Студопедия — Страхование жизни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Страхование жизни






Страхование жизни — подотрасль личного страхования, классификационным признаком которой является выплата страховщиком определенной условиями страхования денежной суммы (страхового обеспечения) при дожитии застрахованным до определенного возраста, в случае его смерти или при окон­чании договора страхования. Страхование жизни в классическом варианте предусматривает обязательство по выплате только при дожитии или в случае смерти.

Объектом страхования в данном виде страховой деятельности всегда является жизнь застрахованного лица. Однако субъективными целями страхователей (застрахованных лиц) часто становятся не только страховая защита этой важнейшей нематериальной ценности (блага) человека, но и страхование доходов (в том числе предназна­ченных на покрытие предстоящих значительных расходов, напри­мер, на оплату получения профессионального образования). По­этому вторым (производным от первого) объектом страхования жизни стали доходы, гарантирующие определенный уровень жизни при наступлении страховых случаев.

Это обусловливает наличие некоторых особенностей в порядке формирования и использования фондов денежных средств по дого­ворам страхования жизни, различающимся целевой направленно­стью. В связи с этим в страховании жизни выделяются следующие основные виды:

- страхование на случай дожития до окончания срока страхо­вания или определенного возраста;

- страхование на случай смерти;

- смешанное страхование жизни;

- страхование детей к бракосочетанию (свадебное страхование);

- страхование ренты (аннуитетов);

- страхование негосударственных пенсий;

- страхование средств для оплаты профессионального образо­вания.

Виды страхования жизни по целевой направленности, методам формирования страховых фондов и определения сумм страховых вы­плат имеют четко выраженный накопительно-сберегательный характер.

По классификации видов страховой деятельности, представлен­ной в приложении 2 Условий лицензирования страховой деятельно­сти на территории РФ, страхование жизни представляет собой со­вокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по страховым выплатам в случаях:

- дожития застрахованного до окончания срока страхования или определенного договором страхования возраста;

- смерти застрахованного;

- а также по выплате пенсий (ренты, аннуитетов) застрахован­ному в случаях, предусмотренных договором страхования (окончание действия договора страхования, достижение за­страхованным определенного возраста, смерть кормильца, постоянная утрата трудоспособности, текущие выплаты (ан­нуитеты) в период действия договора страхования и др.).

Объекты страхования жизни — имущественные интересы за­страхованного лица, связанные с его жизнью (смертью) и направ­ленные на получение им (или выгодоприобретателем) определенного дохода (в том числе предназначенного для компенсации увеличения расходов) при наступлении соответствующего страхового случая.

Субъекты страхования жизни — страховщик, страхователь, за­страхованное лицо и выгодоприобретатель, назначаемый на случай смерти застрахованного.

Страховщиком может быть, как и во всех иных видах страховой деятельности, только юридическое лицо, имеющее лицензию на про­ведение страхования жизни. Страховщик вправе осуществлять страхо­вание жизни, если он соблюдает правовые и экономические норма­тивные требования к созданию и деятельности страховых организаций.

Договор страхования жизни заключается на основании заявле­ния страхователя (юридического или физического липа) по установ­ленной страховщиком форме, которое содержит все необходимые данные о страхователе, застрахованном лице (лицах), выгодоприобре­тателе, а также страховых рисках (случаях), от которых проводится страхование, страховой сумме и сроке страхования. Страхование жизни осуществляется в соответствии с правилами страхования, раз­рабатываемыми страховщиком отдельно для каждого из указанных видов страхования или общих для ряда близких видов (например, страхование ренты, пенсий), относящихся к страхованию жизни, а также в комбинировании со страхованием от несчастных случаев.

Объем страховой ответственности по договору страхования жизни определяется составом страховых случаев (рисков), от кото­рых осуществляется страхование, и страховой суммой.

Обобщенная количественная оценка объема страховой ответст­венности страховщика (и соответственно объема страхового обеспе­чения застрахованного) по договору страхования жизни определяет­ся страховой суммой. Страховая сумма при страховании жизни ус­танавливается по соглашению сторон. В правилах страхования жиз­ни страховщик может предусматривать минимальную страховую сумму, с которой начинается заключение договоров страхования. Если в договор страхования включается только один страховой слу­чай, например «смерть застрахованного лица» или «дожитие до окончания срока страхования», то страховая сумма по страховому случаю и договору в целом будет одинакова.

Страхование жизни предполагает особый порядок оценки страхо­вого риска, установления размера страховой суммы и расчета страховщиком цены страховой услуги — страхового взноса, подлежащего уп­лате страхователем по договору страхования. Особенность страхования жизни и в том, что страховщик рассчитывает страховой тариф с уче­том гарантированной страхователю доходности на уплаченные страхо­вые взносы, основой которой является прибыль от инвестиций резерва взносов по страхованию жизни.

Сумма премий по страхованию жизни в 1998—2001 гг. росла опережающими темпами по сравнению с общей суммой премий, привлеченных российскими страховщиками (в среднем в 1998— 2001 гг. соответственно на 77 и 55% ежегодно).

К сожалению, рост сектора страхования жизни в значительной степени обусловлен развитием инструментов оптимизации налого­обложения через полисы страхования жизни — так называемых «зарплатных» схем. В соответствии с Налоговым кодексом РФ по­доходным налогом не облагаются доходы в виде страховых выплат по договорам добровольного пенсионного страхования. Это позво­ляет вычитать из налогооблагаемой базы суммы, перечисляемые страховой компанией в рамках договора страхования жизни — формально долгосрочного, однако предусматривающего ежемесяч­ные выплаты накопленного дохода.

Отличие применяемых российскими страховыми компаниями «зарплатных» схем от используемых налоговых льгот при долго­срочном персональном страховании за рубежом связано в первую очередь с краткосрочным характером сделки. Осуществление «зар­платных» схем не предполагает участия страховой компании в сис­теме долгосрочного инвестирования и не требует развития соответ­ствующего направления работы.

Оценить масштабы распространения «зарплатных» схем в дея­тельности российских страховых организаций нелегко, так как они достаточно сложны и не всегда поддаются количественному анализу. Однако можно использовать два способа хотя бы приблизительной оценки объемов выплат заработной платы с помощью так называе­мых договоров страхования жизни («зарплатных» схем). Первый спо­соб основан на сопоставлении премий (взносов) и выплат в рамках страхования жизни. В реальном накопительном страховании жизни, находящемся на начальной стадии развития, сумма выплат не сопос­тавима со взносами. Примером может служить деятельность на рос­сийском рынке страховых компаний «A1G Life» и «Ост-Вест Альянс», которые, очевидно, не предлагают своим клиентам «зарплатные» схемы, но активно продают полисы страхования жизни, разработан­ные в соответствии с международными стандартами. В 2000 г. отно­шение выплат к взносам по договорам страхования жизни у этих компаний не превышало 10%. Безусловно, мы не можем точно опре­делить, какое отношение выплат к взносам должно достоверно свидетельствовать о краткосрочном характере договора, т.е. о наличии «зарплатных» схем. Проблема измерения осложняется тем, что, как правило, доступна лишь сводная информация о страховых компани­ях, где условия индивидуальных договоров существенно агрегирова­ны. Но если предположить, что те российские компании, у которых уровень выплат превышает 70%, заведомо применяют «зарплатные» схемы, то общая сумма премий по договорам страхования жизни в 2000 г. у них составила 82% всех собранных соответствующих взно­сов в России — примерно 63 млрд. руб.

Такая сильная зависимость участников рынка от страхования жизни и, следовательно, от псевдостраховых операций создает до­полнительные риски и для страховых компаний, и для страхового рынка в целом. Под воздействием внешних факторов (например, внесения изменений в Налоговый кодекс РФ или законодательство о страховании) возможность утратить важнейший источник роста страховой отрасли становится вполне реальной, что и произошло в 2002-2003 гг.

В результате последних изменений в страховом и налоговом за­конодательстве России в целях устранения «серых зарплатных» схем (особенно по страхованию жизни) картина страхового рынка на протяжении 2002—2003 гг. претерпевает серьезные изменения, осо­бенно в тех субъектах Российской Федерации, где операции по страхованию жизни составляли большую долю.

Понятие страхования жизни.Страхование жизни, как любой вид страхования, оформляется договором, по которому одна из сторон — страховщик — берет на себя обязательство посредством получения им страховых премий, уплачиваемых страхователем, выплатить обусловленную страховую сумму, если в течение срока действия страхования произойдет предусмотренный страховой случай в жизни застрахованного. Страховым случаем считается смерть или продолжающаяся жизнь (дожитие) застрахованного. Договор страхования обуславливает выплаты, которые обязуется уплатить страховщик. Он так же регулирует права и обязан­ности страхователя, как и других лиц, которые могут быть объек­тами прав и обязанностей, вытекающих из договора о страховании. Эти лица - застрахованный и выгодоприобретатель.

Субъекты договора страхования жизни. В договор страхова­ния жизни могут быть включены кроме страховой компании и страхователя два других лица — застрахованный и выгодопри­обретатель.

Страхователь — это лицо, которое заключает и подписывает договор о страховании со страховщиком, берет на себя обяза­тельства, определенные договором. Это тот, кто подписывает договор и платит премии, или тот, кто покупает полис.

Застрахованный по договору о страховании жизни — это лицо, о жизни которого заключается контракт. Это человек, чья жизнь подвергается риску. В большинстве операций по страхованию страхователь и застрахованный обычно являются одним и тем же лицом. В тех случаях, когда совпадения не происходит, застрахо­ванный также должен подписать полис при страховании на случай смерти, подтверждая, таким образом, письменно свое согласие на заключение договора о страховании его собственной жизни.

Выгодоприобретатель — это физическое лицо, назначенное для получения страховой суммы, если произойдет страховой слу­чай. Обычно в страховании на случаи жизни выгодоприобретатель совпадает со страхователем. В страховании же на случай смерти выгодоприобретатель — всегда лицо, отличное от застрахованного.

Заявление о приеме на страхование — это документ, составлен­ный страховщиком и заполненный будущим страхователем, кото­рый содержит серию вопросов. Посредством заявления у страхо­вой компании испрашивается определенное обеспечение. Заявле­ние должно содержать следующие основные исходные данные:

- вид страхования,

- дополнительные гарантии,

- страховую сумму,

- срок страхования,

- периодичность уплаты страховых премий,

- дату вступления договора страхования в силу.

Страховой полис — самый важный документ договора о стра­ховании жизни, поскольку является доказательством его сущест­вования и раскрывает содержание, а также регулирует отноше­ния между сторонами контракта, содержит права и обязанности обеих сторон. Полис должен быть подписан страхователем или застрахованным и страховщиком.

Полис содержит частные, общие и специальные условия. Минимальное содержание страхового полиса должно содержать следующие данные:

- имя и фамилию страхователя (застрахованного), другие све­дения (пол, возраст, профессию, социальный статус и т.д.);

- страховую сумму (капитал и/или страховую ренту);

- общую сумму премий;

- срок платежа;

- место и форму оплаты;

- продолжительность действия договора.

Страховые выплаты.Получив необходимые документы, стра­ховая компания в минимальный срок должна выплатить страхо­вую суммуисходя из условий договора страхования.

Рассмотрим отбор рисковпри операции, которую осуществляет страховая компания для принятия решения в каждом конкретном случае, принимая или отвергая риск, представленный к обеспече­нию, и руководствуясь при этом собственными критериями и нормами заключения договоров в страховании жизни. Основным фактором отбора рисков, является состояние здоровья застрахован­ного. Существуют и другие факторы, которые учитываются стра­ховщиком перед тем, как решить, принять или не принять риски: профессия, увлечения, моральные качества, материальные средст­ва, которыми располагает будущий страхователь.

Отбор рисков при страховании жизни осуществляется различ­ными способами, в зависимости от того, идет ли речь о страховании на случай смерти или на случай жизни. В страховании жизни на случай смерти отбор осуществляется в основном посредством заявления о состоянии здоровья и медицинского осмотра буду­щего застрахованного. Заявление о состоянии здоровья — это ан­кета, содержащая подробные ответы будущего застрахованного о перенесенных инфекционных заболеваниях, оперативных хирур­гических вмешательствах, травмах и т.д. Анализируя заявление о состоянии здоровья и результаты предварительного медицинского освидетельствования человека, страховщик с большой степенью достоверности может оценить степень риска и принять решение о заключении договора страхования.

Предварительное медицинское освидетельствование, как пра­вило, проводится до заключения договора на очень крупные стра­ховые суммы, а также в случаях, когда есть веские основания по­лагать, что будущий страхователь намеренно искажает сведения о состоянии своего здоровья при заполнении анкеты, предложенной страховщиком.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия