Студопедия — Методы защиты российской экономики в рамках правил ВТО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы защиты российской экономики в рамках правил ВТО






Один из важных вопросов, возникающих в связи с присоединением России к ВТО, это вопрос о том, сумеет ли Россия сохранить управление своей внешнеторговой политикой, в частности, сможет ли она активно защитить интересы своих товаропроизводителей, экспортеров и импортеров и в длительной перспективе защищать национальный рынок.

Первый ответ на этот вопрос дает опыт других стран членов ВТО. Он говорит о том, что таможенный тариф был, есть и будет основным инструментом внешнеторговой политики, одна из важных функций которого – защита национального рынка. На протяжении восьми последовательных раундов многосторонних торговых переговоров в рамках ГАТТ, занявших более 30 лет, средний уровень таможенного тарифа существенно понизился. Однако его протекционистская роль во всех без исключения странах сохранилась. Это произошло за счет растущей избирательности таможенного обложения. Например, вначале 2000 года (после реализации всех договоренностей Уругвайского раунда) ставки тарифов по режиму наибольшего благоприятствования в развитых странах составили, по данным Секретариата ЮНКТАД, от 3, 7 (средняя ставка по США) до 7, 1% (средняя ставка для Канады). В то же время более 10% всех тарифных ставок государств " четверки" (США, Евросоюз, Канада и Япония), а это примерно 4000 тарифных позиций, будут превышать 12%. Пятая часть таких ставок (так называемых пиковых ставок) в США, одна треть в Японии, четверть в Евросоюзе и примерно седьмая часть в Канаде превышают 30%[3].

Не менее высок уровень таможенного обложения в развивающихся государствах. Средний взвешенный уровень таможенного обложения в конце 90-х годов (после реализации снижения пошлин в итоге Уругвайского раунда) составил в Аргентине 30, 9%, в Бразилии – 27, в Чили – 24, 9, в Индии – 32, 4, в Мексике – 33, 7, на Филиппинах – 22, 2, в Таиланде – 28, в Турции – 22, 3, в Венесуэле – 30, 9%2. Этот уровень в 2 раза и более превышает средний уровень таможенного обложения в России.

Особенно высоким во многих странах остается уровень таможенного обложения сельскохозяйственных продуктов. Соглашение по сельскому хозяйству ВТО установило, что все нетарифные барьеры, действовавшие в сельскохозяйственной торговле в так называемый базовый период (1986-1988 г.г.), должны были быть преобразованы в эквивалентные тарифные ставки (так называемая тарификация). Полученные тарифные ставки были добавлены к действующим таможенным пошлинам. А затем полученный уровень таможенного обложения был снижен 1 января 2000 года на 36%. В результате средний уровень таможенного обложения сельскохозяйственных товаров на названную дату вырос и составил 96% в Евросоюзе и 23% в США. Ставки пошлин на отдельные сельскохозяйственные товары далеко превысили этот размер. Например, в Японии пошлина на рис 444%, на пшеницу – 193%; в США пошлины на молочные продукты – 93%, на сахар – 91%; в Евросоюзе пошлины на рис – 231%, на молочные продукты – 205%, на сахар – 279%.

Приведенные выше данные говорят о том, что таможенный тариф сохраняет свою протекционистскую роль в современных условиях и остается первой линией торгово-политической обороны любой страны. Правовые нормы ВТО разрешают такое использование таможенного тарифа при условии соблюдения правил ГАТТ-1994 и примыкающих к нему многосторонних торговых соглашений. Россия сможет воспользоваться правами в тарифной области, которыми пользуются другие страны-члены ВТО.

Второй ответ на поставленный выше вопрос о возможностях защиты национального рынка в рамках ВТО дают сами правила ВТО и частично эти меры нами уже рассмотрены в параграфе «Мечи и щиты ГАТТ». Остановимся на этом более подробно.

Правовые нормы, содержащиеся в соглашениях ВТО, дают каждому ее участнику многочисленные возможности для защиты национальной экономики.

Во-первых, страны, которые снизили и связали свои таможенные тарифы в рамках ГАТТ, имеют возможность периодически пересматривать взятые на себя тарифные обязательства путем консультаций и новых переговоров со странами, из которых поступают товары, вызывающие озабоченность (так называемые страны основные поставщики товаров). Статья XXVIII ГАТТ устанавливает, что член ВТО «в первый день каждого трехлетнего периода может изменить или изъять сделанные ранее тарифные уступки, при условии предварительной консультации с членом ВТО, в адрес которого эти уступки были первоначально сделаны». Такой член ВТО при этом должен получить равноценные уступки, компенсирующие изъятые.

Эти вопросы подробно регламентированы ст. XXVIII ГАТТ-1994, примечаниями, поясняющими эту статью, и договоренностью об интерпретации ст. XXVIII ГАТТ-1994, принятой в итоге Уругвайского раунда.

Статья XXVIII устанавливает следующую процедуру. Страна, для которой импорт любого товара становится предметом озабоченности, уведомляет Секретариат ВТО и основных поставщиков товара о своем намерении провести переговоры, нацеленные на изменение ранее сделанной уступки;

затем открываются переговоры (консультации). Если в ходе переговоров согласие не достигнуто, член ВТО может поднять свои тарифы в одностороннем порядке;

если член ВТО предпринимает подобные действия, но не компенсирует основного поставщика товара уступками по другим товарам, экспортеры могут предпринять ответные действия, компенсирующие нанесенный им ущерб;

все названные выше шаги предпринимаются на основе режима наибольшего благоприятствования снижение или повышение пошлин распространяется на всех членов ВТО.

Во-вторых, статья XII ГАТТ-1994 разрешает любому члену ВТО ограничить количество или стоимость товаров, разрешенных к импорту, в целях обеспечения внешнего финансового положения и равновесия платежного баланса. Эта статья содержит развернутую программу действий, цель которых введение ограничений на импорт. Эти ограничения применяются на основе режима наибольшего благоприятствования и сохраняются до тех пор, пока положение с платежным балансом не улучшится.

В-третьих, любой член ВТО может ограничить импорт товаров, причиняющий или могущий причинить ущерб любой отрасли национального производства, выпускающей аналогичные товары. Эти ограничения (так называемые защитные меры) вводятся на основании ст. XIX ГАТТ-1994 и на основании Соглашения о защитных мерах ВТО. Соглашение устанавливает, что любой член ВТО может применить защитную меру в виде временного повышения пошлины или введения квоты, если импорт какого-либо товара возрос в такой степени, что это наносит серьезный ущерб (или угрожает его нанести) любой отрасли национального производства, производящей такой же или аналогичный товар. Защитная мера носит временный характер. Максимальный срок ее первоначального действия – 4 года. Одно из ключевых понятий Соглашения – понятие серьезного ущерба, под которым понимается существенное общее ухудшение экономического положения в отрасли отечественного производства. Наличие серьезного ущерба разрешает применение защитных мер. Защитная мера направлена против добросовестной конкуренции иностранных товаров, поэтому ее задача, сохранив конкурентную среду, содействовать приспособлению к ней отечественного производства. Соглашение по сельскому хозяйству и Соглашение по текстилю и одежде устанавливают особую систему защитных мер в этих областях торговли. В частности, Соглашение по сельскому хозяйству разрешает устанавливать дополнительные пошлины для ограничения ввоза сельскохозяйственных товаров в том случае, если ввоз определенных товаров превысит установленный в Соглашении, так называемый, триггерный объем ввоза, причем размер повышения пошлины и превышение импорта над триггерным уровнем связаны между собой. В другом случае дополнительная импортная пошлина может быть установлена, если разница между импортной ценой СИФ сельскохозяйственного товара превысит триггерный уровень импортных цен. Соглашение четко определяет триггерный уровень импорта и триггерный уровень цен, а также содержит четкие процедурные правила повышения пошлин.

Иная система защитных мер действует в сфере торговли услугами. Статья X ГАТС (Чрезвычайные защитные меры) разрешает любому члену ВТО отменить или отозвать любое специфическое обязательство при условии, что член ВТО укажет Совету по услугам причину этого действия. Правда, в ст. X ГАТС указано, что это положение прекращает свое действие через три года после вступления в силу Соглашения о ВТО. Предполагалось, что к этому времени новые переговоры в рамках ГАТС уточнят положения ст. X ГАТС, и она продолжит свое действие в новой редакции. Однако этого пока не произошло. Кроме того, ГАТС содержит ст. XII, положения которой разрешают членам ВТО вводить ограничения на торговлю услугами в рамках ранее принятых специфических обязательств в случаях серьезных затруднений с платежным балансом и других внешних финансовых трудностей.

В-четвертых, ст. VI ГАТТ-1994 и Соглашение о применении этой статьи разрешают использовать для борьбы с одним из наиболее распространенных видов недобросовестной конкуренции – демпингом антидемпинговые пошлины. Антидемпинговые пошлины можно определить как дополнительные пошлины, взимаемые с импортируемых товаров, в отношении которых установлено, что они поступают в торговлю импортирующей страны ниже их нормальной цены и причиняют материальный ущерб отечественному производству таких же товаров. В последние годы использование антидемпинговых пошлин и антидемпинговых процедур резко возросло, в связи с чем: многие авторы полагают, что антидемпинговые меры становятся основным направлением защиты национальных товаропроизводителей.

В-пятых, правила ВТО устанавливают жесткую дисциплину в отношении субсидируемого экспорта. Соглашение ВТО о субсидиях и компенсационных мерах регулирует две группы вопросов: правила применения компенсационных мер, значительно расширяющие ст. VI ГАТТ-1994, и правила использования субсидий, существенно дополняющие статью XVI ГАТТ-1994. Статья 1 Соглашения определяет субсидию как финансовое содействие со стороны правительства предприятию или отрасли промышленности, содержащее в себе льготу для этого предприятия, дающую предприятию или отрасли конкурентное преимущество. Концепция льготы — это ключевое положение для определения субсидии. Следует сразу же подчеркнуть, что Соглашение не запрещает применять субсидии. Оно направлено на ограничение и запрет только таких субсидий, которые оказывают неблагоприятное воздействие на торговлю, давая конкурентное преимущество производителю или экспортеру. В первую очередь это субсидии, содействующие экспорту или замещению импортных товаров национальными. В Соглашении все субсидии разделены на три группы (как цвета светофора): красный цвет запрещенные субсидии; желтый цвет – субсидии, в отношении которых могут быть приняты ответные меры, в случае если они нанесли материальный ущерб отрасли производства в импортирующей стране; зеленый цвет разрешенные субсидии.

Компенсационные меры могут быть установлены в отношении первых двух групп субсидий. Причем в отношении субсидий желтого цвета важную роль играет положение о, так называемом, специфическом (адресном) характере субсидий. Субсидия является специфической, если субсидирующий орган предоставляет ее только отдельным предприятиям, группам предприятий или отдельным отраслям. Другими словами, эта субсидия предоставляется адресно и не может рассматриваться как общедоступная. Субсидия не является специфической, если действуют объективные критерии, открывающие доступ к получению субсидий, а сама возможность получить субсидию открыта для всех. В отношении специфических субсидий могут и должны быть применены компенсационные меры. Обязательное условие, дающее возможность применения компенсационной меры, - это материальный ущерб, причиненный субсидируемым экспортом. Компенсационные меры вводятся властями импортирующей стороны на основании результатов расследования. Соглашение устанавливает жесткие процедурные правила применения компенсационных мер, носящих временный характер.

Таким образом, правила ВТО разрешают защищать экономику страны в целом, отдельные отрасли от добросовестной конкуренции, а также отдельные отрасли и даже отдельные предприятия от недобросовестной конкуренции. В доказательство можно привести следующий пример. Только за время действия ГАТТ и ВТО (1950-2000 г.г.) эти меры использовались многими странами-членами ВТО более 2000 раз.

На этом возможности защиты национальной экономики в рамках ВТО не исчерпываются. Статья XVIII ГАТТ-1994 разрешает защиту, так называемых, зарождающихся отраслей экономики. Традиционно в рамках ГАТТ положения этой статьи применялись к развивающимся странам. Однако ряд ее положений может быть отнесен к ситуации, складывающейся в некоторых развитых странах и в странах с переходной экономикой.

Немаловажную роль в защите национальных экономических интересов страны могут играть положения Соглашения о технических барьерах в торговле и Соглашения о применении санитарных и фитосанитарных мер. Оба этих соглашения разрешают применять жесткие стандарты и фитосанитарные нормы при условии, что они в равной степени применяются к национальным и иностранным товарам и не являются неоправданным ограничением международной торговли.

Кроме того, положения ГАТТ-1994 и ГАТС разрешают членам ВТО применять довольно широкий круг мер, которые могут быть направлены на защиту определенных национальных интересов членов ВТО «при условии, что эти меры не будут применяться путем, который являлся бы произвольным или неоправданно дискриминационным в отношении между странами, в которых преобладают одинаковые условия, или скрытым ограничением международной торговли» (ГАТТ-1994, ст. XX). Эти меры перечислены в ст. XX (Общие исключения) и XXI (Исключения по соображениям безопасности) ГАТТ-1994. Они повторяются в ст. XIV и XIVбис ГАТС. Среди этих мер, в частности, упомянуто право каждого члена ВТО предпринимать любые действия, которые он считает необходимыми для защиты важнейших интересов своей безопасности.

Таким образом, в рамках ВТО содержится широкий спектр мер, оформленных в виде правовых норм, которые позволяют защищать национальных товаропроизводителей и товаропотребителей.

Национальный комплекс средств, регулирующих внешнюю торговлю с зарубежными государствами, образует своеобразный «стыкующий механизм», с помощью которого национальная экономика сопрягается с экономикой других государств. Этот механизм гасит неблагоприятное влияние процессов, развивающихся в мировой экономике, поддерживает необходимое динамическое равновесие взаимных потоков товаров, услуг, капитала и рабочей силы, пересекающих национальную границу, создает оптимальные условия для сбалансированного развития национальной экономики, проведения структурных преобразований и нормализации других процессов, развивающихся в экономике России.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1516. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия