Студопедия — Понятие и сущность страхования ответственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и сущность страхования ответственности






 

Одной из сравнительно новых отраслей страхования для современного российского страхового рынка является страхование ответственности. Данная отрасль страхования стала активно развиваться в Российской Федерации лишь в начале 90-х гг. XX в.

Страхование ответственности — отрасль страхования, объектом которой выступают имущественные интересы, свя­занные с возмещением страхователем причиненного им вреда личности либо имуществу физического лица, а также юриди­ческому лицу.

Страхование ответственности означает, что ущерб или вред, нанесенный страхователем или застрахованным лицом имуществу или личности третьих лиц, согласно договору страхования ответственно­сти будет возмещать страховщик.

В последние годы многие виды страхования данной отрасли, например страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, страхование ответственности перевозчи­ков, страхование гражданской ответственности предприятий — ис­точников повышенной опасности, страхование ответственности ра­ботодателей, страхование профессиональной ответственности, заня­ли прочные позиции в структуре страховых портфелей российских страховщиков.

Однако становление института страхования ответственности в на­шей стране сопровождается разного рода трудностями и проблемами. Сюда можно отнести и несовершенство страхового законодательства, и отсутствие достаточного статистического материала, который страхов­щики могли бы использовать при определении размеров страховых та­рифов и возмещений. Сдерживающим фактором в развитии страхова­ния всех видов ответственности является практически полное отсутст­вие детально разработанной законодательной базы, предусматриваю­щей размеры лимитов ответственности, которые должны нести причинители вреда жизни и здоровью физических лиц, а также имуществу физических и юридических лиц. Факторами, сдерживающими разви­тие данной отрасли, являются: 1) то, что предприятия не имеют права включать расходы на добровольное страхование ответственности в се­бестоимость продукции в полном объеме; 2) проблема отраслевой классификации, а именно — проблема выделения страхования ответ­ственности в самостоятельную отрасль страхового дела.

Дело в том, что до настоящего времени вопрос отраслевой классификации в России не решен однозначно. В некоторых источни­ках выделяются четыре отрасли страхования, а именно — имущест­венное, личное, ответственности, предпринимательских рисков.

В ст. 4 Закона «Об организации страхового дела в РФ» и Усло­виях лицензирования страховой деятельности на территории РФ (п. 2.3) выделено три отрасли страхования: имущественное, личное, ответственности. В Гражданском кодексе РФ (ст. 927, 929, 931, 932) устанавливаются две отрасли страхования; имущественное и личное. При этом страхование ответственности отнесено к имущественному страхованию. Согласно иерархии в страховой системе приоритет при различном толковании понятия (положения) отдается Граждан­скому кодексу.

Страхование ответственности целесообразно рассматривать от­дельно от имущественного страхования и считать данный вид стра­ховой деятельности самостоятельной отраслью страхования. В под­тверждение этого можно привести ряд доводов.

Действительно, страхование ответственности сочетает в себе черты как имущественного страхования, если вред причинен иму­ществу, так и личного страхования, если вред нанесен жизни и здо­ровью граждан. Но в отличие от имущественного и личного страхо­вания страхование ответственности должно обеспечивать прежде всего возмещение ущерба третьим лицам и одновременно выступать в качестве метода охраны имущественных интересов самого страхо­вателя (застрахованного).

Необходимость выделения данных страховых отношений в от­дельную отрасль страхования вызвана невозможностью отнесения их ни к имущественному, ни к личному страхованию. Если объек­том имущественного страхования является собственность юридиче­ских или физических лиц, а личного — жизнь, здоровье и трудоспо­собность человека, то при страховании ответственности объектом страхования выступает ответственность страхователя (застрахованного) по закону или в силу договорного обязательства перед треть­ими лицами за причинение им вреда. Страхование ответственности предполагает возмещение ущерба как здоровью, так и имуществу третьих лиц, которым в силу закона или по решению суда должен быть возмещен причиненный вред. Так, согласно ст. 4 Закона «Об организации страхового дела в РФ» объектом страхования ответст­венности выступают имущественные интересы, связанные с возме­щением страхователем причиненного им вреда личности или иму­ществу физического лица, а также вреда, причиненного юридиче­скому лицу.

Таким образом, страхование ответственности отличается от иму­щественного страхования тем, что при имущественном страховании страхуется заранее определенная вещь или собственность на заранее определенную сумму, а при страховании ответственности объектом защиты являются не заранее определенные какие-либо имуществен­ные блага, а благосостояние страхователя в целом. Страхование от­ветственности отличается и от личного страхования, которое прово­дится на случай наступления оговоренных событий, связанных, как уже отмечалось, с жизнью и трудоспособностью застрахованного. Можно сказать, что личное страхование — это страхование суммы, а страхование ответственности — это страхование ущерба.

Как известно, субъектами страхового правоотношения при имущественном страховании выступают страхователь и страховщик. Конечно, договор страхования имущества может быть заключен в пользу третьего лица (выгодоприобретателя). Однако согласно п. 1 ст. 930 ГК РФ договор страхования имущества может быть заклю­чен только в пользу лица, имеющего интерес в сохранении имуще­ства (собственника, арендодателя, залогодателя и т.д.). Таким обра­зом, это третье лицо всегда заранее известно и чаше всего прямо указывается в договоре страхования имущества.

В договоре личного страхования, помимо страхователя и стра­ховщика, субъектом страховых отношений является застрахованное лицо, т.е. лицо, чьи жизнь, здоровье и трудоспособность являются объектом страхования. Согласно гражданскому законодательству лицо, интерес которого страхуется (застрахованный), должно быть названо в договоре страхования. Если страхуется интерес самого страхователя, это также следует отразить в договоре.

По договору личного страхования также может быть назначен выгодоприобретатель, т.е. лицо, имеющее право на получение страховой выплаты. Согласно ст. 934 ГК. РФ назначение выгодоприоб­ретателя по договору личного страхования возможно только с со­гласия застрахованного лица. Таким образом, и при личном страхо­вании третьи лица (застрахованный и выгодоприобретатель) всегда заранее известны и названы в договоре страхования.

В отличие от личного и имущественного страхования, как уже отмечалось, объектом страхования ответственности выступает ответ­ственность перед третьими лицами вследствие какого-либо действия или бездействия страхователя (застрахованного). При этом данные третьи лица никогда не могут быть названы в договоре страхования конкретно, так как нельзя сказать заранее, каким лицам будет вы­плачено страховое возмещение и в каком размере. Это определяется только при наступлении страхового случая — причинении вреда третьим лицам (однако это положение не относится к страхованию договорной ответственности, например к страхованию ответствен­ности по договору ренты). Третьими лицами могут быть граждане и юридические лица, чьим имущественным или личностным (физиче­ским) интересам нанесен ущерб или вред страхователем либо застрахованным лицом.

Таким образом, при страховании ответственности выгодоприобретатели (т.е. третьи лица) назначенье законом — это лица, которым причинен определенный вред. Причем этих выгодоприобретателей стороны договора страхования (страховщик, страхователь или за­страхованный) не могут изменить по своему усмотрению. Даже если в договоре указан другой выгодоприобретатель или он вообще не указан в договоре страхования, это не будет приниматься во внима­ние при осуществлении страховой выплаты.

Целесообразность выделения страхования ответственности в самостоятельную отрасль страхового дела можно также наглядно до­казать, если рассмотреть генезис развития страхования ответствен­ности. Необходимо отметить тот факт, что исторически страхование ответственности возникло значительно позже и имущественного, и личного страхования.

Наиболее интенсивно страхование ответственности начало раз­виваться тогда, когда законодательством большинства стран прин­цип имущественной ответственности причинителя вреда стал все шире распространяться на случаи безвиновного причинения вреда (начало XVIII в.). В основном это было связано с использованием сложных машин, механизмов, технологических процессов, не пол­ностью подконтрольных человеку. В конце прошлого века западное законодательство приняло принцип ответственности предпринима­теля (предприятия) за случаи смерти работника или причинения ему увечья на производстве без учета вины предпринимателя. До этого времени работнику возмещался ущерб лишь в тех случаях, ко­гда он мог доказать вину предпринимателя или его уполномочен­ных. В результате перенесения рисков предпринимателей на страхо­вые общества и возникло современное страхование гражданской ответственности, а также социальное страхование .

В указанный период времени законодательство ряда стран предусмотрело обязательное страхование ответственности владельцев некоторых источников повышенной опасности, являющихся наибо­лее опасными из-за широкой распространенности либо масштабно­сти возможного ущерба. Практически во всех развитых странах бы­ло введено обязательное страхование ответственности владельцев автотранспортных средств, владельцев воздушных судов, ответст­венности производителей медицинских препаратов и оборудования, владельцев домашних животных и т.д.

При этом необходимо отметить, что исторически страхование гражданской ответственности, как и все развитие страхования, на­чалось со страхования ответственности физических лиц, и только в дальнейшем, в связи с необходимостью повышения социальной за­щищенности, развитием страхового рынка и расширением законо­дательного списка обязательных видов страхования началось разви­тие страхования гражданской ответственности за нарушение дого­ворных обязательств.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1106. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия