрязнений и их транспортирование. Этот способ ис­пользуется при дезактивации территорий, дорог, окрашенных изде­лий.

Эффективность такой дезактивации определяется глубиной снимаемого верхнего загрязненного слоя, которая в свою очередь за­висит от глубины проникновения радионуклидов в различные мате­риалы. Считается, что снимаемый верхний слой должен быть в два раза толще глубины проникновения радионуклидов. Бели проникно­вение в почву составляет 5 см, то толщина снимаемого слоя грунта должна быть - 10 см, для бетона соответственно 0, 5 и 1 см.

Эффективность дезактивации путем изоляции загрязненной поверхности зависит от толщины и ширины сплошного изолирующе­го слоя, а также свойств изолирующего материала. Свободный пробег альфа частиц в воздухе составляет всего 3, 5 см, а в изолирующих ма-


 


териалах снижается до единиц и даже долей микрометров. Бели ра­диоактивное загрязнение произведено бета - излучающими радионук­лидами, то толщина изолирующего слоя не превышает 1 см. Следова­тельно, при изоляции загрязненного слоя главная опасность исходит от гамма - излучения.

Для создания изолирующего слоя используются природные ма­териалы (песок, грунт, щебень) и промышленные строительные заго­товки в виде железобетонных и бетонных плит, различных блоков, листового материала.

Дезактивация струей воды (наиболее часто используемый спо­соб) широко применяется при обеззараживании зданий, оборудования, участков местности с твердым покрытием, транспортных и других средств. Для повышения эффективности дезактивации рекомендуется струю воды направлять под углом до 45 градусов к обрабатываемой поверхности. Оптимальный расход воды при дезактивации поверхно­стей технических и транспортных средств, бывших в эксплуатации (загрязненных, замасленных) сплошной струей составляет 30 л/м2. Ес­ли поверхность грузового автомобиля составляет 30 м2, то для его об­работки потребуется примерно 1000 литров, т.е. 1 тонна воды. Уменьшить расход воды возможно при помощи импульсной обработ­ки, которая заключается в чередовании включения и выключения ис­точника, генерирующего струю воды.

Эффективной является импульсная обработка поверхностей с применением специальных машин типа ТМС - 65, которая позволяет примерно в 4 раза уменьшить расход воды, не снижая при этом эф­фективности.

Рядом преимуществ обладает водно-абразивная дезактива­ция, при которой исключается распыл РВ, снятых с загрязненной по­верхности, сокращается расход воды и создаются условия для приме­нения установок, работающих на принципе замкнутого цикла. Коэф­фициент дезактивации КДЗ в этом случае колеблется в довольно больших пределах - от 26 до 333.

Пароэмулъсиотый способ дезактивации применяется при об­работке транспортных средств, оборудования, аппаратуры, зданий и сооружений. В качестве рабочего тела используется струя пара. Кроме того, пар применяют для эжектирования воды или дезактивирующего раствора из емкости. При действии струей пара удаляется значитель­ная часть глубинных радиоактивных загрязнений, особенно из пор и выемов. Эффективность обработки паром повышается примерно в 5 -10 раз, если вводить в него добавки в виде дезактивирующих раство­ров.


Дезактивация с помощью сорбентов - порошков, способных поглощать радионуклиды, извлекая их из различной среды (жидкой, газообразной), находит все более широкое применение. Многочис­ленные поры резко увеличивают поверхность сорбентов, а следова­тельно, способность адсорбировать. Например, поверхность одной таблетки активированного угля массой 0, 25г равна примерно 100 м2. Чаще всего сорбенты применяют для извлечения радионуклидов из газовой и водной среды, иногда используют в качестве добавок в де­зактивирующие растворы.

Процесс дезактивации при использовании сорбентов идет в две стадии. Сначала имеет место движение радионуклидов к поверхности сорбента, а затем их адсорбция на поверхности. Эти стадии продол­жительны по времени и исчисляются десятками минут, а иногда часа­ми. Сорбенты способны избирательно поглощать различные радио­нуклиды. Например, сорбент бентонит более эффективно извлекает из воды радионуклиды цезия по сравнению с радионуклидами стронция.

Одним из сравнительно новых способов дезактивации и лока­лизации радиоактивных загрязнений является применение различных пленок.

В зависимости от целевого назначения различают три группы пленок: изолирующие (аккумулирующие), дезактивирующие и лока­лизирующие (рис.3.5).





 


 


Рис.3.5 Пленка изолирующая (а), дезактивирующая (б) и локализирующая (в)

Изолирующие воспринимают загрязнения или снижают силы взаимодействия между ними и пленкой, т.е. экранируют поверхность объекта, а сами легко поддаются дезактивации. Их предварительно наносят на чистую (незагрязненную) поверхность. Локализирующими пленками покрывают поверхность уже подвергшуюся радиоактивно­му загрязнению (рис.3.5в). Действие дезактивирующих пленок (рис. 3.56) заключается в закреплении их на поверхности объекта и в про­никновении радиоактивных загрязнений из объекта в глубь материала пленки. Срок действия изолирующих (неудаляемых) пленок может


 


составлять месяцы и годы. Локализирующие пленки могут быть как удаляемыми, так и неудаляемыми. Долговременное действие харак­терно для изолирующих на основе лакокрасочных и полимерных ма­териалов с толщиной, превышающей 100 мкм (микрометров).

Наряду с дезактивацией важно проводить локализацию радио­активных загрязнений. Под локализацией следует понимать примене­ние способов, предотвращающих переход РВ с загрязненной поверх­ности или из воздушной среды на чистые поверхности или на поверх­ности, содержащие РВ в безопасных количествах.

Локализация радиоактивных загрязнений.

Основными способами локализации являются: изоляция за­грязненной поверхности; пылеподавление; обваловка; химико-биологическое задернение грунта.

Способы пылеподавления бывают кратковременного и продол­жительного действия. Кратковременное осуществляется водой, вод­ными дезактивирующими растворами и исчисляется часами (зависит от погодных условий).

Более длительные сроки пылеподавления обеспечиваются на­несением на грунт специальных препаратов, которые можно разде­лить на три группы.

К первой группе относятся гигроскопические, которые погло­щают влагу из воздуха и почвы, увлажняя тем самым верхний слой грунта и предотвращая пылеобразование.

Вторую группу образуют вяжущие материалы, способные соз­давать вязкий верхний слой грунта, который после затвердения фор­мирует твердую пленку.

Третью группу составляют полимерные композиции, после распыления которых происходит образование и отвердение пленки.

Пленки первой и второй групп на основе гигроскопических и вяжущих материалов наносят для предотвращения гтылеобразования с обочин дорог, а полимерные - с местности вне дорог. (В Чернобыле только вертолетами в 1986 году распылили 52 тонны различных по­лимерных материалов, которые образовали локализующие пленки на площади 2492 га).

Дезактивирующие растворы используют для обеззараживания
транспорта, одежды, зданий, сооружений, оборудования, помещений
и дорог с твердым покрытием. Общую схему процесса можно пред­
ставить в следующем виде: (поверхность + радиоактивное загрязне­
ние) + дезактивирующий раствор-------- ► Поверхность = (дезактиви­
рующий раствор + радиоактивные загрязнения). То есть дезактиви-


рующий раствор преодолевает связь радиоактивных загрязнений с по­верхностью объекта и удерживает эти загрязнения. Затем создаются условия для удаления загрязнений вместе с отработавшими дезакти­вирующими растворами.

По составу дезактивирующие растворы можно разделить на три группы: на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ), окислите­лей и сорбентов. ПАВ способны лучше смачивать загрязненную по­верхность, проникать в трещины, выемы, обволакивать загрязнения. Этим они способствуют извлечению загрязнений с поверхности и пе­реводу их в дезактивирующий раствор, удерживанию загрязнения в объеме раствора. Для лучшего задержания загрязнений в ПАВ добав­ляют различные композиции в том числе стиральные порошки быто­вого назначения.

Дезактивирующие растворы на основе ПАВ готовятся при по­мощи препаратов с условным шифром СФ (СФ-2, СФ-3, СФ-Зк). Эти препараты поступают к потребителям в виде порошка, а растворы го­товятся путем растворения порошка в воде. Водные растворы содер­жат 0, 3 или 0, 15% препарата СФ. В подогретых водных растворах со­держание СФ снижается до 0, 075%. В этих условиях применяют СФ-Зк, который не разлагается при температуре выше 70 градусов по цельсию.

Дезактивирующие растворы на основе ПАВ применяют путем орошения поверхности с одновременным протиранием щетками, что способствует извлечению загрязнений с поверхности и удалению их вместе с отработавшим дезактивирующим раствором и снижению расхода раствора, который составляет 3 л/м2. При использовании де­зактивирующих растворов не рекомендуется обработка пористых ма­териалов, таких как кирпич, шифер, некоторые сорта бетона, древеси­на неокрашенная и некоторые другие, так как в водной среде усугуб­ляется процесс проникновения радиоактивных загрязнений вместе с водой на еще большую глубину.

Дезактивацию некоторых видов одежды следует проводить в стиральных машинах, используя водные растворы препаратов СФ.

Электрическую и радиоэлектронную аппаратуру лучше всего дезактивировать пеной из препаратов СФ, т.к. пузырьки пены способ­ны извлекать радиоактивные загрязнения и удерживать их на своей поверхности.

Дезактивирующие растворы второй группы на основе окисли­телей (марганцовка с азотной или щавелевой кислотой, щелочью) применяются для дезактивации замасленных, сильно загрязненных и подвергшихся коррозии металлических поверхностей.


Третью группу дезактивационных растворов составляют сус­пензии с вяжущими, клеящими свойствами. Они применяются для де­зактивации внутренних и внешних вертикально расположенных стен зданий, для удаления слоя краски вместе с радиоактивными загрязне­ниями.

В таблице 3.1 приведены основные технические средства дезак­тивации, в том числе специальные, находящиеся на оснащении войск ГО, и обычные многоцелевые.

Таблица 3.1

Основные технические средства дезактивации

 

 

№ п/п Способ дезак­тивации Объекты дезак­тивации Технические средства
специ­альные многоцелевые и обычные
         
  Струей газа Техника, обо­рудование, до­роги ТСМ-65* ТСМ-65м Отработавшие срок реактив­ные двигатели, компрессоры
  Пылеотсасыва-нием Здания, поме­щения, обору­дование, тех­ника, одежда, дороги ДК^ЙС** ДК-4Д Бытовые и промышленные пылесосы, подметально- и тротуароуборочные машины
  Снятием загряз­ненного слоя Местность, грунтовые до­роги, окрашен­ные здания, строительные материалы, здания, поме­щения   Бульдозеры, скреперы, грей­деры, землеройная техника, снегоочистители и снего­погрузчики, пескоструйные, абразивные аппараты, химиче­ские реагенты, скребки и щет­ки
  Изоляцией за­грязненной по­верхности Местность, до­роги, террито­рия населенных пунктов, зда­ния и помеще­ния   Краны для укладки бетонных плит, асфальтоукладчики, са­мосвалы, песко- и жижераз-брасыватели, плуги и др. тех­ника для перепахивания, зем­снаряды
  Струей воды под давлением Техника, транспортные средства, доро­ги, здания, по­мещения, СИЗ АРС*** ТСМ-65 Мотопомпы, пожарные маши­ны, поливо-моечные машины, растворонасосы
  Дезактивирую­щими раствора­ми Тоже АРС ДК-4 Краскопульты, сельскохозяй­ственные опрыскиватели, по­ливо-моечные машины

Продолжение таблицы 3.1.

  Пеной Аппаратура, самолеты, вер­толеты, опти­ческие прибо­ры   Пожарные машины, генерато­ры пены
  Стиркой и экс­тракцией Одежда, белье, обмундирова­ние, СИЗ, хлопчатобу­мажные изде­лия   Стиральные машины бытовых и городских прачечных, обо­рудование химических чисток
  Паром Оборудование, техника, окра­шенные изде­лия АГВ- Зу**** Паровые котлы
  При помощи дезактивирую­щих пленок Местность, до­роги, населен­ные пункты, здания, поме­щения, обору­дование АРС Краскопульты и распыляющие устройства, вертолеты, маши­ны для внесения жидких орга­нических удобрений
  Использованием сорбентов Водоемы, зда­ния, помеще­ния и др. объ­екты   Пескоразбрызгиватели, уст­ройства для распыла порош­ков.

Примечания:

ТСМ-65 - тепловая специальная машина ДК-4К - дегазационный комплект; АРС - авторазливочная станция; **** АГВ-ЗУ - автогазовоздушная установка.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1028. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия