Студопедия — Системы обращения с отходами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системы обращения с отходами






Обращение с отходами – это деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

В соответствии с экологическими требованиями, предъявляемыми к обращению с отходами, природопользователь обязан принимать меры, направленные на обеспечение охраны окружающей среды, и соблюдать действующие экологические, санитарно-эпидемиологические и технологические нормы и правила.

Сбор и временное хранение опасных отходов производства и потребления происходит в специальные маркированные закрытые или открытые контейнеры на оборудованных площадках для временного хранения отходов.

На предприятиях возможно применение следующих способов сбора опасных отходов:

§ вручную;

§ с помощью механизмов;

§ с помощью грузоподъёмных машин.

Способ сбора опасных отходов применяется в зависимости от их агрегатного состояния. Жидкие отходы собираются в металлические ёмкости или цистерны и отправляются к местам переработки или использования; твёрдые отходы – загружаются вручную в контейнеры, после чего перегружаются в транспортные средства механизированным способом и отправляются на переработку, использование или захоронение; отходы в виде пульпы помещаются в металлические ёмкости с помощью соответствующих насосных установок.

Сбор отходов раз­дельно по видам, классам опасности и другим показателям способствует более качественной их переработке и рациональному размещению.

Различают следую­щие основные способы складирования отходов:

§ временное хранение на производственных территориях на открытых площадках или в специальных помещениях (в цехах, складах, и др.);

§ временное складирование на производственных территориях предприятий по переработке и обез­вреживанию отходов (хранилищах, накопителях), а также на промежуточных (приемных) пунктах сбора и накопления;

§ складирование вне производственной территории;

§ складирование на полигонах промышленных отходов, шламохранилищах, в отвалах пустой породы, золошлакоотвалах, а также в специально оборудованных комплексах по их переработке и захоронению;

§ складирование на площадках для обезвоживания илового осадка очистных сооружений.

Места складирования отходов на территории предприятия, их границы, площадь, объемы, обустройство определяются приказом по предприятию и контролируются экологом предприятия.

В зависимости от технологической и физико-химической характеристи­ки отходов допускается их временно хранить:

§ в производственных или вспомогательных помещениях;

§ в нестационарных складских сооружениях (под навесными конструкциями);

§ в резервуарах, накопителях и прочих наземных и заглублен­ных специально оборудованных емкостях;

§ в вагонах, цистернах, вагонетках, на платформах и прочих передвижных средствах;

§ на открытых, приспособленных для хранения отходов площадках.

Хранение сыпучих и летучих отходов в помещениях в открытом виде не допускается.

Накопление и временное хранение промышленных отходов на предприятии осуществляется по цеховому принципу или централизованно. В целом условия сбора и накопления определяются классом опасности отходов, способом упаковки и отражаются в техническом регламенте (проекте, пас­порте предприятия, ТУ, инструкции) с учетом агрегатного состояния и надежности тары.

Хранение твердых отходов 1 класса разре­шается исключительно в герметичных емкостях (кон­тейнеры, бочки, цистерны); 2 класса – в надежно закрытой таре; 3 класса – в металлических закрытых емкостях, в хлопчатобумажных, текстильных мешках; 4 класса – нава­лом, насыпью, в металлических контейнерах; 5 класса – в металлических контейнерах. Организация хранения отходов, загрязненных нефтепродуктами или отра­ботанных нефтепродуктов, должна осуществляться в закрытой металлической таре во избежание самовозгорания и проливов промышленных отходов.

При временном хранении отходов в нестационарных складах, на откры­тых площадках должны соблюдаться следующие условия:

§ временные склады и открытые площадки должны располагаться с подветренной стороны по отношению к жилой застройке, т. е. должна учитываться роза ветров;

§ поверхность хранящихся насыпью отходов или открытых приемников-накопителей должна быть защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров (укрытие брезентом, оборудование навесом и т. д.);

§ поверхность площадки должна иметь искусственное водонепроницаемое и химически стойкое покрытие (асфальт, бетон, керамзитобетон и др.);

§ по периметру площадки должна быть предусмотрена обваловка и сеть ливневых стоков; поступление загрязненного ливнестока с этой площадки в общегородскую систему канализации или сброс в ближайшие водоемы без очистки не допускается.

компонентов отходов в атмосферный воздух.

При обращении с отходами необходимо соблюдать санитарно-гигиенические требования[1], при которых отходы не оказывали бы вредного воздействия на окружающую среду и здоровье людей в период их накопления на промышленной площадке до использования в последующем технологическом цикле или до направления на объекты складирования.

Сбор и временное хранение отходов на предприятии может проводиться с целью использования, обезвреживания, захоронения отходов или передачи специализированным предприятиям для переработки, утилизации, захоронения, обезвреживания. Передача отходов производства на утилизацию или для размещения должна производиться только предприятиям, имеющим лицензию на деятельность с опасными отходами и сопровождаться оформлением необходимых документов (актов, накладных, договоров и т. п.). Перечень предприятий-переработчиков отходов, а также рекомендуемые виды переработки, использования отходов на территории Воронежской области представлен в таблице 6.1.

Периодичность вывоза накопленных отходов с территории предприятия регламентируется установленными лимитами накопления промышленных отходов, которые определены в составе ПНООЛР.

Использование отходов – применение отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг или для получения энергии.


Таблица 6.1

Перечень и рекомендуемые виды переработки, использования

некоторых видов отходов на территории Воронежской области

Вид отходов Рекомендуемые виды переработки, использования Адрес и телефон организации
     
Шлам гальванических производств ОАО «Эпром» г. Воронеж, ул. Остужева, 45, т. 23-59-88, 23-15-42
Отработанная аккумуляторная жидкость, отработанные аккумуляторы ООО «Экологические проекты ЦЧР» г. Воронеж, ул. Платонова, 8, ул. Витрука, 10а, т. 77-85-44, 20-77-18, 20-77-68
Нефтешламы, СОЖ ЗАО «Экос-Л» г. Липецк. ул. Осипенко, 15, т. (0742) 43-28-34, (0742) 43-13-31
Нефтесодержащий грунт МУП «Производственное объединение по обращению с отходами» г. Воронеж, ул. Дорожная, 38, т. 33-52-37
ЗАО «Экос-Л» г. Липецк. ул. Осипенко, 15, т. (0742) 43-28-34, (0742) 43-13-31
использование при строительстве дорог (обязательно оформление разрешения в ГУПР) г. Воронеж, ул. 9-го января, 41-А, т. 71-86-54, 70-88-65
Промасленные материалы: обтирочная ткань, автомобильные фильтры, опилки ООО «Воронежавтогазсервис» Острогожский филиал г. Острогожск, пос. Элеваторный, а/я 32, т. (275)4-94-17, (275)4-24-94
МУП «Производственное объединение по обращению с отходами» г. Воронеж, ул. Дорожная, 38, т. 33-52-37
Отработанная формовочная смесь литейных производств ОАО «Эпром» г. Воронеж, ул. Остужева, 45, т. 23-59-88, 23-15-42

Продолжение таблицы

     
Отходы резины, отработанные шины в т.ч. с металлокордом ОАО «Воронежвторма» г. Воронеж, ул. Волгоградская, 46, т. 22-35-52, 22-35-61
филиал ЗАО «ВРШРЗ» г. Борисоглебск, ул. Пушкинская, 3, т. (254)4-43-56
Макулатура, полиэтилен, вторичный текстиль ОАО «Воронежвторма» г. Воронеж, ул. Волгоградская, 46, т. 22-35-52, 22-35-61
Строительные отходы (за исключением лакокрасочных, теплоизоляционных) Ремонт и отсыпка дорог, территорий предприятий  
Стеклоотходы ОАО «Воронежвторма» г. Воронеж, ул. Волгоградская, 46, т. 22-35-52, 22-35-61
ОАО «Эпром» г. Воронеж, ул. Остужева, 45, т. 23-59-88, 23-15-42
Черный и цветной металлолом, в т.ч. отработанные аккумуляторные батареи Сдача на предприятия, имеющие соответствующие лицензии например, ОАО «Воронежцветмет», ОАО «Воронежчермет»
Угольный шлак, абразивная пыль Отсыпка и ремонт дорог вне территории населенных мест  
Осадки очистных сооружений ливневых и коммунальных стоков Использование в качестве мелиоранта почв при наличии результатов анализов, подтверждающих отсутствие превышений установленных предельных норм по тяжелым металлам, нефтепродуктам (обязательно оформление разрешения в ГУПР)  

Переработка отходов с извлечением всех ценных сырьевых компонентов является наиболее эффективной формой их использования и дает возможность получать полноценные виды сырья и материалов, пригодных для более экономичного производства товаров. Одновременно может быть высвобождено значительное количество первичных ресурсов.

Накопленная информация о методах использования отходов унифицирована в Банке данных технологий использования и обезвреживания отходов.

Обезвреживание отходов – обработка отходов, в том числе сжигание и обеззараживание отходов на специализированных установках, в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую природную среду.

Система транспортировки заключается в вывозе собранных отходов специально оборудованными автомобилями к местам переработки и захоронения.

Транспортирование опасных отходов должно осуществляться при следующих условиях:

наличии паспорта oпacныx oтxoдoв;

наличии специального оборудования и снабжении специальными знаками транспортных cpeдcтв;

соблюдении требований безопасности к транспортированию oпacныx oтxoдoв на тpaнcпopтныx cpeдcтвax;

наличии дoкyмeнтaции для тpaнcпopтиpoвaния и передачи опасных отходов c yкaзaниeм кoличecтвa транспортируемых опасных oтxoдoв и мecтa нaзнaчeния иx тpaнcпopтиpoвaния.

Под размещением отходов понимают хранение и захоронение отходов.

Хранение или складирование отходов включает содержание в специально оборудованных накопителях до их извлечения с целью захоронения или специальной переработки. При хранении отходов, как правило, устанавливают срок нахождения каждого отхода в месте складирования.

Захоронение отходов – изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специально оборудованных наземных и подземных хранилищах (полигон, шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и др.)[2] в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую природную среду.

Специализированные предприятия, осуществляющие производственную деятельность с целью размещения отходов, также являются природопользователями, и поэтому на них распространяется выполнение требований природоохранного законодательства.

Размещать отходы могут промышленные предприятия, объединения, организации независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, физические лица, а также иностранные юридические и физические лица осуществляющие любой вид деятельности на территории РФ, в результате которой образуются отходы производства и потребления, за исключением радиоактивных отходов.

Зaпpeщaeтcя paзмeщeниe oпacныx oтxoдoв на территории вблизи гopoдoв и дpyгиx нaceлeнныx пyнктoв, в лecoпapкoвыx, курортных, лeчeбнo-oздopoвитeльныx, peкpeaциoнныx зoнax и иных местах, где мoжeт быть coздaнa oпacнocть для здоровья населения и cocтoяния oкpyжaющeй пpиpoднoй cpeды.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об охране и окружающей среды» места захоронения и хранения отходов подле­жат инвентаризации и внесению в реестр объектов размещения отходов.

Образование, сбор, накопление, хранение и первичная обработка отходов – составные части технологического процесса, в ходе которого также образуются отходы, и эти отходы должны быть отражены в технологической и другой нормативно-технической документации.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 693. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия