Студопедия — Соглашение по текстилю и одежде
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соглашение по текстилю и одежде






Соглашение по текстилю и одежде принципиально важная договоренность, возвращающая в рамки ГАТТ этот участок торговли. В течение многих лет международная торговля текстилем и одеждой регулировалась последовательно продлевавшимися пятилетними соглашениями по многим видам текстиля МФА (Multifiber Arrangement-MFA), в итоге которых рынок этой продукции был по существу жестко квотирован и разделен между импортерами и экспортерами.

МФА продлевалось 5 раз, каждый раз при этом охват им круга товаров увеличивался. В 1994 году, когда МФА перестало действовать, в нем участвовало 40 стран. Девять развитых стран, которые именовались импортерами, и 31 развивающаяся страна – экспортеры. МФА требовало, чтобы экспортеры и импортеры вступали в двусторонние соглашения, существо которых заключалось в том, что экспортеры ограничивали свой экспорт, а импортеры устанавливали квоты для экспортеров, соглашение содержало жесткие правила таких действий. МФА было заменено Соглашением по текстилю и одежде с 1 января 1995 года. На эту дату импортеры имели 90 двусторонних ограничительных соглашений. Кроме того, за пределами МФА действовало еще 29 ограничительных соглашений и договоренностей.

Соглашение по текстилю и одежде ВТО содержит четкий перечень товаров (по шестизначной номенклатуре Гармонизированной системы), на которые распространяется его действие, и устанавливает десятилетний переходный период (до 2005 г.), в течение которого торговля текстилем и одеждой будет переведена с положений МФА на принципы ГАТТ.

Соглашение по текстилю и одежде состоит из преамбулы, девяти статей и приложения, где подробно названы охватываемые импортные товары. Соглашение требует от всех членов ВТО участников Соглашения в течение 10 лет постепенно отказаться от ограничений в торговле текстилем и одеждой, и предполагается, что с 1 января 2005 года ни одно государство не должно применять нетарифные ограничения на импорт текстиля и одежды. Этот процесс в Соглашении получил название «интеграция» торговли текстилем и одеждой в систему ГАТТ. Отсчетная база «интеграции» - ограничения, применявшиеся в 1990 году.

В отношении ограничительных мер, действовавших вне рамок МФА, каждая страна обязана представить десятилетнюю программу их устранения в Орган по мониторингу торговли текстилем.

Первый этап реализации Соглашения охватывал период до конца 1994 г. и касался как минимум 16% импорта этих товаров в 1990 году. Второй этап должен был быть завершен к концу 1997 года (примерно 17% импорта 1990 г.). Однако его реализация была продлена. Либерализация торговли еще 18% должна была быть завершена к концу 2001 года, но также была продлена на последующий период. Оставшаяся половина (49% объема импорта 1990 г.) намечалась к возвращению в рамки ГАТТ к концу 2004 года.

Реальный процесс «интеграции», однако, развивается более медленными темпами. Дело в том, что США и ЕС в 1990 году не использовали ограничений импорта в отношении 34 и 37% товаров, охватываемых Соглашением. Поэтому США и ЕС не включили какие-либо текстильные товары в предмет ограничений в первый период либерализации. Предполагается, что конкретные шаги по снятию ограничений США и ЕС начнутся позже.

Соглашение по текстилю и одежде имеет собственный механизм защитных мер. Статья 6 Соглашения разрешает каждому участнику Соглашения воспользоваться «переходной» защитной мерой в том случае, если конкретный товар импортируется на его территорию в таком, количестве, что это наносит серьезный ущерб или создает угрозу ущерба отечественной промышленности, производящей аналогичный товар. Подобная защитная мера вводится на ограниченный срок времени. Статья 6 подробно определяет процедурные моменты, связанные с введением этой меры,

В рамках Соглашения создается орган по мониторингу торговли этими товарами. Все страны должны передать этому органу информацию об ограничениях, которые ими осуществляются на товары, входящие в сферу действия Соглашения. В Соглашении содержится подробное описание механизма действия названного выше органа.

Реализация Соглашения по текстилю и одежде показала, что оно скорее консервирует действующие формы протекционизма в этом секторе торговли на довольно длительный промежуток времени, чем устраняет их. Это вызывает немалые сложности и противоречия в международной торговле этой группой товаров.

Соглашение (ст. 8 (11)) предусматривает проведение обзора по завершению каждой фазы интеграции торговли текстилем и одеждой в систему ВТО. В ст. 8 (11) Соглашения также предусмотрено, что такой обзор должен проводить Совет по торговле товарами, В свою очередь Орган по мониторингу за торговлей текстилем и одеждой должен представлять Совету по торговле товарами подробный доклад о ходе реализации Соглашения. Первый обзор, прошедший в 1997 году, выявил серьезные разногласия между экспортерами и импортерами относительно итогов первого этапа реализации Соглашения.

 

Глава VI. Соглашение по сельскому хозяйству в рамках ВТО

Общие положения Соглашения по сельскому хозяйству

Торговля сельскохозяйственными товарами является наиболее чувствительной сферой международной торговли в целом. Это связано не только с особой ролью продовольствия в жизни человека, но и с теми мерами – явно нерыночного характера – которые применялись отдельными странами для поддержки собственных сельхозпроизводителей. Поэтому именно в этом секторе установлены специальные правила торговли, затрагивающие применение мер не только на таможенной границе, но и при производстве.

Для либерализации торговли агропродовольственной продукцией участниками ВТО было подписано специальное Соглашение по сельскому хозяйству. Необходимость такого соглашения была вызвана тем, что в ряде развитых стран (странах ЕС, Японии, Норвегии, Швейцарии и Южной Корее) уровень поддержки отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей был очень высок и это препятствовало проникновению на их рынки товаров из других стран.

Инициаторами реформ международной сельскохозяйственной торговли выступили страны Кернской группы, в которую входят Аргентина, Канада, Новая Зеландия, Бразилия и ряд других. Основным аргументом в пользу реформирования было выдвинуто то, что значительные субсидии аграрного сектора в развитых странах приводят к огромным экономическим потерям (перепроизводству сельскохозяйственной продукции) и препятствуют развитию справедливой конкуренции. Поэтому Соглашение по сельскому хозяйству направлено на ограничение мер, стимулирующих производство и искажающих торговлю, и таким образом постепенно позволит глобальному агропродовольственному рынку функционировать в соответствии с сигналами рынка, а не по правилам конкуренции субсидий.

Обязательства, принимаемые в области сельского хозяйства, являются наиболее трудными элементами переговоров о присоединении к ВТО. В Соглашении имеются три основных аспекта: внутренняя поддержка, доступ на рынок и экспортные субсидии. Страны-претенденты должны представить предложения по всем этим вопросам.

По внутренней поддержке. Все меры поддержки, предоставляемые сельскохозяйственным производителям, должны быть перечислены в соответствии с системой классификации Соглашения, измерены в денежных единицах и рассчитаны за трехлетний период. Если меры, рассматриваемые в ВТО как «стимулирующие производство» и «искажающие торговлю», использовались сверх пороговых величин, то страны-претенденты должны взять на себя обязательства по их постепенному ежегодному сокращению в течение установленного имплементационного периода, обычно речь идет о шестилетнем периоде.

По доступу на рынок. Страны должны перевести нетарифные барьеры в тарифные эквиваленты, связать эти тарифные ставки на верхнем уровне и потом сократить эти ставки посредством постепенного ежегодного уменьшения в течение установленного имплементационного периода.

По экспортным субсидиям. Страны-претенденты должны взять на себя обязательство либо не использовать экспортные субсидии с момента присоединения, либо оценить имеющиеся экспортные субсидии в денежном выражении и принять обязательства по их ежегодному сокращению в течение имплементационного периода.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2027. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия